Перейти к содержанию

Танцы с иконами


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Feretrony.png

 

Что за чудной обычай в Польше, от которого волосы дыбом даже у польских католиков? https://youtu.be/d-BtcX9h6_4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это кашубский танец с феретронами.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, вот хорошая статья об этом этнокультурном явлении и его восприятии:

https://etnolodzy.pl/artykuly/item/99-feretron-dance

По-польски, но попробуйте с переводчиком

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Надзея. С польского переводчик мне не нужен.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Зоино стояние они не слышали - дотанцевалась одна....
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда название темы увидел, подумал, что она посвящена как раз зоиному стоянию...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, скептически отношусь к достоверности этого рассказа, что, впрочем, никак не отменяет его нравоучительной сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой историей знаком по книге о. Николая Агафонова, которая так и называется - "Стояние". Там автор попытался устранить наиболее несуразные моменты (например, что стояние продолжалось сто с лишним дней, до самой Пасхи). Но все же это - прежде всего художественное произведение.

PS: В книге этой, причем был не один, а два танца с иконой, и соответственно два наказания...

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Зоино стояние они не слышали - дотанцевалась одна....

В данном случае речь совсем о другом. Это многовековая местная, узко распространенная традиция, заключающаяся в том, что переносные образа "кланяются" храмам, часовням и придорожным крестам, мимо которых идут несущие их паломники. Это суть обряда. В приведенной мной статье упоминается, что если, проходя мимо какого-то из культовых объектов по дороге, паломники не совершили "поклон" иконой, то местные жители чувствовали себя обиженными.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы они просто совершали "поклон" иконой, то никаких вопросов ни у кого и не возникло бы, я думаю. Проблема в том, что они вовсе не "поклон" совершают, а какие-то немыслимые пляски и хаотичные мотыляния образами. Да, я понимаю, многовековая традиция и все такое, но смотрится, честно говоря, дико.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не хаотичные движения. Есть определенная схема танца, причем с определенным смыслом каждое движение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, нечего тут защищать. Если бы эти пляски исполняли какие-нибудь черные папуасы возмутились бы все без исключения. Но то, что там европейцы следуют "многовековой традиции" сути не меняет. Лично у меня лишь одна ассоциация с этим зрелищем - пляски племени тумба-юбма, но никак не благочестивых католиков. Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же разница в том, что папуасы бы это делали потому, что умные белые дяди им объяснили за инкультурацию (сами бы не стали), а здесь это действительно аутентичная часть местой культуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=pRj1dmaCslI

 

Еще один редкий, но вполне аутентичный обычай - danza de la muerte, танец смерти на Великий Четверг, когда танцоры в костюмах скелетов пляшут и затем склоняются перед алтарем (сама Смерть склоняется перед Христом-Победителем).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скиндер, прекратите флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это ужасно, безобразно, отвратительно и глумливо. Даже разбираться не хочу, какие там исторические и культурологические подоплеки. С души воротит это видео :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не давать ему пятое предупреждение, Скиндер забанен на двое суток за комментирование модераториала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...