Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Диспут католика с православным

Сообщений в теме: 35

#1 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 330 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 19 Май 2017 - 21:37

#2 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 634 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 20 Май 2017 - 02:02

В целом мне православный оратор показался более убедительным. Жаль, что некоторые его высказывания не получили развития в дискуссии с М. Григорьевым. Так, я ожидал реакции Максима на слова о риторическом характере суждений отцов Церкви о Папе как главе Церкви. Без внимания осталось и заявление о том, что Василий Великий и Григорий Богослов (или Нисский - П. Пашков немного путался) умерли вне общения с Римом (я об этом услышал впервые). Ведь если это так, то это достаточно сильный аргумент против католической экклесиологии, а если нет, то это был прекрасный повод уличить оппонента в некомпетентности, чего Григорьев не сделал.

Сообщение отредактировал Владимир М.: 20 Май 2017 - 08:10

#3 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2017 - 03:04

Не впечатлили оба. Война цитат. *зевает*

#4 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 072 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 20 Май 2017 - 04:03

С какой это стати Василий Великий умер вне общения с Римом? Под отлучением, что ли, был?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#5 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 634 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 20 Май 2017 - 08:27

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Май 2017 - 04:03) писал:

С какой это стати Василий Великий умер вне общения с Римом? Под отлучением, что ли, был?
Это, я так понимаю, вольная трактовка Пашковым Антиохийской схизмы. Я потому и говорю, будь на месте Григорьева кто-то другой, Пашкову тогда несдобровать, а так, на фоне своего оппонента, последний выглядит очень даже ничего.

#6 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 072 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 20 Май 2017 - 11:22

Володя, а ты в курсе ссылку на какой источник ты сейчас дал? Ты почитал этот сайт??
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#7 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 634 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 20 Май 2017 - 11:32

Я не смотрел сайт, но текст вроде из Карташева, нет?

#8 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 634 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 20 Май 2017 - 11:41

Вот ссылка на Православную энциклопедию - слово в слово.

#9 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 14:26

Начал смотреть, и что-то до того скучно стало, что плюнул.

#10 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 839 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 20 Май 2017 - 14:35

Да уже надискутировались потому что.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#11 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 14:42

Нет, не поэтому. Во-первых, тема скучная, то есть объективно патовая. ее в принципе тяжело развить в победу одной стороны над другой. Во-вторых, всё стандартные аргументы, ничего свеженького, окромя прибауток. А, в-третьих, делать больше сейчас католикам нечего - только дискутировать с православными.

#12 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (20 Май 2017 - 14:42) писал:

А, в-третьих, делать больше сейчас католикам нечего - только дискутировать с православными.
Просто Григорьев в vk очень активно желал православным святой унии, вот его и пригласили. ^_^

#13 alexua

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 20 Май 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияВладимир М. (20 Май 2017 - 08:27) писал:

Это, я так понимаю, вольная трактовка Пашковым Антиохийской схизмы. Я потому и говорю, будь на месте Григорьева кто-то другой, Пашкову тогда несдобровать, а так, на фоне своего оппонента, последний выглядит очень даже ничего.
Э... посмотрел ссылку. На основании каких доводов был сделан вывод, что Василий Великий и Григорий Богослов умерли вне общения с Римом? Чего-то непонятно...

#14 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (20 Май 2017 - 14:42) писал:

Во-первых, тема скучная, то есть объективно патовая. ее в принципе тяжело развить в победу одной стороны над другой. Во-вторых, всё стандартные аргументы, ничего свеженького, окромя прибауток. А, в-третьих, делать больше сейчас католикам нечего - только дискутировать с православными.
Всем здравствуйте.
Тема патовая изначально. Кроме русских(белорусских или украинских) католиков с православными никто не спорит и насколько я понял и не спорил из обычных людей. За всю мою жизнь по крайней мере я не встретил ни одну иноязычную семью которая задавалась бы вопросом отношений католицизма и православия. И если отмотать историю всем известную назад, то началом спора было становление православия в госсударственную религию со всеми вытекающими последствиями и обиды православных за католический выбор русских, белорусов и украинцев.
А спорить в принципе не о чем потому, что это ничего не изменит.

#15 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 16:08

И Вам здравствуйте. Я Вас не понял. Вообще.

#16 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 16:30

То есть все слова - понятные. Но, если их сложить, получается, на мой взгляд, что-то довольно странное.

Просмотр сообщенияАндрей М. (22 Май 2017 - 15:50) писал:

Кроме русских(белорусских или украинских) католиков с православными никто не спорит и насколько я понял и не спорил из обычных людей. За всю мою жизнь по крайней мере я не встретил ни одну иноязычную семью которая задавалась бы вопросом отношений католицизма и православия.
Ну и что, что не встретили? За вся свою жизнь я не встретил ни одной православной семьи, которая задалась бы вопросами отношений православия и католичества. По-моему, это говорит только о том, что "обычные люди" вообще мало интересуются вопросами религии, а, тем более, - сравнительного богословия.

Цитата

И если отмотать историю всем известную назад, то началом спора было становление православия в госсударственную религию со всеми вытекающими последствиями и обиды православных за католический выбор русских, белорусов и украинцев.
Очень интересная точка зрения. Но факты, кажется, свидетельствуют об обратном. Имел место даже целый Вселенский Собор, посвященный полемике с представителями восточной схизмы и ее воссоединению с Церковью.

Цитата

А спорить в принципе не о чем потому, что это ничего не изменит.
И, чтобы далеко не ходить, лично я являюсь наглядным примером в качестве человека, который, понаблюдав споры католиков и православных, решил кое-что изменить в своей жизни.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 22 Май 2017 - 16:31

#17 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 16:40

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (22 Май 2017 - 16:30) писал:

Ну и что, что не встретили? За вся свою жизнь я не встретил ни одной православной семьи, которая задалась бы вопросами отношений православия и католичества. По-моему, это говорит только о том, что "обычные люди" вообще мало интересуются вопросами религии, а, тем более, - сравнительного богословия.
Какое там сравнительное богословие.

Очень интересная точка зрения. Но факты, кажется, свидетельствуют об обратном. Имел место даже целый Вселенский Собор, посвященный полемике с представителями восточной схизмы и ее воссоединению с Церковью.
И что? Я лично имелл ввиду баталии на Кураеве, Слове. Там зарождался столп исключительности православия. А Вами упомянутый Собор уже даже душевно не тронул. Я к тому, что странно, что это ещё эти дискуссии не надоели. И нужно ли что-то доказывать.

И, чтобы далеко не ходить, лично я являюсь наглядным примером в качестве человека, который, понаблюдав споры католиков и православных, решил кое-что изменить в своей жизни.
Наверное это хорошо.

#18 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 16:55

Просмотр сообщенияАндрей М. (22 Май 2017 - 16:40) писал:

Какое там сравнительное богословие.
Но если все "обычные люди" не интересуются сравнительным богословием, то почему Вы выделили "католические семьи", которые не интересуются сравнительным богословием? Непонятно. Равно, непонятно, почему отсутствие интереса "обычных людей" к сравнительному богословию должно о чем-то говорить.

Цитата

Я лично имелл ввиду баталии на Кураеве, Слове.
???

Ничего не понял. Так Вы на Курае и Слове не встретили ни одной католической семьи, которая интересовалась бы отношениями православия и католичества? Тогда - аналогично. Я тоже не встретил там ни одной католической семьи, которая интересовалась бы этим вопросом.

Цитата

Там зарождался столп исключительности православия.
А, именно там? А мужики-то, как говорится, и не знают...

Цитата

А Вами упомянутый Собор уже даже душевно не тронул.
Кого?

Цитата

Я к тому, что странно, что это ещё эти дискуссии не надоели.
А почему они Вам могли надоесть? Вы разве участник таких дискуссий?

Цитата

И нужно ли что-то доказывать.
То есть вообще, в принципе доказывать православным никогда, ничего и ни при каких обстоятельствах не нужно?

Цитата

Наверное это хорошо.
Всегда, когда человек становится католиком, это хорошо. Обратное полагают только всякие экуменисты.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 22 Май 2017 - 17:13

#19 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (22 Май 2017 - 16:55) писал:

Непонятно.
???

Ничего не понял.
А мужики-то, как говорится, и не знают...

Кого?

А почему они Вам могли надоесть?
Нравится Вам или НЕ нравится, но есть моё такое мнение. Мне как католику не нужны диспуты с православными. Отдискутировался. Вам это нужно? Ну и ладно.

#20 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 17:12

Просмотр сообщенияАндрей М. (22 Май 2017 - 17:05) писал:

Нравится Вам или НЕ нравится, но есть моё такое мнение. Мне как католику не нужны диспуты с православными. Отдискутировался. Вам это нужно? Ну и ладно.
Андрей, Ваше мнение, конечно, очень ценно, и всё такое. Но почему Вы вообще вознамерились его отразить? Ведь одно дело "диспуты с православными не нужны потому-то" и совсем другое дело - "диспуты с православными не нужны, потому что я так считаю".

И, ради любопытства - о чем Вы с ними дискутировали?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных