Перейти к содержанию

Пасха у футуристов


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 марта 1915. Пасха у футуристов (в квартире Кульбина)

 

1915_--.jpg

Пасха у футуристов в мастерской художника Николая Кульбина.

Сидят (слева направо): Н. Кульбин, О. Розанова, А. Лурье, В. Каменский;

стоят: И. Пуни и В. Маяковский с портретом Г. Якулова в руках. 1915 (1)

 

 

Пасхальные пожелания

1. Разум — каторжная цепь для художника, а потому желаю всем художникам лишиться разума.

Художник К. Малевич

 

2. Присоединяюсь.

Александра Экстер

 

3. Освобождения от варварского ига.

Артур Лурье

 

4. Воскресения

Н. Кульбин

 

5. Ужасно боюсь Пасхи: похристосуешься, — а вдруг — Измайлов?! (2)

Поэт В. Маяковский

 

6. Отчаянно люблю Пасху. — Она весной и куличевая (а кулич — вкус мудрецов) и, главное, можно целоваться даже с незнакомыми. И еще — я родился на Пасхе.

Василий Каменский

 

После «1-й футуристической выставки картин „Трамвай В“, открывшейся в Петербурге 3 марта 1915, вызвавшей скандал в прессе, состоялись поэтические чтения в квартире Кульбина. В этот раз читал Маяковский. Из-за него в очередной раз перессорились.

 

Варвара Степанова записывает со слов очевидцев (3): "...Отгородились "московские" (Удальцова, Попова, Татлин, Малевич) от Маяковского, отказавшись с ним сниматься. Маяковский - побелел, грызет ручку - в результате снимаются: Маяковский, Пуни, Кульбин, Розанова, Каменский и портрет Якулки" (4)

 

Сама формулировка "Пасха у футуристов", возможно, направлена против Чуковского, который в это время разъезжает по России с лекциями "против футуристов". В статье "Эгофутуристы и кубофутуристы" Чуковский саркастически упоминает "пасху": "Смехунчики еще и тем хороши, что, не стесняемый оковами разума, я могу по капризу окрашивать их в какую хочу краску. Я могу читать их зловеще, и тогда они внушают мне жуть, я могу читать их лихо весело, и тогда мне чудится, что пасха, весна и что мне четырнадцать лет. Тогда смехунчики, смешики — как весенние воробушки, как бегущие малые тучки. Нет, действительно, без разума легче, да здравствует заумный язык, автономное, свободное слово!" (5)

 

В этом тексте Чуковский пародирует начало чрезвычайно популярного в эти годы романа "Лето Господне" панслависта Ивана Шмелева: "Я просыпаюсь, радостный, меня ослепляет блеском, и в этом блеске - веселый звон. Сразу я не могу понять, отчего такой блеск и звон. Будто еще во сне - звонкие золотые яблочки, как в волшебном саду, из сказки. Открываю опять глаза - и вдруг вспоминаю: да это Пасха!.. яркое утро-солнце, пасхальный звон!.. Розовый накомодник, вышитый белыми цветами... - его только на Пасху стелят! - яркие розы на иконе... Пасха!.. - и меня заливает радостью. На столике у постели - пасхальные подарки" и т.д. (6).

 

1915_------.jpg

 

 

 

 

 

Уже летом 1915 футуристы и Чуковский пойдут на сближение, Чуковский даже приведет Маяковского в гости к Репину в Куоккале, и те проявят неподдельный интерес друг к другу.

 

Примечания

1. Опубликовано: Синий журнал, Пг., 1915, № 12, 21 марта, с. 7.

2. А. А. Измайлов - критик и пародист, пародировал и футуристов.

3. Варвара Степанова. Человек не может жить без чуда". С., Сфера, с.59

4. "Якулка" - художник Георгий Якулов (1884-1928)

5. Корней Чуковский. Эгофутуристы и кубофутуристы. Цит. по кн.: Русский футуризм. СПБ, Полиграф, 2009. С. 464

6. Иван Шмелев. Лето Господне. Любое издание, первая страница основного текста.

 

https://rozanova.net/...id=549&catid=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, почему такими уродливыми в эстетическом плане были те годы. Примерно с 1915 по 1930. В искусстве, в литературе, и даже в одежде. Какой-то неряшливый период истории. При чем, начался еще до революции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...