Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Йога & Ко и христиане

Сообщений в теме: 342

#1 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:17

Ой, девочки, я решила возобновить занятия хатха-йогой. Тоже бесплатно, еще и лениво :) А как возвращает тонус...

UPD. Тему я не заводила, она выделена модератором из общей ветки про физкультуру.
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

"Я думаю, что во всём виноват грех чревоугодия." © AmAl

#2 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 127 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:39

Угу, недавно главный экзорцист Ватикана причислил йогу к сатанизму. Там, правда, и Гарри Поттеру досталось. Но что касается йоги, я с ним согласна.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Isqnivara

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:44

ой. а что сатанистского в йоге, если ею заниматься не как религиозной практикой, а как оздоравливающей? о___О
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан.4:18)

#4 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:47

Это не "ом-м, шамбала" или что там обычно воют :) а гимнастика без каких-то псевдодуховны дополнений, так что в том варианте, в каком я ей занималась и собираюсь продолжить, признаков состава преступления криминала я не усматриваю.
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 127 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:01

Сестры Ксюша и Нина, а я вот не верю в "толькооздоровительную" практику йоги.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#6 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:08

Ну что я могу Вам сказать... :) По-моему, даже предполагать "отпадение в индуистскую секту" бред, для меня, во всяком случае. Я вообще не суеверна и не склонна к оккультизму. Так что вся эта энергетическая хрень - это именно хрень. Для меня разница с тем же пилатесом, по сути, только в названии, ну плюс нагрузка на разные группы мышц несколько иначе распределяется. И потом, йога йоге рознь, я пользуюсь только одной серией видеоуроков, в которой восточной мути нет. Понятно, что сидеть и часами раскрывать чакры :) - это идиотизм. Я, простите, ноги за голову закидываю, без сантиментов :)

#7 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:09

Я сама бы не стала заниматься. Но когда кто-то занимается, отношусь спокойно. Для чистого всё чисто.
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#8 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 127 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияMarishkin (15 Декабрь 2011 - 22:09) писал:

Я сама бы не стала заниматься. Но когда кто-то занимается, отношусь спокойно. Для чистого всё чисто.

Для чистого, может, и чисто, а для немощного в вере соблазн.

#9 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:28

Возможно, да.
Хотя если говорить о личном опыте, я себя считаю в этом плане немощной, потому что меня лично смущает йога и я не стала бы её практиковать, однако я не соблазняюсь, когда другие её практикуют в таком режиме, как описывает Ксения.
Соблазном для меня это было, когда я стояла на позициях запрета йоги для христианина. Соблазн осуждения.

Для меня всё равно понятнее гантели и лестницы :). А для похудения очень действенно после шести не есть. Как это ни печально. Если ещё добавить немного спорта, то вообще будет хорошо :). У меня что-то за полгода 5 кг ушло. Это была одиннадцатая часть моего веса.
Но в жизни и так мало радостей, как обойтись без чая с печенькой у компьютера в 11 часов ночера. Или без банки с кукурузой. Или без яйца всмятку, тарелки с оливье... ну и так далее...

#10 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 127 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияКсения (15 Декабрь 2011 - 22:08) писал:

Ну что я могу Вам сказать... :) По-моему, даже предполагать "отпадение в индуистскую секту" бред, для меня, во всяком случае. Я вообще не суеверна и не склонна к оккультизму. Так что вся эта энергетическая хрень - это именно хрень. Для меня разница с тем же пилатесом, по сути, только в названии, ну плюс нагрузка на разные группы мышц несколько иначе распределяется. И потом, йога йоге рознь, я пользуюсь только одной серией видеоуроков, в которой восточной мути нет. Понятно, что сидеть и часами раскрывать чакры :) - это идиотизм. Я, простите, ноги за голову закидываю, без сантиментов :)

А другие виды гимнастики не так действенны?

#11 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 127 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:38

Позанудствую... Почему в предрождественское время телесная тема более заботит, чем духовная. Возможно, в узком форумском кругу, но все же... Или это параллельно? ;)

#12 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:41

Может, и действенны :) Но они мне не так нравятся. А если мне не нравится, заниматься я не буду. А если я не буду заниматься, то толку от них ноль.
Да, пилатес мне не нравится. Там темп работы еще другой.

#13 Isqnivara

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:41

Цитата

А другие виды гимнастики не так действенны?
Меня в йоге привлекает возможность спокойно и дозированно выбирать нагрузку, она так разнообразна, что можно выбрать предельно индивидуальный комплекс под лично свои нужды. Плюс - просто банальные физические ощущения именно от этих упражнений мне нравятся.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан.4:18)

#14 Isqnivara

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияNeta (15 Декабрь 2011 - 22:38) писал:

Позанудствую... Почему в предрождественское время телесная тема более заботит, чем духовная. Возможно, в узком форумском кругу, но все же... Или это параллельно? ;)
Конечно, параллельно ;)

#15 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 127 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:43

Нагрузки можно выбирать в любой гимнастике.

#16 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:46

Тело - храм Духа Святого... :rolleyes:
Нета, не переживайте, я в этот Адвент много думаю о вечном, читаю духовную литературу, больше молюсь. Всё нормально сбалансировано. :)

#17 Isqnivara

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:46

Не, я всё равно не понимаю, в чём проблема с йогой? Этак можно дойти до того, что нельзя какие-нибудь там народные танцы танцевать, потому что исторически они были языческими и какие-нибудь там мифы изображают и описывают. По-моему, перебор.
Впрочем, это вопрос, который каждый сам для себя решает: если кто-то чувствует, что действительно может впасть в соблазн - не стоит браться, если чувствует, что в состоянии отделить внешнюю форму (зарядку или эстетику танца) от того, что вокруг "навешено" - почему нет?

#18 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:00

Я, кстати,этический вопрос долгих задумчивых растяжек, предполагающих медитации, давно уже для себя решила (и думаю, что неплохо) - перед занятием можно читать Писание и час (!) над ним размышлять. Одна сплошная польза :rolleyes:

#19 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:13

Представила себе, сижу я на шпагате...

#20 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:45

До шпагата еще как до Китая :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных