Перейти к содержанию

Всероссийская встреча католических семей в Новосибирске


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 августа 2017 года Св. Мессой в новосибирском соборе Преображения Господня, на которой предстоятельствовал Преосвященный Владыка Иосиф Верт, стартовала Всероссийская встреча семей. Евхаристическое богослужение предварил прозвучавший из уст духовенства и верных гимн к Святому Духу, Чья помощь так понадобится в ближайшие дни всем участникам этого представительного форума.

 

2017-08-04-10-89-Copy.jpg

 

О ее предпосылках, целях и задачах рассказывает директор Центра семьи Преображенской епархии о. Анджей Легеч, CSsR:

 

«Несколько лет назад под председательством нашего ординария, епископа Иосифа Верта (а он, как известно, возглавляет Комиссию Конференции католических епископов РФ по работе с семьями), прошла встреча ответственных за пастырское служение семьям из всех четырех российских католических епархий. И там прозвучало предложение: проводить регулярные встречи семей по образцу уже хорошо нам знакомых встреч молодежи, чередуя ежегодные встречи на уровне епархий (в нашей Преображенской епархии такая встреча имела место в прошлом году в первых числах ноября) и всероссийские встречи. Это предложение Владыки Иосифа было принято Конференцией епископов. Тогда же епископы пришли к единогласному мнению, что первую всероссийскую семейную встречу лучше провести в Новосибирске, тем более, что в этом году Кафедральный собор в столице Сибири отмечает 20-летие своего освящения. А через год, в августе 2018 г., состоится Всемирная встреча семей в Ирландии с участием Римского Папы, так что наша нынешняя встреча может рассматриваться как этап подготовки к ней. Всё это очень напоминает уже отлаженную у нас схему работы с молодежью, где епархиальные встречи также предваряют мероприятия на уровне всей страны, а потом – всего мира.

 

Если детализировать наши цели, то, прежде всего, мы хотим порадоваться самому факту наличия у нас католических семей. Семья – это великая ценность, занимающая совершенно особое место в Божьем замысле Спасения, и семейный форум, своего рода манифестация семейных пар со всех уголков России, позволяет нам лучше разглядеть это благо, соприкоснуться и приобщиться к нему. И, разумеется, мы надеемся дать участникам некий импульс к обновлению во Христе их супружеских отношений, а также в наше непростое время, когда появляются новые концепции и дефиниции супружества, еще раз отстоять наш христианский, но, я бы сказал, и традиционный общечеловеческий подход к браку и семье.

 

Знаменательно, что наша встреча проходит в год, когда мы празднуем столетний юбилей Фатимских явлений. И потому еще одна наша задача – расслышать голос Божией Матери. Хочу подчеркнуть важное обстоятельство: дети, которым сто лет назад явилась Пресвятая Дева Мария, все были из глубоко верующих, по-настоящему благочестивых католических семей. В преддверии встречи наших семей следует еще раз напомнить об этом. Формат нашей встречи не только допускает, но и прямо приветствует участие детей, и из 200 участников детей будет около 50-ти человек, что также является красноречивым свидетельством. Богородичным аспектом был навеян и сам девиз нашей встречи: “Что скажет Он вам, то сделайте”. Это слова Девы Марии на браке в Кане Галилейской (Ин 2,5). Подобно Марии, и мы хотим быть максимально послушными Божию Слову и внимательными к нему.

 

Главным докладчиком у нас выступит вспомогательный епископ Каменец-Подольской епархии, Преосвященный Радослав Змитрович, который отвечает за работу с семьями на Украине. Соответствующая Комиссия при Конференции католических епископов Украины издала в прошлом году под его редакцией учебное пособие по подготовке к христианскому браку, содержащее программу такой подготовки и набор необходимых в этой связи катехез. Среди докладчиков – и супружеская пара мирян, Леонарда и Виктории Зигерт, принадлежащая к движению «Свет и Жизнь». Еще один докладчик – профессор Высшей духовной семинарии в Санкт-Петербурге отец Якуб Блащишин, SVD, который расскажет о послании Фатимской Божией Матери семьям. Прозвучат свидетельства семей участников, им будет предоставлена возможность работы в группах.

 

Всероссийская встреча семей – это очень важное событие в жизни нашей Поместной Церкви. Ее гостями станут все католические епископы России, а также Апостольский нунций в РФ, архиепископ Челестино Мильоре».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большинстве снимков какие-то все невеселые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где серьезные, где веселые - по ситуации. Да и уставшие подчас. Многие с детьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки кликабельные, читайте. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ДУШЕПАСТЫРСТВЕ РАЗВЕДЕННЫХ

 

Недавно завершилась Всероссийская встреча семей в Новосибирске. К сожалению, более половины браков в нашей стране распадается. Существует ли душепастырство разведенных в России и какие есть варианты его развития? — об этом мы спросили о. Анджея Легеча, CSsR, руководителя Центра семьи Преображенской епархии в Новосибирске.

 

legecz.jpg

 

Супружество – это отражение любви Бога к человеку. Его любовь бесконечна и не ограничена во времени. Поэтому верующие супруги, подражая этой любви, свидетельствуют о ней всю свою совместную жизнь. Важно отметить, что в Католической Церкви нет понятия развода. По сути дела, даже если супруги не живут вместе или если вступили во второй брак, то с точки зрения церковного права, действительным является первый брак, благословленный Церковью, именно он. Только церковный суд может признать первый брак недействительным, но каждый случай рассматривается отдельно.

 

Много раз Папы (святой Иоанн Павел II, Бенедикт XVI, Франциск) говорили о том, что уменьшить количество разводов может хорошая подготовка к браку. К сожалению, эта точка зрения часто не находит понимания со стороны желающих создать семью. Молодые люди порой приходят в последний момент и не находят достаточно времени для этой очень важной подготовки. Для Церкви и пастырей здесь большое поле для работы. Впрочем, многое зависит и от самих желающих создать семью.

 

Второй момент. Если семьи живут и укрепляются в вере, то дети, возрастая в такой атмосфере, видя пример родителей, живущих в церковном браке и любящих друг друга, ежедневно укрепляя свою жизнь Божьей благодатью, тоже будут стремиться к этому.

 

Что касается душепастырства разведенных. Я не знаю обстановки во всех епархиях России, могу сказать лишь за Преображенскую епархию — во многих, особенно небольших, приходах не ведется специального пастырства. Хотя бы потому, что публичное объявление о подобных встречах не всегда получило бы понимание. Но всегда есть индивидуальный подход: в беседах, в катехизациях… Может быть не напрямую, но священнослужители сопровождают семьи в нецерковном браке.

 

В любом случае, мы в нашей поместной российской Церкви, на сколько это возможно, уделяем внимание каждому человеку. Порой с точки зрения канонического права сложно разрешить слишком сложную жизненную ситуацию, но важно сопровождать этих людей. Они являются членами Церкви, их никто не выгоняет. Даже не смотря на свои страдания, что не могут приступить к исповеди, приступить к Причастию, они могут по-другому переживать свою веру. Каждый приглашен к тому, чтобы углублять веру, участвуя в мессе, ведя какое-либо благотворительное служение… Я думаю, что существует много вариантов. Все зависит от внимания и деликатности пастырей, чтобы таких людей не отталкивать, а наоборот приглашать в приходские общины, а также от личного желания этих людей.

 

Беседовала с. Татьяна Авдокушина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...