Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Рязанским католиками вернули храм

Сообщений в теме: 25

#21 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 794 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 16 Апрель 2018 - 17:22

Изображение

Местные девушки, рязанские.)

Изображение

Работы, конечно, много.

Фото Ольги Дубягиной
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#22 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 794 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:48

Изображение

Фото Дмитрия Дунько.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#23 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 794 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:59

Рязань, разруха, Святые Дары.

#24 Roseusflos

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2018 - 02:31

По просьбе модератора переношу сюда свою запись из фейсбука

Ой, где был я вчера...
Наконец нашел силы и время написать пару слов о возвращении рязанского храма. Католическая церковь в Рязани была построена в конце XIX века, а в 1935-м году закрыта. Обычная история, все мы не вчера родились. Необычно то, что церковь эта - если я ничего не путаю, первая католическая церковь в России, которую удалось вернуть по нормам закона 2010-го года о возвращении недвижимого имущества религиозного назначения. В конце 1990-х годов в Рязань приехал о. Иосиф Гунчага, настоящий пастырь и, как многие - не побоюсь этих слов - героические люди, очень тихий, скромный и слегка чудаковатый в личном общении.
В общем, двадцать лет без малого о. Иосиф прожил в маленькой двухкомнатной хрущевке. В одной комнате жил, а другую оборудовал под часовню. В крохотном чулане у него была ризница, на кухне он исповедовал. Когда на Мессу приходило 15 человек, комната-часовня оказывалась переполненной. Все эти двадцать лет без малого о. Иосиф боролся за возвращение храма. В Рязани менялись губернаторы и министры областного правительства, менялись православные епископы, а неизменный о. Иосиф обивал пороги, собирал документы, просил, убеждал. В 2010-м году вышел закон о возвращении имущества религиозного назначения, о. Иосиф стал собирать документы уже по новому закону.

Здание церкви занимали мастерские художественного колледжа, но по сути оно практически не использовалось. Многих кирпичей на фасаде и стенах не хватает, храм исписан графити, крыша течет, в некоторых окнах на втором этаже стекла треснули или просто выбиты. Всю эту "красоту" венчает табличка: "Памятник культуры регионального значения. Охраняется государством". В общем, не каждому диверсанту дано так опозорить государство, как тем, кто допускал столько лет эту ситуацию.

Рязань - это родной город моей жены, из которого она уехала в 1994-м году, когда о приезде в Рязань католического священника можно было только мечтать. Пару лет тому назад я начал заниматься документами на Анину рязанскую квартиру и часто приезжать в Рязань, год назад - начал приезжать туда не на один день, а надолго. Иногда оставался и на воскресенье, приходил к о. Иосифу в его хрущевку на Мессу. Что меня поразило в рязанском приходе - это общинность. О. Иосиф готов почти в любое время ехать на помощь кому-то из своих прихожан в том или ином вопросе. Но и прихожане активно участвуют в жизни прихода. О. Иосиф, как настоящий смиренный христианин, прекрасно понимает, где он компетентен, а где нет, и охотно позволяет прихожанам восполнять его слабые стороны. В общем, вся эта небольшая, но очень слаженная община боролась за возвращение храма - и добилась своего.

Кстати, первый же раз, когда я там появился, о. Иосиф, рассказывая прихожанам, кто я такой, упомянул историю, которая мне была неизвестна: о том, как Аня, еще старшеклассницей, ходила на ступени храма молиться о его возвращении. Аня, конечно, была не первая и не последняя, кто об этом молился. Но оказалось, что о. Иосиф всё и про всех помнит.

В декабре храм наконец передали приходу. Практически за пару недель до этого в нем сломалось отопление. Поэтому первую Мессу назначили на середину апреля. Мы, конечно, приехали всей семьей. За несколько месяцев до этого, когда дата первой Мессы уже была известна, я сказал о. Иосифу, что это будет через несколько дней после десятилетия нашей с Аней свадьбы. О. Иосиф предложил обновить супружеские обеты, но потом сказал, что, возможно, это будет не очень удобно, потому что и так в этот день много всего. Накануне вечером я его спросил, будет ли обновление обетов. О. Иосиф сказал, что, наверное, все-таки и без этого очень плотное расписание, но, впрочем, он еще подумает и завтра утром, может быть, спросит епископа.

Кто пытался хоть раз в жизни выйти куда-то с тремя детьми от полугода до 7,5 лет, а тем более - выйти вовремя, а тем более - чтобы все были нарядными, тот хорошо понимает, как выглядело наше с Аней утро в воскресенье. За полчаса до выхода, когда я стоял в одном носке, пытаясь одновременно одеться сам, следить за тремя детьми, дать возможность одеться жене и ничего не забыть, я глянул на планшет, чтобы посмотреть время - и увидел сообщение о. Иосифа: "епископ сказал, что обновление обетов будет". После этого я понял, что мне таки надо исповедаться перед Мессой. В итоге мы с Левой выбежали вперед, я успел исповедаться нашему московскому настоятелю (кроме как в Рязани это же нигде не сделаешь), потом подошли Аня с младшими, за минуту до начала Мессы нарядный Гриша залез в единственную грязную лужу в радиусе 50 метров...

Но все это переживалось только как обрамление исторического события. О. Иосиф вручил епископу ключ от храма, епископ окропил стены, переосвящая рязанский католический храм, торжественно открыл ключом дверь... В этот раз забита до отказа была не крохотная комнатка в хрущевке, а самая большая из аудиторий бывшей мастерской, где теперь устроена часовня. Впереди еще много работы. Проект реставрации храма находится на согласовании в министерстве культуры, когда согласование будет получено, предстоит починить протекающую крышу и ветшающие внешние стены храма, снести внутренние стены и перекрытие между первым и вторым этажом, вернув неоготическому храму первоначальный вид. Предстоит починить отопление... Много чего предстоит.

Вчера вечером Аня мне сказала: у нас все время получается историческое событие. Наше венчание было на первой в России Мессе, отслуженной по нормам Summorum Pontificum. Наш юбилей ("первый, но уже значимый", как сказал архиепископ) - на первой Мессе в возвращенном рязанском храме. Что же будет еще через десять лет?..
Поживем - увидим. Оставайтесь с нами, следите за обновлениями фейсбука или куда там люди будут писать в 2028-м году...
Ubi Petrus ibi Ecclesia Catholica (Sanctus Ambrosius Mediolanensis)
Extra Ecclesiam nulla salus (Sanctus Cyprianus Carthaginensis)

#25 Roseusflos

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияHelena (15 Апрель 2018 - 18:05) писал:

"Главный католик России провёл в рязанском костёле мессу и венчание"

https://62info.ru/ne...essu-venchanie/

Я вчера ночью написал редакции сайта "62 инфо", и уже сегодня утром они поправили текст и заголовок. Большие молодцы. Правда, адрес новости уже не исправишь, но из текста и заголовка они "венчание" убрали.

Краткую и неплохую заметку про воскресное событие дал ТАСС (хотя для такого крупного и серьезного агентства неприлично писать слова "Божьей Матери" с маленьких букв): http://tass.ru/obschestvo/5128817 .

Зато по материалам ТАСС "Русская планета" дала материал с заголовком: "Рязань католическая. В городе с 1935 года прошла первая месса", что, конечно же, неверно: http://rusplt.ru/new...ode-673077.html

Сообщение отредактировал Roseusflos: 17 Апрель 2018 - 13:51

Ubi Petrus ibi Ecclesia Catholica (Sanctus Ambrosius Mediolanensis)
Extra Ecclesiam nulla salus (Sanctus Cyprianus Carthaginensis)

#26 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2018 - 20:29

Да всё здорово, ещё раз - рад за рязанских католиков.
Хотя СМИ чуть перегнули с "главным католиком России" (я бы сие именование адреснул бы либо к нунцию в РФ, либо к действующему главе Конференции католических епископов РФ).
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных