Перейти к содержанию

Диссертация прот. Хондзинского


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут случилась первая диссертация по новой ваковской специальности. https://www.doctorantura.ru/ru/materials-dissovet/applicants/2379-dissertatsiya-protoiereya-pavla-khondzinskogo Интересно было бы послушать мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев приводил рецензию (оппонента?) на эту работу, которая, по мнению рецензента, якобы не полна, поскольку не вполне освещена лмчность свт. Филарета, вопрос о его масонстве и др. Но ведь тема диссертации несколько иная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема какая-то расплывчатая, слишком общая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев приводил рецензию (оппонента?) на эту работу, которая, по мнению рецензента, якобы не полна, поскольку не вполне освещена лмчность свт. Филарета, вопрос о его масонстве и др. Но ведь тема диссертации несколько иная.

Так Филарет масоном был? Ни фига себе, тогда понятно, откуда такое гипертрофированное отношение к храму. Кстати, у католиков вступление в масонство -- это отлучение автоматом.

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а на сколько это "общемировая" практика написание диссертаций по Теологии? На Хабрабхе большинство комментариев в стиле "докатились" :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Филарет масоном был?

Я бы ответил так: не исключено.:)

Еще его вроде заносило в сторону протестантизма, а в первоначальной редакции катехизиса отсутствовал раздел о Священном Предании. Посмотрите о нем статью в Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упомянутой мной рецензии приводится такой анекдот:

«Однажды Филарет выразил желание, чтоб кто-нибудь занялся опровержением Сведенборга, имеющого читателей и почитателей. Один ученый занялся делом и представил ректору изложение учения Сведенборга и опровержение. Первая часть, изложение учения, ужаснула ректора: "Как можно так писать! Сведенборг выходит у вас очень умен". И давай вычеркивать из сочинения все то, что могло выставить Сведенборга в сколько-нибудь выгодном свете; ревность отца-ректора дошла до того, что, встретив известие: в одной гостиннице Сведенборг имел видение, он зачеркнул: "гостинница" и написал: кабак. В этом исправленном виде сочинение было представлено Филарету; но тот нашел, что и тут оно представляет Сведенборга в выгодном свете, и еще перемарал, так что когда ректор после этого опять начал читать статью, то с самодовольным смехом повторял: "Какой этот Сведенборг был дурак!"»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне еще интересно, чем работа по специальности "теология" должна отличаться от работы по специальности "религиоведение"? вот на примере данной диссертации хотя бы

 

Кураев приводил рецензию (оппонента?) на эту работу, которая, по мнению рецензента, якобы не полна, поскольку не вполне освещена лмчность свт. Филарета, вопрос о его масонстве и др. Но ведь тема диссертации несколько иная.

посмотрите сайт по ссылке в стартовом посте, там есть рецензии, это, видимо, одна из рецензий биологов, которые кошачий концерт устроили по поводу этой диссертации

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а на сколько это "общемировая" практика написание диссертаций по Теологии? На Хабрабхе большинство комментариев в стиле "докатились" :-(

Да вроде общепризнанная мировая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...