Перейти к содержанию

И снова о политических темах на форуме


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вновь встал вопрос о политических темах на форуме.

От Максима поступило предложение:

Ребята, а давайте остановимся с политикой? Вообще остановимся. Все и разом.

 

Вообще-то политические темы, и прежде всего о событиях, связанных с Украиной, и так на форуме под многолетним запретом. Уже сложилась соответствующая традиция. Куда уж далее?

Если зачищать даже косвенное касание политических тем - что останется? Круг узких стерилизованных областей, в пределах которых должно оставаться?

Ведь вслед за политикой под запрет может пойти и история, толкование исторических событий - которое вообще тесно связано с политикой и идеологией. Нам от исторических тем также отказываться?

По мне ситуация выглядит следующим образом.

Форум этот - христианский; соответственно сползание в политические беседы и сосредоточение на них здесь неуместно. В сети полно других площадок, где желающие могут высказаться.

Но с другой стороны я не вижу причин отказываться, например, от освещения некоторых христианских аспектов социально-политической жизни. А возможно даже от попытки разрешения противоречий в свете Евангелия. Понимаю, что это непросто, но если мы отсечем и это, мы можем многого себя лишить. При этом переход на "чистую" политику должен по-прежнему пресекаться.

Также понимаю, что у многих участников есть свои больные точки, также - свои тараканы в голове. "Прорывы", выплески время от времени неизбежны. Их необходимо вовремя гасить, взрывоопасные темы прикрывать, но полностью свести эти прорывы на нет вряд ли получится. Тотальный запрет, тотальное "сдерживание" может отсрочить взрыв, но не предотвратить его. Может выхолостить площадку, сделав ее содержание менее интересным.

В итоге, в плане политических тем предлагаю продолжить прежнюю политику администрирования. В целом она проверена временем и неплохо себя зарекомендовала.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю: в ряде случаев при обсуждении событий и церковной жизни, как я уже отметил в другом месте, невозможно отделить от них политический аспект. При абсолютном запрете на политику придется закрыть и тему о создании единой поместной церкви в Украине, про крещение Руси тема уже закрыта, потому что и туда неизбежно примешивается политика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотите, чтобы никого не смущать, давайте избегать писать прямо "Украина", "Россия", "ДНР", "Путин". Будем пользоваться каким-нибудь шифром, наподобие как в романе Дюма "Красный сфинкс": :)

 

— Россиньоль! Россиньоль!

 

Маленький человек в очках возник на пороге.

 

— Письмо и шифр! — сказал кардинал.

 

— Вот они, монсеньер.

 

Кардинал взял бумаги.

 

— Хорошо, — сказал он, — до завтра; если я буду доволен вашим переводом, вы получите вознаграждение в сорок пистолей вместо двадцати.

 

— Надеюсь, что ваше высокопреосвященство будет доволен.

 

Россиньоль вышел. Кардинал развернул и прочел письмо.

 

Вот что буквально в нем говорилось:

 

«Если Юпитер будет изгнан с Олимпа, он сможет укрыться на Крите. Минос предложит ему гостеприимство с большим удовольствием. Но здоровье Кефала весьма ненадежно: почему бы в случае его смерти не выдать Прокриду за Юпитера? Ходят слухи, что Оракул хочет избавиться от Прокриды, чтобы выдать Венеру за Кефала. Пока пусть Юпитер продолжает ухаживать за Гебой, притворяясь, что из-за этой страсти находится в крайнем разладе с Юноной. Важно, чтобы Оракул, хоть он большой хитрец или, вернее, считает себя таковым, ошибался, думая, что Юпитер влюблен в Гебу.

 

Минос».

 

— Теперь, — сказал кардинал, окончив чтение, — взглянем на шифр.

 

Как мы упоминали, шифр был приложен к письму, и читатели могут с ним познакомиться:

 

Кефал — король

 

Прокрида — королева

 

Юпитер — Месье

 

Юнона — Мария Медичи

 

Олимп — Лувр

 

Оракул — кардинал

 

Венера — г-жа де Комбале

 

Геба — Мария Гонзага

 

Минос — Карл IV, герцог Лотарингский

 

Крит — Лотарингия

 

После замены вымышленных имен настоящими получалась следующая депеша, значения которой, как мы сейчас увидим, Россиньоль ничуть не преувеличил:

 

«Если Месье будет изгнан из Лувра, он сможет укрыться в Лотарингии. Герцог Карл IV предложит ему гостеприимство с большим удовольствием. Но здоровье короля весьма ненадежно: почему бы в случае его смерти не выдать королеву за Месье? Ходят слухи, что кардинал хочет избавиться от королевы, чтобы выдать г-жу де Комбале за короля. Пока пусть Месье продолжает ухаживать за Марией Гонзага, притворяясь, что из-за этой страсти находится в крайнем разладе с Марией Медичи. Важно, чтобы кардинал, хоть он большой хитрец или, вернее, считает себя таковым, ошибался, думая, что Месье влюблен в Марию Гонзага».

 

Ришелье перечитал депешу еще раз и произнес с торжествующей улыбкой:

 

— Ну вот, теперь я начинаю ясно видеть, как стоят фигуры на шахматной доске!

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вопрос о порядке поднят своевременно. Все же перемены в администрации.

А то может получиться как в поговорке: "кот из дома - мыши в пляс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае должна быть последовательность: или запрещаются только чисто политические (например "Президентские выборы в Зимбабве"), или под запретом политика в люьых проявлениях, и если второе, то непонятно, что на форуме делает тема "О повышении пенсионного возраста". Очевидно, что разумнее было бы избрать первый вариант, но все это етко должно быть прописано в правилах форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что политика, даже о президентских выборах в Зимбабве, коль скоро она подается через призму взглядов, например, церковного иерарха, может иметь место.

Как, например, крайняя мною открытая тема по Сирии - там взгляд и оценка христианского священника. Хотя чисто по ситуации в Сирии - можно прекрасно ознакомиться на других площадках.

Темы типа "О повышении пенсионного возраста" тоже, мне кажется, должны быть - это то, что волнует людей. Хотя скатывания в них в чисто политические заявления - нежелательны.

 

Да собственно с этим всем почти и не бывает проблем. Особенно если участники пытаются держаться в христианском духе.

Хуже у нас обстоит дело, когда речь заходит так или иначе об Украине или чем-то связанном с ней. При всех мораториях на рассуждения об известных событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если участники пытаются держаться в христианском духе.

Ну, если бы держались в христианском духе, то и смысла вводить мораторий на политику не было бы.

 

Что же касается других площадок, мол, идите на другие форумы политику обсуждать, то данный совет мне не представляется приемлемым: многим откровенно неприятно находиться на форуме, где постоянно звучит мат-перемат общение проходит без малейшего уважения к собеседнику. Если кто захочет, могу в качестве иллюстрации дать ссылку на "Харьков форум". Можно, конечно, пойти и на православный форум... Но нет ли в таком совете со стороны администрации скрытой пропаганды схизмы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Андрея М. обсуждать больше нечего. Благодаря ему со товарищи развалился форум Заглобы, потому что в последнее время там рулила одна якобы политика. "Якобы" пишу, потому что в самом деле, не политика, а быдлосрач, пардон муа за мой французский. И хотя мы уже давно не имели отношения к той площадке, было стыдно. Ведь о русских католиках будут думать так, какими они кажутся на том форуме. Кто будет разбираться, что пишут из других стран? По-русски же пишут. Если кто хочет и нам такой участи, то пжалста. Но без меня. Потому что сидеть денно и нощно и зачищать опусы совсем сдуревших от политики писак, у меня нет ни желания, ни здоровья. Перемена у нас на форуме всего одна - ушел навсегда Дмитрий-Дрогон. Не вижу повода что-то менять в Уставе.

Да, еще у нас новый админ, который занимается технической поддержкой площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы первые христиане кинулись в обсуждения всяких "режимов", то Церковь умерла бы в зародыше. Слава Богу, что у Него были другие планы, и были люди, верные Ему. В любых обстоятельствах. Они видели свет небесного царства и это давало им силы пережить несовершенства царств земных. А многие из нас живут так, как будто не верят Богу, в Его обещания "будущего века", и пожирают своих же братьев в угоду политиков. И этим предают Бога. Страшно же. Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, юродиво глумились, под страхом крестной казни юродиво проповедовали Благую весть, да? Или сейчас мир не нуждается уже в такой проповеди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

За политоту сразу бан, временный, на первый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальна проповедь. А вот у православных тезиз есть жизнь положить за други своя. А тут даже словом не обмолвиться когда братьев грабят и убивают.

А мир конечно же нуждается в Благой вести. Но как её нести когда братьев убивали и грабили на ваших глазах, а вы молчали? Погибать за них никто не просил. Нужно было хотя бы слово поддержки.

 

Мы не молчали. Мы молились, собирали гуманитарную помощь и принимали беженцев. Но судьбы народов на форумах не решаются. А вот потерять своих братьев вполне можно. Особенно, когда они находятся на разных позициях. Особенно, когда невозможно проанализировать события так, чтобы не стать на одну из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, когда невозможно проанализировать события так, чтобы не стать на одну из сторон.

Можно встать на одну из сторон, вполне осознавая, что на другой стороне тоже твои братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, когда невозможно проанализировать события так, чтобы не стать на одну из сторон.

Можно встать на одну из сторон, вполне осознавая, что на другой стороне тоже твои братья.

 

Осознавать можно, но вербально это не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...