Перейти к содержанию

Умер Олег Табаков


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 марта 2018 года на 82 году жизни скончался известный актер театра и кино, режиссер и педагог Олег Табаков.

 

Актер родился 17 августа 1935 года. В кино он впервые попал в середине 50-х годов, будучи студентом Школы-студии МХАТ. За свою жизнь актер сыграл более 150 ролей. На счету артиста десятки наград и премий. Кроме того, он возглавлял Московский Художественный театр имени Чехова более 15 лет.

 

До последних дней актер продолжал играть в спектаклях. Предлагаем вспомнить самые яркие роли артиста в кино.

 

Гори, гори, моя звезда (1969)

Главный герой - режиссер-самоучка по имени Володя, который не думает о тяжести военного времени, он - энтузиаст, поглощенный идеей создания нового революционного театра.

 

gori1.JPG

 

Достояние республики (1972)

Один из главных персонажей - начинающий сотрудник уголовного розыска Макар Овчинников. Ему предстоит расследовать пропажу ценностей, конфискованных у царской семьи.

 

Несколько дней из жизни И.И. Обломова (1979)

У Олега Табакова здесь главная роль - он играет Илью Ильича, праздного и донельзя ленивого владельца небольшого имения вдали от Петербурга. Бесцельно проводя свою жизнь в безделье, он не может обрести смысла и впадает в тоску, но упорно не желает ничего менять.

 

Полеты во сне и наяву (1982)

В этом фильме у Табакова второстепенная, но довольно заметная роль: он играет начальника главного героя. На первый план здесь выходят взаимоотношения героев: их любовный многоугольник, попытки разобраться в самих себе и обрести смысл жизни.

 

Мэри Поппинс, до свидания! (1983)

В этом легендарном кинофильме Леонида Квинихидзе у Олега Табакова далеко не главная роль. Но зато какая! Наверное, способность убедительно сыграть героя противоположного пола - высший пилотаж актерского мастерства, и Табаков уверенно демонстрирует это.

 

6451b.jpg

 

После дождичка в четверг (1985)

Здесь много хрестоматийных персонажей русских сказок, ну а самого колоритного из них сыграл Олег Табаков - конечно же, речь о Кощее Бессмертном. Отрицательный герой получил все обаяние знаменитого актера. В итоге Кощей получился совсем не таким, каким мы всегда его представляли, а упитанным, самодовольным, юморным, что, впрочем, не мешает ему быть абсолютно бессовестным.

 

Человек с бульвара Капуцинов (1987)

В этой картине Олег Табаков сыграл жадного к деньгам хозяина салуна Гарри МакКью. Гарри теряет прибыль в своем заведении, а потому решает избавиться от мистера Феста любой ценой.

 

0_d29e0_371fa081_orig.jpg

 

Президент и его внучка (1999)

Ночь накануне Нового Года. В роддом привозят молодую женщину, у которой после автокатастрофы начались преждевременные роды. Ее свекр - известный генерал, который угрожает врачам, требуя здорового внука, но спасти ребенка не удается. Перепуганный врач находит единственный выход: выдать за внучку генерала одну из дочек-близняшек матери-одиночки, лежащей в соседней палате. Спустя годы на кремлевской елке встречаются две девочки, похожие как две капли воды: дочь художницы и внучка нового президента России, которого играет Олег Табаков.

 

Андерсен. Жизнь без любви (2006)

У Табакова второстепенная, но все же очень важная роль: он играет ректора гимназии, реальный прототип которого был столь же ревнив к таланту своего ученика.

 

https://podrobnosti.ua/2230622-umer-oleg-tabakov-samye-jarkie-roli-artista.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рассказ Иннокентия Смоктуновского:

«Я, может, и жив только потому, что верую в Господа. Я через все тяготы войны прошел, когда со мной ну только смерти не было, она просто случайно мимо прошла. Он, наверное, берег меня для каких-то маленьких моих свершений… До войны я жил у тетки, мне было шесть лет, в какой-то праздник она дала мне тридцать рублей: «Пойди в церковь, отдай на храм». Тридцать рублей! Я помню, они были такие длинные, красненькие. А мороженое, которое я так любил, стоило двадцать копеек. На эти деньги года полтора можно есть мороженое! Нет, не отдам я тридцать рублей каким-то тетям и дядям в храме. Я уже принял решение, что оставлю деньги себе, а тетке скажу, что отнес. И тем не менее почему-то все равно иду к храму. Сам не понимаю, как с зажатым кулаком я оказался около церкви. Зашел внутрь, там было так красиво, я стоял весь разомлевший, а потом легко подошел к служителю и сказал: «Возьмите на храм, возьмите, пожалуйста»… И вот сейчас я убежден, что это Господь меня испытывал. С той поры я понял, что Кто-то на Небе поверил в меня. Если бы тогда я не отдал эти деньги, я не смог бы пройти войну, плен, тюрьму».

 

***

… Однажды я рассказал эту историю Олегу Табакову. Он удивился и сказал, что с ним была почти такая же история. Он с бабушкой жил на окраине Саратова. Недалеко был лагерь немецких военнопленных. В 1944 году в нескольких городах прошли прогоны немецких военнопленных по улицам. Шла репетиция такого прогона и в Саратове. Немцев построили, прогнали к замёрзшей Волге. Там они помёрзли с часик, и потом их погнали обратно в бараки. «И моя бабушка, - говорит Табаков, - почему-то сжалилась над ними. Это странно, потому что у неё к этому времени один сын пропал без вести на войне с немцами, другой сын вернулся с нее калекой. А она, увидев, как они мёрзнут, отрезала им от своего пайково-карточного хлебушка половину и говорит: «Олежек, отнеси!»… Мне было так страшно – я боялся наших конвоиров, я боялся овчарок, я боялся этих немцев… Но я пошёл и отнёс им этот хлеб и – бегом назад. И я убеждён, что Господь за этот хлеб меня отблагодарил: в 1992 году, когда гайдаровские реформы довели до голода, было впору закрывать театр. И вдруг, в самую трудную минуту, звонок из Ленинградского морского порта: «Вам пришёл контейнер с гуманитарной помощью из Германии». Оказывается, какие-то театры в Германии решили собрать помощь театру Олега Табакова. Несколько раз в году они присылали эти контейнеры, и это помогло выжить артистам, не закрыть театр… Я убеждён, что так вот та горбушка мне вернулась от Бога»…

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/1973444.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

Царствие Небесное Олегу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство небесное рабу Божию Олегу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...