Перейти к содержанию

Красная нить и другие суеверия


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

b9829226de50970170c839f3fdc9fc08.jpeg

 

Задала вопрос на своей странице в фейсбуке о распространившейся в последнее время моде на красную нить, носимую на запястье. В общем, с дальним прицелом, чтобы и мои близкие тоже почитали и сделали выводы. Но мнения моих комментаторов, в основном, верующих, разошлись. Кто посчитал, что ничего страшного, если не вкладывать в это определенный смысл. Кто-то был более категоричен. А кому-то хотелось просто "приколоться" над боязливыми христианами.

 

Ссылку я дала на статью, размещенную на православном ресурсе: Красная нить из клубка обмана

Может, подобные статьи пишут и католики, но в рунете их просто не найти. И получается так, что в душе я различаю, что такое хорошо, и что такое плохо, но доступным языком объяснить не могу. Даже верующим, которые говорят, что "ничего такого страшного".

 

Собственно, и к христианским "фенечкам" многие относятся, как к оберегам, талисманам. Это большая проблема христианства нашего времени, как я думаю. Вроде бы все верующие, грамотные, но вера получается с червоточиной суеверия. Протестантам в этом плане легче, они не привязаны к вещественным началам. Их суеверия другого плана. Но с нами-то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обсуждение в фейсбуке не читала, но если интересует мое мнение - всё это чушь собачья, никакой энергетикой или целительной или ещё какой волшебной силой, равно как и злой, эта нитка не обладает и обладать не может! К тем туристам, которые приобретают это фуфло мотками, отношусь как к дурачкам.

 

Видела в Иерусалиме, на подходах к Стене плача какие-то вёрткие люди пытались впарить, всегда головой мотала. Кстати, ни разу не замечала, чтобы израильтяне их носили. ( была в Израиле 2 раза по две недели, в том числе в дни религиозных праздников)

Изменено пользователем Petra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Это нарушение 1 заповеди.

И очень серьезные вещи.

Я про красную нить.

 

Что касается христианских "оберегов" - это предлагает и обещает Церковь.

Также как и Живой Розарий.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в юности билет в кино всегда брала на 13-е место в 13 ряду...и перед экзаменом черную кошку обязательно гладила B) :)

Вообще, человек, "вооруженный" некиим оберегом, в который он верит, чувствует себя уверенней, соответственно, его шансы на удачу больше. Ключевое здесь - верит, поэтому полагаю для христианина совершенно недопустимым уповать и благодарить за защиту и помощь не Творца и даже не тварь, а просто изделие рук человеческих. Разговоры о некоей "энергетики" красных или серобуромалиновых ниток полагаю чушью.

А вот что касается "христианских оберегов"... Понимаете, тут тоже есть некоторый риск впасть в магизм, хотя, с другой стороны, "облачитесь в доспехи веры" - что-то в этом роде, да? Но ведь вера, она и так всегда должна присутствовать с тобой и в тебе, независимо от того, носишь ли на себе некий символ. Защишает только Он и не через символы, так ведь?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречалась пока ни разу с этим толкованием магической силы шерстяной нити. Сейчас вот прочитала и вспомнила, что где-то недавно заметила на руке у человека красную нить, у кого-то незнакомого. Припомнить не могу, у кого, но помню, что тогда подумала, что боль в суставе лечит. Это давно в народе распространено, что повязав на запястье шерстяную нить, можно облегчить боль при травме или ревматизме, к примеру. Но, опять же, слышала об этом мельком, скорее всего в молодости, когда работала в женских коллективах после института. Подробностей никаких не знаю, поскольку дома никогда ничего подобного не практиковали, никакого фольклора, поверий, народной медицины и т.п. даже духу не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга носила...

Говорит - от давления, и шишка у нее на руке в этом месте перестала расти.

 

Да и вообще мне шерстяной платок очень помогает и лечит.

Этому меня еще бабушка учила. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е было поветрие на эти нити, когда Мадонна (певица) активно пиарила каббалу. Что опять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...