Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

А есть ли святой, который покровитель математиков?

Сообщений в теме: 24

#21 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 843 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMar!a (11 Август 2017 - 21:35) писал:

Просмотр сообщенияservusDei (11 Август 2017 - 12:29) писал:

при этом он будет фактически иметь все знания Бога
Ну это вы конечно загнули. Душа, лишаясь своей смертной физической оболочки, избавляется и от части ограничивающих ее восприятие характеристик, грубо говоря бренный и смертный мозг не способен так быстро соображать как бесплотная душа или слышать тех, кто к ней обращается откуда то издалека не пользуясь смартфоном, но христианское богословие отнюдь не учит тому что душа "приобретает все знания Бога". Душа человека, даже святого, не становится чем-то иным после смерти, ее способности более скромные, чем у ангелов, и уж тем более нет речи о всезнании.

эээ, т.е. вы считаете, что незнание человека связанно с несовершенством "физической оболочки"??
Где я написал что душа приобретает все знания Бога? я написал только то, что я написал. Святой человек после смерти соединяется с Божеством не утрачивая своей самости и в результате соединения с Богом получает прямой доступ к знаниям Бога, или вы думаете, что Бог не станет делиться с нами своими знаниями?

Ну а про то, что способности человеческой души скромнее чем у ангелов - это вы откуда взяли?

#22 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияservusDei (14 Август 2017 - 09:49) писал:

эээ, т.е. вы считаете, что незнание человека связанно с несовершенством "физической оболочки"??
несовершенное восприятие и несовершенное представление о мире и Боге связано с последствиями грехопадения, на душу в раю они не распространяются.

Ну а про то, что способности человеческой души скромнее чем у ангелов - это вы откуда взяли?
у главного специалиста по ангелам, св. Фомы конечно же. :)

Где я написал что душа приобретает все знания Бога?
ну я ж вас процитировала. там черным по белому: "при этом он будет фактически иметь все знания Бога"
я бы не влезала в вашу беседу, если бы разговор шел с христианином, который понимает ход ваших мыслей. но вы общаетесь с представителем другой религии.

Сообщение отредактировал Mar!a: неделю назад

#23 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 843 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMar!a (14 Август 2017 - 09:59) писал:

т.е. догматом это не является, а лишь частным мнением святого Аквината. Человек совершенен, Бог не мог бы создать нас хуже ангелов, мы с ангелами просто другие, но лучше-хуже в данном случае неприменимо

Цитата

Где я написал что душа приобретает все знания Бога?
ну я ж вас процитировала. там черным по белому: "при этом он будет фактически иметь все знания Бога"
я бы не влезала в вашу беседу, если бы разговор шел с христианином, который понимает ход ваших мыслей. но вы общаетесь с представителем другой религии.

поэтому я и сделал оговорку "фактически"

#24 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияservusDei (14 Август 2017 - 10:32) писал:

Просмотр сообщенияMar!a (14 Август 2017 - 09:59) писал:

т.е. догматом это не является, а лишь частным мнением святого Аквината. Человек совершенен, Бог не мог бы создать нас хуже ангелов, мы с ангелами просто другие, но лучше-хуже в данном случае неприменимо

и где вы у меня увидели слов "хуже", человек физически слабее тигра, он хуже тигра? человек не имеет духовных возможностей ангела, такова его природа.

#25 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 354 сообщений

Отправлено неделю назад

Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас.

23 И в тот день вы не спросите Меня ни о чем

Евангелие от Иоанна 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/16/#23
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных