Перейти к содержанию

Приговор за кощунство: заучивать стихи из Корана о Матери Иисуса


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

220px-Virgin_Mary_and_Jesus_%28old_Persian_miniature%29.jpg

 

Ливан: мусульман, устроивших кощунственную акцию в церкви, приговорили к заучиванию стихов из Корана о Матери Иисуса

 

Бейрут, 12 февраля, Fides/Благовест-инфо. Необычный приговор вынес ливанский суд: мусульман, устроивших кощунственную акцию в церкви, обязали выучить наизусть стихи из Корана, прославляющие Иисуса и его Мать.

 

Решение судьи получило высокую оценку со стороны мусульманских лидеров Ливана, которые отметили, что этот приговор ознаменовал «новый юридический подход», который может помочь разрешить социальные проблемы и победить религиозную нетерпимость.

 

Несколько дней назад двое молодых мусульман – студенты техникума в районе Аккар на севере Ливана – зашли в церковь и сделали оскорбительные жесты в сторону изваяния Девы Марии. Кощунники засняли свои действия на камеру и выложили кадры в социальных сетях.

 

Вскоре полиция арестовала хулиганов, и было решено провести судебный процесс как можно скорее, чтобы предотвратить возможный конфликт между христианами и мусульманами.

 

В ходе заседания 8 февраля судья Жослин Матта постановила вместо лишения свободы приговорить молодых людей к углубленному изучению исламской культуры. Судья зачитала аяты из суры «Аль-Имран», в которых восхваляется Мариам (Дева Мария) и постановила, чтобы подсудимые выучили эти стихи наизусть.

 

В частности, 42-й аят этой суры гласит: «Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров».

Приговор был утвержден более высокой инстанцией – трибуналом города Триполи.

Перед выходом на свободу оба молодых человека заявили, что раскаиваются в своем поступке.

 

«Такого рода реабилитационный приговор знаменует новое направление в ливанской юриспруденции, -- прокомментировал решение судья маронитский священник Руфаэль Згейб. – Он вполне соответствует статье 111 уголовного кодекса, которая позволяет судье заменять лишение свободы другими, более уместными и эффективными, мерами».

 

«Судья поняла, что хотя эти ребята и являются мусульманами, они на самом деле ничего не знают о Коране, -- продолжил священник. – Поэтому она решила научить их уважению к своей собственной религии и к другим вероисповеданиям».

 

Приговор, вынесенной Жослин Маттой, также получил высокую оценку со стороны премьер-министра Ливана Саада Харири.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья (судя по имени, принадлежащая к одной из христианских общин страны) поступила, конечно, хитро - такой приговор, с одной стороны, не является оправдательным и не поощряет совершенное подсудимыми правонарушение, а с другой - не сделает из негодяев "мучеников за ислам", и ни один мусульманин не назовет его непомерно жестоким. Так что молодец судья, она и в самом деле погасила возможный конфликт.

 

С другой стороны - было бы ошибкой думать, что сура аль-Имран, или что-либо еще в Коране, действительно "прославляет Иисуса и Его Мать" в приемлемом для христиан смысле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гражданского мира такое "прославление" достаточно. С другой стороны, их пророк не защищён в христианском обществе, так как даже не признаётся праведником. И "покарать" чтением Библии тут невозможно. Но можно, например, "покарать" чтением документов Второго Ватиканского Собора об уважении религиозных чувств представителей традиционных религий, даже если эти чувства не совсем туда направлены.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, "традиционная религия" в этом значении - выражение не Второго Ватиканского Собора, а законодательства РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...