Перейти к содержанию

Всемирный конгресс русских греко-католиков в Италии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

slaider_greec_catholic_.jpg

 

С 6 по 9 июня в Сан-Феличе-дель-Бенако в Италии прошел Всемирный конгресс русских греко-католиков, посвященный столетию Собора Русской Католической Церкви восточного обряда. В нем приняли участие представители духовенства из разных стран мира, которых объединяет служение в этой богослужебной традиции.

 

«Мы имели возможность встретиться, познакомиться и ощутить единую приверженность русской католической традиции и церкви в масштабах всего мира», — сказал нашему порталу о. Андрей Залевский, настоятель прихода Рождества Христова в Калининграде.

 

В конгрессе приняло участие 40 священнослужителей и мирян из России, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Канады, США, Аргентины и Австралии. Четыре дня были отличной возможностью совместной молитвы и обсуждения опыта и перспектив развития.

 

По словам о. Андрея Залевского, встреча в Сан-Феличе-дель-Бенако служит прекрасным свидетельством того, что Российская Католическая Церковь византийского обряда не является мёртвым экспонатом, но живой Церковью, в которой провозглашается Христово Евангелие.

 

greec_catholic_02.jpg?w=770

 

greec_catholic_11.jpg?w=770

 

greec_catholic_03.jpg?w=770

 

greec_catholic_04.jpg?w=770

 

greec_catholic_09.jpg?w=770

 

greec_catholic_10.jpg?w=770

 

greec_catholic_08.jpg?w=770

 

Фотографии о. Андрея Залевского

 

Gaudete.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот они, эти парни...

 

Ощущая себя покинутыми, русские католики взывают к Папе Римскому

 

"Группа русских католиков требует большего признания от Папы Римского Франциска, уверяя, что его соглашательство с Москвой угрожает самому существованию [Российской грекокатолической церкви], - передает Фрэнсис К. Рокка в The Wall Street Journal. - Лидеры Российской грекокатолической церкви, у которой менее 30 тыс. прихожан по всему миру, встретились в Италии на этой неделе. Это первый для них синод за сто лет".

"На повестке давний запрос на выделение им собственного епископа и ресурсов для обучения клира. Лидеры церкви сказали, что Папа Римский игнорирует их запросы и стремится к более тесным связям с Русской православной церковью, доминирующей в [России]", - говорится в статье.

"На карту поставлено выживание Русской католической церкви византийского обряда, - сказал преподобный Лоренс Кросс, священник Российской грекокатолической церкви из пригорода Мельбурна, Австралия. - Одна из необходимых вещей, которая нужна нам для выживания, как и любой Церкви и любой семье, - это отец".

"Архиепископ Кирилл Василь, секретарь ватиканской Конгрегации по делам восточных церквей, сказал, что в ведомстве знают о встрече русских католиков, но комментировать ее отказался", - сообщает автор.

"Жалобы Российской католической церкви византийского обряда перекликаются с жалобами других групп, которым кажется, что Папа Франциск готов пожертвовать их благополучием ради других приоритетов", - говорится в статье.

Католики Украины обвиняют Папу Римского в преуменьшении значения российской агрессии против их страны ради умиротворения РПЦ, раскритиковавшей украинских католиков за противостояние пророссийским сепаратистам. Также некоторые прихожане подпольной китайской католической церкви, сохранившей верность Риму, несмотря на сто с лишним лет притеснений, опасаются, что Папа предаст их верность в обмен на сделку с подконтрольной китайскому правительству официальной Католической церковью Китая, передает Рокка.

 

Источник: The Wall Street Journal

 

https://www.inopress.../catholics.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь какая-то манипуляция. В тренде же антироссийщина. Тем более, это же светские СМИ пишут.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь какая-то манипуляция.

И почему Вы так думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, кто, кем и как тут манипулирует? Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция СМИ. Но не может же быть так, что бы российские греко-католики поехали кому-то жаловаться. Это мои предположения, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция СМИ. Но не может же быть так, что бы российские греко-католики поехали кому-то жаловаться. Это мои предположения, конечно.

Это не ответ. Кем и как тут "манипулируют СМИ"?

 

Далее, из репортажа совершенно не следует, что российские греко-католики "поехали жаловаться". Следует, что в ходе своего конгресса они жаловались на то, что они систематически приносятся в жертву экуменизму с РПЦ. Ну так это сейчас только такие жалобы появились? Им лет.... 15? 20? Где-то так.

 

Уберите последние два абзаца, то есть слова самого журналиста, и посмотрите на реплики его собеседников (если они, конечно, правильно переданы).

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, безотносительно двух последних абзацев. Меня смутило вот это: "Группа русских католиков требует большего признания от Папы Римского Франциска".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, безотносительно двух последних абзацев. Меня смутило вот это: "Группа русских католиков требует большего признания от Папы Римского Франциска".

И чего? Они реально жаловались на то, что Российской греко-католической церкви даже нет в Папском ежегоднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ДОКУМЕНТ: Решения конгресса Русской Греко-Католической Церкви, прошедшего в Сан-Феличе-дель-Бенако, Италия, 6-9 июня 2017 г.

 

 

Идя вослед нашим предшественникам и святым отцам Петроградского Синода 1917 года (столетие которого приходится на эти дни), а также Конгрессам 1930, 1933, 1950 и 1970 годов;

 

Прислушиваясь к словам Папы Римского Бенедикта XIV, который «хотел выразить всю ту добрую волю, которую Апостольский Престол чувствует по отношению к Восточным католикам [...] Великое желание [Церкви] сохранить, а не изгладить разные народы — короче говоря, что все могут быть католиками, не становясь латинянами» (Allatae sunt, параграф 48, 26 июля 1755 года);

 

Также исполняя слова преподобных Отцов Второго Ватиканского Собора, которые «торжественно заявили, что Церкви — как Восточные, так и Западные — имеют право и несут обязанность управляться по своим особым уставам»; и что Церкви Востока должны знать и быть убеждены в том, что «они всегда могут и должны соблюдать свои законные богослужебные обряды и свои уставы и не вводить в них изменения, если только это не будет совершаться ради их собственного органического развития» (Orientalium ecclesiarum, пп. 5-6);

 

Принимая во внимание недавнюю Совместную декларацию Папы Франциска и Патриарха Кирилла в Гаване, в которой говорится, что греко-католические церковные общины «имеют право существовать и предпринимать все, что необходимо для удовлетворения духовных потребностей своих верных, стремясь жить в мире со своими соседями» (12 февраля 2016 года);

 

Выражая признательность Преосвященному епископу Иосифу Верту за проявленную им в нынешних условиях заботу о Русской Греко-Католической Церкви на территории России, как и заботу местных латинских иерархов о приходах и общинах Русской Греко-Католической Церкви за пределами России;

 

Признавая, что особые потребности каждого прихода Русской Греко-Католической Церкви разнообразны, будь то на территории России или в диаспоре;

 

Осознавая горячие молитвы, борения, надежды и чаяния русских греко-католиков во всем мире и стремление русских греко-католиков помочь своим братьям в их нуждах;

 

Конгресс Русской Греко-Католической Церкви 2017 года заявляет следующее:

 

1. Важнейшим результатом Конгресса является то, что мы, духовенство Русской Греко-Католической Церкви как внутри России, так и за ее пределами, встретились и укрепили узы взаимной любви, дружбы и братства. Этот пункт был единодушно согласован. Именно это дает силы выстоять в условиях нынешней беспрецедентной изоляции русского греко-католического духовенства и общин.

 

2. Было также единодушно принято решение о том, что мы едины в желании иметь Отца и Главу нашей Церкви. Одной из возможностей было бы назначение Экзарха в сане епископа со всемирной ответственностью наряду с Протосинкелом для стран СНГ. Кандидатами должны быть русские греко-католики любой национальности, говорящие по-русски. В настоящее время в Русской Греко-Католической Церкви есть несколько безбрачных священников, из числа которых могут быть выдвинуты кандидаты на должность Экзарха.

 

3. Был достигнут консенсус в отношении того, что Русская Греко-Католическая Церковь должна проводить регулярные конференции священнослужителей. Далее, было решено, что следующая конференция могла бы состояться в 2019 году, и о. Сергей Голованов предложил организовать эту конференцию, каковое предложение было с благодарностью принято духовенством Конгресса. Обсуждались возможные места её проведения в Балтийском регионе.

 

4. Конгресс определил следующие пункты, которые должны быть выполнены и реализованы:

 

(a) Обеспечить, чтобы кандидаты, желающие присоединиться к Католической Церкви, на практике не принимались автоматически в Латинскую Католическую Церковь, если кандидат является крещёным русским (который явно не выразил желания присоединиться именно к Латинской Католической Церкви) или некрещёным русским, имеющим право присоединиться именно к Русской Греко-Католической Церкви.

 

( б ) Необходимо упростить процесс присоединения к Русской Греко-Католической Церкви как для некатоликов, так и для католиков, меняющих обряд.

 

( с ) Подготовка и обучение духовенства; планирование формации и рукоположения. Конгресс отметил, что в настоящее время есть несколько семинаристов, которые выразили желание служить в Русской Греко-Католической Церкви. Конгресс поручил одному из русских греко-католических клириков опекать семинаристов в России.

 

(d) Стратегия сбора средств и взаимная финансовая поддержка обсуждались в целом в отношении деятельности Русской Греко-Католической Церкви и русских греко-католических общин, которые в ней нуждаются.

 

(e) Было принято решение о распространении списка контактов участников Конгресса, чтобы дать возможность русско-католическому духовенству поддерживать контакты. Электронные СМИ также будут использоваться как для распространения информации и новостей, так и для обсуждения текущих вопросов среди всех русских греко-католических общин.

 

5. Мы хотели бы выразить нашу сердечную благодарность Папе Франциску и Патриарху Кириллу за их совместную декларацию от 12 февраля 2016 года, которая так ясно подтвердила право Русской Греко-Католической Церкви существовать и делать всё необходимое для удовлетворения духовных потребностей наших верных, стремясь жить в мире с нашими соседями.

 

6. Настоящий Конгресс уполномачивает Высокопреподобного Митрофорного протоиерея Лаврентия Кросса известить о принятых резолюциях соответствующие церковные власти и выполнять все связанные с этим задачи и формальности, необходимые для обеспечения более нормального и полного воссоздания Русской Греко-Католической Церкви.

 

***

 

Духовенство Русской Греко-Католической Церкви, собравшись на пленарном заседании на Русском греко-католическом всемирном конгрессе 2017 года в Сан-Феличе-дель-Бенако, Италия, одобрило вышеупомянутые резолюции.

 

Дано 10 июня 2017 года (28 мая по юлианскому календарю), в день Отдания праздника Пятидесятницы и памяти преп. Никиты Халкидонского.

 

https://www.portal-cr...=news&id=126304

Изменено пользователем Марион
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь на форуме есть хоть один русский греко-католик? Вообще есть ли они?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть ли они?

В разных городах по-разному. Вот к примеру г. Сургут:

 

Surgut_2017.jpg

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет, безотносительно двух последних абзацев. Меня смутило вот это: "Группа русских католиков требует большего признания от Папы Римского Франциска".

 

и что тут удивительного?? российские греко-католики уже давно добиваются того, чтобы Рим вспомнил об их существовании.

 

А здесь на форуме есть хоть один русский греко-католик? Вообще есть ли они?

 

есть

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

есть

И это вы? :)

Есть конечно. Я сам такого католика встречал. Но он был представителем государства Украины. :) Все же русские католики в основном хотят быть "латинянами" и ненавидят "греческий" обряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть

И это вы? :)

Есть конечно. Я сам такого католика встречал. Но он был представителем государства Украины. :) Все же русские католики в основном хотят быть "латинянами" и ненавидят "греческий" обряд.

 

в том числе и я. При этом к государству Украина я не имею никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть

И это вы? :)

Есть конечно. Я сам такого католика встречал. Но он был представителем государства Украины. :) Все же русские католики в основном хотят быть "латинянами" и ненавидят "греческий" обряд.

 

в том числе и я. При этом к государству Украина я не имею никакого отношения.

Вас в младенчестве в греко-католической Церкви крестили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том числе и я. При этом к государству Украина я не имею никакого отношения.

Вас в младенчестве в греко-католической Церкви крестили?

 

нет, я крестился лет 10 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, я крестился лет 10 назад

А почему крестились греко-католиком? Почему не латинянином?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я крестился лет 10 назад

А почему крестились греко-католиком? Почему не латинянином?

 

1) потому что посещал греко-католический приход

2) потому что большое влияние на мое становление как католика оказал греко-католический священник (бывший священник РПЦ МП) и православный церковнослужитель (позднее он также присоединился к Католической церкви)

3) этнически я отношусь к народу преимущественно с греко-католической традицией

4) в тот момент мне было не особо важно в каком обряде будет совершено таинство, греко-католический священник мог меня крестить и миропомазать здесь и сейчас, а в латинском обряде необходимо было ждать плановой даты массового крещения взрослых

Изменено пользователем servusDei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос... вы не подумайте, я без всяческого злого умысла пишу, просто интересно... Месса у вас на ЦСЯ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос... вы не подумайте, я без всяческого злого умысла пишу, просто интересно... Месса у вас на ЦСЯ?

Месса? У грекокатоликов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос... вы не подумайте, я без всяческого злого умысла пишу, просто интересно... Месса у вас на ЦСЯ?

Месса? У грекокатоликов??

А какая разница? По мне Литургия = Месса... Хоть горшком назови. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, санаторий, крематорий - без разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, санаторий, крематорий - без разницы.

Вот как раз крематорий это очень большая разница. А Святое Таинство оно и в Африке Таинство Таинств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...