Перейти к содержанию

Нательные кресты из серебра. Где купить?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В лавке кафедрала прекратили продавать нательные кресты и медальоны из драг. металлов, временно или вообще не знаю, витрину с ними убрали, продавец о дальнейших планах была не в курсе. Собственно где теперь покупать? Нужно где-то купить серебряное распятие (не минималистичный крест без Христа) маленького размера подходящего ребенку. Недрагоценые металлы не подходят т.к. аллергия. И именно католический хотят, а не в византийском стиле.

В Москве я так понимаю больше негде (если есть где то скажите), так что может быть кто-то какие-то инет магазины посоветует расположенные в ближайшем зарубежье или ЕС, чтобы доставка не была в 10 раз дороже самой покупки.

 

Я пока на Etsy нашла подходящего маленького размера, но хотелось бы что-то подобное без цепочки и без доставки с другого конца Европы. =)

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. .. ((

Можно конечно попробовать в ювелирных поискать. У меня когда-то давно был кулон в виде креста, он по форме напоминал католический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. .. ((

Можно конечно попробовать в ювелирных поискать.

Да, такие дела, сразу после назначения нового настоятеля, не знаю связано ли это, но вполне вероятно.

 

В московских ювелирных я видела только пр-ва Sokolov, но они большие, 4 см высотой:

Вот:

https://sokolov.ru/j...oduct/94120118/

https://sokolov.ru/j...oduct/94120120/

https://sokolov.ru/j...oduct/94120117/

и такие же позолоченные.

 

А я маленький ищу для подарка на Крещение.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой золотой крестик купила в ювелирном.

Правда, католического вида он там был один. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как на счет пофлудить. Кто что носит религиозное на шее (если вообще носит)?

 

Я в зависимости от того, из какого металла на меня прочие украшения - либо лаконичный золотой крестик, не распятие (хотя считаю что носить распятие правильнее), либо маленький серебряный медальон св. Бенедикта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только крестик золотой на тонкой цепочке. Больше ничего не навешиваю, так как обычно ношу одежду с открытым воротом и связка разных медальонов смотрелась бы весьма странно. Да я и не люблю, когда на одну цепь навешивают разные медальоны из разных металлов. Свой крестик купила в паломничестве по Святой Земле, а до этого носила серебряный, с которым крестилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не люблю, когда на одну цепь навешивают разные медальоны из разных металлов.

Как по мне, так и связки из медальонов из одно металла тоже выглядят так себе, так что что-то одно, либо медальон, либо крест.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно. Я не совсем точно выразилась. Когда вижу на одной цепочке крест, медальон, образок, всё как-то слипшееся в сплошную массу и лишенное внятного визуального понятия, мне как-то не по себе становится. И элементарно некрасиво это на женской шейке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше образок Девы Марии Помощницы христиан носила. Сейчас ничего не ношу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то тоже пригодится информация. Узнала что в обозримом будущем в церковной лавке кафедрала что-либо из серебра или золота продавать не будут. Какие-то проверки до них докопались.

Я не стала выспрашивать детали, но подозреваю что дело в отсутствии кассового аппарата, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, найдутся деньги на кассовый аппарат? И еще можно приборчик купитть, чтоб с карточек списывал денежки. Сейчас везде такие есть ))

Насчет креста на шее: на серьезной цепи носить опасно (удушение), а тонкие легко рвутся (крест жалко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, найдутся деньги на кассовый аппарат? И еще можно приборчик купитть, чтоб с карточек списывал денежки. Сейчас везде такие есть ))

Насчет креста на шее: на серьезной цепи носить опасно (удушение), а тонкие легко рвутся (крест жалко).

Так там же прихожанки подрабатывают, а не проф. продавцы. Никто не будет заморачиваться с тем, чтобы сделать из этой лавки полноценный магазин.

 

А на счет цепочек - с детства постоянно что-то ношу на шее, к слову, во многом поэтому и ношу крест или медальон, или еще что-то, просто привычка что на шее что-то висит, когда не висит, чувство что чего-то не хватает :) а так, конечно не считаю что христианину непременно нужна какая то внешняя атрибутика, так вот, всю жизнь ношу тонкие цепочки, ни одна не порвалась, совершенно нет с ними проблем, если сделаны качественно.

 

***

 

А в пользу ношения есть еще такой аргумент как несколько индульгенций:

 

1) The faithful, who devoutly use an article of devotion (crucifix or cross, rosary, scapular or medal) properly blessed by any priest, obtain a partial indulgence.

 

Частичная индульгенция за благоговейное использование распятия, креста, четок, скапулярия или медальонов должным образом освященных священником.

 

2) To the faithful in danger of death, who cannot be assisted by a priest to bring them the sacraments and impart the Apostolic Blessing with its plenary indulgence , Holy Mother Church nevertheless grants a plenary indulgence to be acquired at the point of death, provided they are properly disposed and have been in the habit of reciting some prayers during their lifetime. The use of a crucifix or a cross to gain this indulgence is praiseworthy.

 

- Полную индульгенцию получает тот, кто будучи при смерти объективно не имеет возможности повзать священника чтобы получить таинства и благословение, при условии что он соответствующим образом настроен, вел ранее христианскую жизнь, имел привычку молился. Если он использует распятие или крест, это еще более похвально.

 

Это из документа ENCHIRIDION INDULGENTIARUM

На латыни: https://www.vatican.v...ntiarum_lt.html

На английском: https://www.basilica...Indulgences.pdf

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то тоже пригодится информация. Узнала что в обозримом будущем в церковной лавке кафедрала что-либо из серебра или золота продавать не будут. Какие-то проверки до них докопались.

Я не стала выспрашивать детали, но подозреваю что дело в отсутствии кассового аппарата, как минимум.

Да, там все в тетрадочку записывали.

В Людовике вообще лавку закрыли.

Грустно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лавке кафедрала прекратили продавать нательные кресты и медальоны из драг. металлов, временно или вообще не знаю, витрину с ними убрали, продавец о дальнейших планах была не в курсе. Собственно где теперь покупать? Нужно где-то купить серебряное распятие (не минималистичный крест без Христа) маленького размера подходящего ребенку. Недрагоценые металлы не подходят т.к. аллергия. И именно католический хотят, а не в византийском стиле.

В Москве я так понимаю больше негде (если есть где то скажите), так что может быть кто-то какие-то инет магазины посоветует расположенные в ближайшем зарубежье или ЕС, чтобы доставка не была в 10 раз дороже самой покупки.

 

Я пока на Etsy нашла подходящего маленького размера, но хотелось бы что-то подобное без цепочки и без доставки с другого конца Европы. =)

 

Я покупал в Храме Христа Спасителя (вход сбоку): ассортимент хороший и по размерам, и по драгметаллу . и на любой вкус.

 

P.S. А с драг металлами у Заневского всегда был не порядок (лицензию надо иметь на продажу драгметаллов и декларировать при ввозе из-за границы).

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала что в обозримом будущем в церковной лавке кафедрала что-либо из серебра или золота продавать не будут. Какие-то проверки до них докопались.

Я не стала выспрашивать детали, но подозреваю что дело в отсутствии кассового аппарата, как минимум.

 

Кассовый аппарат с 1 июля должен быть с налоговиками адаптирован. Думаю дело не только в отсутствии такового, ввозимое на продажу (не всё естественно) скорее всего не декларировано и не было положенного налогового сбора. А за это вообще-то в РФ можно :( :ph34r:

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...