Перейти к содержанию

О важности приходских пикников


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

IMG_20180612_124701.jpg

 

О важности приходских пикников

 

Вы – соль земли, вы – свет мира. Понятно, что две этих фразы Иисус Христос обращает к жизни христиан вообще. Мы должны быть солью земли, той, которая придает этому миру вкус, радость, и которая сохраняет его от порока, от разложения. Светом мира, который освещает все вокруг, наполняет жизнь радостью, наполняет ее смыслом. Особым образом христиане проявляют эти качества, когда пребывают вместе.

 

В этом смысле то, что сегодня мы планируем – приходской пикник, как бы это не звучало немножко прозаически, по-светски, является очень важным христианским событием. Это момент совместного пребывания, совместной трапезы, но не только. Во время этого события, когда мы все вместе находимся в более семейной, неформальной обстановке, наше пребывание становится похожим на то, как было у апостолов с Иисусом Христом, то есть как они ходили с Иисусом Христом, вкушали пищу вместе со Христом. Если мы представим, какими могли быть эти моменты совместной жизни апостолов и Христа, то нам, наверное, хотелось бы, чтобы у нас было так же.

 

То же самое или подобное было в первой общине христиан в Иерусалиме, где все жили вместе, все продавали свое имущество и жили одной общиной, и были, в том числе, за одной совместной трапезой. И можем вспомнить в этом контексте слова Псалма: «Как хорошо и как приятно быть братьям вместе!» (Пс 132, 1.1). В этом совместном пребывании должно раскрываться божественное, духовное: мы братья, потому что мы все дети Божьи, и нам приятно и хорошо вместе, потому что мы это осознаем. И осознаем, что мы братья.

 

То, куда мы едем, – это не ресторан, где мы сделали какой-то взнос, куда мы приедем, и нас накормят, да еще и развлекут. Мы едем в особое место, где все мы должны практиковаться в братской любви. Братской любви, которая выражается в служении друг другу. То есть это не место, куда мы приедем, сядем, и кто-то будет нас обслуживать. Мы сами должны помогать друг другу. Конечно, будем кушать, я думаю, будет вкусно, надеемся, что все получится удачно. Но это еще и место для того, чего нам как правило не хватает в обычной жизни: для духовных бесед между нами, бесед о жизни духовной, о Боге.

 

Это не обычные беседы, которые мы можем вести с теми, кого мы знаем по работе, с нашими соседями или с нашими, может быть неверующими, родственниками. Это место, где собираются христиане, момент, когда собираются дети Божьи, и надо пользоваться этим моментом. Также это место радости, которую дает совместное пребывание всех, кто объединен не просто одной идеей, а одним Творцом и одним Искупителем, место, где собирается вся семья. Значит, мы сами должны сделать все возможное, каждый из нас, чтобы это было место радости. Значит, не надо делать из него место споров или дискуссий, но, наоборот, со своей стороны делать все, чтобы была радость. Не искать того, что нас разделяет. То, что нас разделяет, – это наши мирские заботы. То, что нас объединяет, – это Христос, Его пребывание с нами, Его любовь к нам. «Там где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18, 20). Христос посреди нас, конечно, во время молитвы, во время Литургии, но также, когда мы собираемся во имя Его пускай даже на такую вещь, как совместная трапеза, совместное пребывание.

 

Это также совместный отдых. Есть такое латинское слово, которое в церковных кругах используют – recreatio, что значит «заново созданный» или «воссоздание». Creatio – значит «творение», recreatio – это «сотвориться заново», то есть обновление, место, где мы обновляемся. Обновляемся от ощущения любви Божьей, от осознания любви Божьей и от осознания братской любви, где мы еще раз чувствуем нашу общину и нашу семью. Это место, где семья-община, пребывает в христианском общении: перед Христом, в присутствии Христа. Общении, которое создает семью, где мы больше узнаем друг друга.

 

Поэтому день, который мы сегодня начинаем, должен стать для нас днем проявления этой общинной, братской любви, и попросим об этом Божьей помощи, Христовой благодати. Чтобы мы стали по-настоящему детьми Божьими и наши братья, действительно, были нашими братьями, а мы – одной семьей, семьей во Христе.

 

о.Андрей Старцев,

Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом количестве участников без активного и целенаправленного руководства — дело, имхо, бесполезное, а то и вредное. В московском кафедрале, судя по FB, собираются пикник учинить, интересно будет посмотреть...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираются, но как-то вяло народ подтягивается. А ведь были же раньше пикники, если не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...