Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

О повышении пенсионного возраста в России

Сообщений в теме: 71

#61 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 178 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияМарион (03 Июль 2018 - 12:38) писал:

Просмотр сообщенияВладимир М. (03 Июль 2018 - 11:44) писал:

То есть у католиков тоже "тема пенсий не лежит в прямой проекции церковного участия"?
Ну а как по-другому-то может быть?
Вообще мне это очень напомнило критикуемый в книге Маусбаха "Католическое моральное учение и его противники" протестантский взгляд, согласно которому "в социальных и политических делах Церковь не обладает Божьим словом".

Сообщение отредактировал Владимир М.: неделю назад

#62 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 971 сообщений
  • ГородПермь
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияВладимир М. (06 Июль 2018 - 06:34) писал:

Вообще мне это очень напомнило критикуемый в книге Маусбаха "Католическое моральное учение и его противники" протестантский взгляд, согласно которому "в социальных и политических делах Церковь не обладает Божьим словом".
В богословском, может быть антропологическом измерениях, имеющих отношение к этим делам - да.
Но не в экономическом и не в социальном аспектах напрямую. Это поприще гражданских инстанций.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#63 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 178 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияМарион (06 Июль 2018 - 07:11) писал:

В богословском, может быть антропологическом измерениях, имеющих отношение к этим делам - да.
Но не в экономическом и не в социальном аспектах напрямую. Это поприще гражданских инстанций.
Не знаю, как Вы, а я воспринял слова о. Волкова как отказ дать именно нравственную оценку действий власть предержащих.

#64 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 971 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено неделю назад

А она есть, необходимость нравственной оценки по данному вопросу? Вот Вы что бы сказали?

Сообщение отредактировал Марион: неделю назад

#65 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено неделю назад

Я бы сказал, что это хорошо.
Всё лучше, чем "смиряться".
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

#66 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияДоминик Веннер (05 Июль 2018 - 23:38) писал:

Церковь не обязана принимать участие в обсуждении изменения пенсионного законодательства.

А она обязана?
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#67 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 511 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено неделю назад

Грехи, вопиющие к небу об отмщении, суть:

1. Homicidium voluntarium (умышленное человекоубийство);
2. Peccatum Sodomitarum (грех содомский);
3. Clamor populi oppressi (вопль народа угнетенного);
4. Iniustitia in mercenarium (несправедливость к наемному работнику).

Так что, в принципе, Церковь уже всё сказала.
Paien unt tort + e chrestiens unt dreit

#68 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 178 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияМарион (06 Июль 2018 - 10:01) писал:

А она есть, необходимость нравственной оценки по данному вопросу?
Несомненно, Церковь не обязана заниматься обличением власть предержащих, но если уж возник вопрос о ее отношении к конкретному явлению социально-политической жизни, то почему она должна его проигнорировать? Получается, если вернуться к приведенной мной цитате из Маусбаха, Церковь обладает в данном вопросе словом Божьим, но она его не скажет, так что ли?

Цитата

Вот Вы что бы сказали?
Как минимум - общую фразу о том, что государство должно заботиться о социальной справедливости, при этом сослался бы на патриарха..

Кстати, не лишним будет напомнить контекст высказывания о. Волкова:

Дело в том, что Церковь не может вступать в этой дискуссии участником, потому что она тогда окажется одной из сторон, а вместе с этим тема пенсий все же не лежит в прямой проекции церковного участия.

Вы тоже считаете, что Церковь не может становиться одной из сторон дискуссии? А почему? А если юы речь шла не о пенсиях, а об абортах или эвтаназии?

#69 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 971 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 4 дней назад

Просмотр сообщенияВладимир М. (08 Июль 2018 - 15:38) писал:

Кстати, не лишним будет напомнить контекст высказывания о. Волкова:

Дело в том, что Церковь не может вступать в этой дискуссии участником, потому что она тогда окажется одной из сторон, а вместе с этим тема пенсий все же не лежит в прямой проекции церковного участия.

Вы тоже считаете, что Церковь не может становиться одной из сторон дискуссии? А почему? А если юы речь шла не о пенсиях, а об абортах или эвтаназии?
А что, аборты или эвтаназия того же самого порядка, что и повышение пенсионного возраста? По-моему так о первых вещах суждение Церкви может быть только однозначное и категоричное, а с пенсией не так: никакой категоричности здесь как раз нет и Церковь не обязана здесь ввязываться в дискуссию (хотя вроде бы и не запрещает отдельным своим представителям высказываться). И это обусловлено прежде всего природой самого предмета: эвтаназия и аборт являются злом сами по себе, тогда как повышение пенсионного возраста или повышение налогов, повышение цен таковым злом не являются, они имеют как положительные, так и отрицательные моменты.
Категоричен здесь только эмоциональный накал в соцсетях - ну так по-моему Церковь скорее как раз делает правильно, что ставит себя выше этого, и не ввязывается в демагогию уровня Плужникова и Кураева.

#70 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 971 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 4 дней назад

Просмотр сообщенияwrobel (23 Июнь 2018 - 09:17) писал:

Безотносительно к Навальному. Вот я и за и против повышения пенсионного возраста одновременно. И ни какого противоречия в этом нет. Когда повысить пенсионный возраст мне предлагают господа, которые воруют миллиарды, выводят из их за рубеж, и живут там во дворцах со своими семьями – то я против. Если повышение пенсионного возраста предлагает мне не скомпрометировавший себя политик как часть разумных мер по выведению страны из кризиса и в одном пакете с антикоррупционными мерами и демократическими реформами -- то я за.
А по-моему так пусть уж лучше подобные вещи (непопулярные и болезненные) проведет нехороший политик, чем нескомпрометировавший себя. Результат-то один - трудности у простых людей. Но если на подобные непопулярные меры пойдет "не скомпрометировавший" себя политик, то он рискует при этом как раз себя скомпрометировать, превратиться в политический труп, а то и предмет ненависти масс. А плохому терять нечего, его и так не любят.

#71 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 971 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 4 дней назад

Просмотр сообщенияwrobel (23 Июнь 2018 - 09:17) писал:

Безотносительно к Навальному. Вот я и за и против повышения пенсионного возраста одновременно. И ни какого противоречия в этом нет. Когда повысить пенсионный возраст мне предлагают господа, которые воруют миллиарды, выводят из их за рубеж, и живут там во дворцах со своими семьями – то я против. Если повышение пенсионного возраста предлагает мне не скомпрометировавший себя политик как часть разумных мер по выведению страны из кризиса и в одном пакете с антикоррупционными мерами и демократическими реформами -- то я за.
О демократических реформах в 90-е - память есть, и не сказать, что приятная. (Хотя меры были и во многом вынужденные). Спасибо, повторения не хочется.
Причем тогда, в "святые 90-е" пенсионный возраст не повышали. И льготы всевозможные не отнимали, а наоборот давали. И повышение пенсионного возраста вкупе с "демократизацией" выглядит в своем роде как двойное изуверство.

#72 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено 2 дней назад

Это и есть наследие 90-х, неужели непонятно? :D
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных