Перейти к содержанию

Всемирный день молитв о святости людей посвященной Богу жизни


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14257539_1170418183024990_1686012330896873118_o.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=-INQgr_0o14AX8POqqA&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT9w3MDgomkjj2teK1OoeOLBF1IgOQQyTQ6CF5cQi6GiPQ&oe=621F4476

Фото: Наталия Гилева

 

В праздник Сретения мы также отмечаем Всемирный день молитв о святости людей посвящённой Богу жизни. Не забываем молиться о Святейшем отце, обо всех епископах, священниках и монашествующих Католической церкви.

 

О Иисус, Вечный Священник, принёсший на землю негасимое пламя, позволь разделить заботы Твоего Божественного Сердца тем, кто был избран пастырями. Душам благородным, которым Ты даровал полноту священства, удели благодать воздавать Тебе поклонение в Церкви Твоей Святой. С ними вместе приумножь и число новых, ревностных апостолов Царствия Твоего ради спасения всех народов. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

den-posvjashhennoj-bogu-zhizni.jpg

 

В 2021 году Католическая Церковь отмечает его уже в двадцать пятый раз. Но в чем его смысл и значение?

 

В 1997 году Папа Иоанн Павел II объявил, что ежегодно 2 февраля будет отмечаться Всемирный день посвященной жизни. В этот праздник Церковь молится о тех, кто посвятил свою жизнь Богу, принеся обеты целомудрия, бедности и послушания, а также о новых призваниях (членов монашеских орденов, конгрегаций и обществ апостольской жизни).

 

Его дата приурочена к литургическому празднику Сретение Господне, который посвящен представлению Иосифом и Марией новорожденного Иисуса в Иерусалимском храме (Лк. 2:22-40) через сорок дней после Его рождения в соответствии с ветхозаветным законом Моисеевым (Исх. 13:1-2,11-16). Само слово «сретение» означает «встреча» и символизирует встречу человечества в лице праведников Симеона и Анны с Богом.

 

Этот праздник также известен как «Очищение Марии» и «День свечей». Во время праздничной литургии происходит благословение свечей и процессия в начале Мессы. Освященные свечи символизируют как Христа, Который есть Свет миру, так и жизнь посвященных Богу лиц, призванных отражать свет Христов для всех людей. Они откликаются на призыв Бога, оставляют все позади и полностью посвящают себя служению Богу и Божьему народу в молитве и апостольской деятельности.

 

Всемирный день посвященной жизни — это возможность выразить благодарность Христу за этот дар, помочь самим посвященным осознать свою незаменимую миссию в Церкви и в мире, а также продвигать этот жизненный выбор как один из способов выполнить обязательства, которые верующие получили при крещении.

 

Объясняя мотивы учреждения Всемирного дня посвященной жизни, св.Иоанн Павел II подчеркнул, что его «празднование призвано помочь всей Церкви еще больше уважать свидетельство тех людей, которые решили следовать за Христом посредством практики евангельских советов и, в то же время, должно стать подходящим поводом для того, чтобы посвященные Богу лица обновили свои обеты и пыл, который должен вдохновлять их на принесение себя в жертву Господу».

 

Мы приглашаем вас молиться о святости всех, кто взял на себя обязательства посвященной жизни, и поблагодарить их в этот особенный день. Дабы они и дальше вдохновлялись Иисусом Христом и щедро откликались на Божий дар своего призвания.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ses-e1612250342297.jpg

 

В этом году День посвященной Богу жизни проходит в Преображенской епархии в «виртуальном режиме»

 

Согласно давно сложившейся традиции, День посвященной Богу жизни, который приходится на 2 февраля (праздник Сретения Господня), бывает сопряжен в нашей Преображенской епархии с Всеепархиальной встречей сестер-монахинь. Обычно эта встреча проходит в столице Сибири в помещении Епархиального центра имени епископа-исповедника Александра Хиры на протяжении нескольких дней и включает в себя, кроме общих Месс и молитв, семинар, тема которого бывает избрана самими сестрами в ходе предварительного опроса. Кульминацией же и одновременно заключительным аккордом встречи является торжественная Месса в Кафедральном соборе 2 февраля под предстоятельством Ординария епархии. В этот день монашествующие публично обновляют свои обеты.

 

К сожалению, в этом году в связи с мерами предосторожности ввиду продолжающейся пандемии COVID-19 традиционная встреча сестер-монахинь, как и торжественная Месса с их участием и ритуалом обновления обетов, не состоялась. Однако наши монашествующие, конечно же, вновь посвятят себя Богу, как это бывает в этот день всегда, и сделают это «в духе», индивидуально прочитав молитву, текст которой мы приводим ниже. А в 19.00 в Кафедральном соборе Преображения Господня начнется Святая Месса праздника Сретения и Дня посвященной Богу жизни. К ее онлайн-трансляции можно будет присоединиться на ютуб-канале студии КАНА, а в записи – в группе ВК «Мессы католического собора Преображения Господня».

 

Возобновление своего посвящения Богу

 

Всемогущий Боже,

благодарим Тебя за то,

что Ты призвал нас следовать

за Сыном Твоим, Господом нашим Иисусом Христом.

 

Всю свою жизнь и все свои силы

мы посвящаем созиданию

Царствия Божия

и спасению душ человеческих.

 

С любовью

мы возобновляем свое посвящение Тебе,

согласно обещаниям,

принесенным в день обетов.

 

Милосердный Боже, знающий нашу немощь,

приди к нам на помощь обилием Твоей благодати,

дабы мы верно исполняли

наше высокое служение Тебе и народу Твоему.

 

Во имя Отца+

и Сына+

и Святого Духа+

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

273028928_4920025041396935_3541591931476723050_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=EBqdYXCtkU4AX8SSVlu&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT9KcCzi-a5rq1FA_ZVMADh2uamF6X2mMV4XWjIw24UPzw&oe=61FF2362

 

Стало уже доброй общепринятой традицией, что 2 февраля - в праздник Сретения Господня - молимся за тех, чью жизнь называют посвященной (vita consecrata). Такой образ жизни в современной церковной действительности приобретает самые разнообразные выражения – от «классического» отшельничества и общежительного монашества до самых новых общин и движений, и даже чисто индивидуальных форм посвящения. Вместе с тем, общим и единым основанием посвященной жизни, независимо от конкретной формы проявления, является дар призвания, который дает сам Господь, и отклик человека, стремящегося и желающего подражать Христу, следуя за Ним и стремясь воплощать всей своей жизнью Его евангельские советы нестяжания, целомудрия и послушания.

 

Благодарю различные институты посвященной Богу жизни, присутствующие в нашей Церкви, и каждого из их представителей и представительниц, за искренне и щедрое, жертвенное служение и свидетельство.

 

Конференции старших настоятелей и настоятельниц институтов посвященной Богу жизни в России (CORSUM) желаю вдохновения и плодотворного продолжения миссии способствования возрастанию в духе сотрудничества, взаимопомощи и духовного единства ради вящей славы Божией, блага Церкви и всех людей.

 

Всех приглашаю к молите за тех, кто идет по пути посвященной Богу жизни, а также о новых и святых призваниях к ее различным формам, и от всего сердца благословляю.

 

Епископ Николай Дубинин

 

#мыкатолики #vitaconsacrata #сретение #religiosi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

273028144_3184415928509976_6949266875292205683_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-5&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=8C0SnASlfYQAX_V7bqQ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT9vhEGh8Ns3kBjrOAqNKWoZSjJj_z0FlO7lD7zwcTN2cQ&oe=61FE0233

 

Фото Ольги Хруль

 

Папа призывает Церковь молиться о богопосвящённых женщинах

 

Всемирная сеть молитвы Святейшего Отца опубликовала видеопослание, в котором Епископ Рима прокомментировал свои молитвенные прошения на февраль этого года: о монахинях и богопосвящённых мирянках.

 

Папа Франциск задаётся вопросом: чем была бы Церковь без женщин, посвятивших свою жизнь Богу? Без них Церковь понять невозможно:

«Я призываю всех богопосвящённых женщин распознавать и выбирать то, что является благом для их миссии перед лицом вызовов мира, в котором мы живём, – подчёркивает Епископ Рима. – Я призываю их продолжать трудиться и работать с бедными, отверженными, попавшими в рабство к торговцам людьми».

 

Папа Франциск просит Церковь молиться, дабы эти женщины умели являть красоту Божьей любви и сострадания в качестве катехизаторов, богословов, духовных спутниц:

 

«Я призываю их бороться, когда в некоторых случаях с ними обращаются несправедливо, даже в Церкви; когда их великое служение сводится к рабству, порой людьми Церкви. Пусть они не унывают и продолжают возвещать Божью благость своими апостольскими трудами и прежде всего свидетельством богопосвящения. Будем молиться о монахинях и богопосвящённых женщинах с благодарностью за их миссию и смелость, дабы они продолжали находить новые ответы на вызовы нашего времени. Спасибо вам за то, кем вы являетесь; за то, что вы делаете и как это делаете».

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...