Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Красная нить и другие суеверия

Сообщений в теме: 6

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 842 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 2 недель назад

Изображение

Задала вопрос на своей странице в фейсбуке о распространившейся в последнее время моде на красную нить, носимую на запястье. В общем, с дальним прицелом, чтобы и мои близкие тоже почитали и сделали выводы. Но мнения моих комментаторов, в основном, верующих, разошлись. Кто посчитал, что ничего страшного, если не вкладывать в это определенный смысл. Кто-то был более категоричен. А кому-то хотелось просто "приколоться" над боязливыми христианами.

Ссылку я дала на статью, размещенную на православном ресурсе: Красная нить из клубка обмана
Может, подобные статьи пишут и католики, но в рунете их просто не найти. И получается так, что в душе я различаю, что такое хорошо, и что такое плохо, но доступным языком объяснить не могу. Даже верующим, которые говорят, что "ничего такого страшного".

Собственно, и к христианским "фенечкам" многие относятся, как к оберегам, талисманам. Это большая проблема христианства нашего времени, как я думаю. Вроде бы все верующие, грамотные, но вера получается с червоточиной суеверия. Протестантам в этом плане легче, они не привязаны к вещественным началам. Их суеверия другого плана. Но с нами-то как?
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Petra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • ГородМосква

Я обсуждение в фейсбуке не читала, но если интересует мое мнение - всё это чушь собачья, никакой энергетикой или целительной или ещё какой волшебной силой, равно как и злой, эта нитка не обладает и обладать не может! К тем туристам, которые приобретают это фуфло мотками, отношусь как к дурачкам.

Видела в Иерусалиме, на подходах к Стене плача какие-то вёрткие люди пытались впарить, всегда головой мотала. Кстати, ни разу не замечала, чтобы израильтяне их носили. ( была в Израиле 2 раза по две недели, в том числе в дни религиозных праздников)

Сообщение отредактировал Petra: 2 недель назад

#3 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 420 сообщений

ИМХО.
Это нарушение 1 заповеди.
И очень серьезные вещи.
Я про красную нить.

Что касается христианских "оберегов" - это предлагает и обещает Церковь.
Также как и Живой Розарий.

Сообщение отредактировал Helena: 2 недель назад

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#4 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

А я в юности билет в кино всегда брала на 13-е место в 13 ряду...и перед экзаменом черную кошку обязательно гладила B) :)
Вообще, человек, "вооруженный" некиим оберегом, в который он верит, чувствует себя уверенней, соответственно, его шансы на удачу больше. Ключевое здесь - верит, поэтому полагаю для христианина совершенно недопустимым уповать и благодарить за защиту и помощь не Творца и даже не тварь, а просто изделие рук человеческих. Разговоры о некоей "энергетики" красных или серобуромалиновых ниток полагаю чушью.
А вот что касается "христианских оберегов"... Понимаете, тут тоже есть некоторый риск впасть в магизм, хотя, с другой стороны, "облачитесь в доспехи веры" - что-то в этом роде, да? Но ведь вера, она и так всегда должна присутствовать с тобой и в тебе, независимо от того, носишь ли на себе некий символ. Защишает только Он и не через символы, так ведь?

#5 Eleonora

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 841 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Не встречалась пока ни разу с этим толкованием магической силы шерстяной нити. Сейчас вот прочитала и вспомнила, что где-то недавно заметила на руке у человека красную нить, у кого-то незнакомого. Припомнить не могу, у кого, но помню, что тогда подумала, что боль в суставе лечит. Это давно в народе распространено, что повязав на запястье шерстяную нить, можно облегчить боль при травме или ревматизме, к примеру. Но, опять же, слышала об этом мельком, скорее всего в молодости, когда работала в женских коллективах после института. Подробностей никаких не знаю, поскольку дома никогда ничего подобного не практиковали, никакого фольклора, поверий, народной медицины и т.п. даже духу не было.

#6 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 420 сообщений

У меня подруга носила...
Говорит - от давления, и шишка у нее на руке в этом месте перестала расти.

Да и вообще мне шерстяной платок очень помогает и лечит.
Этому меня еще бабушка учила. :)

Сообщение отредактировал Helena: 2 недель назад

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#7 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

В 90-е было поветрие на эти нити, когда Мадонна (певица) активно пиарила каббалу. Что опять?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных