Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Проблема в семье из-за алкоголизма - не вижу выхода из ситуации

Сообщений в теме: 35

#1 бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:33

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой жизненной ситуации с точки зрения католической веры, или хотя бы выскажите свою точку зрения. Похожей темы я не нашла. Если такая же уже есть, помогите найти ссылку, не получается у меня.

Мы с мужем в браке 11 лет - венчались в католическом костеле, у нас 2 детей. 7 лет прожили, я считаю, хорошо и по-доброму. Года 3 назад я начала замечать, что муж все чаще употребляет пиво, больше выпивает, чаще пьет, становится более пьяным. До этого употреблял, но всегда умеренно и не каждую неделю. Сейчас, спустя еще 3 года, я понимаю, что стало только хуже, пьет стабильно 3 раза в неделю ( выходные), а иногда и каждый день. Становится очень пьяным, ведет себя неподобающе. Поскольку у меня отец всю жизнь был алкоголиком, то еще 3 года назад я начала разговаривать на эту тему с мужем - ничего не помогало ( ни разговоры, ни ругань, ни скандалы, ни молчание и игнорирование проблемы). Он не осозновал и не осознает своей проблемы, считает, что может бросить в любую минуту, хотя уже года 2 не было и выходных, чтобы не пил. Напивается теперь быстро, нужно мало алкоголя. К врачам обращаться не хочет - проблемы не видит, лечиться не хочет, так как не считает, что алкоголик и что от пива можно спиться.

Я перечитала много книг по алкоголизму, форумов, ходила на группу для алкоголиков и созависимых в течение года. Это частично помогло мне понять ситуацию, в которой я нахожусь. Сейчас я просто запуталась, не знаю как правильно поступить, кругом противоречивая информация как по части теории, так и по части практики.

Исходя из всего того, что я узнала за эти годы, фактически есть только 2 варианта развития событий, но ни 1 из них не кажется мне идеальным и подходящим.

1) Почти все психологи и огромное количество родственников алкоголиков считают, что есть только 1 вариант - начать жить отдельно с детьми ( развод я не рассматриваю по причинам веры)

2) Жить вместе с алкоголиком всей семьей, как и раньше, или пытаться уговорить алкоголика лечиться, или отстраниться и жить своей жизнью и дать ему делать то, что он хочет.

Оба эти варианта мне не нравятся, ну и я не могу уже сейчас понять, как бы нужно было правильно поступить с точки зрения церкви и веры

Какие плюсы и минусы я вижу в каждой ситуации;

Разъезд и отделение от алкоголика;

Плюсы;

1)Соблюдение заповеди не убей ( в психическом и физическом плане)

Меньше количество стрессов, нервов для меня и для детей

2) Дети меньше видят алкоголика и понимают, что раз мы ушли от алкоголика, то это неправильный вариант жизни, и нужно стараться жить по-другому, дети видят отца только трезвым и сохраняют с ним хорошие отношения

3) Меньше шансов, что дети станут алкоголиками или созависимыми

4) Меньше рисков, что во время запоя может случиться что-то страшное со мной или с детьми

5) Очень важно - это ( возможно) последний шанс для алкоголика одуматься и понять, что с ним происходит что-то не так. Практика людей показывает, что часто это почти единственный шанс для многих стать на путь выздоровления и ремиссии, хотя и совсем не факт, что это случится.

Минусы

1) Неполная семья и все проблемы, связанные с этим
2) Алкоголик ( так и не признав свою проблему) может обидеться и потребовать гражданский развод, вступить в новый брак
3) Если так случится, то я окончательно теряю мужа какого бы то ни было ( не планирую вступать в новый брак по причине неразрывности брака в католической церкви) - вся дальнейшая жизнь в одиночестве, особенно когда дети вырастут.

Продолжение жизни на одной территории с алкоголиком:

Плюсы:

1) Сохранение какой-никакой семьи, соблюдение заповеди не прелюбодействуй

Минусы:

1) Скорее всего, алкоголик не признает проблему и будет спиваться дальше, и будет только хуже
2) Дети могут стать в будущем алкоголиками
3) Дети могут стать в будущем созависимыми
4) Есть некая вероятность опасности для меня и детей, когда муж пьян
5) У меня из-за его алкоголизма постоянные стрессы и неврозы, так как в детстве я очень сильно пострадала психически из-за отца-алкоголика

Любой из вариантов мне сейчас кажется тупиком. Третьего варианта я не вижу.
Прошу о молитве за мужа и за свою семью. Очень хотелось бы получить мнение священнослужителя на данную тему.

#2 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 560 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:43

Дети, к сожалению, могут стать зависимыми в любом варианте - из-за наследственности. Как и наоборот, могут стать полными трезвенниками - такое тоже случается с детьми алкоголиков.
Ну а советовать сложно ситуацию же не видешь. Если становится агрессивным - то лучше уехать. От греха подальше. Ну и молиться, конечно. Вдруг, одумается.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#3 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 933 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:46

Советы давать, да еще на расстоянии, это очень трудно. Лучше посоветоваться со священником, который вас знает. В любом случае, выбор только за вами. И главное - безопасность детей.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:19

Вопрос, который сразу возникает — почему? Пить ни с того, ни с сего обычно не начинают. Выяснить первопричину и её устранить — вот, ИМХО, самый правильный, хотя и трудный путь, иначе никакое лечение не поможет.

#5 бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:32

Отец у него алкоголик в ремиссии. Никогда пьяным его не видела. Я не знала, когда замуж выходила. Плюс общество кругом - все выпивают пиво по выходным, вечерам, праздникам. Нет в нашем окружении абсолютных трезвенников. Якобы стресс на работе снимает или на праздник нужно выпить. Потом отпуска - пьет каждый день пиво, вот так потихоньку втянулся. Он не начинал резко пить. Это все за лет 10-15 пришло.

#6 бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:33

Просмотр сообщенияNeta (26 Январь 2018 - 12:46) писал:

Советы давать, да еще на расстоянии, это очень трудно. Лучше посоветоваться со священником, который вас знает. В любом случае, выбор только за вами. И главное - безопасность детей.

Мы много переезжали в последние годы, много костелов сменили. Хорошо нас мало кто знает.

#7 Petra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:41

Вы не написали самого главного - как Ваш муж относится к Вам и детям. Если безразлично или того хуже, я бы - разъехалась.

#8 бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:16

Просмотр сообщенияPetra (26 Январь 2018 - 13:41) писал:

Вы не написали самого главного - как Ваш муж относится к Вам и детям. Если безразлично или того хуже, я бы - разъехалась.

Пока относится хорошо, пока говорит, что любит. Мне кажется, что любит. Пока. Но мне тяжело наблюдать за тем, как он постепенно увязает в своей болезни и думать, что чем больше я буду с ним, тем сильнее он будет заболевать. Возможно, если не уйти сейчас, то потом уже будет слишком поздно. Со статистикой не поспоришь - только 3-8 процентов алкоголиков излечиваются. Он же думает, что самостоятельно бросит пить, постоянно обещает, постоянно нарушает обещания. Я даже не понимаю, кому он врет, когда обещает - мне или себе. Или, может, он не врет вообще. Устала об этом думать, не знаю что делать. Личность его меняется, он уже не тот, что был и 5 лет назад. Недавно еще и в компанию попал, где много "успешных людей, достигших чего-то в жизни", которые почти всегда пьют.

#9 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2018 - 19:56

Нужен нарколог. Сам пить не бросит. По рассказу - классический хронический алкоголизм с соответствующими изменениями психики и поведения. Обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства (проживания). Лучше вместе либо, хотя бы. сами сходите расскажите ситуацию получите практические советы.
Разъехаться сейчас - видимо целесообразно, в первую очередь из-за детей.

Сообщение отредактировал black cat: 26 Январь 2018 - 20:05

Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#10 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (26 Январь 2018 - 13:19) писал:

Пить ни с того, ни с сего обычно не начинают..

С. Маршак
О пьянстве

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин!
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#11 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2018 - 20:43

Просмотр сообщениябирюза (26 Январь 2018 - 10:33) писал:

Очень хотелось бы получить мнение священнослужителя на данную тему.

Думаю, - бесполезно. Ещё раз - сейчас необходим нарколог.

#12 Петр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:24

Бирюза, очень сочувствую Вам! Да поможет Вам Бог!

Вот Вам история моего двоюродного дяди, которого сейчас нет на этом свете. Он спился, когда ему было 30 лет. Пил водку. Уходил в пятидневный запой аккуратно раз в месяц... Жена оставила его. А это только провоцировало новые пьянки - он ее любил. Умер мой дядя через десять лет - напился, упал и сломал череп... А его жена от горя сама вскоре спилась... Сейчас она в ремиссии...

Он очень переживал, что жена его бросила. Плакал. Но у них не было детей, а у Вас есть. Поэтому решение принимайте исходя из ситуации. Neta права, советовать на расстоянии трудно... Божьей помощи Вам!

#13 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 856 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:54

Знакомая врач говорила о приёме Милдроната (Рига), он же мельдоний, для вызывания отвращения к алкоголю.
Это правда?

Сообщение отредактировал Helena: 26 Январь 2018 - 21:54

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#14 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 08:43

1. Со священником обязательно поговорите: если он еще не знает вашу семью, то с подобными ситуациями наверняка хорошо знаком.
2. Поговорите со свекром (правильно?), который в ремиссии. Очень аккуратно поговорите, постарайтесь понять вашу ситуацию с точки зрения бытового алкоголика, возможно, узнать какие-то приемы достижения этой самой ремиссии.
3. Вы не написали о возрасте детей и отношениях их с отцом. Вам правильно сказали, отец-алкоголик может повлиять на детей диаметрально, но дети пока достаточно невзрослые и риска для них еще нет, а вот Ваш муж уже нуждается в помощи. Наверное, детей нужно привлечь в союзники, объяснить, что папа болен (не говорить, чем), и вам всем нужно ему помочь. Есть масса "отвлечений" для отца с детьми: бассейн, каток, кони, футбол... кино, на худой конец. Главное, чтобы вы все вместе были заняты чем-то хорошим, исключающим пьянство.
4. Используйте оперантное обучение. Мы все обычно реагируем на гадость, но правильнее наоборот. "Подкрепляйте" положительно каждый "трезвый" день. Вам лучше знать, что понравится Вашему мужу: любимая книга, вкусное блюдо, просто особенно ласковое обращение. Ставьте перед ним альтернативу в выходные: мы все вместе едем... да хоть в цирк, или мы едем, а ты... остаешься пить свое пиво. Но при этом никаких скандалов, угроз, разговоров о сепарации, потому что необходимо поддерживать отношения в семье на самом высоком уровне, чтобы любое совместное занятие всегда было для него хоть немного привлекательней бутылки. Отвлекайте его: например, когда удается, встречайте после работы с детьми и сразу отправляйтесь на совместное мероприятие. Параллельно попробуйте безалкогольное пиво, чтобы физически перестроить метаболизм.
5. "Неупиваемая чаша". Это православная икона, но я не вижу греха молиться перед ней. Помогает. Вообще, конечно, усиленная молитва.
6. Раздельное проживание пока даже про себя не рассматривайте. Этот крайний вариант пусть висит где-то в виртуале, но Вы настройтесь на долгое лечение мужа, а не бегство от него. Пока будет невероятно трудно, но Вы справитесь с Его помощью. Понимаете, я вот свою собаку на охоту не отдам, хотя до сих пор просят. Вот я отдам - а она разобьется в поле, а дома еще лет... грела бы диван, - как мне с этим жить потом? А тут все-таки цельный муж ;) Ладно, если его "подберет" кто-нибудь, а вдруг и впрямь совсем сопьется и погибнет? Ну, и для Вас "сепарация" означает лет ...дцать борьбы с соблазнами. Вы их, конечно, преодолеете, но никогда не избавитесь от чувства вины перед детьми, которых оставили без отца, и попыток убедить себя, что у Вас не было иного выхода.
7. Вы понимаете, я исхожу ровно из того, что есть в Вашем сообщении. Возможно, Вы о чем-то умолчали, что-то сочли неважным, чего-то сами не замечаете. Но обсуждение подробностей, наверное, не "форумский формат".
Господи, благослови!

Сообщение отредактировал Елена Томина: 27 Январь 2018 - 08:47

#15 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:48

Просмотр сообщенияHelena (26 Январь 2018 - 21:54) писал:

Знакомая врач говорила о приёме Милдроната (Рига), он же мельдоний, для вызывания отвращения к алкоголю.
Это правда?

Ерунда.

#16 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:50

Просмотр сообщенияЕлена Томина (27 Январь 2018 - 08:43) писал:

Параллельно попробуйте безалкогольное пиво, чтобы физически перестроить метаболизм.

Бред.

#17 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:53

Поймите. его НАДО выводить из состояния запоя, "чистить" организм (мозги, печень и т.п.) и , затем, использовать один из принятых вариантов кодирования (гипноз, медикаменты , комбинация различных способов).
Всё остальное - потом: положительные мотивации, изолировать из пьющей компании, отвлечь семейными заботами, физическая активность (дабы к концу дня "ноги еле волочил" - и было не пьянки), режим работы подобрать когда пить нет возможности, и т.п. подобное, в конце-концов деньги не давать.

Сообщение отредактировал black cat: 27 Январь 2018 - 09:58

#18 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:03

Видите ли, в чем проблема: любые медикаментозные, лечебные средства можно применять только в том случае, если этого хочет пациент, если больной признает свою болезнь и намерен лечиться. В описанной ситуации, по-моему, от этого далеко.

#19 бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 14:08

Просмотр сообщенияblack cat (26 Январь 2018 - 19:56) писал:

Нужен нарколог. Сам пить не бросит. По рассказу - классический хронический алкоголизм с соответствующими изменениями психики и поведения. Обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства (проживания). Лучше вместе либо, хотя бы. сами сходите расскажите ситуацию получите практические советы.
Разъехаться сейчас - видимо целесообразно, в первую очередь из-за детей.

Понимаете, я уже прочитала про алкоголизм очень много теории, походила на группы для алкоголиков и созависимых, почитала форумы алкоголиков и созависимых. Я уже поняла, что нарколог поможет только тогда, когда человек осознает проблему свою. Он же не осознает - он думает, что просто выпивает пару банок пива для расслабления. Здесь поход к наркологу - это выкинутые деньги. Ну и загнать я туда его тоже не могу, и по-хорошему и по-плохому.

#20 бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 14:09

Просмотр сообщенияЕлена Томина (27 Январь 2018 - 12:03) писал:

Видите ли, в чем проблема: любые медикаментозные, лечебные средства можно применять только в том случае, если этого хочет пациент, если больной признает свою болезнь и намерен лечиться. В описанной ситуации, по-моему, от этого далеко.

Видимо, очень далеко. Мой отец пил и пьет намного больше, дольше, всю жизнь и не пиво, а водку - и все равно он еще не осознал свою проблему. Ему 55 лет, С алкоголизмом можно всю жизнь прожить, не осознавая своей проблемы,

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных