Перейти к содержанию

Проблема в семье из-за алкоголизма - не вижу выхода из ситуации


бирюза
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой жизненной ситуации с точки зрения католической веры, или хотя бы выскажите свою точку зрения. Похожей темы я не нашла. Если такая же уже есть, помогите найти ссылку, не получается у меня.

 

 

Мы с мужем в браке 11 лет - венчались в католическом костеле, у нас 2 детей. 7 лет прожили, я считаю, хорошо и по-доброму. Года 3 назад я начала замечать, что муж все чаще употребляет пиво, больше выпивает, чаще пьет, становится более пьяным. До этого употреблял, но всегда умеренно и не каждую неделю. Сейчас, спустя еще 3 года, я понимаю, что стало только хуже, пьет стабильно 3 раза в неделю ( выходные), а иногда и каждый день. Становится очень пьяным, ведет себя неподобающе. Поскольку у меня отец всю жизнь был алкоголиком, то еще 3 года назад я начала разговаривать на эту тему с мужем - ничего не помогало ( ни разговоры, ни ругань, ни скандалы, ни молчание и игнорирование проблемы). Он не осозновал и не осознает своей проблемы, считает, что может бросить в любую минуту, хотя уже года 2 не было и выходных, чтобы не пил. Напивается теперь быстро, нужно мало алкоголя. К врачам обращаться не хочет - проблемы не видит, лечиться не хочет, так как не считает, что алкоголик и что от пива можно спиться.

 

 

Я перечитала много книг по алкоголизму, форумов, ходила на группу для алкоголиков и созависимых в течение года. Это частично помогло мне понять ситуацию, в которой я нахожусь. Сейчас я просто запуталась, не знаю как правильно поступить, кругом противоречивая информация как по части теории, так и по части практики.

 

 

Исходя из всего того, что я узнала за эти годы, фактически есть только 2 варианта развития событий, но ни 1 из них не кажется мне идеальным и подходящим.

 

 

1) Почти все психологи и огромное количество родственников алкоголиков считают, что есть только 1 вариант - начать жить отдельно с детьми ( развод я не рассматриваю по причинам веры)

 

 

2) Жить вместе с алкоголиком всей семьей, как и раньше, или пытаться уговорить алкоголика лечиться, или отстраниться и жить своей жизнью и дать ему делать то, что он хочет.

 

 

Оба эти варианта мне не нравятся, ну и я не могу уже сейчас понять, как бы нужно было правильно поступить с точки зрения церкви и веры

 

 

Какие плюсы и минусы я вижу в каждой ситуации;

 

 

Разъезд и отделение от алкоголика;

 

 

Плюсы;

 

 

1)Соблюдение заповеди не убей ( в психическом и физическом плане)

 

Меньше количество стрессов, нервов для меня и для детей

 

2) Дети меньше видят алкоголика и понимают, что раз мы ушли от алкоголика, то это неправильный вариант жизни, и нужно стараться жить по-другому, дети видят отца только трезвым и сохраняют с ним хорошие отношения

 

3) Меньше шансов, что дети станут алкоголиками или созависимыми

 

4) Меньше рисков, что во время запоя может случиться что-то страшное со мной или с детьми

 

5) Очень важно - это ( возможно) последний шанс для алкоголика одуматься и понять, что с ним происходит что-то не так. Практика людей показывает, что часто это почти единственный шанс для многих стать на путь выздоровления и ремиссии, хотя и совсем не факт, что это случится.

 

 

 

Минусы

 

 

1) Неполная семья и все проблемы, связанные с этим

2) Алкоголик ( так и не признав свою проблему) может обидеться и потребовать гражданский развод, вступить в новый брак

3) Если так случится, то я окончательно теряю мужа какого бы то ни было ( не планирую вступать в новый брак по причине неразрывности брака в католической церкви) - вся дальнейшая жизнь в одиночестве, особенно когда дети вырастут.

 

Продолжение жизни на одной территории с алкоголиком:

 

Плюсы:

 

1) Сохранение какой-никакой семьи, соблюдение заповеди не прелюбодействуй

 

Минусы:

 

1) Скорее всего, алкоголик не признает проблему и будет спиваться дальше, и будет только хуже

2) Дети могут стать в будущем алкоголиками

3) Дети могут стать в будущем созависимыми

4) Есть некая вероятность опасности для меня и детей, когда муж пьян

5) У меня из-за его алкоголизма постоянные стрессы и неврозы, так как в детстве я очень сильно пострадала психически из-за отца-алкоголика

 

Любой из вариантов мне сейчас кажется тупиком. Третьего варианта я не вижу.

Прошу о молитве за мужа и за свою семью. Очень хотелось бы получить мнение священнослужителя на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, к сожалению, могут стать зависимыми в любом варианте - из-за наследственности. Как и наоборот, могут стать полными трезвенниками - такое тоже случается с детьми алкоголиков.

Ну а советовать сложно ситуацию же не видешь. Если становится агрессивным - то лучше уехать. От греха подальше. Ну и молиться, конечно. Вдруг, одумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы давать, да еще на расстоянии, это очень трудно. Лучше посоветоваться со священником, который вас знает. В любом случае, выбор только за вами. И главное - безопасность детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, который сразу возникает — почему? Пить ни с того, ни с сего обычно не начинают. Выяснить первопричину и её устранить — вот, ИМХО, самый правильный, хотя и трудный путь, иначе никакое лечение не поможет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец у него алкоголик в ремиссии. Никогда пьяным его не видела. Я не знала, когда замуж выходила. Плюс общество кругом - все выпивают пиво по выходным, вечерам, праздникам. Нет в нашем окружении абсолютных трезвенников. Якобы стресс на работе снимает или на праздник нужно выпить. Потом отпуска - пьет каждый день пиво, вот так потихоньку втянулся. Он не начинал резко пить. Это все за лет 10-15 пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы давать, да еще на расстоянии, это очень трудно. Лучше посоветоваться со священником, который вас знает. В любом случае, выбор только за вами. И главное - безопасность детей.

 

Мы много переезжали в последние годы, много костелов сменили. Хорошо нас мало кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не написали самого главного - как Ваш муж относится к Вам и детям. Если безразлично или того хуже, я бы - разъехалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не написали самого главного - как Ваш муж относится к Вам и детям. Если безразлично или того хуже, я бы - разъехалась.

 

Пока относится хорошо, пока говорит, что любит. Мне кажется, что любит. Пока. Но мне тяжело наблюдать за тем, как он постепенно увязает в своей болезни и думать, что чем больше я буду с ним, тем сильнее он будет заболевать. Возможно, если не уйти сейчас, то потом уже будет слишком поздно. Со статистикой не поспоришь - только 3-8 процентов алкоголиков излечиваются. Он же думает, что самостоятельно бросит пить, постоянно обещает, постоянно нарушает обещания. Я даже не понимаю, кому он врет, когда обещает - мне или себе. Или, может, он не врет вообще. Устала об этом думать, не знаю что делать. Личность его меняется, он уже не тот, что был и 5 лет назад. Недавно еще и в компанию попал, где много "успешных людей, достигших чего-то в жизни", которые почти всегда пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен нарколог. Сам пить не бросит. По рассказу - классический хронический алкоголизм с соответствующими изменениями психики и поведения. Обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства (проживания). Лучше вместе либо, хотя бы. сами сходите расскажите ситуацию получите практические советы.

Разъехаться сейчас - видимо целесообразно, в первую очередь из-за детей.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пить ни с того, ни с сего обычно не начинают..

 

С. Маршак

О пьянстве

 

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство - без причин!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы получить мнение священнослужителя на данную тему.

 

Думаю, - бесполезно. Ещё раз - сейчас необходим нарколог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюза, очень сочувствую Вам! Да поможет Вам Бог!

 

Вот Вам история моего двоюродного дяди, которого сейчас нет на этом свете. Он спился, когда ему было 30 лет. Пил водку. Уходил в пятидневный запой аккуратно раз в месяц... Жена оставила его. А это только провоцировало новые пьянки - он ее любил. Умер мой дядя через десять лет - напился, упал и сломал череп... А его жена от горя сама вскоре спилась... Сейчас она в ремиссии...

 

Он очень переживал, что жена его бросила. Плакал. Но у них не было детей, а у Вас есть. Поэтому решение принимайте исходя из ситуации. Neta права, советовать на расстоянии трудно... Божьей помощи Вам!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая врач говорила о приёме Милдроната (Рига), он же мельдоний, для вызывания отвращения к алкоголю.

Это правда?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Со священником обязательно поговорите: если он еще не знает вашу семью, то с подобными ситуациями наверняка хорошо знаком.

2. Поговорите со свекром (правильно?), который в ремиссии. Очень аккуратно поговорите, постарайтесь понять вашу ситуацию с точки зрения бытового алкоголика, возможно, узнать какие-то приемы достижения этой самой ремиссии.

3. Вы не написали о возрасте детей и отношениях их с отцом. Вам правильно сказали, отец-алкоголик может повлиять на детей диаметрально, но дети пока достаточно невзрослые и риска для них еще нет, а вот Ваш муж уже нуждается в помощи. Наверное, детей нужно привлечь в союзники, объяснить, что папа болен (не говорить, чем), и вам всем нужно ему помочь. Есть масса "отвлечений" для отца с детьми: бассейн, каток, кони, футбол... кино, на худой конец. Главное, чтобы вы все вместе были заняты чем-то хорошим, исключающим пьянство.

4. Используйте оперантное обучение. Мы все обычно реагируем на гадость, но правильнее наоборот. "Подкрепляйте" положительно каждый "трезвый" день. Вам лучше знать, что понравится Вашему мужу: любимая книга, вкусное блюдо, просто особенно ласковое обращение. Ставьте перед ним альтернативу в выходные: мы все вместе едем... да хоть в цирк, или мы едем, а ты... остаешься пить свое пиво. Но при этом никаких скандалов, угроз, разговоров о сепарации, потому что необходимо поддерживать отношения в семье на самом высоком уровне, чтобы любое совместное занятие всегда было для него хоть немного привлекательней бутылки. Отвлекайте его: например, когда удается, встречайте после работы с детьми и сразу отправляйтесь на совместное мероприятие. Параллельно попробуйте безалкогольное пиво, чтобы физически перестроить метаболизм.

5. "Неупиваемая чаша". Это православная икона, но я не вижу греха молиться перед ней. Помогает. Вообще, конечно, усиленная молитва.

6. Раздельное проживание пока даже про себя не рассматривайте. Этот крайний вариант пусть висит где-то в виртуале, но Вы настройтесь на долгое лечение мужа, а не бегство от него. Пока будет невероятно трудно, но Вы справитесь с Его помощью. Понимаете, я вот свою собаку на охоту не отдам, хотя до сих пор просят. Вот я отдам - а она разобьется в поле, а дома еще лет... грела бы диван, - как мне с этим жить потом? А тут все-таки цельный муж ;) Ладно, если его "подберет" кто-нибудь, а вдруг и впрямь совсем сопьется и погибнет? Ну, и для Вас "сепарация" означает лет ...дцать борьбы с соблазнами. Вы их, конечно, преодолеете, но никогда не избавитесь от чувства вины перед детьми, которых оставили без отца, и попыток убедить себя, что у Вас не было иного выхода.

7. Вы понимаете, я исхожу ровно из того, что есть в Вашем сообщении. Возможно, Вы о чем-то умолчали, что-то сочли неважным, чего-то сами не замечаете. Но обсуждение подробностей, наверное, не "форумский формат".

Господи, благослови!

Изменено пользователем Елена Томина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая врач говорила о приёме Милдроната (Рига), он же мельдоний, для вызывания отвращения к алкоголю.

Это правда?

 

Ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно попробуйте безалкогольное пиво, чтобы физически перестроить метаболизм.

 

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите. его НАДО выводить из состояния запоя, "чистить" организм (мозги, печень и т.п.) и , затем, использовать один из принятых вариантов кодирования (гипноз, медикаменты , комбинация различных способов).

Всё остальное - потом: положительные мотивации, изолировать из пьющей компании, отвлечь семейными заботами, физическая активность (дабы к концу дня "ноги еле волочил" - и было не пьянки), режим работы подобрать когда пить нет возможности, и т.п. подобное, в конце-концов деньги не давать.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, в чем проблема: любые медикаментозные, лечебные средства можно применять только в том случае, если этого хочет пациент, если больной признает свою болезнь и намерен лечиться. В описанной ситуации, по-моему, от этого далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен нарколог. Сам пить не бросит. По рассказу - классический хронический алкоголизм с соответствующими изменениями психики и поведения. Обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства (проживания). Лучше вместе либо, хотя бы. сами сходите расскажите ситуацию получите практические советы.

Разъехаться сейчас - видимо целесообразно, в первую очередь из-за детей.

 

Понимаете, я уже прочитала про алкоголизм очень много теории, походила на группы для алкоголиков и созависимых, почитала форумы алкоголиков и созависимых. Я уже поняла, что нарколог поможет только тогда, когда человек осознает проблему свою. Он же не осознает - он думает, что просто выпивает пару банок пива для расслабления. Здесь поход к наркологу - это выкинутые деньги. Ну и загнать я туда его тоже не могу, и по-хорошему и по-плохому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, в чем проблема: любые медикаментозные, лечебные средства можно применять только в том случае, если этого хочет пациент, если больной признает свою болезнь и намерен лечиться. В описанной ситуации, по-моему, от этого далеко.

 

Видимо, очень далеко. Мой отец пил и пьет намного больше, дольше, всю жизнь и не пиво, а водку - и все равно он еще не осознал свою проблему. Ему 55 лет, С алкоголизмом можно всю жизнь прожить, не осознавая своей проблемы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые медикаментозные, лечебные средства можно применять только в том случае, если этого хочет пациент, если больной признает свою болезнь и намерен лечиться

 

Страдающий хроническим алкоголизмом никогда не признается , что болен и тем более будет отказываться от лечения. Это укладывается в рамки изменения психики алкоголика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдающий хроническим алкоголизмом никогда не признается , что болен и тем более будет отказываться от лечения. Это укладывается в рамки изменения психики алкоголика.

В большинстве случаев именно так, как Вы говорите, но не всегда. Мой дядя по-настоящему испугался, когда у него в состоянии опьянения стали сильно трястись руки. И добровольно лег в гос. больницу лечиться от алкоголизма. Выписался с полным равнодушием к спиртным напиткам! Жаль только, что через год опять начал пить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я уже поняла, что нарколог поможет только тогда, когда человек осознает проблему свою. Он же не осознает - он думает, что просто выпивает пару банок пива для расслабления. Здесь поход к наркологу - это выкинутые деньги. Ну и загнать я туда его тоже не могу, и по-хорошему и по-плохому.

 

Нарколог всё равно нужен ибо сами Вы не справляетесь с проблемой, а супруг не хочет (потому что не адекватно относится к своей проблеме). Сходите сами, обсудите возможные варианты со специалистом.

В идеале изолировать бы Вашего супруга от возможности выпить - раньше это успешно делали ЛТП.

Боже вас упаси подсыпать препараты (нередко рекомендуют) в алкоголь которые усиливают токсичности алкоголя (прерывая его биотрансформацию) либо провоцируют неукротимую рвоту - можно дозировку неправильно рассчитать , хотя в целом на этом именно и основывается выработка отвращения к алкоголю при медикаментозном кодировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдающий хроническим алкоголизмом никогда не признается , что болен и тем более будет отказываться от лечения. Это укладывается в рамки изменения психики алкоголика.

В большинстве случаев именно так, как Вы говорите, но не всегда. Мой дядя по-настоящему испугался, когда у него в состоянии опьянения стали сильно трястись руки. И добровольно лег в гос. больницу лечиться от алкоголизма. Выписался с полным равнодушием к спиртным напиткам! Жаль только, что через год опять начал пить :(

 

Серьёзный стресс, эписиндром, визит "белочки" - может испугать алкаша и осознав, что можно "коньки откинуть, побежать к наркологу. Видел алкашей , которых "остановило" от тяги к алкоголю преступление, которое ими было совершено в состоянии алкогольного опьянения либо в период похмелья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь проблема, как я вижу, не только в том, что человек не осознает свою проблему, а в том, что совершенно не прислушивается и не хочет понимать свою вторую половину. Может же ведь супруг, состоящий в католическом браке, пожалеть жену, которая явно страдает, и из любви к ней сходить к врачу? А будут ли эти деньги выкинутыми на ветер или нет - это ведь возможная потеря явно не того уровня, как возможная сепарация супругов. А у вас какие-то крайние варианты и оба чисто обособленного состояния: жить рядом и терпеть или разьехаться. Нельзя ли наладить с мужем диалог такого плана: если ты считаешь, что у тебя лично все в порядке, то пойми, что у меня и у детей уже есть проблема из-за твоего поведения, и надо решить ее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...