Перейти к содержанию

Православные безбожники и вера атеистов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно «Открытая Россия» опубликовала данные опроса, проведенного «Левада-центром». Согласно результатам социологов, каждый шестой житель России, считающий себя православным, не верит в жизнь после смерти. При этом почти каждый третий атеист в России верит в существование ада, а каждый четвертый — в существование дьявола. Наиболее парадоксальным на этом фоне выглядит то, что почти каждый третий опрошенный житель России, отнесенный к категории «атеисты», уведомил социолога о том, что он верит в рай. Еще 29% атеистов верят в религиозные чудеса: мироточивые иконы и целебные свойства намоленных артефактов, а в сглаз и порчу верит почти каждый второй атеист страны.

 

При этом результаты опроса среди тех, кто называет себя православными, показывают противоположную картину. 17% тех, кто причислил себя к глубоко верующим христианам, не верит в существование ада. Дьявол — сугубо мифологическая фигура для 16 % опрошенных. Наличие рая при этом отрицают 11% респондентов. Повторю, что каждый шестой опрошенный ортодокс отрицает базовую доктрину христианства — жизнь после смерти.

 

 

Статья на сайте "Открытой России".

Еще одна статья.

Сам опрос "Левада-Центра".

 

Какие-то странные выводы, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом почти каждый третий атеист в России верит в существование ада, а каждый четвертый — в существование дьявола.

почти каждый третий опрошенный житель России, отнесенный к категории «атеисты», уведомил социолога о том, что он верит в рай.

прям буддисты какие то, а не атеисты. :) религия не теистическая, но рай, ад и религиозные чудеса есть.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще те источники.

Там скорее не в источнике дело, а в постановке вопроса. Скорее всего отсутствовал подходящий вариант ответа для агностиков и они затесались в 2 другие категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17% тех, кто причислил себя к глубоко верующим христианам, не верит в существование ада. Дьявол — сугубо мифологическая фигура для 16 % опрошенных.

Ад и дьявол могут быть совершенно не связаны между собой. Ад - место нахождения души после смерти. Дьявол - для многих просто мифологическая фигура, развитая народным воображением из личности ангела Божьего - сатана с примесью других сказочных чертей )) И чего ему там в аду делать?

Там никому делать нечего. Делать там ничего и нельзя. И верить в ад не обязательно. Но вот попадать туда...Нужно сделать всё и отдать всё, что можно и нельзя, лишь бы этого избежать!

Тогда и рай, который для многих тоже сказка, не понадобится - всё что угодно покажется раем для побывавшего в аду хотя бы минуту...

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...