Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Как учебный год начнешь...

Сообщений в теме: 24

#21 wrobel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:37

Цитата

И для чего она нужна?
потому, что это комфортно, когда между детьми учителями и родителями нет расхождений по базовым вопросам

Цитата

Нынешнего президента Франции вон уже приготовили ранее в католической школе-гимназии
А Чикатилу приготовили в светской школе и что?

Цитата

Глупости, дети должны учиться в светской школе
кому должны?

Цитата

последнее не надо навязывать, только свободный выбор. Надо видеть к чему стремиться ребенок , что лучше получается или чему хочет научиться)
не надо навязывать, надо видеть, и что?

Цитата

Не надо детей "зомбировать" религией
опасность зомбирования искодит не от Католической Церкви, а от милитаристско-патриотической пропаганды, которая практикуется в государственных школах

Цитата

и лишать их полноценного детства
а чего именно детей там лишают?

Сообщение отредактировал wrobel: 09 Февраль 2019 - 17:40

#22 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 161 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 10 Февраль 2019 - 08:32

В тему о католических школах.

Прочитал я давеча сообщение об интервью главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука) польскому "Католическому информационному агентству". Кое-что процитирую:

"Предстоятель отметил: УГКЦ переживает бурное развитие как институт, и нужды, с которыми сталкивается Церковь, превышают ее возможности. В качестве примера о привел ситуацию в Краматорске, находящемся в прифронтовой зоне. Краматорск был оккупирован, а позднее - освобожден украинской армией. Недавно священника УГКЦ на встрече с неправительственными организациями спросили, когда у УГКЦ здесь будет католическая школа.

«Он был совершенно удивлен, поскольку он никогда не занимался образованием, и пришел ко мне за советом. Я был тоже удивлен, потому что на протяжении многих лет трудился над открытием католической школы в Киеве. И это не так просто. Тем временем в Краматорске люди хотят католическую школу. Большинство людей не идентифицируют себя с Католической церковью, но им нужна католическая школа. Они хотят другого воспитания для детей. Для них это надежда, что в конце концов что-то изменится. Теперь у меня проблема, что с этим делать. Конечно, мы должны реагировать позитивно, но и прагматично. Как воспитать католических учителей в Краматорске, чтобы они могли реализовать модель католической школы? Откуда взять на это средства?» – рассказал глава УГКЦ."

#23 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 161 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 10 Февраль 2019 - 09:19

Что-то мне не очень верится, что сами члены неправительственных организаций, которые и сами, вероятно, "не идентифицируют себя с Католической церковью", готовы отдать своих в будущую школу. Но все равно интересно, что вообще представляют из себя католические школы в Украине, все ли они под патронатом УГКЦ, или есть относящиеся к латинскому обряду, как проходит учебный процесс, платные они все или есть бесплатные и т. д.

Кстати, а упомянутые две российские католические школы платные?

#24 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 951 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:35

Просмотр сообщенияNeta (08 Февраль 2019 - 17:24) писал:

в которых преподавалась библейская концепция происхождения мира.

Ну об этом, вообще-то, и родители могут (должны) своим детям рассказать, читая вместе главы Библии (в т.ч. адаптированные для детей). А также , например, про христианский крест с распятием - для этого в школу (католическую, православную и т.п.) - ходить не обязательно. Вон у меня дети осмысленно носят нательные кресты с распятием и знают почему в квартире висит на стене крест с распятием Спасителя Иисуса Христа. Не хвастаюсь - это нормальная практика христианина в семье.
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#25 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Городг. Минск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 22:31

Для родителя-католика, мне кажется, у католической школы есть по крайней мере одно неоспоримое преимущество: соответствие школьного меню литургическому календарю :)

На счет "зомбирования детей религией"... а дома вы что делаете?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных