Перейти к содержанию

Современная католическая притча


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

depositphotos_6817267-stock-photo-goods-transport.jpg

 

В одной далекой-далекой епархии, согласно обычному графику духовенство, монашествующие и миряне, как заведено обычаем, выехали в летний лагерь на каникулы. Они отправились в поход вдоль живописного русла реки, ночевали в палатках, и никогда ничего необычного не происходило. Как вдруг...Приготовьтесь. Сейчас будет страшно.

 

Однажды ночью, когда все участники лагеря мирно спали в своих палатках, над поляной пронесся громкий леденящий душу то ли вопль, то ли рев.

 

«Vox populi!» - подумал епископ и поглубже вложил фирменные беруши.

 

«Дух Второго ватиканского собора!» - решил традиционалист, и привычным жестом разбрызгал вокруг себя святую воду из Лурда.

 

«Канализация снова засорилась, гудит и протекает», - вздохнул настоятель, на которого попала большая часть святой воды из Лурда.

 

«Это! Оно! П! Призвание!» - вздрогнула набожная девица и начала с громким шелестом перебирать флюоресцентный розарий.

 

«И так каждую ночь? Ну нет. Целибат рулит», - заключил семинарист, который уже второй час не мог заснуть по причине соседства набожной девицы.

 

«Ночь спокойную или уж кончину достойную пошли мне, Господи», - взмолился душепастырь молодежи, в десятый раз пытаясь проверить раздельное спание всех своих подопечных, включая семинариста и набожную девицу.

 

Луна показалась из-за облаков, и все снова услышали потусторонний вой.

 

«Да, да, дайте мне настоящий информационный повод!» - приходской журналист лихорадочно пытался включить под одеялом планшет.

«Кто так Kyrie фальшивит?» - пробормотал органист, пытаясь справиться с непроизвольно двигающимися пальцами рук и судорогами ног.

«Пытается раньше меня завести свою волынку», - ухмыльнулся модернист, занося гитару над головой органиста.

 

Когда кошмарный звук повторился в третий раз, пробудились даже самые стойкие.

 

«Отец приор снова сердится» - привычно решил нищенствующий брат, перевернулся на другой бок и устроился поудобнее.

«Вечно им не сидится на месте!» - подумал епархиальный священник, получивший по спине коленкой нищенствующего брата.

«Уже пора вставать и готовить на всех завтрак?» - посмотрела на часы сестра, на всякий случай спавшая в полном хабите.

«Может, где-то поблизости все-таки будет нормальная вечеринка?» - с надеждой переглянулась молодежка, убедившись, что отец-душепастырь наконец погрузился в сон.

 

И только маленький ослик с трогательной плюшевой мордой на своем языке разговаривал с Богом. У него не было слуха, но, как часто случается, был голос. Вечером с него забыли снять остатки поклажи, и он что было сил пытался высказать свою простую просьбу.

Мораль: реальность всегда проще, чем наши интерпретации.

 

Анастасия Паламарчук

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буратино. Католическая сказочка

 

В одном маленьком итальянском городке на улице, называемой виа Кончилиационе, жил в своей каморке под крышей папа Карло. На самом деле «папа» его никто не называл, чтобы, упаси Бог, не перепутать с римским понтификом, но Карло не обижался, ибо был человеком мудрым и смиренным. Подрабатывал он изготовлением бусин для розариев и брелоков с изображением св. Христофора, на которых в знак качества выбивал «made in China». Был у Карло и старенький ноутбук, на мониторе которого в качестве заставки мерцал нарисованный в 3D очаг с котелком и угольями. И вот в один прекрасный день Карло решил, что нужно выходить из зоны комфорта. Вместо того, чтобы из полена красного дерева сделать очередную тысячу бусин, он ... сделал из полена деревянного мальчика.

 

Не смотря на то, что до мастерства Бернини папе Карло было довольно далеко, деревянный мальчик получился если не очень изящным, то по крайней мере вполне функциональным. Он мог твердо стоять на ногах, крепко хватать руками и, конечно, совать любопытный нос куда не надо. Карло вспомнил, что когда-то на втором курсе Миланского университета (который он, к слову, так и не закончил) он слушал спецкурс по русской литературе, и поэтому решил назвать мальчика в честь известного персонажа Алексея Толстого – Буратино.

 

Наш Буратино был хорошим мальчиком, ведь сделан он был из полена, предназначавшегося для изготовления розариев! Каждое воскресенье Карло брал его на Мессу в ближайший приходской храм. Как же там было красиво! Особенно поражали Буратино статуи святых. Конечно, сделаны они были не из дерева, а из белоснежного мрамора, а Главный апостол и вовсе из бронзы, но какие же они были изящные! Складки одежд ниспадали беззвучным водопадом, тонкие руки возносились ввысь в молении. - Как же я хочу стать таким, как они! – восхищенно думал Буратино. А потом смотрел на свои деревянные руки и ноги, которые умели быстро бегать и крепко хватать, но были такими прямыми и толстыми.. с такими острыми углами...

 

Буратино решил действовать. Он уже знал, что за нарисованным очагом на заставке компьютера скрывается Гугл всеведущий. Он-то и рассказал Буратино о существовании Наждачной бумаги. Если ее правильно применить к себе, то – сказал Гугл, - руки и ноги постепенно станут гладкими и тонкими, а ты сам станешь похож на одну из статуй в приходской церкви. Твоя мечта осуществится. - Где же взять эту Наждачную бумагу? – воскликнул Буратино, но Гугл внезапно замолчал. Рассеяный Карло забыл заплатить за интернет. Буратино отправился бродить по улочкам своего маленького городка в надежде найти людей, которые что-то слышали про Наждачную бумагу. Вскоре ему встретился благообразный старец в черном одеянии со множеством пуговок, которые Буратино сперва принял за привычные ему бусины для Розария.

 

- Здравствуйте, добрый человек, - обратился к нему Буратино. - Вы такой красивый и, наверное, столь же мудрый! Я неотесаный деревянный мальчик, а хочу стать гладким и изящным. Не слышали ли Вы о чудесной Наждачной бумаге? Говорят, она может творить чудеса!

 

Человек в черном ласково улыбнулся Буратино и сказал:

 

- Конечно, я слышал о Наждачной бумаге. Она очень помогает такие деревянным мальчикам, как ты! Главный секрет ее применения – настойчивость и регулярность. Я дам тебе небольшой кусочек. Помни: каждый день тебе нужно будет до боли тереть себя ею, снимая постепенно слои несовершенства. Хорошо что деревянные мальчики не плачут – ведь тебе поначалу будет очень больно. Но пройдет время, и твои острые углы станут округлыми.

 

На этих словах Буратино едва ли не вырвал кусок Наждачной бумаги из рук незнакомца и побежал домой. Он так рьяно стал тереть себя наждаком, что через полчаса каморка под крышей наполнилась древесной пылью. На счастье, когда от чрезмерного трения правая нога Буратино начала дымиться, в каморку под крышей вбежал Карло и потушил свое творене водой из-под крана.

 

Шли дни, Буратино настойчиво продолжал натирать себя Наждачной бумагой. Наконец он заметил, что колючая поверхность бумаги износилась и уже просто скользит по его деревянному телу, не оставляя следа. А так как Карло все еще не оплатил интернет, деревянный мальчик снова пошел искать совета на улицу. На этот раз он встретил стремительно бежавшего по улице молодого человека в белой одежде и черном плаще.

 

- Здравствуйте, добрый человек, - обратился к нему Буратино. - Вы такой красивый и, наверное, столь же мудрый! Я неотесаный деревянный мальчик, а хочу стать гладким и изящным. Не слышали ли Вы о чудесной Наждачной бумаге? Говорят, она может творить чудеса! Человек с черными пуговицами дал мне когда-то кусочек, но он уже не приносит мне прежней пользы.

 

- Хха, да разве это была Наждачная бумага? Это так, шутки! – воскликнул юноша. – Я тебе дам кусочек, он гораздо лучше прежнего! Но и его нужно использовать настойчиво и регулярно. Тогда, глядишь, станешь гибкими и изящным! Ну все, бывай, а у меня эфир на телевидении!

 

И снова Буратино принялся за работу. Карло повесил у его кровати огнетушитель и правила пожарной безопасности, вручил метлу и совок для стружек, и все шло своим чередом. Наконец и вторая Наждачная бумага стерлась. На этот раз Буратино встретил бородатого человека в коричневом платье.

 

- Здравствуйте, добрый человек, - обратился к нему Буратино. - Вы такой красивый и, наверное, столь же мудрый! Я неотесаный деревянный мальчик, а хочу стать гладким и изящным. Не слышали ли Вы о чудесной Наждачной бумаге? Говорят, она может творить чудеса! Я использовал уже два куска, которые дали мне человек с пуговичками и человек в черно-белом, но они стерлись и больше не приносят пользы.

 

- Брат мой деревяшка, я поделюсь с тобой своим куском! Используй его настойчиво и регулярно, тогда станешь красивым и статным. Да, и это... гуляй что ли больше, а то уже сквозь тебя брат Солнце просвечивает.

 

И снова Буратино продолжил свой труд. Много разных красивых и мудрых людей делились с ним наждачной бумагой. Один рекомендовал использовать ее в глубоком молчании, второй побуждал показывать пример другим, третий убеждал, что наилучший эффект Наждачная бумага приносит, если ее применять в далеких странах... Буратино был настойчив.

 

Вот только с каждым днем ему становилось все труднее переставлять деревянные ноги и поднимать руки, ведь они стали совсем тонкими и легкими, а красное дерево и правда начало пропускать свет. И вот однажды утром, когда Карло затемно ушел по делам, Буратино поднялся с кровати, сделал два неуверенных шага и.. упал навзничь. Хотел помочь себе руками, но сил хватило только на то, чтобы распростать их на полу. К тому же Буратино ударился головой, и перед его глазами закрутился хоровод белокаменных статуй в струящихся одеждах из приходской церкви.

 

- У меня ничего не получилось. Столько Наждачной бумаги я использовал! Видать, я дейтвительно неотесаный деревянный мальчик, и советы красивых мудрых людей не для меня. Я превратил себя в щепку, и сейчас любой порыв ветра подхватит и изломает меня в мусор.

 

И так Буратино лежал на полу каморки неприметным плюсиком, пока не заметил на стене что-то, чего он раньше никогда не замечал, сосредоточившись на Наждачной бумаге. Это тоже было похоже на плюс, а на плюс было прибито гвоздями изображение... Деревянного человека!

 

- Какой умный человек, - подумал Буратино. – Гвозди не дают ему упасть и разбиться! И ведь он такой же как я – деревянный. Я больше не могу выбежать на улицу и просить совета. Да и все красивые мудрые люди на улице вечно спешат по своим делам. А он прибит гвоздями, так что будет со мной все время, пока я тут лежу.

 

И тогда Тот, Кто смотрел со стены на лежащего Буратино, вдруг заговорил.

 

- Мой дорогой Буратино, ты был прекрасен и любим и тогда, когда был неотесанным чурбаном, и тогда, когда был деревянным мальчиком с острыми углами. Ты так хотел быть красивым и изящным! Прекрасная мечта. Но Я хочу сейчас предложить что-то гораздо более интересное, о чем ты даже не мечтал. Я хочу сделать тебя НАСТОЯЩИМ МАЛЬЧИКОМ.

 

 

Анастасия Паламарчук

 

(опубликовано в СКГ)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ослика действительно смешно получилось.:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rcd5.jpg

 

Кадилко. Старинная церковная народная сказка

(по мотивам русской народной сказки «Морозко»)

 

В некотором царстве, в некотором государстве давным-давно, но уже после Второго Ватиканского собора, жила-была Девица. Лицом она была вполне румяна, все прочие части тела, включая мозг, были на месте – в общем, жила-поживала. А еще была она католичкой и ходила в церковь. И вот как-то на святки не заладилась у Девицы церковная жизнь. Хочется доброго и светлого, а все не так: то проповедь глупая, то прихожане недовольные ходят, то служба неблагообразно служится. Отчаялась Девица.

 

- Злые вы, уйду я от вас.

А так как на улице было холодно, то ушла Девица недалеко: привалилась к церковной ограде и приготовилась трагически скончаться. Вдруг услышал она странный шум, перезвон колокольчиков и скрип полозьев. Открыла Девица глаза и увидела, что вокруг нее ходит краснощекий и красноносый старик в шапке, шубе и валенках, но вместо дедморозовского мешка с подарками в руке у него кадило. Из кадила валил густой дым, который на морозе образовывал причудливые узоры. «Греко-католик», - подумала Девица.

 

- Тепло ли тебе, Девица, тепло ли тебе, красная? – шаляпинским басом вопросил старец и помахал дымящим кадилом над ее головой. -

- Тепло, батюшка, тепло, - отвечала Девица.

- Тепло ли тебе, Девица, тепло ли тебе, красная? – вопросил старец снова, помахав кадилом уже у ее носа.

- Тепло, батюшка, тепло! - Тепло ли тебе, Девица, тепло ли тебе, красная? – не унимался дед, рискуя попасть кадилом девице в лоб.

- Тепло мне, тепло! – не выдержала Девица. А ты сам-то кто-такой?

- Я – Кадилко! Дух церковного совершенства. Не узнала меня? Раз в году, в самый мороз я обхожу все церкви с кадилом, чтобы согреть замерзающие души. А тех, кто уже совсем замерз, я забираю в свое царство и увожу на волшебной упряжке. Хочешь покататься в волшебной упряжке, запряженной оленями?

 

И хотя Девицу с детства учили не садиться к незнакомым людям ни в какие волшебные упряжки, она махнула рукой на меры безопасности и забралась в сани деда Кадилко. Старик как следует раскрутил кадило над головой, натянул поводья, олени слегка забуксовали, но уже в следующий миг взмыли ввысь и закружили сани над заснеженными крышами города.

 

- Тепло ли тебе, Девица, тепло ли тебе, красная? – старец уже повторялся.

- Тепло, Кадилко, тепло, - бормотала Девица, рассматривая пейзажи внизу.

 

Они летели над городами, над полями, над лесами и над гугл-картами, и вот наконец внизу показалась невероятной красоты церковь. Из стрельчатых окон лился приветливый свет, двор перед храмом был очищен от снега, деревья украшены праздничными фонариками. Словом – идиллия.

 

- А это – мое царство! – прогрохотал у Девицы над ухом Кадилко. Слезай, начинаем обзорную по городу.

 

Выкарабкавшись из саней, Девица поспешила вслед за Кадилко к церкви. Здание было построено в готическом стиле, изящно, но без излишеств, старина гармонично соседствовала с современными приспособлениями вроде пандуса и машинок для чистки обуви при входе. По дороге Девицу и Кадилко встречали прихожане – все, как один, нарядно одетые, румяные, кивали и махали руками, как добрым знакомым.

 

- Как у тебя тут хорошо, Кадилко! – не выдержала Девица.

- А то! – усмехнулся дед. Это мое царство – ИДЕАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ.

 

Войдя в храм, Девица и вовсе обалдела. Ровнехонькие ряды скамеек были до блеска натерты лаком. Изображения святых в нишах строго соответствовали традиционным канонам. Дальше – больше. Алтарь, кафедра, амвон, гонг, свечи, литургические сосуды, цветы – все было так, как оно и должно быть, все было в порядке, ни одна из тысячи церковных инструкций не была нарушена!

 

- Так вообще бывает? – озадачено спросила Девица.

- В ИДЕАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ – бывает! – отвечал Кадилко откуда-то из глубины дымящегося ладана. – Это еще что, ты с людьми познакомься!

 

И правда. В глубине ризницы стайка мальчиков с увлечением изучала руководство для министрантов. За колонной собрались бабушки. Однако они не сплетничали, а читали вполголоса «Наставление к римскому миссалу». Одна из них, участливо обернувшись к девице, сказала: - А как же иначе? Мы ведь стремимся к активному и осознанному участию в литургии! Тут в храме появились несколько семей с кучей детишек от мала до велика. Все дети абсолютно бесшумно передвигались между скамейками, не убегая вперед и не отставая. Все они благоговейно сжимали в руках молитвенники и учебники для воскресной школы. Один из малышей тронул Девицу за рукав:

 

- Мне рассказывали, будто в далеких странах дети плачут или даже опаздывают на службу! Но я думаю, что все это выдумки. Так не бывает.

 

Народ расступился, и Девица увидела, как по церкви идет ... нет, плывет существо совершенно невероятной красоты. Черная отутюженая сутана шелестела при ходьбе, а улыбка растапливала сердца с расстояния пятидесяти метров.

 

- Добро пожаловать в наш самый лучший на свете храм девы Перфекции! - сказал священник невыразимо приятным баритоном. – Я – ваш Идеальный Настоятель! Я всегда рад лично приветствовать новых людей, хотя и не могу уделять им столько времени, сколько хотел бы. Сами посудите: встаю в пять утра, два часа провожу в созерцательной молитве, потом посвящаю себя заботе о бедных, еще три часа углубляю свои знания в богословии и каноническом праве, еду с молодежью на прогулку, потом готовлюсь к проповеди, отправляю службу, беседую с людьми, еще три часа вечером молюсь за грешников... ну да, конечно еще ремонт и спортзал, без этого нельзя. Как хорошо, что у меня есть мой дорогой Идеальный Викарий!

 

После беседы с Идеальным Настоятелем Кадилко познакомил Девицу с Идеальной Сестрой-катехеткой, Идеальным Органистом (который ни разу в жизни не спел «аллилуйя» во время поста и не дал хору неверный тон) и Идеальным Семинаристом (свободно переходившим в беседе с латыни на греческий и обратно).

 

- Ну что, Девица, хочешь здесь остаться? – спросил Кадилко, похлопывая рукавицами об идеально ровную колонну.

- Хочу, Кадилко, хочу! – сказала Девица. Наконец-то я буду там, где все по инструкции и по правилам. Вот красота! Лепота.

- Тогда вот тебе, Девица, набор нашего Братства девы Перфекции. Для начала мантилья. И туфли. Смотри, чтобы они были всегда в идеальной чистоте! Теперь лицо. Ну давай, сделай возвышенное лицо! Вот так. И держи. Вот тебе список улыбок, которые у нас положены. Номер один - «приветственная», номер два – «благочестивая», номер три «здравствуйте, дорогой настоятель», номер четыре – «благость молитвы». Вот тебе инструкции, ты умненькая, выучишь. Это же волшебное царство, так что скоро привыкнешь и освоишься. Никаких неожиданностей и импровизаций. И все у тебя в жизни будет и-де-аль-но!

 

И пошла Девица с энтузиазмом включаться в сказочную жизнь. День прошел, два прошло, месяц пробежал. И все хорошо – и-де-аль-но! – но что-то взгрустнулось Девице. Вот бы кто со стула упал во время проповеди. Или посплетничал кто. Или вот бы мантилья на ухо у соседки сползла. Или кто подробности о личной жизни рассказал. Идеальный Викарный только и делает, что возрастает в святости и разумении, заняться ему больше нечем. И даже на Идеального Настоятеля рассердиться не за что – проповедует, как Антоний Падуанский и работает как бессмертный пони. И даже хор не налажает.

 

- Послушай, дед Кадилко, верни ты меня обратно, - взмолилась Девица. Тоскует моя душа широкая католическая в твоих чертогах, отпусти на волю!

- Не отпущу тебя, Девица, - взревел Кадилко. – Не то, чтобы я лично был против, но по сюжету так положено.

 

Стала тут Девица молиться своим святым заступницам: святой Иронии, блаженной Релаксации и мученику Креативу Римскому, чтобы они освободили ее от чар, наведенных совершенными инструкциями. И совершилось чудо: перенеслась Девица обратно в свой храм, к верным друзьям и до боли знакомым священникам.

 

- Что это вообще было? – пробормотала Девица. - Накадили тут своим кадилом, а приличные люди галлюцинации получают. Больше никакого перфекционизма, ни-ни. Несовершенство – двигатель прогресса.

 

Так помолимся же о том, чтобы добрым католикам всегда было к чему стремиться!

Анастасия Паламарчук

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что это вообще было?

 

А то это вообще было, что ироничным креативным христианам будет скучно и в Раю. Там же не над чем иронизировать, какой же это Рай. Ну, пусть помолятся заранее святой Иронии, м.б. не попадут в эту скуку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сомнительная "притча" какая-то. Во-первых, в "идеальной церкви" не какие-то великие аскетические подвиги перечислены, а элементарные правила поведения по большей части. Во-вторых, Девица захотела назад потому, что ей стало скучно без сплетен, обсуждения личной жизни иetc. Действительно, возрастание в святости, осознанное участие в литургии, посещение мессы без опозданий, уважительное отношение к другим прихожанам - это же так скучно. Ну а самое главное - проблема-то ведь не в том, что в в реальности все не идеально, а в том, что эту неидеальность многие как раз за совершенство и выдают, и ни к чему не стремятся. Ребенок шумит в храме? Ну и пусть, онжеребенок! Хочется посплетничать? Ну а почему бы нет, мы же всего лишь слабые люди. О таких "лишних" вещах, как вышеупомянутое осознанное участие в литургии вообще речи не идет - зачем, мы же всего лишь живая несовершенная община, а не какая-то там идиллия несуществующая. Поэтому будем во время Евхаристии болтать - у нас тут живое братское общение же. Вообще то, что многим католикам описанное в "идеальной церкви" только в галлюцинации может привидеться - вот это печально весьма.

Вообще, по-моему, нужно иметь какое-то совсем извращенное чувство юмора, чтобы иронизировать над тем, что священник возрастает в святости, прихожане стремятся к осознанному участию в литургии, дети не опаздывают на мессу, а в храме царят красота и порядок.

Но самое странное в этой "притче" вот эта фраза

Так помолимся же о том, чтобы добрым католикам всегда было к чему стремиться!

То есть, помолимся о том, чтобы нам всегда оставаться грешными и несовершенными?

Про "набор улыбок" посыл тоже лукавый получился - дескать, если христианине стремится к совершенству в церковной жизни, то уж конечно все это показуха. Святые, наверное, тоже все с фальшивыми улыбками ходили.

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь это просто картинка из нашей жизни - ничего более.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...