Перейти к содержанию

"Приручая дьявола"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вам простительно, Вы ведь не глава Ордена иезуитов. :)

Нет, не глава.

А в чем не прав глава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь учит, что сатана реальная личность, а глава говорит о символической фигуре зла..

Что сатане выгодно..

 

Для меня например, Мастер и Маргарита стали толчком чтобы узнать настоящее Евангелие.

Потому, что, как минимум, польза этой книги в том, что она показывает, что дьявол реален.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь учит, что сатана реальная личность, а глава говорит о символической фигуре зла..

Как я написал выше (№30), это мы придаем реальной личности символизм, что и констатировал глава иезуитов.

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве автор текста это утверждает?

Ну да. Она же пишет, что этот иезуит выступает за увеличение числа священников-женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Она же пишет, что этот иезуит выступает за увеличение числа священников-женщин.

Да, действительно. Тут дама косячит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответить ей как-то надо

А зачем её отвечать? Ты,что пресс-секретарь Ватикана? Знаешь, каждой дуре отвечать - жизни не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In an interview with the Spanish newspaper El Mundo, Fr. Arturo Sosa said that "we have made symbolic figures, like the devil, to express evil." © Это то, что он сказал. Я не думаю что CNA стало бы что-то перевирать. Короче, иезуиты такие иезуиты.

 

https://www.catholicn...t-symbol-97611/

Моего слабенького английского достало, чтобы понять: из этой фразы отнюдь не вытекает тема холивара. Если я утверждаю, что мы придумали драконов, похожих на рапторов и борзых (fantasy made dragons (fantastic beasts) like TR or borzoy dogs), сие отнюдь не означает, будто я отрицаю существование борзых либо реальность тиранозавров, но вот дракон, да, символ неких свойств, присущих и существам реальным ;) .

Я полагаю, что нечто подобное неоднократно говорилось и понималось по-разному, а далее...ну, тот анекдот, где означенная персона сожалеет, что не он придумал обсуждения в интернете, а "слово есть творчество двоих (или нескольких тысяч)" :ph34r: .

Первую же половину обсуждаемого поста, выкинув "скрепы" и "скрепачей" (бо скрепач - тот же "глобалист" но на кусочке глобуса) я, собственно, готова и поддержать в том смысле, что принудительное выравнивание потенциалов ведет к энтропии B)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто напрямую не задает вопрос епископу: "Вы верите в существование дьявола?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fr. Arturo Sosa said that "we have made symbolic figures, like the devil, to express evil."

 

https://www.catholicn...t-symbol-97611/

Моего слабенького английского достало, чтобы понять: из этой фразы отнюдь не вытекает тема холивара. Если я утверждаю, что мы придумали драконов, похожих на рапторов и борзых (fantasy made dragons (fantastic beasts) like TR or borzoy dogs), сие отнюдь не означает, будто я отрицаю существование борзых либо реальность тиранозавров, но вот дракон, да, символ неких свойств, присущих и существам реальным ;) .

 

Выражение "symbolic figures, like the devil" означает не "символические фигуры, похожие на дьявола", а "символические фигуры, такие, как дьявол". Если мне не верите, посмотрите в любом словаре набор значений английского слова like, а также набор значений испанского слова "como" (переводом которого на английский, в данном случае, like и является). Другими словами, глава иезуитов говорит, что мы создали некоторое количество символических фигур, обозначающих зло, и дьявол - одна из этих фигур.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при желании сову можно натянуть на глобус любых размеров. :) Но если высказывания некого представителя Церкви вызывают сомнения в их ортодоксальности не только у иноверцев/атеистов, для которых хорош любой повод для критики, но и у большого количества католиков, то это говорит как минимум о том что выражаться нужно аккуратнее. А это было именно так. Я не владею другими языками, но в англоязычной католической прессе, на форумах, реддитах и пр. по поводу этого был большой резонанс.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве автор текста это утверждает?

Ну да. Она же пишет, что этот иезуит выступает за увеличение числа священников-женщин.

 

С этим разобрались. Просто она не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если высказывания некого представителя Церкви вызывают сомнения в их ортодоксальности не только у иноверцев/атеистов, для которых хорош любой повод для критики, но и у большого количества католиков, то это говорит как минимум о том что выражаться нужно аккуратнее.

Да, когда говоришь для масс, надо иметь в виду их уровень понимания ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего слабенького английского достало, чтобы понять: из этой фразы отнюдь не вытекает тема холивара. Если я утверждаю, что мы придумали драконов, похожих на рапторов и борзых (fantasy made dragons (fantastic beasts) like TR or borzoy dogs), сие отнюдь не означает, будто я отрицаю существование борзых либо реальность тиранозавров, но вот дракон, да, символ неких свойств, присущих и существам реальным ;) .

Но отсюда, кажется, следует, что Вы не верите в объективное, не связанное с нашим творчеством, существование драконов, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще обсуждается крайне слабая статья, типичный продукт плохой женской журналистики. Если бы дамочка сухо и по-деловому выложила реальные факты, сопроводив их парой риторических вопросов, эффект мог бы быть куда сильнее.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к реакции на генеральские закидоны, то мне очень примечательными показались слова автора блога "Медведь святого Корбиниана". Блог пишется от имени медведя святого Корбиниана, Всё написанное в последнее время - это смех сквозь слезы.

 

"Медведь понимает сказанное в таком контексте - некоторые ослы в Церкви, которые носятся, выкрикивая подобные вещи, рискуют однажды обнаружить совершенно особым способом, что они были неправы.

....

 

Христос мог бы напомнить нам о многочисленных записанных в Библии случаях, когда Он изгонял демонов. Но, конечно, тот же иезуитский ххххххх1, который отрицал существование дьявола, отверг и Евангелие. Мы не имеем ни малейшего представления о том, что сказал Христос, потому что в те времена не было магнитофонов2. Сможет ли какой-нибудь читатель с большей любовью, чем у медведя, помолиться за душу брата Артуро Соза Абаскаля и для духовной защиты всех, кто может пострадать от его ереси?

 

Возможно, молитву следовало бы расширить и на всех иезуитов".

 

________________________

 

1. Одно из труднопереводимых слов медвежьего языка

 

2. Еще один ставший знаменитым арбуз от генерала иезуитов.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блог пишется от имени медведя святого Корбиниана, Всё написанное в последнее время - это смех сквозь слезы.

А ссылку. =

не надо, сама нашла.

з.ы. долистала до "рэп хита". :D :D :D

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. долистала до "рэп хита". :D :D :D

Мне больше понравилось "Хорхе Бергольо - интервью с медведем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравилось "Хорхе Бергольо - интервью с медведем".

Это уже более грустно чем смешно, а рэпчик достоин рингтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...