Перейти к содержанию

Болельщики-католики молятся за победу своих сборных на Малой Грузинской


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

04317d4de32bfd3cc86d913bf9ac571d.jpg

 

Пример папы римского Франциска доказывает: быть можно добродетельным католиком и думать о победе любимой команды. Корреспондент «МК» заглянула в католический собор на Малой Грузинской улице, чтобы посмотреть, не переживает ли он зенит своей славы из-за приезда множества болельщиков-католиков.

 

Двор римско-католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице — словно небольшой островок Европы в суете московских улиц: абсолютно не типичная для Пресни архитектура, витражи и розы... И удивляться не стоит, что речь то и дело тут звучит совсем не русская. Правда, понять, кто именно отправился в храм, не всегда легко — все-таки не разговаривать приходят...

 

— В первые дни чемпионата очень много было иностранцев, — охотно рассказала служительница храма, продающая открытки. — Сейчас их меньше, но тоже приходят. Но в глаза бросаются только те, которые с удостоверением болельщика, про остальных я не знаю: кто они, откуда? Мы же не имеем права спрашивать...

 

По ее словам, особенно повезло гостям из Польши и Испании — на этих языках в костеле регулярно идут службы; так что, может быть, убитые поражением своих сборных болельщики нашли здесь утешение в молитве? Остальным же придется довольствоваться службами на русском языке или отправиться в другой католический храм, на Лубянку, — там в чести французский и итальянский языки. Ну, или сделать ставку на то, что язык — не главное.

 

Ранее папа римский Франциск выразил надежду, что чемпионат мира станет для футболистов поводом для встреч, диалога и братства, сообщает Радио Ватикана.

«Хочу передать свои искренние поздравления игрокам и организаторам, а также всем тем, кто с помощью средств общественной коммуникации будут следить за этим событием, которое выходит за пределы любых границ», — передают слова понтифика СМИ.

 

Напомним, что папа Франциск (урожденный Хорхе Марио Бергольо из Аргентины) сам фанат футбола, он болеет за аргентинскую команду «Сан Лоренсо».

И не он один — среди немногочисленных прихожан костела на Малой Грузинской, заглянувших невзначай, гостей из Латинской Америки достаточно.

 

— Я снимаю комнату рядом, увидел собор, решил зайти, — коротко рассказал Диего, соотечественник понтифика, тоже неравнодушный к футболу. На вопрос, молился ли, когда его страна играла с Францией, лишь пожимает плечами. — Это ведь соперничество. Я думаю, Господь все видит и все знает.

Тем, кто хочет разнообразить футбольный досуг, собор на Малой Грузинской предлагает бонус — предъявив паспорт болельщика, можно купить билет на концерт органной музыки со скидкой 50 процентов. Мелочь, а приятно — ничуть не хуже концертов в соборах Праги, Будапешта или Вены.

 

СПРАВКА "МК"

Строительство собора на Малой Грузинской началось в 1894 году, поскольку существовавших московским католикам не хватало. Место было выбрано ввиду проживания поблизости поляков, многие из которых работали на железной дороге (близ нынешнего Белорусского вокзала). Другие католические соборы — храм Людовика Французского на Малой Лубянке и храм апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке.

 

Источник: МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

храм апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке.

Источник: МК

 

Могли бы упоминуть в МК, что этот храм фактически отнят у исторического владельца - русского католического прихода и церковных служб там не проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно повезло гостям из Польши и Испании — на этих языках в костеле регулярно идут службы; так что, может быть, убитые поражением своих сборных болельщики нашли здесь утешение в молитве? Остальным же придется довольствоваться службами на русском языке или отправиться в другой католический храм, на Лубянку, — там в чести французский и итальянский языки.

Источник: МК

 

При подготовке материала автор даже не удосужился посмотреть расписание языковых месс в московском кафедрале (храм св. Людовика сейчас практически на ремонте, про храм св. Ольги как обычно забыли). Тем более обидно, что не прозвучало, что и в других городах проведения ЧМ 2018 по футболу есть католические приходы и их всегда можно посетить. Католики России отнюдь не только столичное явление.

Изменено пользователем black cat
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в финале ЧМ 2018 сыграют католики (Бразилия) и англикане (Англия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в финале ЧМ 2018 сыграют католики (Бразилия) и англикане (Англия).

 

уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в финале ЧМ 2018 сыграют католики (Бразилия) и англикане (Англия).

 

уже нет

 

Бразильцы удивили ( но не расстроили: понтов надо поменьше), а бельгийцы очень обрадовали.

По сути моего прогноза главное не изменилось: с одной стороны турнирного расписания всё равно в финале будут католики (или Франция, или Бельгия), а с другой стороны будут католики (Хорваты) либо протестанты (Швеция) или англикане (Англия).

Кстати, вспомнилось, что предваряя чемпионат проводились на разных ТВканалах масса ток-шоу -прогнозов. Запомнилось, что на Первом канале, какой-то один серьёзный экстрасенс четко озвучил, что все фавориты вылетят, а чемпионом станет Франция - неужели будет прав?

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду болеть за хорватов.

Смешно, в прошлую субботу я был на съезде руководства Рыцарей Колумба в Эдмонтоне. И напротив меня как раз сидел Майк Шубашич, хорват. Мы с ним периодически обменивались смсками насчёт матча России с Хорватией, который кк раз тогда шёл. Ну и народ кругом понимающе улыбался. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не вовремя Луи ремонт затеял. Тоже бы хорошо заработал этим летом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше за победу французов (хотя их там практически нет, интернациональный "букет" представителей из бывших колоний).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо шахматная партия - белые против чёрных...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо шахматная партия - белые против чёрных...

Осторожно. Тянет на 3.12. Устава портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно - они французы и всё.

Что за расизм? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, 4:2 в пользу Франции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIVA LA FRANCE!

 

В любом случае выиграли католики! :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все закончилось, и хорошо, кто бы не победил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все закончилось, и хорошо, кто бы не победил. :)

 

Хорошо, что закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8d00849b3796.jpg

 

 

Мексиканский болельщик молится Деве Марии перед матчем Мексика-Швеция около стадиона в Екатеринбурге.

И поют они песню тоже Ей. Это было здорово!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финалист чемпионата мира по футболу в составе сборной Хорватии Анте Ребич погасил все кредиты жителей родной для него деревни Имоцки, недалеко от Сплита.

https://rueconomics.ru/338424-khorvatskii-futbolist-vyplatil-bankovskie-dolgi-vsekh-zemlyakov

 

 

Вот это патриот!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...