Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Диспут католика с православным

Сообщений в теме: 35

#21 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 22 Май 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (22 Май 2017 - 17:12) писал:

Андрей, Ваше мнение, конечно, очень ценно, и всё такое.
Я ценю Ваш тонкий тролинг. Но разве я у Вас спрашивал или должен был спрашивать о ценности моего мнения? Вы кто?

Но почему Вы вообще вознамерились его отразить? Ведь одно дело "диспуты с православными не нужны потому-то" и совсем другое дело - "диспуты с православными не нужны, потому что я так считаю".
"диспуты с православными не нужны, потому что я так считаю"- Ок? Ведь такой ответ логичен. Вас же я не могу заставить с ними не дискутировать.

И, ради любопытства - о чем Вы с ними дискутировали?
Обо всём.

#22 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 682 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 17:29

Просмотр сообщенияАндрей М. (22 Май 2017 - 17:21) писал:

Я ценю Ваш тонкий тролинг.
Голословно.

Цитата

Но разве я у Вас спрашивал или должен был спрашивать о ценности моего мнения? Вы кто?
Я участник обсуждения в данной теме. Вы - первый, кто безоговорочно высказал здесь столь радикальное суждение: "диспуты с православными не нужны". Мне кажется естественным в публичном обсуждении обосновывать свои утверждения, особенно если они являются столь крайними.

Цитата

"диспуты с православными не нужны, потому что я так считаю"- Ок? Ведь такой ответ логичен.
Нет, он не логичен, он понятен. Логичным он был бы, если бы наше "я так считаю", помимо информационной нагрузки, имело бы доказательную ценность.

Цитата

Обо всём.
Андрей, я пытаюсь Вас вспомнить. Вы не из неокатехумената? Был на форумах, кажется какой-то "Андрей М."-неокатехумен...

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 22 Май 2017 - 17:38

#23 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 18:45

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (22 Май 2017 - 17:29) писал:

Андрей, я пытаюсь Вас вспомнить. Вы не из неокатехумената? Был на форумах, кажется какой-то "Андрей М."-неокатехумен...
Я никогда не был в неокатеху...(да и выговорить трудно). Всего доброго.

#24 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 528 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 22 Май 2017 - 19:56

Гы. Вот и поговорили.

#25 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 528 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 22 Май 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияalexua (20 Май 2017 - 18:11) писал:

На основании каких доводов был сделан вывод, что Василий Великий и Григорий Богослов умерли вне общения с Римом? Чего-то непонятно...
Похоже, что никаких.

#26 Romulus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • ГородPetropolis

Отправлено 22 Май 2017 - 22:02

Обоих знаю в Контакте и говорю с ними . Все таки Петр (Православный)-катахезатор в Церкви и развиты риторические навыки -читает лекции , можно сказать прокачен. Максим (Католик) ,Любитель , Филолог . ведет паблик в Контакте Лев и Игнат -поэтому может не хватает богословских знаний и опыта публичных выступление

Сообщение отредактировал Romulus: 22 Май 2017 - 22:03

#27 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 491 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Май 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияАндрей М. (22 Май 2017 - 17:05) писал:

Нравится Вам или НЕ нравится, но есть моё такое мнение. Мне как католику не нужны диспуты с православными. Отдискутировался.

Андрей, с возвращением. Вот у меня точно так же. Отдискутировалась, пожалуй. :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#28 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 07:01

Просмотр сообщенияNeta (22 Май 2017 - 22:26) писал:

Оно так Наташа. Лучше молчать чем выслушивать всякие оскорбления в адрес своей веры. Вот думаю счастливые католики, что русского языка не знают. Так и не прочитали того, что мы с тобой прочитали о католической вере от православных. Вот и думают о православных, что наверное нормальные люди.

#29 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 182 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 23 Май 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияАндрей М. (22 Май 2017 - 16:40) писал:

Я лично имелл ввиду баталии на Кураеве, Слове.
А кем Вы там были. Честно говоря, Ваше участие как-то совсем не запомнилось мне.
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#30 Андрей М.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 10:04

Просмотр сообщенияХараим (23 Май 2017 - 09:46) писал:

А кем Вы там были. Честно говоря, Ваше участие как-то совсем не запомнилось мне.
Это хорошо, что не помните. Значит не обидел. Значит прилично вёл себя в гостях. Давно это было. Не всех помню с кем дискутировал. Но особенно какого-то попа. Он так старался внести свою антикатолическую лепту. Он так нравился православным. Как с наслаждением все пинали католиков. Это был триумф.

#31 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 354 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 11:15

Да, я все это читала на Слове..
И это, как ни странно, вернее - закономерно, помогло мне сделать свой выбор и укрепиться в нем. :)
И благодарить Бога за него каждый день.
Сейчас там тоже наши дискутируют, но накал уже не тот. B)
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#32 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 491 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 23 Май 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияАндрей М. (23 Май 2017 - 07:01) писал:

Просмотр сообщенияNeta (22 Май 2017 - 22:26) писал:

Оно так Наташа. Лучше молчать чем выслушивать всякие оскорбления в адрес своей веры. Вот думаю счастливые католики, что русского языка не знают. Так и не прочитали того, что мы с тобой прочитали о католической вере от православных. Вот и думают о православных, что наверное нормальные люди.

Да мы все хороши. Хоть православные, хоть католики. Я на одном форуме тоже всякой гадости о православных начиталась. Хорошо, что он ушел в небытие. А то читающие думали бы, что все католики такие.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#33 Romulus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • ГородPetropolis

Отправлено 23 Май 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияВладимир М. (20 Май 2017 - 02:02) писал:

В целом мне православный оратор показался более убедительным. Жаль, что некоторые его высказывания не получили развития в дискуссии с М. Григорьевым. Так, я ожидал реакции Максима на слова о риторическом характере суждений отцов Церкви о Папе как главе Церкви. Без внимания осталось и заявление о том, что Василий Великий и Григорий Богослов (или Нисский - П. Пашков немного путался) умерли вне общения с Римом (я об этом услышал впервые). Ведь если это так, то это достаточно сильный аргумент против католической экклесиологии, а если нет, то это был прекрасный повод уличить оппонента в некомпетентности, чего Григорьев не сделал.

Я споросил Павла , Он сослался на
Мелетианскаю схизму (361—392

#34 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 528 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 23 Май 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияRomulus (23 Май 2017 - 22:56) писал:

Я споросил Павла , Он сослался на Мелетианскаю схизму (361—392
И откуда он взял про разрыв Василия с Римом?

#35 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 182 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияАндрей М. (23 Май 2017 - 10:04) писал:

Просмотр сообщенияХараим (23 Май 2017 - 09:46) писал:

Это хорошо, что не помните. Значит не обидел. Значит прилично вёл себя в гостях. Давно это было. Не всех помню с кем дискутировал. Но особенно какого-то попа. Он так старался внести свою антикатолическую лепту. Он так нравился православным. Как с наслаждением все пинали католиков. Это был триумф.
Можно подумаь, запоминаются те, кто обидел. Уверяю Вас, запоминаются те, кто чем-то ярким в умении спорить себя проявил. Те, кто пинают и кусают не запоминаются вообще.

#36 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 182 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияHelena (23 Май 2017 - 11:15) писал:

Да, я все это читала на Слове..
И это, как ни странно, вернее - закономерно, помогло мне сделать свой выбор и укрепиться в нем. :)
И благодарить Бога за него каждый день.
Сейчас там тоже наши дискутируют, но накал уже не тот. B)
Так ведь и православных эти диспуты только укрепляют в своей вере. Что подтверждает высказанную выше мысль о полной бессмысленности диспутов. Собственно, как правило, инициаторами их поклонники римо-католичества выступают. Видимо, Вашим единоверцам это нужно для чего-то.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных