Перейти к содержанию

Молитвенные жесты


Petra
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Все-таки не дает мне покоя этот молитвенный жест:

недавнее фото с мессы из нашего Кафедрального собора -

f11e5983c953.jpg

 

и отнюдь не католики, как вы понимаете

b005c11e3f50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армяне стали христианами раньше, чем появился ислам. Если это вас утешит. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это неправильно, хоть сейчас и одобряется.

Хорошее интервью. Русского перевода не нашла, но многие, я думаю, сумеют прочитать,

https://catholic.by/3/pub/interview/6438-eksperymenty-liturgii-abo-pra-dzel-u-svyatoj-imshy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвенное воздеяние рук это древний христианский обычай: Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих — как жертва вечерняя (Псалом 140).

 

IMG_2607.JPG

117_1245241951.jpg?1511347374

slide_17.jpg

266353_original.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жест священника, а не просто молящегося. И, поскольку их роли во время Литургии абсолютно невзаимозаменяемые, то такое смешение ничего хорошего не несет, т.к. размывает понимание исключительности происходящего.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвенный жест Оранта. Вас что смущает?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жест священника, а не просто молящегося. И, поскольку их роли во время Литургии абсолютно невзаимозаменяемые, то такое смешение ничего хорошего не несет, т.к. размывает понимание исключительности происходящего.

 

Миряне тоже так молятся:

 

9814696.jpg

 

Ну и в топиковом сообщении показана фотография, где миряне тоже воздевают руки, видимо у них такая восточнохристианская традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римские катакомбы, возле скалы, источающей воду изображен Апостол Петр с воздетыми руками. Вода ассоциируется с Евангельской водой жизни, скала это камень на котором воздвигнута Церковь

 

23-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римские катакомбы. Три отрока в пещи огненной

 

249dcb1f16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвенный жест Оранта. Вас что смущает?

Потому что я говорю не про жест Оранта.

Возник жест «оранта» еще в дохристианские времена и в ветхозаветной израильской традиции обозначал усиленную молитву к Богу. Например, именно в такой позе молился пророк Моисей, когда его народ сражался с войском Амалика. Причем, как говорится в Библии, когда руки Моисея были подняты одолевал Израиль, а когда он уставал и опускал руки, начинал побеждать противник. В результате помощники Моисея, Аарон и Ор, стали поддерживать его руки и евреи в той битве победили.С приходом христианства жест «оранта» не был забыт. Собственно, именно в первохристианские времена и появилось его нынешнее название. Если вы зайдете в римские катакомбы, подземное кладбище, где молились древние христиане, вы увидите там изображения человеческих фигурок с поднятыми руками. Эти фигурки обозначают собой молящуюся Богу душу – отсюда и название «оранта».Жест «оранта» прочно вошел и в богослужение. Используется он священником только в самых торжественных и важных случаях. Например, во время евхаристической молитвы, когда священник молится Богу о том, чтобы хлеб и вино стали Телом и Кровью Христовыми. Поднятыми вверх руками священник показывает и свою усиленную молитву, и прихожан призывает горячо молиться.

Поднятые на уровне плеч и разведенные в стороны руки - жест оранта , а не то, что мы видим на картинках в первом посте темы.

 

А вообще, было бы замечательно, если бы в приходах ежегодно проводились 1-2 занятия для всех прихожан с разъяснениеми, как надо вести себя в храме и на Мессе в частности, потому что у нас например - кто во что горазд, даже при подходе к Причастию.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого понабрались у протестантов, конкретно - пятидесятников. Особенно когда бывшие пятидесятники становятся католиками, они все эти побрякушки часто притаскивают с собой.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого понабрались у протестантов, конкретно - пятидесятников. Особенно когда бывшие пятидесятники становятся католиками, они все эти побрякушки часто притаскивают с собой.

Нет, пятидесятники тянут руки вверх. Меня "вымораживает" жест, идентичный мусульманскому, да еще при произнесении молитвы Господней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ни одно из приведенных Вами изображений не относится к латинскому обряду КЦ. У нас веками практиковался один молитвенный жест: руки "лодочкой". Причем в такой позе изображено подавляющее большинство молящихся в религиозной живописи.

Более того, когда-то на Заглобе даже цитату выкладывали, в которой четко говорится, что священник находится в позе "оранта", а остальные с руками лодочкой. Мне казалось, что из ККК цитата была, но я не нашла соответствующей рубрики, видимо, источник все же другой.

А вообще я когда-то хороший совет видела (может, даже здесь :) ): не знаешь, как правильно - смотри на министрантов и дьяконов. А их я никогда в позе из первого поста не видела.

Изменено пользователем Надзея
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пятидесятники тянут руки вверх. Меня "вымораживает" жест, идентичный мусульманскому, да еще при произнесении молитвы Господней...

Есть такие, есть сякие. Ну вот, например:

 

82eb781a86e9.jpg

 

У нас в приходе есть бывшие пятидесяники, так они как раз "принимающим" положением руки складывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франги явно не у пятидесятников "понабрались".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну армяне-то и у мусульман могли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африканцы, азиаты и латиноамериканцы так молятся часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра.

У нас тоже при подходе к Причастию кто во что горазд и как в голову взбредет, кто скрещивает руки на груди, кто лодочкой, кто замком складывает. Единственное более или менее научили народ идти центральным проходом, а возвращаться по бокам, лево-право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну армяне-то и у мусульман могли.

 

Вы только армянам этого не скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только армянам этого не скажите.

Да зачем же. Это все равно, что сказать, что долму придумали турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра.

У нас тоже при подходе к Причастию кто во что горазд и как в голову взбредет, кто скрещивает руки на груди, кто лодочкой, кто замком складывает. Единственное более или менее научили народ идти центральным проходом, а возвращаться по бокам, лево-право.

Наша вьетнамская община руки на груди скрещивает в полном составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже при подходе к Причастию кто во что горазд и как в голову взбредет, кто скрещивает руки на груди, кто лодочкой, кто замком складывает.

Если б только руки. А то ведь ещё такие распространенные варианты :

1) стоять столбом в очереди, таким же образом подойти к священнику, аминь, принять и отойти.

2) так же, но перекреститься перед или после принятия Причастия

3) при приближении своей очереди быстро преклонить колено, с вариантами когда перекреститься

 

Может это всё допустимо ( а иначе, почему священники нам не разъясняют?) , но смотрится как-то не очень...

Изменено пользователем Petra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже также. :)

А есть определенное правило?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...