Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

А есть ли святой, который покровитель математиков?

Сообщений в теме: 24

#1 wrobel

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:54

сабж собственно :)

#2 Вячеслав

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 18 Июль 2017 - 22:07

Выделил слова "покровитель математиков" и Гугл выдал страницу:

"https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&aqs=chrome..69i57j69i60l2&sourceid=chrome&ie=UTF-8"

Первая же ссылка на ней: http://kurufin.ru/ht...profession.html

Покровители: Анатолий, епископ Лаодикийский и Губерт Льежский

В англ. википедии: "Saint Hubertus or Hubert (c. 656–727 AD) became Bishop of Li?ge in 708 AD.[1] He is a Christian saint who is the patron saint of hunters, mathematicians, opticians, and metalworkers."

Сообщение отредактировал Вячеслав: 18 Июль 2017 - 22:10

#3 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 19 Июль 2017 - 15:28

Тут говорите, что есть покровитель интернета!? :blink: Ну, ну...
А вообще, можете объяснить неучу, как в Христианстве понимается такое покровительство? Скажем, на примере Исидора Севильского, который жил в средневековье и покровительствовал покровительствует интернету.

Сообщение отредактировал Hasan: 4 недель назад

Скажи (что Я говорю): "О, рабы Мои, которые излишествовали во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь поистине, Он – Прощающий, Милосердный! (39 "Толпы", 53)

#4 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 491 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 4 недель назад

Св. Исидор - гениальный энциклопедист, собравший в своей "Этимологии" свод знаний по всем тогда известным научным направлениям. И занимался он этим всю жизнь. Для нормального человека Интернет - это в первую очередь источник справочных сведений и знаний. Это уж потом - средство общения и скачивания киношек. Базовая задача Интернета - максимально облегченное получение знаний и информации по интересующим вопросам. Чем во все времена энциклопедии и занимались. (Д.А.)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#5 Валерий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Просмотр сообщенияwrobel (18 Июль 2017 - 21:54) писал:

Мне вот тоже интересно. А что собственно означает, и как это проявляется, когда святой "покровительствует" чему-либо?

#6 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 491 сообщений
  • Городюжный

Помогает, как может помогать друг и наставник на земле, только на небесах больше возможностей. :)
Просит Бога о милости к нам.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#7 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • ГородNavoi

Просмотр сообщенияNeta (26 Июль 2017 - 12:23) писал:

Помогает, как может помогать друг и наставник на земле, только на небесах больше возможностей. :)
Не сочтите за грубость, но есть ли у Вас доказательства касательство данного утверждения? В нынешней Библии что-то сказано на счет этого?
Скажи (что Я говорю): "О, рабы Мои, которые излишествовали во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь поистине, Он – Прощающий, Милосердный! (39 "Толпы", 53)

#8 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • ГородNavoi

Моя вера учит, что "на небесах" (т.е. после смерти) возможностей у умершего повлиять на дела мирские нет. Есть прощение одной души (праведной) о милости к другому, но только в Судный день. В Христианстве не так?

#9 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 491 сообщений
  • Городюжный

Нет, не так. На Судном дне только наша вера и жизнь будут нам свидетелями.
Хасан, так вы суннит? Я читала, что в шиитской традиции есть культ святых, сходный с христианским по "специализации".

#10 Валерий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Просмотр сообщенияNeta (26 Июль 2017 - 17:41) писал:

Хасан, так вы суннит? Я читала, что в шиитской традиции есть культ святых, сходный с христианским по "специализации".

Там джинны есть. Нужно только правильную лампу найти.

#11 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 687 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Просмотр сообщенияВалерий (26 Июль 2017 - 21:17) писал:

Джинны те же люди, только джинны из огня. Хасан меня поправит, если сказала не точно. Ничего общего с культом святых не имеют. Бывают даже джинны-атеисты :)

"Ты все можешь?
- Всё.
- Поклянись!
- Это у вас, женщин, клятвы. А у нас, джиннов, каждое слово правда" © :)

Сообщение отредактировал Маричка: 4 недель назад

#12 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 687 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Когда мне было пять лет, я уже знала, что такое коза!

Все, пардон, больше не оффтоплю. Кино вспомнила :)

#13 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 3 недель назад

Просмотр сообщенияNeta (26 Июль 2017 - 17:41) писал:

Да, я суннит. О шиизме читал только с интернета, и то "выжимку" - об их основополагающих верованиях. Но, как говорится, "не обязательно выпить всё молоко в бутылке, что бы понять, что он прокис".
Мне посчастливилось быть в Иране. Не было возможности поговорить об "их Исламе", но во многих зданиях на стенах нарисованы изображения различных людей (не только аятолл). Возможно их почитают как святых. Просто думаю, что уважать и вспоминать добрым словом умерших за их достижения в жизни - одно, почитать как святых и просить от них помощи - совсем другое.

Просмотр сообщенияМаричка (26 Июль 2017 - 21:58) писал:

Просмотр сообщенияВалерий (26 Июль 2017 - 21:17) писал:

Джинны те же люди, только джинны из огня. Хасан меня поправит, если сказала не точно. Ничего общего с культом святых не имеют. Бывают даже джинны-атеисты :)

"Ты все можешь?
- Всё.
- Поклянись!
- Это у вас, женщин, клятвы. А у нас, джиннов, каждое слово правда" © :)
В целом могу согласиться с ув. Маричкой. Добавлю, что они не видны глазу человека :rolleyes:, т.к. само слово "джин" означает "скрытый". Едят, размножаются, умирают. Ислам учит, что есть джинны-кафиры, есть джинны-мусульмани, и они также получат по заслугам в Судный день.

Сообщение отредактировал Hasan: 3 недель назад

#14 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 3 недель назад

Просмотр сообщенияHasan (27 Июль 2017 - 10:16) писал:

Просто думаю, что уважать и вспоминать добрым словом умерших за их достижения в жизни - одно, почитать как святых и просить от них помощи - совсем другое.

Просто христиане верят, что жизнь человека со смертью не заканчивается. И что тем, кто уже пребывает со Господом, Он дает особую благодать, чтобы они могли помогать нам, еще не перешедших в жизнь вечную. "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38) Мы же обращаемся за помощью к специалистам - например, к врачам. Или просто к друзьям и близким - с просьбой о конкретной помощи или просто о молитве. Обращение к святым для нас, по сути, ничем не отличается, потому что святые для нас - такие же живые и близкие люди, как, например, наши друзья. Только возможностей у них гораздо больше.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#15 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 843 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияВалерий (26 Июль 2017 - 09:41) писал:

Просмотр сообщенияwrobel (18 Июль 2017 - 21:54) писал:

Мне вот тоже интересно. А что собственно означает, и как это проявляется, когда святой "покровительствует" чему-либо?

ничего это не означает, просто традиция обращаться за молитвенной поддержкой в той или иной ситуации к конкретному святому

#16 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 843 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияHasan (26 Июль 2017 - 15:53) писал:

Моя вера учит, что "на небесах" (т.е. после смерти) возможностей у умершего повлиять на дела мирские нет. Есть прощение одной души (праведной) о милости к другому, но только в Судный день. В Христианстве не так?

нет, не так. В Христе нет мертвых. прекращение земной жизни не прекращает существование человека

#17 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

все-таки слово человек тут не вполне уместно. человек это душа и тело и снова людьми усопшие станут только перед страшным судом.

#18 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияservusDei (10 Август 2017 - 13:55) писал:

нет, не так. В Христе нет мертвых. прекращение земной жизни не прекращает существование человека
Простите меня, это все красиво звучит, но мне кажется Вы немного лукавите. "Прекращение земной жизни" - это и есть смерть. После смерти человек - мертвый. То, что душа не перестает существовать - это одно, но "человек" в том смысле и виде, который может существовать в мирской жизни (и без разницы к какой религии мы относимся) после смерти уже не может считаться таковым.
На пример, человек мирской (придумал термин - homo vitae :)) нуждается в воздухе, еде, воде, даже в их выводе (сорри) и т.д. Неужели вы подразумеваете, что праведный христианин после смерти будет также нуждаться во всем этом?
Я предполагаю, что эта идея "в Христе нет мертвых" взята из Библии, но может быть там имелось ввиду не буквально?!

#19 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 843 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияHasan (11 Август 2017 - 12:19) писал:

Простите меня, это все красиво звучит, но мне кажется Вы немного лукавите. "Прекращение земной жизни" - это и есть смерть. После смерти человек - мертвый. То, что душа не перестает существовать - это одно, но "человек" в том смысле и виде, который может существовать в мирской жизни (и без разницы к какой религии мы относимся) после смерти уже не может считаться таковым.
На пример, человек мирской (придумал термин - homo vitae :)) нуждается в воздухе, еде, воде, даже в их выводе (сорри) и т.д. Неужели вы подразумеваете, что праведный христианин после смерти будет также нуждаться во всем этом?
Я предполагаю, что эта идея "в Христе нет мертвых" взята из Библии, но может быть там имелось ввиду не буквально?!

Смерть была побеждена Христом. Биологическая смерть тела означает лишь прекращение земного существования, в случае если умерший человек был святым, он тут же оказывается в полном единении с Богом, при этом он будет фактически иметь все знания Бога, т.е. будет знать, что происходит на земле с еще "живыми" людьми, будет слышать их призывы молиться за них и т.д. и т.п. А в конце света он как и все остальные так и вовсе соединится со своим земным телом и подобно Христу и Богородице будет пребывать на небе телесно

#20 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияservusDei (11 Август 2017 - 12:29) писал:

при этом он будет фактически иметь все знания Бога
Ну это вы конечно загнули. Душа, лишаясь своей смертной физической оболочки, избавляется и от части ограничивающих ее восприятие характеристик, грубо говоря бренный и смертный мозг не способен так быстро соображать как бесплотная душа или слышать тех, кто к ней обращается откуда то издалека не пользуясь смартфоном, но христианское богословие отнюдь не учит тому что душа "приобретает все знания Бога". Душа человека, даже святого, не становится чем-то иным после смерти, ее способности более скромные, чем у ангелов, и уж тем более нет речи о всезнании.

Живой человек молится святому о какой то своей нужде, святой в раю узнает об этой просьбе молится об этом же Богу, если то, о чем молятся соответствует Его воле, то Бог может помочь человеку в этой нужде. Но мы не считаем, что святые могут влиять на что-то сами. Из этого всегда следует вопрос, зачем вообще молиться святым, если все равно на все Его воля. - из веры в то, что вероятно Бог более благосклонен к молитвам праведников. Как то так.
Вы же верите в возможность заступничества пророка Мухаммеда, на сколько я помню, у вас это упоминается в одной из основных молитв. Тут принцип тот же. Христианские святые рассматриваются в качестве заступников просящих Бога о какой то милости для людей.

Сообщение отредактировал Mar!a: неделю назад

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных