Перейти к содержанию

Экспедиция Una Voce на Соловки - 15-16 июля 2018 г.


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собственно, в заголовке темы всё сказано: в этом году, а именно - 15-16 июля, Una Voce и друзья организуют ЭКСПЕДИЦИЮ НА СОЛОВКИ! Место заточения не только многочисленных мучеников второй четверти XX столетия, но и, например, первого русского католика Нового времени диакона Петра Артемьева (+ 21 января 1700 г. в Соловецком монастыре).

 

В ближайшие дни еще можно присоединиться к организованной группе заброски-выброски, дальше уже только самостоятельно (если что - спрашивайте, расскажем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Гр-нин Старший майор! Все эти мерзкие гады Ксендзы: Дземян, Кобец, Карпинский, Опольский, Ганский, Ковальский, Шишко, Туровский, Майдера... от роскоши жиру бесились из тюремной камеры они сделали костел... эта целая свора ксендзов вела враждебную, провокационную работу против тюремного начальства, устраивали бунты вместе другими заключенными, били двери, окна, кричали, что над ними издеваются т.д. Занимались нелегальной передачей писем на свободу. Ярославском изоляторе был такой заключенный Колосков, который имел свидания со своей женой ксендзы ему передали письмо, чтобы он его передал своей жене на свидании, но этот номер им не прошел, так как об этом немедленно донес начальнику изолятора гр-нину Федорьян...

 

15 июня 1936 года меня соединили вместе ксендзами одну камеру Савватьевском изоляторе, где много узнал от них новостей. Первым долгом ксендзы поделились со мной впечатлением Соловков Секирной. Рассказали мне, что они находились ужасных условиях на Секирной, что их там мучили голодом холодом и, что они погибли бы если бы не заведомили обо всем Москву посольство через своих родственников знакомых...

 

В камере находился Ковальский, которого высвятили на ксендза при Советской власти. Он как на свободе не сумел пройти науку по их теологии каноничные права, они его каждый день учили... так что имейте виду, что они тюремной камере не только делали костел, но духовную семинарию. после всего этого они выступают доказывают, что не(т) права религии СССР. Это разве не провокация их стороны. Сколько они раз поднимали этот вопрос перед нашим заведующим корпусом гр-ном Горячевым нарушении Конституции, лишении их молитвенников, крестов, четок прочей ерунды, которую они прятали от обысков, но гр-нину Горячеву сказал место, где все лежало.

 

30-го августа 1937 г. Б. Лась".

 

https://www.solovki.ca/camp_20/catholic.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1699. Сентября въ 5 день, велено изъ дому архіерейскаго суднаго приказу съ дьякомъ Карпомъ Андреевымъ къ Архангельскому городу ссыльнаго роздьякона латинина, которой присланъ съ Москвы сея весны къ преосвященному архіепископу, послать въ Соловецкій монастырь и затворить вовсе въ темную тюрьму на смерть за его споръ и неправое въ церкви ученіе и за укорительныя слова предбудущаго состоянія: a govoril, cto rossiiska cerkov soedinitca s rimskoi (а говорилъ, что россійская церковь соединится съ римской).

 

Въ домЪ архіерейскомъ на Холмогорахъ оной раздьяконъ все жилъ безвыходно въ тюрьмЪ и писалъ преосвященному архіепископу своей руки книги, которыя не произошли. А въ тюрьмЪ у него во окнахъ по обоконьямъ, по дереву, писано было и послЪ его усмотрЪно, яко же ниже сего прописано:

 

СПАСИТЕЛЮ.

 

Христе истинный, очесъ моих свЪте,

Просвещай кажда суща въ мирне лЪте.

Да взнаменится на насъ свЪтъ лица Ти,

Да въ немъ ходяще будемъ въ благодати.

Исправльше наши к заповЪдямъ стопы,

Ввяжемся Твоихъ класъ избранныхъ въ снопы;

Молитвъ Матери Ти и святыхъ ради

Всели нас горнихъ обителищъ въ грады.

 

БОГОМАТЕРИ.

 

Радуйся, Маріе богоблагодатная!

Господь съ Тобою, весь о обрадованная!

Благословенна Ты въ женах человЪкъ земныхъ

И коль несравненна въ родЪ силъ всЪх небесныхъ,

Яко благословенъ Іисусъ плоти чрева,

Возвеселибося въ немъ праматерь всЪх Ева.

ДЪво Богомати, о Маріе святая,

Въ часъ смерти нашея моли о насъ благая!

 

Еще стихи д. Петра Арьемьева: https://vk.com/@unavoce-knigi-kotoryya-ne-proizoshli-duhovnye-stihi-diakona-petra-ar

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...