Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

День памяти и примирения: ликбез

Сообщений в теме: 72

#1 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 337 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 08 Май 2018 - 08:40

Сегодня в Украине отмечается День памяти и примирения, но, оказывается, это празднование не является чисто украинской выдумкой, обусловленной известными политическим событиями:

"Дни памяти и примирения (на других официальных языках ООН: англ. Time of remembrance and reconciliation, фр. Journ?es du souvenir et de la r?conciliation) — посвящены памяти жертв Второй мировой войны по определению резолюции 59/26 Генеральной Ассамблеи ООН. Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая, начиная с 2005 года. В резолюции предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны." https://ru.wikipedia...%BD%D0%B8%D1%8F

Получается, согласно данной рекомендации ООН, День памяти и примирения = День Победы? Я так понимаю, что рекомендация ООН обращена к тем странам, которые до 2005 года по каким-либо причинам не праздновали День победы над нацизмом в Европе (например потому то страна не участвовала во Второй мировой войне), и они призываются установить празднование в виде дня памяти всех жертв воны, правильно? Но почему название звучит именно так: "День памяти и примирения"? Кто с кем примирился или должен примириться?

P.S. Убедительная просьба не превращать тему в площадку для запрещенных на форуме политических дискуссий.

#2 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 928 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 08 Май 2018 - 13:43

Думаю, все делается для переписывания истории. Какое примирение может быть с апологетами нацизма? Грустно все это. У человечества пытаются отнять память о той войне.

Как русские всё испортили, а я лично пострадала от Второй мировой
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 337 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Май 2018 - 14:26

Просмотр сообщенияNeta (08 Май 2018 - 13:43) писал:

Думаю, все делается для переписывания истории. Какое примирение может быть с апологетами нацизма?
Т. е. ты считаешь, что ООН в 2005 году предложила примириться с апологетами нацизма? На чем основано твое мнение?

#4 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 928 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 08 Май 2018 - 15:43

По факту получается так. Ссылку на статью привела. А таких материалов множество. Но я не знаю, как говорить на эту тему, не скатываясь в политику.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#5 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 337 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Май 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияNeta (08 Май 2018 - 15:43) писал:

По факту получается так. Ссылку на статью привела. А таких материалов множество. Но я не знаю, как говорить на эту тему, не скатываясь в политику.
События 2005 года - это не политика, это история.:)

#6 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 088 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Май 2018 - 20:12

Цитата

Я так понимаю, что рекомендация ООН обращена к тем странам, которые до 2005 года по каким-либо причинам не праздновали День победы над нацизмом в Европе (например потому то страна не участвовала во Второй мировой войне), и они призываются установить празднование в виде дня памяти всех жертв воны, правильно?
Не совсем так. Народы могут уже иметь по этому поводу свои традиции празднования, дни победы, тем не менее ненавязчиво (пока) рекомендуется принять именно указанную трактовку празднования в том числе и им.
https://documents-dd...pdf?OpenElement

Цитата

Но почему название звучит именно так: "День памяти и примирения"?
У Вас есть какие-то соображения по этому поводу? :)

Цитата

Кто с кем примирился или должен примириться?
Я так понимаю, примирение, разумеется не с нацизмом и не с апологетикой нацизма. Скорее - с той ситуацией и обстановкой, с тем порядком, которые сложились после завершения войны (и после крушения коммунистических режимов). В мире, где США - гегемон и "единственный" победитель и вершитель судьбы человечества, опасающийся каких бы то ни было новых вызовов, угроз своей гегемонии.
То есть - те, кто остался после великой войны, должны "примириться", умиротвориться, подчиниться сильнейшему, его правилам и его трактовке исторических событий, и не пытаться вести себя самостоятельно.

PS: Мнение выдвигаю предположительное, поскольку сам не понимаю до конца, зачем была нужна такая формулировка и в чем вообще состоит причина обращение ГА.

Сообщение отредактировал Марион: 09 Май 2018 - 20:17

Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#7 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 22:43

Я думаю, что примирение между теми, кто воевал и их потомками. Воюют-то обычно самые обыкновенные люди, а не идеологи, которые предпочитают отсиживаться в тылу.

#8 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Май 2018 - 23:23

У человечества пытаются отнять память о той войне.

Нет.
Мне видится все дело не в этом:

Просто один весьма прыткий народ -- пытается приватизировать=прихватизировать Великую Победу.
Тремя днями ранее -- это было одной из причин моего бана на одном ну очень православном форуме.

А сегодня об этом сказал наш Президент Лукашенко А.Г.
Ну и как не считать после этого, что Ивана Скиндера читают властные структуры страны :D

Цитата

Мы, белорусы, всегда боролись за недопущение искажения истории, особенно истории Великой Отечественной войны.
Мы боролись против подобного рода шарлатанов и не думали, что придется бороться и с другой бедой — приватизацией нашей Победы.

https://www.youtube....h?v=NvOJ2pD0yRU

"Бонд. Джеймс Бонд".

Сообщение отредактировал Иван Скиндер: 09 Май 2018 - 23:29

У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

«А КРОМЕ ТОГО, Я ПОЛАГАЮ -- КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН»

«Свобода — это не то, что вам дали. Это то -- что у вас нельзя отнять».

#9 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Май 2018 - 23:51

В Минске салют.
Минчане и все беларусы – празднуют Победу.

Я тысячный раз по кругу слушаю песню их кинофильма «Офицеры».
Как услышал впервые, в семилетнем возрасте -- в 1971 году—так и по сей день – дрожь по телу, а на коже испарина.

https://www.youtube....h?v=_qmvVVoKbDc

"Бонд. Джеймс Бонд".
У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

#10 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 559 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 10 Май 2018 - 03:59

Цитата

"День памяти и примирения"? Кто с кем примирился или должен примириться?
Русские - с немцами, американцы - с японцами, немцы с евреями. И т.д.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#11 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 337 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 Май 2018 - 11:57

Просмотр сообщенияМарион (09 Май 2018 - 20:12) писал:

У Вас есть какие-то соображения по этому поводу? :)
Примерно как у Амтаро. Собственно, и в самом деле сейчас, как кажется, больше делают акцент на том, что это победа вообще над нацизмом, а не над Германией и ее союзниками. Но с другой стороны возникает вопрос: разве ранее наблюдалась какая-то неприязнь во взаимоотношениях разных стран с ФРГ на почве Второй мировой войны?

Цитата

PS: Мнение выдвигаю предположительное, поскольку сам не понимаю до конца, зачем была нужна такая формулировка и в чем вообще состоит причина обращение ГА.
Должно же быть какое-то официальное объяснение.

#12 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 394 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 16:02

Грустно все это. У человечества пытаются отнять память о той войне.

Настоящая память о той войне должна основываться на исторической правде. На правде, что были две антихристианские, богоборческие идеологии нацизма и большевизма, причем большевистский СССР успел сделать Христианству даже больше зла нацистский Третий Рейх(НЕ потому, впрочем, что Третий Рейх был чем-то лучше чем СССР, а просто нацисты не успели, они главные меры по искоренению христианства, на после своей победы отставляли). На том, соответственно, что христианину должно быть совестно и неприемлимо занимать в этом противостоянии чью-то сторону, называя один из людоедских антихристиаских режимов добром, а другой злом.

Не хотел выступать по этой теме, но раз уж начались эти политизированные про-советские комментарии, то считаю и себя должным выступить.

#13 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 928 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 10 Май 2018 - 16:06

Настоящая память находится в "Бессмертном полку". У меня все.

#14 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 394 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 16:08

Просмотр сообщенияМарион (09 Май 2018 - 20:12) писал:

Я так понимаю, примирение, разумеется не с нацизмом и не с апологетикой нацизма. Скорее - с той ситуацией и обстановкой, с тем порядком, которые сложились после завершения войны (и после крушения коммунистических режимов). В мире, где США - гегемон и "единственный" победитель и вершитель судьбы человечества, опасающийся каких бы то ни было новых вызовов, угроз своей гегемонии.
То есть - те, кто остался после великой войны, должны "примириться", умиротвориться, подчиниться сильнейшему, его правилам и его трактовке исторических событий, и не пытаться вести себя самостоятельно.

"Вести себя самостоятельно" - это очень интересный эвфемизм. Написали вы его и одна реакция у читателей

А вот если написать прямо, что под ним имеется в виду - не надо другим странам косплеить американцев(тем более раз эти страны этих самых американцев так не любят), не надо посылать своих солдат умирать за сотни и тысячи километров, не надо вмешиваься в чужие войны, не надо захватывать чужие территории и т п - то глядишь и совсем другая бы реакция у читателей была бы.

Я всегда спрашивал у нелюбителей США: вы именно считаете что они ведут себя аморально, или вы просто завидуете им и сами мечтаете делать тоже самое?

#15 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Май 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияNeta (10 Май 2018 - 16:06) писал:

Настоящая память находится в "Бессмертном полку". У меня все.

Ритуальные танцы на костях с фотографиями покойников—
Примером для подражания – служить не могут.

С тоски зрения человеческой морали -- это не допустимо.
Я уже не говорю о христианах -- у кого показушный шабаш – способен вызывает -- лишь отрицательные эмоции.

"Бонд. Джеймс Бонд".

#16 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 928 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 10 Май 2018 - 20:16

Слушайте, Иван, сбавьте тон. Тут вам не форум Заглобы, где вы могли испражнятся совершенно безнаказанно. И упражняться в своих националистических манифестациях. Я понимаю, что у вас это неизлечимо, но идите вы со своими кричалками в... в другое место.

#17 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 088 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Май 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияAmtaro (10 Май 2018 - 03:59) писал:

Цитата

"День памяти и примирения"? Кто с кем примирился или должен примириться?
Русские - с немцами, американцы - с японцами, немцы с евреями. И т.д.

Просмотр сообщенияВладимир М. (10 Май 2018 - 11:57) писал:

Примерно как у Амтаро. Собственно, и в самом деле сейчас, как кажется, больше делают акцент на том, что это победа вообще над нацизмом, а не над Германией и ее союзниками. Но с другой стороны возникает вопрос: разве ранее наблюдалась какая-то неприязнь во взаимоотношениях разных стран с ФРГ на почве Второй мировой войны?
Такое объяснение прокатило бы, если бы предложение было сделано, скажем, в 1946 г. Но 60 лет спустя, какой смысл? Если примирение тем или иным способом, пусть даже через силу, между участниками тех событий уже совершилось?

#18 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 088 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Май 2018 - 20:53

Цитата

На том, соответственно, что христианину должно быть совестно и неприемлимо занимать в этом противостоянии чью-то сторону, называя один из людоедских антихристианских режимов добром, а другой злом.
Речь идет не о том, что один из режимов называть..., тут действительно, ни один христианин не может назвать коммунистический режим "добром" (впрочем, строго говоря он и режим либеральной демократии не может назвать "добром" в полной мере, разве что в той или иной степени терпимым). А вот назвать одну из воюющих сторон в том противостоянии как стоящую на защите добра, и поэтому присоединиться к ней, быть солидарным с ней в этом ее деле - христианин может вполне, в согласии со своей совестью.
И множество христиан, в том числе и католиков, воевали на стороне Красной Армии, защищали Родину и гнали врага с родной земли.

Сообщение отредактировал Марион: 10 Май 2018 - 21:01

#19 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияМарион (10 Май 2018 - 20:43) писал:

... Но 60 лет спустя, какой смысл? Если примирение тем или иным способом, пусть даже через силу, между участниками тех событий уже совершилось?
Да ничего подобного -- как пример, вон как на мальчика набросились, который в Германии выступал.

#20 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 088 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Май 2018 - 21:13

Просмотр сообщенияPawlo (10 Май 2018 - 16:08) писал:

Я всегда спрашивал у нелюбителей США: вы именно считаете что они ведут себя аморально, или вы просто завидуете им и сами мечтаете делать тоже самое?
Павел, отклонились от темы. По вопросу старттопика есть мысли? Кто и с кем по мнению ГА должен мириться?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных