Перейти к содержанию

Священник Григорий Зволинский просит поддержать в посте и молитве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ajNBn64ZV8g.jpg

 

В своем паблике в ВКонтакте о. Григорий написал: "Вчера, 05 апреля 2018 года, в пятый раз мы получили отказ в деле возвращения католическому приходу в Кирове (Россия) здания исторического храма Александровского костёла. В ответ на ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО министерства имущественных отношений Кировской области сегодня, с 06 апреля, начинаю молитву Розарий и 30-дневный пост на хлебе и воде до 05 мая.

 

Приглашаю католиков России и всех русскоязычных католиков присоединиться к этой молитве (одну или 4 части Розария в день) и соблюдению хотя бы один день поста. Желающих присоединиться к молитве и/или посту прошу сообщить мне в личном сообщении или на почту: [email protected]. Хотел бы знать, сколько человек нас поддерживает.

Настоятель Католического прихода в г. Кирове (Вятке) отец Григорий Зволиньски

 

tavGeA46OJo.jpg

 

К своему сообщению он прикрепил ответ властей, в котором говорится, что помимо помещений религиозного назначения после реконструкции в здании появились и другие помещения, которые эксплуатировать отдельно невозможно. И добавили, что приходу предоставлена возможность проводить Мессы в костеле на безвозмездной основе.

 

Александровский костел Пресвятого Сердца Иисуса в городе Киров (Вятка) был построен в 1903 году. В 1922 году церковные ценности были реквизированы, храм продолжать функционировать до 1933 года, когда его закрыли, а здание передали ветеринарному институту. После закрытия храма католики Вятки продолжали собираться на квартирах. В начале 1935 года в Вятку прибыл освобожденный из ссылки экзарх Российской греко-католической церкви блаженный Леонид Федоров. 7 марта 1935 года он здесь же и скончался. В 1937-1938 годах все активные вятские католики были репрессированы, священник Франциск Будрис расстрелян. Приход прекратил свое существование.

 

После восстановления нормальной деятельности Католической церкви в России в начале 90-х годов XX века приход Пресвятого Сердца Иисуса был воссоздан, однако здание храма не было передано Церкви, там функционирует концертный зал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заголовок - нарочно не придумаешь. А концовка статьи - сплошная мистика.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписать петицию за возвращение храма можно здесь: Жители Кирова: свой храм католикам Вятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписать петицию за возвращение храма можно здесь: Жители Кирова: свой храм католикам Вятки

Меня по этой ссылке ( аналогичная дана в Приходских Объявлениях в FB) перебрасывает на страницу, как будто я уже ранее проголосовала - пробовала в разных браузерах.

Вот здесь верная страница и видна статистика : https://www.change.o...%82%D0%BA%D0%B8

Мне кажется, из-за этой ошибки так мало подписей.

Изменено пользователем Petra
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение, Петра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако по фейсбуку распространяется та первая ссылка, по которой невозможно проголосовать. Вы можете сами проверить с аккаунтов своих домашних например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту ситуацию как-то комментирует поместный католический епископ ?

И вообще нунция в РФ надо звать (вон в Ульяновске ведь есть результат).

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

53010611_2770713179613193_7109386810186268672_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=06f754925f3c2e51a3886c6b48db7505&oe=5CE48B02

 

Продолжим молиться о приходе Св. Сердца Иисуса в Кирове.

 

"Сегодняшнее судебное заседание было посвящено двум вопросам. Приобщению документов, полученных Правительством области от компании "Арсо", которая в 1991-1992 годах занималась переустройством храма под органный зал, и рассмотрению нашего ходатайства о проведении комплексной судебной экспертизы. Напомню, что Правительство сейчас заявляет, что католического храма не существует, он "был утрачен" в ходе реконструкции 1991-1992 годов, когда "Александровский костел" реставрировался и приспосабливался под органный зал. Документы о реставрации были приобщены, вопрос экспертизы обсуждается.

 

На следующем заседании ожидается разрешение ходатайства о проведении экспертизы. После этого будем ждать ее результатов и уповать на совестливость и честность эксперта.

 

Очередное заседание назначено на 25.03.2019 года на 9.00 часов"

 

Настоятель прихода Св. Сердца Иисуса в Кирове, свящ. Григорий Зволинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот вести из Кирова: "Комментарий нашего защитника Яна Е. Чеботарёва по поводу сегодняшнего заседания суда по "Александровскому костёлу":

"Сегодня, 11 апреля, в Кировском арбитражном суде прошло и завершилось очередное заседание по возврату Александровского костела верующим.

 

Наше ходатайство о проведении экспертизы - полностью удовлетворено. Назначена комплексная строительно-техническая и историко-искусствоведческая экспертиза. Проведение экспертизы поручено столичным экспертам, строителям и историкам искусств. Экспертное заключение должно быть изготовлено и направлено в суд до конца мая.

 

Эксперты должны ответить на вопрос о том, повлияли как-то проведенные реконструкции и реставрации на возможность индивидуализировать здание Римско-Католического храма, сохранился ли он в натуре, является ли существующее здание «новоделом», как то утверждает Правительство области или это здание это - переделанный Римско-католический храм, который существовал и существует поныне.

 

Следующее заседание, где будут рассматриваться итоги экспертизы назначено судом на 13.30, 5 июня 2019 года".

 

Радио Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудио передачи на Радио Мария https://www.mixcloud...fz4EhhTT3neH__o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Кирове 8 июля прошло очередное судебное заседание, на котором приход Св. Семейства представил результаты экспертизы, подтверждающей, что существующее здание исторического храма ни в чем не утрачено, новой постройки во время реставрации 1991-1992 гг. не возникло. Представители областной администрации просили дать им неделю, чтобы подготовить ответ, суд дал две и следующее заседание состоится 19 июля. Продолжаем просить Того, к Кому обращены молитвы людей, чтобы церковь в Кирове вновь была "наречена домом молитвы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

67449450_3124522827565558_553269780035928064_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_oc=AQmj5_NSScNDdiv_f2Fdy3zuMMpOBO7dHF7o8ewo9FSlEFJgZYpVKk3GldXvMoUK28Q&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c67bc6c899c17603bb06e622fc95a106&oe=5DB1B8FE

 

И вновь вести из Кирова: состоялось очередное судебное заседание по вопросу о возвращении исторического храма приходу Св. Сердца Иисуса. Сегодня представителями областного правительства были оспорены выводы экспертизы. Суд запросил пояснений от составлявших экспертизу специалистов. Разбирательство продолжится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

68791245_3213868931964280_5946057650633441280_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_oc=AQlletk2KYw5GnGaGwcdnPgCqoSKE43Jm6rmAVOTSoOmkD4ePmlecv6o6HBoVgDSbLU&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=d743928abe026a8f53ca36fc8427e1cf&oe=5E106B26

Новости от настоятеля кировского римско-католического прихода свящ. Григория Зволинского:

"19 августа 2019 г., судебного процесса не было, т.к.эксперты не прилетели в Киров. Они направили в суд факс, где просили допросить их по видеоконференцсвязи. Суд пошел им навстречу и назначил следующее заседание на 8 октября 2019 г. через Симоновский районный суд г. Москвы. Просим всех католиков и неравнодушных о дальнейшей молитве."

Давайте еще будем молиться!

 

Радио Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

МЫ НЕ СОГЛАСНЫ НА "СЫР В МЫШЕЛОВКЕ"

 

06 сентября 2019 года наш Приход получил от КОГАУК «Вятская филармония» предложение заключить трехсторонний договор (между филармонией, Министерством имущественных отношений и Приходом) БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Александровским костёлом на срок до 27 октября, предполагающий проведение богослужений по 2 часа с 9:00 до 11:00 каждое воскресенье. При этом ссудодатель – «Вятская филармония» – хочет нас обязать ради 8 часов в месяц (4 воскресенья по 2 часа) «заключить договоры с организациями на эксплуатационные, коммунальные и необходимые административно-хозяйственные услуги по содержанию имущества и его техническому обслуживанию» (п.3.3. договора), «осуществлять за свой счет текущий и капитальный ремонт, нести все расходы на его содержание» (п.3.6 договора).

«Вятская филармония» обещала предоставить возможность безвозмездно служить в здании храма и предлагаемый договор отменяет эту договоренность. Возлагать подобные обязанности на арендатора на столь короткий срок аренды мягко говоря странно… Поэтому Архиепархия, в состав которой входит наш Приход, не согласовала подписание данного договора.

 

В ответ мы направили в адрес филармонии письмо с предложением заключить договор возмездного оказания услуг, как мы это делали в течение последних пяти лет. Ответ мы получили еще более странный – оказалось, что мы сами просили их о безвозмездном пользовании костелом (о чем речи не шло – это было СУГУБО ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЕ), а также нам было предложено повторно рассмотреть возможность заключения договора безвозмездного пользования на прежних условиях. Складывается впечатление, что нас решили шантажировать: или мы заключаем договор на их условиях, либо служб в костеле не будет совсем.

о. Григорий Зволиньски

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет настоятель, свящ. Григорий Зволинский: "Вчера, 8 октября 2019 г., состоялось очередное заседание суда по делу возвращения Александровского костёла нашему приходу.

 

Комментарий по прошедшему заседнию нашего защитника Яна Евгеньевича Чеботарёва: "Вчера состоялось очередное заседание по возврату Александровского костела Вятской католической общине. Не шибко долго длилась наша встреча с правосудием.

 

Сторона ответчиков допрашивала московских экспертов, которые пришли к выводу, который категорически не устроил Правительство Кировской области.

 

Эксперты сделали вывод, что Александровский костел таки существует.

Пусть и в 90-е годы была осуществлена пристройка подземного перехода, но само здание осталось и говорить о создании какого-то нового объекта недвижимости невозможно.

 

С этим выводом и пытались воевать юристы Правительства, которые занимаю позицию, что здания костела - нет. Оно было разрушено и ныне существующий памятник истории и архитектуры - суть новодел.

 

Битый час наши оппоненты пытались вытащить из экспертов (строителя и искусствоведа) ответы которые устраивают ответчика.

Не получилось.

 

Эксперты спокойно и рассудительно разъясняли ошибки, которые допускает ответчик в своих логических построениях.

Следующее заседание будет посвящено уже окончательной верстке позиций и есть шанс, что суд поставит точку в деле".

 

Радио Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера состоялось очередное судебное заседание по делу о передаче католическому приходу бывшего здания храма Св. Сердца Иисуса.

 

8 октября состоялся опрос экспертов (напомним, что экспертиза признала исторический храм по-прежнему существующим целостным объектом, несмотря на перестройки советского времени).

 

Минимущества Кировской области настаивает, что "визуальное сходство объекта с католической часовней «не может являться основанием» для передачи католикам. Представители правительства снова утверждали, что в ходе реконструкции 1956 года часовня была утрачена из-за кардинальных изменений, а в 90-е годы стала концертным залом."

 

На этом основании правительство области требует признать заключение экспертов недействительным.

 

"Министерство говорит: если здание подвергалось реконструкциям, это означает, что с каждой такой реконструкцией мы имеем новый объект недвижимости. Но Верховный суд неоднократно указывал, что далеко не любая реконструкция влечёт юридическую гибель здания. <...> Ответчик хочет навязать нам, что утрата любого элемента влечёт де-юро гибель здания" - возмущается юрист прихода Ян Евгеньевич Чеботарев.

 

Назначено очередное судебное слушание, оно состоится 25 ноября. Помолимся, да устроит все Господь к лучшему.

 

Радио Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

06.02.2020 состоялось очередное заседание суда по делу возвращения нашему приходу исторического здания храма. Для разъяснения спорных вопросов с правительством наш приход ходатайствовал о привлечении независимого специалиста, имеющего более высокие квалификации в области строительства, чем рецензент правительства г-н А.И. Морозов. В данный момент у нас есть экспертиза, которая подтверждает существование исторического здания храма, а г- н А.И.Морозов в рецензии, подготовленной по запросу правительства, утверждает, что в результате реконструкции 1991-92 гг. "появился новый объект". Пока готовим вопросы к специалисту. Следующее заседание суда назначено на 05 марта в 15:00. Юристы правительства возразили против привлечения высококвалифицированного специалиста. Просим всех неравнодушных о дальнейшей молитве и, кто может, посте.

 

о. Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"На заседании суда 5 марта 2020 г. правительство области предложило кандидатуру своего специалиста для разрешения вопросов, возникших в ходе судебного заседания, и возражало против привлечении специалиста, предложенного ранее нами – доктора технических наук, доцента, инженера-строителя по специальности промышленное и гражданское строительство, эксперта.

Суд выслушал позиции сторон и отложил заседание для выработки своей позиции по вопросу необходимости привлечения специалиста и какого именно: предложенного правительством, нами либо кого-то третьего.

Просим всех о дальнейшей молитве и, кто может, посте в нашей борьбе за возвращение приходу храма, а также о молитве на время Великого Поста за противников возвращения приходу храма.

Следующее заседание состоится 26 марта 2020 г."

о. Григорий Зволинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

СУД ПО КОСТЕЛУ

 

Дорогие прихожане, друзья и все, кто поддерживает нас в борьбе за возвращение Александровского костела приходу!

Сегодня, 14 мая 2020 года, в 10:30 состоялось очередное заседание суда по поводу возвращения приходу храма. Вот комментарий нашего защитника Яна Евгеньевича Чеботарёва по поводу сегодняшего заседания: "Сегодня состоялось судебное заседание, где суд отказал нам в привлечении к участию в деле специалиста. Мы рассчитывали получить от него объективное суждение по поводу тех документов на которые сейчас ссылается ответчик. Но ничего, выкрутимся. Заседание было отложено на 11 июня в 9:30. Планируются прения сторон и вынесение решения. К сожалению, но отца Григория в суд сегодня не пустили. Действует странное правило - не больше одного представителя от стороны. Не допустили также верующих, которые желали нас поддержать. Все это, на мой взгляд - грубейшие нарушения ст.11, 59 АПК РФ - принципов гласности и права на защиту."

 

Всех неравнодушных просим о поддержке в молитве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...