Перейти к содержанию

Как один царь из католичества в православие обратился


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Точнее не царь, а наследник болгарского престола, впоследствии царь Борис III. Вот что пишут в русской Википедии:

 

30 января 1894 года в пять часов восемнадцать минут утра ста выстрелами из пушек было объявлено о рождении первого сына правящего великого князя Болгарии (позднее — царя) Фердинанда I и его супруги Марии Луизы Бурбон-Пармской — Бориса, князя Тырновского.

 

Политическая ситуация в Болгарии того времени была довольно тяжёлой. Новообразованное (Великое княжество с 1878 года) православное государство, вассал мусульманской Османской империи, управлялось двумя католиками, Фердинандом и его супругой. Отношения с православной Российской империей были плохими, так как русские цари были недовольны тем, что уроженец Австро-Венгрии католик Фердинанд был избран великим князем Болгарии болгарской ассамблеей антирусской направленности, и отказывались его признавать. Религия всегда играла очень важную роль на Балканах.

 

Хотя тырновский князь Борис изначально был крещён в католическую веру, Фердинанд I серьёзно размышлял о том, чтобы Борис перешёл в православие, что позволило бы ему не только установить более тесные отношения с собственным народом, но и улучшить их с Россией. Такое развитие событий могло осложнить отношения с Европой, в частности, папа Лев XIII угрожал отлучением, австрийский император Франц-Иосиф I — войной, а Мария-Луиза была крайне набожна и выступала категорически против. В конце концов, государственные соображения перевесили, и 15 февраля 1896 года малолетнему Борису был произведен переход в православие, при этом Николай II стал его крёстным отцом. Фердинанд I за это был отлучён от католической церкви, а его супруга со вторым сыном, князем Кириллом, католиком, покинула двор на некоторое время.

 

При чтении этого у меня возникает следующий вопрос: что же представлял собой переход князя Бориса в православие с обрядово-таинственной точки зрения? Неужели он был повторно крещен (намек на что видится в упоминании Николая II как его восприемника)? Очень на это похоже. В болгарской Википедии читаем:

 

Роден е на 30 януари (18 януари стар стил) 1894 г. в Двореца в София. Пълното му име е Борис Клемент Роберт Мария Пий Станислав Сакскобургготски. Негов католически кръстник е папа Лъв XIII, а православен кръстник е император Николай II. Източноправославното кръщение става през 1896 г. в Софийската катедрала, като императорът кръстник се представлява от руския генерал Кутузов.

 

В полной мере понять данную информацию поможет нам гугл-переводчик (только надо немного подкорректировать перевод):

 

Родился 30 января (18 января) 1894 года во дворце в Софии. Его полное имя - Борис Климент Роберт Мария Пий Станислав Саксен-Кобург. Его католический крестный отец - папа Лев XIII, а православный крестный отец - император Николай II. Восточно-православное крещение состоялось в 1896 году в Софийском соборе с императорским крестным отцом в лице российского генерала Кутузова.

 

И вот новое недоумение. Стало быть, существовала практика, когда крестными родителями становились через посредников? Это только в Православной церкви, или в католичестве тоже такое практиковалось? Вот Папа Лев лично присутствовал при крещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сербского принца Томислава (1928-2000) крестным отцом был английский король Георг V, представленный британским послом в Белграде - не только "через посредника", но и, для начала, сам будучи другой конфессии.

 

У меня - правда, не на крещении, а на миропомазании - свидетель через представителя был. Но не знаю, насколько такая практика укладывается в нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...