Перейти к содержанию

Йозеф Ратцингер: "Вера и будущее"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

jr.jpg

 

Более полный перевод, чем обычно цитируют.

 

"...Из кризиса сегодняшнего дня выйдет Церковь дня завтрашнего, которая многое утратит. Она станет небольшой, и ей придется почти все начинать с начала. Она уже не сможет наполнить все те здания, что построила во времена своего процветания. Она потеряет многие свои привилегии в обществе с потерей количества своих последователей. Еще больше, чем прежде, она предстанет как общество свободной воли, в которое можно вступить только, приняв решение. Будучи небольшой общиной она все сильнее будет нуждаться в инициативе ее отдельных членов. Она несомненно узнает новые формы служения и будет рукополагать проверенных христиан, уже имеющих свою профессию, в священники: во многих небольших общинах и социальных группах таким образом реализуется регулярное душепастырство. При этом служение священнослужителя останется как и прежде незаменимым.

 

Но внутри всех этих предполагаемых перемен Церковь вновь обретет и уверится в той своей сути, которая всегда была ее сердцем: вере в Триединого Бога, в Иисуса Христа Сына Божия, ставшего человеком, и в присутствии Духа до конца времен. В вере и молитве она вновь обнаружит свое сосредоточие и вновь увидит в таинствах богослужение, а не проблему литургического оформления. Это будет внутренне глубоко осознанная церковь, которая не настаивает на своих политических полномочиях и не флиртует как с левыми, так и с правыми. Это дастся ей непросто. Ведь процесс кристаллизации и прояснения заберет у нее много сил. Это сделает ее бедной, церковью "маленьких людей". Этот процесс усложнится тем, что необходимо будет отделить как сектантскую узколобость, так и хвастливое своенравие. Можно уже сказать заранее, что на все это уйдет время.

 

Процесс будет долгим и тягостным, как долог был путь от лживого прогрессизма накануне французской революции, когда даже епископам казалось довольно увлекательным делом высмеивать догмы и относиться с пониманием к тому, что существование Бога ни в коем разе не является уверенностью, до обновления 19 века. Но после испытания этого разделения из внутренне осознанной и простой Церкви польется великая сила. Ведь люди окажутся невыразимо одинокими внутри этого досконально распланированного мира. Они познают самую полную и ужасную бедность, если Бог для них исчезнет, и откроют для себя небольшую общину верующих как что-то совершенно новое - как надежду, которая имеет отношение и к ним, как ответ на вопрос, который они в себе всегда носили.

 

Итак мне представляется несомненным, что Церковь ожидают тяжелые времена. Ее кризис только начался. Нужно быть готовым к значительным потрясениям. Но я абсолютно уверен в том, что останется в конце: не церковь политического культа, но Церковь веры. Она никогда не вернет себе силу общественного влияния в той же степени, что и раньше. Но она зацветет вновь и люди увидят в ней родину, которая дает жизнь и надежду, преодолевающую смерть."

 

Й. Ратцингер "Вера и будущее"

Нем.изд.: J.Ratzinger "Glaube und Zukunft". K?sel-Verlag: M?nchen 1970, S.122-125

 

Перевод: Tatiana Ilyasova

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно сравнить с проповедью "цивилизации любви", начатой примерно в те же годы.

Что-то вроде католического "конца истории".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Почему-то в последнее время все чаще вспоминается этот текст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...