Перейти к содержанию

Два вопроса о Розарии


april
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу задать два вопроса о молитве Розария, оба касаются вступительных и заключительных молитв Розария.

 

1. Если вы читаете не все тайны Розария за один раз, а прочитываете по одной тайне в течение дня, то как поступаете с вступительными и заключительными молитвами? читаете в начале и в конце каждой десятки? или, например, читаете вступление перед первой десяткой, потом в течение дня прочитываете 2-ю, 3-ю 4-ю тайны без вступления/завершения, а в конце последней, 5-й добавляете заключение?

 

2. Второй вопрос касается самих вступительных/заключительных молитв. Обычно приводится такой порядок чтения: на Распятии читается "Верую", на первой бусине - "Отче наш", на трех следующих - три раза "Радуйся, Мария", затем - "Слава Отцу". Но вот в книжке "Как читать Розарий

согласно апостольскому посланию Иоанна Павла II «Розарий Девы Марии»" дается другой вариант.

 

Цитирую:

 

"Папа Иоанн Павел II в послании Rosarium Virginis Mariae, изданном в 2002 году, совершил реформу этой молитвы. В настоящем издании учтены все изменения, введенные Папой Римским.

...

Последовательность молитвы Розария:

 

1) совершение крестного знамения с одновременным произнесением слов: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа»;

2) произнесение один раз молитвы «Отче наш» и три раза «Слава Отцу» в честь Пресвятой Троицы;" конец цитаты

 

т.е., здесь вместо "Верую" предлагается крестное знамение, а вместо троекратного "Радуйся Мария" - троекратное "Слава Отцу". (книжку можно посмотреть здесь: https://agnuz.info/app/webroot/library/6/200/index.htm)

 

Собственно, вопрос: такое вступление - это тоже изменение, внесенное Иоанном Павлом II? кто-нибудь сталкивался с таким вариантом? как читаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молюсь так: https://salvemus.com/?page_id=2192
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ссылку. Независимо от номера тайны, читаю такое же вступление, только, вместо "Ave" - весь "Angelus", вместо "Petitio" - "Miserere", после тайны - литания и "Sub Tuum praesidium". Когда розарий читается перед Мессой в храме, молитвы произносятся на русском, какие-то вступительные и литания пропускаются. Это в Волгограде. В Питере и Нижнем Новгороде тоже есть некоторые отличия. При общей молитве разночтения могут, конечно, несколько напрягать, а вот при "келейной", по-моему, не имеют особого значения. Изменено пользователем Елена Томина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В храме НЗДМ в Москве Розарий читают как написано в общеизвестном маленьком молитвеннике настоятеля СПб прихода Успения Пресвятой Девы Марии - о. Стефана Катинеля . Не все хором, а вступление читает священник и начиная с 1й тайны он несколько строк, потом все хором подхватывают "Святая Мария..."- так 10 раз, "Отче наш" начиная с "хлеб наш насущный.." хором и по завершении каждой тайны ещё "О Мария без первородного греха... " и "О мой Иисус...". В конце пятой также Фатимская молитва.

 

У меня тоже есть вопрос - когда вы совершаете крестное знамение во время молитвы? Мне вот кажется мало одного в начале Розария, я делаю также на каждом Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже крещусь на Gloria
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопрос - когда вы совершаете крестное знамение во время молитвы?

Да какая разница? Креститесь, когда хотите. Я вообще почти не крещусь, поскольку читаю Розарий в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О процедуре Розария не думаю -- есть документ Папы, им и руководствуюсь :) А что до крёстных знамений, то полагаю уместным ими начинать и заканчивать любую длинную молитву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Нижний Новгород, кстати. Не поняла какой Angelicus. Просветите. А Miserere что именно подразумевается? Просто, насколько я поняла, вы из Волгограда и мы все в разных концах страны можем пользоваться разными источниками. Изменено пользователем andros700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже крещусь на Gloria

А Вы всегда дома на латыни молитесь? по идейным соображениям? :)

У меня тоже есть вопрос - когда вы совершаете крестное знамение во время молитвы?

Да какая разница? Креститесь, когда хотите. Я вообще почти не крещусь, поскольку читаю Розарий в машине.

Я конечно извиняюсь, Вы - католик со стажем, но по-моему, читать молитвы за рулем ( за чисткой картошки точно так же) это профанация, молитва для "внутренней " галочки. Кстати в Фатиме, явившийся детям Ангел, в предверии явлений Девы Марии, учил их молиться на коленях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ссылку. Независимо от номера тайны, читаю такое же вступление, только, вместо "Ave" - весь "Angelicus", вместо "Petitio" - "Miserere", после тайны - литания и "Sub Tuum praesidium". Когда розарий читается перед Мессой в храме, молитвы произносятся на русском, какие-то вступительные и литания пропускаются. Это в Волгограде. В Питере и Нижнем Новгороде тоже есть некоторые отличия. При общей молитве разночтения могут, конечно, несколько напрягать, а вот при "келейной", по-моему, не имеют особого значения.

 

Молимся всё-таки душой. Место действия важно, но, извините, вторично. Можно очень качественно помолиться за чисткой картошки и абсолютно никак в храме. Вот последнее как раз для галочки. Я извиняюсь, с телефона заходила и что-то заглючило. Там вопрос был выше и он был адресован

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andros700,извините , а я написала что-то другое про "важность места и времени"? Или возражала против молитвы во время чистки картошки? Относительно "Miserere" вопроса не поняла.

Вот за указание на опечатку ("Angelus") - спасибо, исправила.

Разные источники и переводы при общей молитве, когда много лет знаешь все наизусть и вдруг, оказывается, что знаешь не то или не совсем так, и едва успеваешь не влезть с привычным вариантом, - да, это напрягает. Полагаю, впрочем, что Господь ущемляет мое тщеславие мне на пользу, потому что в своем же храме появляются новые переводы текстов, и ты со своей профессиональной памятью стоишь, как полный болван, в то время как другие прихожане спокойно продолжают читать по бумажке :huh: :wacko:. Типа призыв к смирению :rolleyes:

(О.Марио еще в Нижнем, - читала, что он уезжает :( )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место действия важно, но, извините, вторично. Можно очень качественно помолиться за чисткой картошки и абсолютно никак в храме.

Не представляю, в какой ситуации нужно находиться дома, чтобы не иметь возможности пожертвовать 15-20 минут времени на молитву, разве что многодетной матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, в какой ситуации нужно находиться дома, чтобы не иметь возможности пожертвовать 15-20 минут времени на молитву, разве что многодетной матери...

Ваше счастье, что не представляете.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, в какой ситуации нужно находиться дома, чтобы не иметь возможности пожертвовать 15-20 минут времени на молитву, разве что многодетной матери...

Ваше счастье, что не представляете.

Радка, я разумеется не имею в виду больных и прикованных к постели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, в какой ситуации нужно находиться дома, чтобы не иметь возможности пожертвовать 15-20 минут времени на молитву, разве что многодетной матери...

Ваше счастье, что не представляете.

Радка, я разумеется не имею в виду больных и прикованных к постели.

В постели как раз и достаточно времени для молитвы. Еще Иоанн Павел II призывал больных молиться Розарием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра, детям, может и полезно читать молитвы на коленях. А я с них не поднимусь - ибо, как вы правильно заметили, я католик со стажем. ;)

Ну а насчёт профанации - профанировать можно и молитву перед алтарём. Тут главное не место, а настрой.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радка, я разумеется не имею в виду больных и прикованных к постели.

Вот уж у больных и прикованных к постели времени предостаточно. У них другие (и очень серьезные) проблемы с молитвой могут быть, но уж никак не с нехваткой времени.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я конечно извиняюсь, Вы - католик со стажем, но по-моему, читать молитвы за рулем ( за чисткой картошки точно так же) это профанация, молитва для "внутренней " галочки. Кстати в Фатиме, явившийся детям Ангел, в предверии явлений Девы Марии, учил их молиться на коленях.

Я тоже Розарий чаще всего в дороге читаю. Для того что бы мысли разные бестолковый в голову не лезли. Лучше Розарий читать, чем размышлять о всякой лабуде.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Розарий чаще всего в дороге читаю.

У православных тоже есть Розарий??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Розарий чаще всего в дороге читаю.

У православных тоже есть Розарий??

Как православный я ещё Правило прп. Серафима читаю. Нет. Разговор о нашем форумском Розарии. Я же его участник.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1508701834[/url'>' post='169035']
1508625862' post='169023']

Я тоже крещусь на Gloria

А Вы всегда дома на латыни молитесь? по идейным соображениям? :)

 

Если молюсь своими словами, то на русском, а если читаю общецерковные молитвы, то на латыни. Мне так удобнее. Не по идейным соображениям, так как для лефевристов, например, я "еретик" и даже "богохульник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже крещусь на Gloria

А Вы всегда дома на латыни молитесь? по идейным соображениям? :)

 

Если молюсь своими словами, то на русском, а если читаю общецерковные молитвы, то на латыни. Мне так удобнее. Не по идейным соображениям, так как для лефевристов, например, я "еретик" и даже "богохульник".

Очень уважаю католиков для которых латынь родной язык. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю католиков для которых латынь родной язык. :)

"Восхохотамши под лавкою" :D Спасибо, Олега, - я проснулась, не допив утренний кофе :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, вот я тоже индивидуальный Розарий на латыни молюсь, привыкла еще со времен студенчества, когда латынь в Академии изучала...А когда молюсь со всеми, то, конечно, по-русски. И могу в Радуйся, Мария, невзначай сбиться на Ave Maria.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучала латынь слишком поверхностно и слабо, чтобы на ней говорить, посему обычно читаю на латыни вступительные молитвы, а далее розарий с размышлениями - уже на русском. Переводить на латынь каждый раз новые размышления? Может, и займусь, когда работу брошу:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...