Перейти к содержанию

Нарушения сна и экраны мониторов


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Больная тема. ^_^

 

Статья:

 

Как пишет CNN.com, все дело во "внутренних часах" человека. Наш организм создан так, чтобы спать в темное время суток и бодрствовать, когда светло. Когда солнце садится, эндокринная система начинает выделять гормон мелатонин, действующий как естественное снотворное и позволяющий человеку заснуть. Но если вечером на сетчатку глаза человека попадает свет - будь то от ярких ламп или экрана электронного устройства - этот биологический механизм может давать сбои.

 

Счастье в темноте

У жителя Окленда (штат Калифорния) Джей Ди Мойера были проблемы со сном, но прибегать к лекарственным средствам он не хотел. Мойер решился на эксперимент - с закатом он гасил в доме весь свет (даже выкручивал лампочку в холодильнике) и выключал электронные устройства.

 

Результат не заставил себя долго ждать - вместо того, чтобы колобродить за полночь, он стал засыпать в 9 вечера. Счастливый экспериментатор рассказал CNN, что каждый день чувствовал небывалую бодрость, а начальство сразу отметило, как выросла его работоспособность. По его словам, он начал часто испытывать без особых причин ощущение счастья.

 

Все больше жителей планеты, проведя целый день в офисе перед экраном компьютера, не прекращают общение с электронными устройствами и вечером, глядя в яркие экраны компьютеров, ноутбуков, смартфонов, а теперь еще и планшетных компьютеров iPad, которые как нельзя лучше подходят для чтения "на сон грядущий". Эксперты в области медицины предупреждают - из-за воздействия яркого свечения экрана на человеческий мозг этот сон может прийти очень нескоро.

 

"Потенциально, если вы используете iPad или ноутбук перед сном, света экрана хватит, чтобы дать мозгу команду остаться в состоянии бодрствования и задержать сон", - уверена профессор нейрофизиологии Северо-Западного университета и директор расположенного там Центра биологии сна и биоритмов Филлис Зи. "Что более важно, - отмечает эксперт - яркого света от экрана может быть достаточно, чтобы изменить ваш суточный биоритм. Это такие часы в мозгу, которые определяют, когда вы засыпаете и просыпаетесь".

 

Читайте книги

Проблема эта, разумеется, не нова. Некоторые ученые полушутя говорят, что первым "преступление против человечества" в области сна совершил, изобретя лампу накаливания, Томас Эдисон. Вторым "оружием против сна" следует, видимо, считать телевидение. Сейчас же близких к человеку источников яркого света стало в разы больше, а привычка непрерывно потреблять информацию заставляет брать эти источники с собой в постель и подносить прямо к глазам.

 

"Для людей было бы гораздо лучше, если бы они просто взяли книгу - обычную старомодную бумажную книгу - и почитали ее при свете не слишком яркой лампы", - считает замдиректора Центра расстройств сна Университета Калифорнии Элон Эвидан. "Я считаю, если сделать это, будет гораздо легче уснуть, да и самочувствие улучшится".

 

При этом необязательно вовсе отказываться от "электронного" чтения - в последние годы появился целый ряд устройств-"ридеров" с дисплеями на основе так называемых "электронных чернил". У их экранов нет подсветки и читать с них можно лишь при дневном свете или под лампой.

 

Все дело в цвете?

Некоторые врачи предлагают пациентам, которые, несмотря на бессонницу, не хотят расставаться перед сном с электронными устройствами, оригинальное решение - оранжевые очки. Они отфильтровывают свет синей части спектра, который теоретически сильнее всего влияет на "биологические часы" и заменяют его более теплым, как бы "вечерним". Более технологичный вариант - бесплатная программа F.lux, автоматически меняющая оттенок изображения на экране компьютера в зависимости от времени суток.

 

 

Выше приведена ссылка на программу для PC, есть аналогичные приложения для смартфонов и планшетов. Напр. Twilight

 

Кто-нибудь пользовался ими, это правда работает?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил. Ну что сказать? Психологически действует. Буду ложиться спать, наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил. Ну что сказать? Психологически действует. Буду ложиться спать, наверное...

Стала ложиться спать на 1.5-2 часа раньше. О самовнушении тут вряд ли можно говорить, я была уверена что эффект будет нулевым. Но посмотрим что будет дальше, может это временный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...