Перейти к содержанию

День памяти и примирения: ликбез


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень страшно слышать это от гражданки страны, которая едва ли не больше всех бывших союзных республик пострадала в той страшной войне. Видать, память ваша оказалась короткой. И чтобы с нами не случилось то же, в народе возникла такая традиция. Заметьте, в народе, а не по спущенной сверху директиве. А я еще удивлялась, почему в Минске запретили шествие "Бессмертного полка".

Как бы Вам сказать. Память - она в сердце, это личное и глубинное не выставляется напоказ. Младенцы в гимнастёрках, я считаю- это клиника у родителей. Равно как и портреты "дедов", выданные по разнарядке и выброшенные после парада в мусорку.

Шествие "Бессмертного полка" в итоге разрешили. В Минске там шли кроме прочего, типы в майках ДНР и типы с портретами Ленина и Сталина - такие у них деды-ветераны. Запретить однозначно в следующем году! И вишенка на торт - министр МВД РБ в форме НКВД!

Изменено пользователем Солоха
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солоха, ввас обманули насчет портретов, выданных по разнарядке и выброшенных в мусорку. Это фейковые вести. В этом году впервые от вас и слышу. Акция народная, хотя ее сразу попытались присвоить местные чиновники. Я знаю, как готовятся в семьях к этому событию. Даже если школьников просят приносить портреты, это тоже хорошо. Родители достают семейные архивы, сами вспоминают рассказы своих родителей и дедов, и память обновляется. Я сама ходила на это шествие. Исключительно достойное поведение молодежи, что особенно радует.

 

И прошу, как и было заявлено автором темы, в политику не скатываться. Конечно, каждый народ выбирает, что ему ближе. Кому память, кому забвение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солоха, ввас обманули насчет портретов, выданных по разнарядке и выброшенных в мусорку. Это фейковые вести. В этом году впервые от вас и слышу. Акция народная, хотя ее сразу попытались присвоить местные чиновники. Я знаю, как готовятся в семьях к этому событию. Даже если школьников просят приносить портреты, это тоже хорошо. Родители достают семейные архивы, сами вспоминают рассказы своих родителей и дедов, и память обновляется. Я сама ходила на это шествие. Исключительно достойное поведение молодежи, что особенно радует.

 

И прошу, как и было заявлено автором темы, в политику не скатываться. Конечно, каждый народ выбирает, что ему ближе. Кому память, кому забвение.

Да? а почему портреты одинаково оформлены, если это народное творчество? Ленин и Сталин тоже чьи-то деды-победители?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "сАкральный "пишется через букву "а". А без адского пафоса вы можете говорить?

 

Мне понравилось сказанное православной монахиней Евгенией (Марией) Сеньчуковой: "Сейчас стало модно говорить о Дне Победе не как о дне радости, а как о дне памяти и скорби. Не понимаю, почему людям кажется, что одно противоречит другому. Церковь уже давно отмечает этот день именно как памяти и скорби - через заупокойные богослужения с поминовением всех погибших от ран и голода, замученных в горьких работах, на поле брани и так далее. Но и радость звучит. Потому что ничего случайного не существует. В эти дни "Со святыми упокой" встречается с "Христос Воскресе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и печально. Беспокоюсь о вашей душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно высказывание православного человека. Видимо, у православных другой взгляд на историю Великой Отечественной, нежели и некоторых католиков.

 

"Одно из самых сильных впечатлений последних лет, одно из самых замечательных шествий, самая дивная традиция из новейших, которые возникли в нашем обществе. Бессмертный полк - место встречи живых и ушедших, дорога, по которой ушедшие возвращаются к живым. Явная, видимая связь с Небесами - когда мы идём, торжественно и с любовью неся над головой портреты любимых близких. Они - этаж между нами и Небом.

 

Почти молитвенное шествие - хотя рядом идут атеисты, мусульмане, буддисты, маловеры, скептики... Всё равно идём рядом, вспоминая общую Победу - и благодаря за неё.

 

И всякий раз воспринимаю Бессмертный полк как общую прогулку - с дедушкой и тётей - по центру Москвы. Они - юные, моложе меня нынешней??, смотрят сверху на людской поток, дома, плакаты с чувством особенного достоинства. Стараюсь идти так, чтобы им было всё хорошо видно. При жизни в столице так и не побывали - зато теперь гуляют с почестями".

 

Елена Жосул, журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот назвать одну из воюющих сторон в том противостоянии как стоящую на защите добра, и поэтому присоединиться к ней, быть солидарным с ней в этом ее деле - христианин может вполне, в согласии со своей совестью.

 

Интересная такая совесть, которая позволяет христианину считать "стоящим на стороне добра" режим перебивший миллионы людей и насмерть воевавшим со Христом и его Церковью.

 

Тут максимум логика меньшего зла может быть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Лапенков, один из авторов идеи Бессмертного полка, хотя он себя таковым не считает, написал: "Мы не изобретали ничего, что хотя бы раз не происходило. Тогда, в нашем детстве или в некоторых городах России до нас, где люди поодиночке или как в Тюмени в 2007 году целой колонной школьников, несли к Вечному огню фотографии солдат. В Севастополе в мае 2009 года прошел марш «Заменим Вас в строю!». Да не только в России похожие на Полк истории происходили . В Иерусалиме в 1999 году горожане в День Победы вынесли портреты своих солдат. А были еще Омск и Псков, станицы Ставрополья и многие другие. В Соликамске еще в 1985 году женщины прошли с портретами мужей на руках по улицам в День Победы... Самая давняя из теперь известных историй, родственных Бессмертному полку, случилась в Новосибирске. В первый год официального празднования Победы, в 1965 году, ребята из 121-ой школы вышли с портретами своих отцов - фронтовиков.".

 

charter_04.jpg

 

charter_05.jpg

 

Новосибирск, 1965 год

 

charter_03.jpg

 

Соликамск, 1985 год.

 

charter_02.jpg

 

Севастополь, 2009 год

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда спрашивал у нелюбителей США: вы именно считаете что они ведут себя аморально, или вы просто завидуете им и сами мечтаете делать тоже самое?

Павел, отклонились от темы. По вопросу старттопика есть мысли? Кто и с кем по мнению ГА должен мириться?

 

Вы сами написали странную конспирологию про "примирение с господством США" на, что я и посчитал нужным ответить. Впрочем и правда, давайте не офтопить.

 

По теме: мне кажется, что речь в названии идет о примирении воевавших народов. Впрочем я солидарен с вами в том плане, что считаю это постановку вопроса запоздавшей.

 

Лично мне больше импонирует идея дня Памяти Жертв Войны с воспоминанием всех погибших, акцентом на трагичности тех событий вообще. С осуждением преступлений нацизма, само собой и обязательным памятованием о причинах, которые поомгли ему сделать столько зла, о том чего война вообще началась - о Пакте Молотова-Риббентропа и Мюнхенском Сговоре, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, бесконечное продолжение темы войны меня не радует. 73 года прошло. В живых осталось мало ветеранов. Те, кто живы, должны получать от государства приличные пособия и пенсии. О тех, кто погиб и умер, нужно служить панихиды в церкви. Ну и всё. К чему эта постоянная память о войне?

 

Мне кажется, что та война и победа СССР в ней стали такой себе квази-религией для значительной части людей.

 

А произошло это потому что, эти самые люди с распадом этого самого СССР, утратили ориентиры в жизни, целостное мировозрение и советская мифологема о ВОВ стала для многих единственным якорем в жизни. Хотя таким якорем должен быть Христос.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой, Павел.Но думаю,что дело ещё в государственной идеологии. Которая всегда спекулирует на людской памяти.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое объяснение прокатило бы, если бы предложение было сделано, скажем, в 1946 г. Но 60 лет спустя, какой смысл? Если примирение тем или иным способом, пусть даже через силу, между участниками тех событий уже совершилось?

А, ну так вот и получается: День памяти и уже состоявшегося примирения. Вполне, кстати, может быть. Т. е. смысл праздника такой: воспоминание о жертвах войны и о том, что мы все должны жить в мире и не допустить нового подобного кровопролития, как бы День дружбы народов.

 

Ну а Ваша версия, которую Павел назвал конспирологической, вызывает вопросы: посему именно 8 и 9 мая? Какое отношение гегемония США имеет к 1945 году? С таким же успехом днем примирения можно было бы объявить 8 марта или любой другой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И ты тоже прав..." ;)

Но разве вы не видите ма-аленькую такую подтасовочку? Да и не одну.

Не спорю, что большевизм еще хуже, чем национал-социализм, тем паче, что последний истреблял по преимуществу инородцев, а первый жрал «своих» (каннибализм менее приемлем, нежели хищничество), - разве из этого вытекает, что победа над «осью» зло либо не подлежит оценке? Касательно же «внутренней» Отечественной войны – сопротивление захватчику и дальнейшее освобождение Восточной Европы отнюдь не равно захватнической войне, и сие, действительно, нельзя смешивать. Словом, как бы мы ни относились к большевизму и социализму в целом, смешно и глупо отрицать, что в 41-45 г.г. Россия выступала на стороне «добра», понесла в этой битве неимоверные жертвы и внесла в победу, возможно, решающий вклад.

Стало быть, немцам прощен гитлеризм, а русским запретно и вспоминать победу над ним?

Товарищам же беларусу ("приватизация победы") и украинцу позволительно напомнить, что в те годы у нас была одна страна, и мы вас от себя в памяти о той войне и победе не отделяем. Если же вы хотите отделить себя сами - ваша воля.

 

P.S. В Волгограде есть немецкое кладбище, на котором наши священники (в том числе поляки, в свое время) многие годы служат молебны. А 9 мая они участвовали в церемонии у вечного огня. Наверное, все знают, какая у нас приходская икона - "Сталинградская Мадонна" . Это и есть примирение - примирение народов. А праздник - это память, память о том, кого победили в той войне и чего это стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно высказывание православного человека. Видимо, у православных другой взгляд на историю Великой Отечественной, нежели и некоторых католиков.

 

Neta, у многих католиков (в Беларуси) деды не воевали по той простой причине, что к 1941 году были распределены по лагерям или расстрельным ямам. Герой обороны Брестстской крепости 1939 г Вацлав Радзишевский уже в 1940г. упокоился в Катынском лесу.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Киеве канал Интер вообще совершил подвиг памяти, я считаю.

Большой праздничный концерт "Победа. Одна на всех" - Интер - 2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харьковском оперном театре 8 мая прошел концерт, на котором прозвучали советские песни, посвященные ВОВю Говорят, что многие в зале плакали - песни тех лет действительно берут за душу.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что для нынешней Украины это почти вызов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тоже мощно, аж страшно. Но задорно

https://www.youtube.com/watch?v=he1wk1qNN68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда такая в высшей степени горделива-напыщенная самооценка?

Чтобы я – вообще, хотя бы в какой-либо форме обращал на вас внимание.

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

 

Такой длинный пост, чтобы показать, как я Вам неинтересна :o Как же Вы, наверное, утомились, бедненький ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спадар Иван, Вас "товарищем" назвали. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно же «внутренней» Отечественной войны – сопротивление захватчику и дальнейшее освобождение Восточной Европы отнюдь не равно захватнической войне, и сие, действительно, нельзя смешивать.

 

Захватничеством было не само занятие армией СССР стран Восточной Европы в ходе Войны, а послевоенное навязывание этим странам просоветских марионеточных режимов и организация репрессий против их противников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pawlo, Вам же уже напомнили, что СССР вступил в войну 17 сентября 1939 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словом, как бы мы ни относились к большевизму и социализму в целом, смешно и глупо отрицать, что в 41-45 г.г. Россия выступала на стороне «добра»

 

С моей точки зрения в 1941-45гг СССР будучи сам по себе злом выступил против другого зла.

 

И какое из этих двух зол было большим - это даже кощунственно спрашивать, оба хуже

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...