Перейти к содержанию

Крещение Руси: нет ни русского, ни украинца, ни белоруса


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слушайте, ну, как в анекдоте про кирпич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче, вот я не понимаю, почему нельзя абстрагироваться от плохо анализируемой современности и сосредоточиться на истории. Ну, крестились же целых 1030 лет назад. Неужели вспомнить нечего? Потому все темы с участием украинских граждан приходится закрывать в виду чрезвычайной сосредоточенности на своем пупе.

Наталья, Вы уверены именно в такой формулировке?

Я вот гражданин, в темах активно участвую, но как-то не замечал собственной зацикленности на "своем пупе".

Может Вы все же погорячились?

 

Саша, я не хочу обсуждать, что там у вас происходит. Ну, нисколечки. Но пока плохо получается и у меня. Выводы делаю такие, потому что любая тема, где упоминается про Украину, неизбежно скатывается в обсуждение политики и нынешней ситуации. Хоть на форуме, хоть в соцсетях. При том, обсуждение, лишенное всякой осмысленности. Просто обмен уничижительными репликами. Я, конечно, свое мнение тоже имею, но в данном формате думаю о нашем форуме. А портал этот появился "благодаря" чрезмерному увлечению некоторых форумчан политическими темами и разгулом презрения и ненависти друг к другу, когда вообще некоторые забыли, что христиане. Потому этот форум мы постарались оградить от дискуссий на политические темы новейшей истории. И будем этой позиции придерживаться, хотя бы в память о Дрогоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И будем этой позиции придерживаться, хотя бы в память о Дрогоне.

Так я ж только "за" не политизировать темы. Не об этом речь. Вы просто еще раз перечитайте, что Вы написали

 

Потому все темы с участием украинских граждан приходится закрывать в виду чрезвычайной сосредоточенности на своем пупе.

 

Я воспринял это как камень "в свой огород", ибо по всем критериям я подхожу: и гражданин и участник форумных тем. Все сходится. Вот Вам не режет глаз такое обобщение?

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, с Католической т.з. правопреемниками Владимирового Крещения Руси является УГКЦ, а не какие-то схизматики из МП или КП Изменено пользователем Solowhoff
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья, вы пробовали как-то сопоставить это событие - крещение Руси - в плане христианской миссии? Почему вы упорно рулите в политику, вместо того, чтобы говорить о роли христианства на тех территориях и в тех странах, где мы теперь живем. Да, отдельно друг от друга, но как у братьев во Христе - с единым будущим небесным краем. А вы все про Кремль, политиков и прочую преходящую историю. Вы уже 30 лет живете без Кремля. Если вам так лучше, и живете в свободе, почему же мысли ваши не обращены духовным смыслам?

Какие 30? И даже если отвлечься от ИХТАМНЕТОВ. То даже в чисто церковном плане посмотреть, одна из крупнейших конфессий - УПЦ МП, подчиняется Гундяеву. А то, что он - один из столпов режима, даже он сам не отрицает. И госохрана как у госчиновника.

 

Да бросьте вы разводить демагогию. Сравнить многотысячный Крестный ход верных УПЦ и жиденький УПЦ КП с их исполнением "Ще не вмерла" - и можно сделать вывод, кто хранит веру православную на Украине. Зашли вы в тупик со своим политическим христианством.

 

 

Neta, вам не кажется нелогичным, что высами нередко делаете в темах касающихся Украины политические/околополитические комментарии, но при этом коллег из Украины и других стран Ближнего(для РФ) Зарубежья за тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, Наташа, простите что приходится объяснять очевидные вещи (может Вас лично не коснулись события последних 4-х), но подумайте, как бы Вы реагировали на условных беллорусов или украинцев, которые (не приведи Господи конечно) отжали бы, к примеру курскую область и чуть-чуть липецкой, при этом на полном серьезе делали вид что а) так и должно быть и б) это не мы, оно само. Тут иногда у некоторых нервы сдают, не думаю что это повод для осуждения...

Александр, а тут и не надо вот это как бы.

У нас это - реальность.

Вы просто сравните границы нашей страны например в 1990 г. и сейчас.

И тоже... стараемся поддерживать корректную форму :).

 

Я попрошу отметить всех такиой знаменательный факт: некий человек из Питера, Москвы, Тюмени, Рязани или еще откуда-то берет и вот так вот нагло заявляет мне и миллионам моих соотечественников, что все пространство бывшего СССР это "его страна", его не тех народов, тех людей, которые там живут и имеют свои признанные в т ч и Россией государства. Заявляет, что мы фактически окупанты лишившие русских "частей их страны". Украинцы "нагло оккупировавшие" Львов и Киев", белорусы "захватившие" Минск, казахи "анексировавшие" Алма-Ату. И прочие "русские города" святое право принадлжности на которые есть, оказывается, не у живущих ам людей-"окупантов", а исключительно у жителей Питера, Москвы, Рязани, Тюмени и т п, у которых, видите ли, "границы их страны уменьшились"

 

И не надо говорить, что я тут утрирую, ведь коллега Марион прямым текстом сравнил Распад СССР с гипотеическим вооруженным захватом украинцами/или белорусами части Курской и/или Липецкой области

 

И вот после всего этого кто-то еще удивляется "откуда у вас столько русофобии?" Естественно, что если современный руский национальный дискурс не признает права моей страны на существование, считая ее всего лишь частью России по некоему трагическому недоаразумению отпавшей от оной(России), то конечно мне трудно не быть фобом по отношению к понимаемой таким образом русской идентичноти. И мне и миллионам моих соотечествнеников

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P S Прошу прощения, что вновь съехал в политоту. Очень постараюсь в дальнейшем этого не делать. Просто уж очень говорящим оказался комментарий коллеги Мариона, очень уж явно в нем вскрылись основные причины нынешних конфликтов.

 

Для коллективной России мы(украинцы то есть, кроме тех которые безговорочно готовы принять панрусизм, как идентичноть) априоры захватчики и окупанты, и еще и национал-предатели нарушившие единство русского народа, отторгшие от нее огромный кусок ее законных террриторий, для коллективной Украины, напротив, Россия есть концептуальный экзестенциальный враг претендующий даже не на протекторат или контроль, но на полное уничтожение Украины и Украинства как явлений.

 

В чем-то это похоже на противостояние Израиля и Арабского Мира. Хотя конечно есть и немало отличий.

 

И вот в силу вышесказанного - политические споры между украинцами и русскими и правда не имеют вообще никакого смысла и их ведения зряшная трата времени. Потому что тут не может быть никаокг компромисса. Либо украинцы согалсятся на коллективное национальное самоубийство, поголовно примуст панрусизм и так или иначе войдут в РФ(необязательно юридически в РФ, как в государство), либо русские перестанут быть имперским народом и признают право украинцев на самостоятельное национальное бытие, но, надо признать, что это может стать коллективным национальным самоубийством для самих русских

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сим очень постараюсьи правда воздерживаться тут на форуме от сообщений про политику. Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, вы сильно утрируете позиции сторон. Постарайтесь понять, что не всё так гладко с украинской стороны. И дело не в признании или непризнании государства, а в финансовом интересе. Ну а гражданам впаривают как всегда патриотизм. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канале «Россия 24» на тему Крещения Руси ненароком показали как православный священник крестит ребёнка, произнося тринитарную формулу. Он погружал его в реку, но не с головой. Это меня очень удивило. Голова ребёнка осталась не омытой ни погружением, ни обливанием, ни окроплением. Действительно ли такое крещение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канале «Россия 24» на тему Крещения Руси ненароком показали как православный священник крестит ребёнка, произнося тринитарную формулу. Он погружал его в реку, но не с головой. Это меня очень удивило. Голова ребёнка осталась не омытой ни погружением, ни обливанием, ни окроплением. Действительно ли такое крещение?

Действительность такого крещения сомнительна. У нас такого ребенка следовало бы крестить под условием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта. Флуд будет удален.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...