Перейти к содержанию

Конференция "Митрополит Викентий Ключинский и его время (1847-1917)"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ojciec.png

 

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ ПРИХОД

СВЯТОГО СТАНИСЛАВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

КОНГРЕГАЦИЯ СЕСТЁР ОТ АНГЕЛОВ В ВАРШАВЕ

ПО БЛАГОСЛОВЛЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА ПАВЛА ПЕЦЦИ

МИТРОПОЛИТА АРХИЕПАРХИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В МОСКВЕ

при участии

ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПРИГЛАШАЮТ НА

МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

«МИТРОПОЛИТ ВИКЕНТИЙ КЛЮЧИНСКИЙ

И ЕГО ВРЕМЯ (1847-1917)»

ИЗ ИСТОРИИ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ АРХИЕПАРХИИ

МОГИЛЁВСКОЙ

Санкт-Петербург, 3 – 4 декабря 2017 года

Статус конференции: историко-краеведческая

Время и место проведения:

 

3 ДЕКАБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) 2017 Г.

– Святая Месса, а также открытие конференции и выставки в храме св. Станислава

(ул. Союза Печатников, д.22)

– автобусная экскурсия: «По местам жизни и деятельности

архиепископа Ключинского в Санкт-Петербурге»

 

4 ДЕКАБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК) 2017 Г.

– Конференция в Государственном музее истории религии (ГМИР): с 11.00 до 15.00 час.

(Почтамтская улица, д. 14)

Оргкомитет: свящ. Христофор Пожарский (председатель, настоятель прихода

св. Станислава), Любовь Мусиенко (директор Государственного музея истории религии),

с. Иоланта Радзик (генеральная настоятельница Конгрегации Сестёр от Ангелов),

д-р Анна Мрочек (Варшава), Маргарита Иванишина (ГМИР), Анна Кудрик (ГМИР)

 

Викентий Ключинский – тринадцатый архиепископ могилёвский. Родился в 1847 году в Шарковщине (сегодня Беларусь), учился в Динабурге, окончил Виленскую духовную семинарию, продолжил образование в Санкт-Петербургской Духовной Академии, которую закончил со степенью магистра богословия. В 1871 г. рукоположен во священники, после чего служил профессором Виленской семинарии.

 

В 1889 г. в Вильно, будучи инспектором духовной семинарии Ключинский основал женский монашеский институт - Конгрегацию сестёр от А?нгелов, действовавший на территории Российской империи тайно в силу причин политического характера. Конституции сестёр от Ангелов были утверждены Апостольским Престолом в 1913 г. Конгрегация была создана в трудных исторических условиях. Поместная католическая Церковь на территории Российской империи после январского восстания в Польше в 1863 года была ущемляема в своих правах и предельно ограничена в возможностях развития. Ключинский познакомился с идеей скрытых конгрегаций благодаря монаху-капуцину Гонорату Козьминскому, которому помогал организовать новые общины в Вильнюсе. Ключинскому понравилась идея скрытого апостольства, однако, познакомившись ближе с деятельностью новых конгрегаций, он заметил, что обычный монастырский уклад рано или поздно выдаёт себя, и деятельность общины сталкивается со многими препятствиями. Новизна замысла свящ. Винкентия Ключинского состояла в том, чтобы привлекать в новую конгрегацию просвещённых, образованных женщин и воспитывать их таким образом, чтобы они могли, не обращая на себя внимания, помогать священникам в исполнении их миссии.

 

К 1917 году у Конгрегации были общины в Вильне, Минске, Санкт-Петербурге, Пскове и других городах. Сёстры организовывали приюты, интернаты, школы шитья и рукоделия, ателье и мастерские. Участвовали в жизни местных католических приходов, вели катехизацию, работали в церковных благотворительных обществах.

В 1905 году Винкентий Ключинский получил в Риме степень доктора богословия. Избран каноником и прелатом Виленского капитула и и.о. председателя Римско-католической духовной коллегии в Санкт-Петербурге (1905-1908).

 

7 апреля 1910 г. назначен Могилёвским митрополитом и рукоположен во епископа 16 мая 1910 г. Одновременно был председателем Римско-католической духовной коллегии в Санкт-Петербурге (1910-1914).

 

На посту митрополита Ключинский исполнял свои обязанности усердно, однако не смог решить ряд острых проблем, возникших в церковно-государственных отношениях. Продолжались преследования греко-католиков, возник конфликт вокруг смешанных православно-католических браков. Ходатайства архиепископа, как правило, российскими властями игнорировались.

 

6 августа 1914 г внезапно отказался от Могилевского архиепископства, после чего жил на Кавказе и в Крыму, где и умер 10 февраля 1917 г., похоронен на Выборгским кладбище в Санкт-Петербурге в крипте храма Посещения Девой Марий св. Елизаветы. В 1927 г. его останки были перенесены в кафедральный собор в Вильно.

 

***

Зарубежные участники:

1. Мария Пащук, д-р богословия, Архиепархия минско-могилевская в Беларуси: «Личность

Митрополита Викентия Ключинского на страницах современных белорусских изданий».

2. Олена Быс, доктор юридических наук, судья в епархиальном суде в Каменце-Подольском на Украине: «Архиепископ Ключинский о правовом регулировании смешанных браков в России в 1910-1913 гг.»

3. Анна Мрочек, кандидат теологии, Конгрегация Сестёр от ангелов в Польше: «Священник Викентий Ключинский, как вдохновитель Ангельского движения и учредитель монашеской Конгрегации ангелов».

4. Высшая духовная семинария в Вильнюсе, Литва: «Духовная семинария в Вильно во времена

свящ. Викентия Ключинского».

***

К участию в конференции приглашаются историки, религиоведы, философы, теологи, искусствоведы, филологи и специалисты других гуманитарных дисциплин; а также сотрудники религиозных и светских гуманитарных учебных и научных учреждений.

Планируется публикация текстов докладов.

Заявки для участия в конференции в Государственном Музее истории религии в качестве докладчика и тезисы докладов объёмом 5-6 тысяч знаков принимаются до 31 октября 2017 г.

Вход на конференцию в качестве слушателей свободный.

Для подачи заявки, в случае необходимости размещения в Санкт-Петербурге (за счёт направляющей стороны) и получения дополнительной информации можно связаться с председателем оргкомитета свящ. Христофором Пожарским: тел. +7 911 990 90 82; электронная почта: [email protected].

БЛАНК РЕГИСТРАЦИИ

ФИО

Телефон

Место работы

Адрес

e-mail

Тема доклада (если принимать участие в качестве докладчика

Нуждаюсь в размещении и питании (да/нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...