Перейти к содержанию

Католики в Нижнем Новгороде: инкультурация и борьба с предрассудками


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8938d4a2d9bde86b.jpg?itok=BEAA-P0U

 

Католики в Нижнем Новгороде: инкультурация и борьба с предрассудками

 

Введение уроков религиоведения в школе в свое время вызвало немало споров. А между тем они выполняют прежде всего образовательную функцию - ну не может считаться хорошо эрудированным человек, не понимающий, чем отличается христианство от, например, ислама. В тех же просветительских целях «Открытый Нижний» продолжает проект о религиях нашего города и людях, которые их исповедуют. После знакомства с буддистами и лютеранами мы решили сходить в католический храм, в котором нас встретил отец Марио.

 

Раскол христианства на западную римско-католическую и восточную православную ветви произошел в 1054 году. С того времени было сделано два важных шага на пути его преодоления, и оба спустя практически 10 веков отсутствия каких-либо контактов: в 1965 году папа Павел VI и Вселенский патриарх Афинагор сняли взаимные анафемы, а в 2016 году состоялась первая в истории (с XI века) встреча глав двух церквей - папы Римского Франциска и патриарха Кирилла.

И в таком историческом контексте жизнь католического прихода в российском городе на территории, которая традиционно считается вотчиной православия, вдвойне интересна.

 

d5639256ddff053b.jpg?itok=fv5oQHBB

 

Приход

 

Римско-Католический приход Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде был основан в 1861 году. Чтобы это было возможно, на тот момент был нужен указ императора - Александра II. Прошение о разрешении построить католическую часовню на ярмарочной площади подавали купцы-католики, оказавшиеся в Нижнем Новгороде благодаря Макарьевской ярмарке. Разрешение было получено, и у подножия кремлевского холма на Зеленском съезде появилась каменная часовня в честь Успения Божией Матери. К 1914 году на территории губернии насчитывалось уже порядка 6000 католиков, поэтому был построен новый храм - на Студеной,8. Однако уже в 1929 его закрыли, многих прихожан репрессировали, а настоятеля - отца Антония Дземешкевича - арестовали и сослали на Соловки, где он был расстрелян за то, что проповедовал.

 

И все утихло до 1991 года. Потом началось возрождение, но российские католические священники к тому моменту умерли или погибли, поэтому в Россию стали приезжать из-за границы новые. Так в Нижнем Новгороде оказался отец Марио Бевератти.

 

Отец Марио

 

Батюшка Марио родом из Аргентины. Он чрезвычайно интересный человек с собственным взглядом на мир. Говорит с небольшим акцентом, и, хотя сам и недоволен своим русским, понимает о России и ее жителях, вероятно, чуть больше, чем мы сами понимаем про себя.

 

- Впервые я побывал в России в 1991 году в рамках культурной поездки. Тогда я посетил Москву и Санкт-Петербург. А русскую культуру я всегда любил - читал Достоевского, конечно, на испанском, слушал Чайковского, Римского-Корсакова, Глинку, очень много знал об иконах. Я хотел увидеть, такова ли русская щедрая душа, как о ней пишут, а потому и поехал. Когда я был в Третьяковской галерее, какие-то молодые люди попросили меня рассказать о том, что я знал об иконах и Боге. Я читал им Катехизис, то есть описание жизни Иисуса Христа. По-английски, ведь тогда я еще ни слова не знал по-русски. Один человек переводил, а люди все подтягивались, присоединялись, слушали. Так появилась идея - приехать, чтобы помогать. На тот момент в России не было абсолютно ничего - ни храмов, ни священников. В 1994 году я приехал в Россию на месяц. А 1996 меня позвали в Нижний Новгород. Думал, что приеду на год, а остался на 20 лет. Но сейчас появились русские священники, поэтому в конце сентября я возвращаюсь домой. Здесь будет новое поколение. Я свое дело сделал, сейчас нужно, чтобы развивалась новая команда, - рассказал отец Марио.

 

Храм в конюшне

 

С возрождением жизни прихода здание католического храма по адресу: Студеная, 8 обратно католикам, конечно, не вернули. Там уже находилось административное учреждение. Взамен предложили конюшни купца Щелокова, и это оказалось лучше, чем ничего.

- Сначала мы получили третью часть этого здания, а в 2000 году был праздник - 2000 лет с Рождества Христова, соответственно мы попросили здание целиком, и нам его отдали. Часть средств на то, чтобы оформить все это как храм, дал нам епископ Буэнос-Айреса, мой епископ, который сегодня известен как папа Франциск. Он позвонил мне, спросил: «Тебе нужны деньги, чтобы закончить?». Я сказал «да», и третью часть всего, что мы здесь затратили, оплатил он из своего кармана, - поделился отец Марио.

 

.b8423f1af9c5ea45.jpg?itok=WVdMtqZD

 

Организация внутрихрамового пространства здесь поистине уникальна. В связи с тем, что помещение конюшни ну никак не было готово к тому, чтобы стать церковью, нужно было искать оригинальные архитектурные решения.

 

- Поскольку это была конюшня и мы не могли построить алтарную часть как полагается, мы решили организовать все как было у первых христиан. Когда Константин принял христианство и вместе с паствой вышел из катакомб, у него было примерно также: полукруглое место для священника или епископа, люди располагались вокруг. Только у них не было лавочек. Престол или алтарь является центром и для православных, и для католиков. Только у нас он не отделен иконостасом. Мы решили, что купол будем делать в центре. И наш русский архитектор сделал все это в восточном стиле, получилась такая «инкультурация». Поскольку это русский стиль и русское здание, мы вернулись к самому началу, когда еще церковь была единой, не разделилась, - объяснил отец Марио.

 

373ad807dea36627.jpg?itok=3EK0gIIm

 

Убранство

 

При входе в храм у двери установлена небольшая «купель» с водой. Прихожанин опускает туда пальцы и осеняет себя крестным знамением, когда заходит в церковь или выходит из нее.

 

- Это делается, чтобы вспоминать, осознавать, что мы крещеные. И у каждого крещеного Святая Троица - Бог-отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух внутри, - отметил батюшка.

 

За алтарем размещены потрясающей красоты витражи, которые по эскизу отца Марио выполнил нижегородский мастер, на фасаде здания совсем недавно появилась мозаика - подарок папы Франциска. В убранстве храма удивительным образом гармонично соседствуют элементы интерьера восточного и западного христианства, скульптуры и иконы.

 

44450bdd68a8c529.jpg?itok=z2hqKt7C

 

- Это скульптура Богородицы стояла еще в храме, который был построен в 1861 году, это чудо, что ее сохранили в музее на Верхневолжской набережной. Нам ее отдали, но числится она все равно в фондах музея, мы как бы стали его филиалом. Ее отреставрировали, добавили русскую корону. А год назад мы попросили иконописца написать для нас икону Успения по восточному стилю. Оригинал этой иконы находится в Третьяковской галерее. Вообще наши иконописцы, муж и жена Елена и Николай, написали для нас и копию «Троицы» Рублева, и копии итальянских икон, сейчас они пишут Казанскую икону Божьей матери. Все это замечательно соседствует в храме, дополняет друг друга, - отметил отец Марио.

 

Конечно, в храме стоит орган. По словам батюшки, музыка - самое духовное искусство, которое только может быть.

- Русские тоже любят орган, мы не можем сказать, что это западная традиция. Это инструмент, а красота универсальна. Я удивлен, насколько часто люди здесь спрашивают, когда будет концерт, - рассказал отец Марио.

 

Прихожане

 

Согласно архивам, до революции католиков в Нижнем Новгороде было около 6000, а в 1996 году всего - 12-15 человек. Сегодня официально приход составляет около 300 человек, но каждый месяц отец Марио отпевает какого-нибудь скрытого католика, который не ходил в храм, но после его смерти родственники решили сделать все «как полагается».

 

- Я узнаю о них, только когда они умирают. Они потеряли традиции, они не ходят в церковь, но крещеные. Но России очень большое уважение к человеку, который умер, все думают, что, если не похоронят правильно, душе будет плохо. И они приходят ко мне с просьбой отпеть. Обычно бывает так: единственный католик - покойный, а все остальные на службе православные. Отпеваю я дома, хотя достаточно часто меня просили отпеть усопшего внутри православной церкви. Допускали меня туда без проблем, - поделился батюшка.

 

61bd86fba4d55b73.jpg?itok=i2k-XWOV

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотипы

 

Взаимоотношения католической церкви с православной в Нижнем Новгороде в целом складываются гораздо продуктивнее, чем на мировой арене.

 

- Католики в России - меньшинство, всегда были, есть и будем, потому что здесь важна восточная традиция, православная. Поэтому мы помогаем и ее развивать, мы не делаем никакой разницы, растет православие - растем и мы. Я живу здесь 20 лет, и у меня много друзей среди православных, я очень хорошо к ним отношусь, они - мои братья. Надо помогать людям уходить от неприятия других традиций. Вот, к примеру, шаблон, что у католиков в церкви садятся, у православных нет. Это не совсем верно, потому что и в православных храмах есть лавочки, где можно присесть. У нас есть исповедальни, но перегородка полупрозрачная - я и так знаю моих прихожан по голосу. Но это не важно, потому что человек исповедуется не мне или православному священнику, он исповедуется Богу. Все эти детали не важны, важно понимать сущность, которая общая. А разные - традиции, и они дополняются друг другом. Я уверен, когда нет контактов, начинаются предрассудки, недоразумения, - отметил отец Марио.

 

e885432bbb6e4f73.jpg?itok=gDLdzwEU

 

Школа и милосердие

 

У всех христианских церквей есть три, грубо говоря, «направления деятельности» - служение, то есть литургия, катехизис, который преподается в воскресной школе, и третья - благотворительность.

 

В воскресную школу католического прихода Нижнего Новгорода приходят не только дети, но и взрослые. Это делается обязательно до того, как «стать католиком». Там они учатся понимать, что значит быть христианином, не только умом, но и сердцем. Обучение длится 9 месяцев, как срок беременности, так было и у первых христиан. Человек изучает Божье Слово, узнает о жизни Христа, о таинствах. После этого его крестят.

 

- Если человек был крещен в православной традиции, а сейчас хочет стать католиком, то после обучения он будет выбирать, где ему причащаться. Мы помогаем человеку узнать, что Бог один, но он вправе выбирать: западная или восточная традиция. И если он понимает, что хочет сохранить семейные традиции, мы направляем его к православному батюшке, у нас есть знакомые, контакты. Мы помогаем человеку стать христианином прежде всего, - объяснил отец Марио.

 

На сегодняшний день содержание храма, проживание сестер-фелицианок и священника оплачивается из средств, которые жертвуют прихожане. Оставшиеся деньги идут на «каритас», в переводе это значит «милосердие», а на деле - служба помощи бездомным. По понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам в помещении на территории храма можно принять душ, переодеться (одежду тоже жертвуют) и поесть.

 

- Нам помогают. Например, Gallina Blanca дает продукты, а одна женщина из Германии, она уже в преклонном возрасте, каждый месяц отправляет деньги, чтобы мы здесь купили продукты, - рассказал отец Марио.

 

"Молодой папа"

 

Взаимодействие религии с культурой, особенно с культурой массовой, вызывает самую разнообразную реакцию. Вместе с тем, религия - всегда была неиссякаемым источником тем для служителей муз. Так получилось и с нашумевшим сериалом «Молодой папа» - историей о судьбе италоамериканца Ленни Белардо, избранного папой римским Пием XIII.

 

- «Молодой папа» - очень современная история. Это типичный американский продукт, несмотря на то что автор итальянский. И это несерьезно. Серьезно, когда люди говорят, как Тарковский, когда дирижер, автор понимает, о чем он говорит, понимает ситуацию. Андрей Тарковский понимал, мы это видим, когда смотрим «Андрея Рублева». Автор «Молодого Папы» - очень интересный человек, я понимаю, что он хочет показать, что папа - это обычный человек, но все, что я видел, не помогло мне понять этого. Очень актуально показать, что человек - грешник, но почему не показать этого же красотой, а не только провокацией? Почему не показывают истинную жизнь? Мы знаем много пап, которых можно назвать святыми. Этот фильм не помогает нам понимать суть епископа из Рима. Это просто актуальная история, которая сейчас хорошо продается, потому что связана с религией, мистицизмом. Я думаю, что сейчас не хватает добродетели. Хороших, креативных людей, - подытожил отец Марио.

 

b06303095c7b72f8.jpg?itok=n82E-GgM

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...