Перейти к содержанию

Как молиться, когда наступает тьма?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

140630%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3.-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0-345x230.jpg

 

Вы знаете, что делать, когда меркнет свет? И вопрос этот не про фонари. Подобно тому, как мы спотыкаемся и падаем, когда идем по неизвестной дороге, мы можем заблудиться, пораниться, испугаться и даже получить серьезную травму, если мы не знаем, как противостоять духовной темноте. К счастью, св. Игнатий Лойола оставил нам краткое и полезное руководство, как преодолеть эту темноту.

 

Сперва нужно разобраться в некоторых терминах, которые св. Игнатий использовал для обозначения состояния и развития духовной жизни. То, что мы называем «духовный свет», он обозначает как «утешение».

 

Я называю утешением такое состояние души, когда душа от некоего внутреннеего побуждения возгорает любовью к своему Господу и Творцу… Наконец, я называю утешением всякое укрепление в вере, надежде и любви и всякую душевную радость, которая приближает нас к небесным образам и спасению души, делая ее умиротворенной в Господе нашем Иисусе Христе. (Духовные упражнения св. Игнатия Лойолы, 316.3)

 

Такое утешение привлекательно выглядит, не правда ли? И тот, кто смог бы разлить его по бутылкам и продавать, невероятно бы разбогател. Великие святые знали, однако, что это утешение, привлекательное, прекрасное и восхитительное, больше похоже на вишенку на торте, чем на свойство духовной жизни. Один мудрый иезуит однажды сказал мне, что ошибочно полагать, что «хорошая молитва» – это та молитва, в конце которой ты получил утешение, а «плохая молитва» – та, которая оставляет после себя опустошение. Другими словами, кажется неправильно считать, что хороша та молитва (что значит: я делаю успехи в духовной жизни), если я ею наслаждаюсь, а плохая молитва (что значит: я не развиваюсь в духовной жизни), когда я не получил наслаждения в молитве.

 

«Хорошая молитва, – сказал он, – это когда ты молишься – не важно, наслаждаешься ли ты молитвой или нет». В этом я согласен и даже хотел бы добавить, что и молитва может считаться хорошей, и духовно можно расти, когда человек молится, откладывая свои рутинные обязанности, которые старается выполнять, как можно лучше. Безусловно, утешение – это большая благодать, которая приносит радость, но это не значит, что утешение – это постоянное явление духовной жизни. Непреходящее утешение можно обрести только в Раю.

 

То, что мы называем «духовной темнотой», св. Игнатий определяет как «оставленность».

 

«Я называю оставленностью все то, что противоречит утешению: темнота, хаос, склонность к низменному и приверженность к земному, беспокойство, вызванное многими переживаниями и искушениями, что ведут нас к потере веры, надежды и потери любви. Оставленность — это когда душой человек понимает, что испытывает равнодушие, тоску, что он «прохладен» и насильно отделен от Бога…» (Духовные упражнения св. Игнатия Лойолы, 317.4)

 

Если утешение – это радостное пребывание с Богом на вершине гор, то оставленность – это блуждание в пустыне, а время, проведенное в пустыне, может быть смертельным. Оставленность – это нечто большее, чем просто отсутствие света или радости. Если этому не противостоять, то оставленность может обернуться спиралью, по которой человек скатывается вниз, изоляцией и отчаянием, зловещим шепотом врага в темноте: «Ты совсем один; ты одинок, и никого это не волнует, ты заблудился, всем плевать…»

 

Коварство сатаны в том, что он хочет убедить нас: оставленность никогда не закончится. Как ожидание непреходящего утешения может стать искушением в самонадеянности («Прекрасно! Так будет всегда! Я это заслужил!»), так и ожидание вечной оставленности в этой жизни может стать искушением в отчаянии («Это ужасно! Так будет всегда! Бог – лжец, я оставлен всеми!»). Но так же, как и пребывание в постоянном утешении может быть обретено только на небесах, так и пребывание в постоянной оставленности может быть только в Аду.

 

Св. Игнатий наставляет нас, что обычное состояние души в этой жизни – это чередование утешения и оставленности. Это как чередование приливов и отливов в океане. Те, кто читал «Письма Баламута» Кл. Ст. Льюиса, наверное, помнят об этом как о «законе волнообразного чередования». То, как мы ведем себя в периоды утешения, позволяет нам преодолеть неизбежные периоды оставленности. То, как мы ведем себя, в периоды оставленности, может принести больше плодов в духовной жизни. Не важно, переживаем ли мы сейчас утешение или оставленность, нам нужно принимать решения. Мы можем быть к этому подготовлены, или это станет для нас сюрпризом. И мудрость св. Игнатия может помочь нам подготовиться.

 

Источник

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Очень хорошо в этом состоянии просить о молитве за себя других людей, которым доверяешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо в этом состоянии просить о молитве за себя других людей, которым доверяешь.

Ну, и, конечно, как можно чаще принимать Святое Причастие и исповедоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

244986940_4370649706366294_5075665606593681592_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeGvh26QSl6BPjcm6Hd0PRCLqmCx0URLQ2OqYLHRREtDY_JVF8wBmGxWO1uijMn6UiYr433an0T1eMtL9ww5Je10&_nc_ohc=v3NFY1PG62IAX9t4GCA&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c3a5e3945cc4cde7509f6fecfafd8c51&oe=61871A93

 

Молитва святому Архангелу Михаилу о защите от искушений дьявола

 

Эта молитва известна своей духовной силой! Вооружитесь благодатью и мужеством св.Архангела Михаила, когда вы молитесь сегодня. Сохраняйте в свои молитвенники, чтобы добавить ее к ежедневным молитвам вашей семьи 1f4cc.png

 

***

 

Святой Павел в своем послании к Ефесянам писал: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф 6:12). Идет великая битва за нашу душу, и мы находимся в ее эпицентре. Сатана и все его приспешники неустанно трудятся, чтобы увести нас от Бога.

 

Хорошая новость заключается в том, что силы ада могут быть побеждены, и ангелы являются нашими защитниками, особенно святой Архангел Михаил. Он очень известен своей духовной помощью, особенно когда дело доходит до встреч с дьяволом. Несмотря на то, что большинство из нас, вероятно, и не столкнется с ужасающими историями о встречах с демонами, рассказанных святыми, рассказываемых святыми, мы ежедневно испытываем искушение грешить.

 

1f64f.png Вот короткая молитва, написанная Папой Львом XIII, которой можно быстро призвать на помощь Святого Михаила в момент искушения. Эту молитву до сегодняшнего дня также читают во многих храмах после Мессы.

 

Святой архангел Михаил, вождь небесного воинства, защити нас в битве против зла и преследований дьявола. Будь нашей защитой! Да сразит его Господь, об этом просим и умоляем. А ты, предводитель небесного воинства, низвергни сатану и прочих духов зла, бродящих по свету и развращающих души, низвергни их силою Божиею в ад. Аминь

 

270f.png Подготовлено: Катология

На основе материалов Aleteia

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Заметила, что при чтении экзорцизма св.арх. Михаилу, на меня нападает страшная зевота. Всего несколько слов, а скулы сводит, так хочется зевнуть. Это у меня от мнительности? С вами такого не бывает?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что при чтении экзорцизма св.арх. Михаилу, на меня нападает страшная зевота. Всего несколько слов, а скулы сводит, так хочется зевнуть. Это у меня от мнительности? С вами такого не бывает?)

Не замечала, каждый день ею молюсь и не по одному разу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что при чтении экзорцизма св.арх. Михаилу, на меня нападает страшная зевота. Всего несколько слов, а скулы сводит, так хочется зевнуть. Это у меня от мнительности? С вами такого не бывает?)

У моих сыновей, как только начинаем читать семейный Розарий, происходит то же самое. У меня пока редко. :)

Я не исключаю того, что враг хочет нагнать на нас сонливость во время молитвы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что при чтении экзорцизма св.арх. Михаилу, на меня нападает страшная зевота. Всего несколько слов, а скулы сводит, так хочется зевнуть. Это у меня от мнительности? С вами такого не бывает?)

Говорят, когда зеваешь, надо рот перекрестить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что при чтении экзорцизма св.арх. Михаилу, на меня нападает страшная зевота. Всего несколько слов, а скулы сводит, так хочется зевнуть. Это у меня от мнительности? С вами такого не бывает?)

Говорят, когда зеваешь, надо рот перекрестить. :)

 

Может, и так. Крестим же перед чтением на Мессе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы крестим закрытый рот. :)

 

А в этом случае, крестят, чтобы злой дух не вошел или быстрее вышел.

Так я слышала. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, девочки, это хороший знак. Значит, наша молитва действенна, раз лукавый хочет ей помешать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зевота, сонливость во время молитвы - чаще всего просто признак кислородного голодания, гипоксии мозга и ничего более. Дышать надо правильно и во время молитвы.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новенна к БОЖЬЕЙ МАТЕРИ НЕУСТАННОЙ ПОМОЩИ

 

 

С. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Все: Аминь.

О, Матерь Неустанной Помощи,/ с величайшим упованием прихожу я сегодня/ пред Твой пресвятой образ,/ чтобы молить Тебя о помощи./ Не рассчитываю ни на заслуги свои,/ ни на добрые поступки свои,/ но лишь на бесконечные заслуги Господа Иисуса/ и на Твою несравненную материнскую любовь./ Ибо Ты, о Матерь,/ взирала на раны Искупителя/ и на Его кровь, пролитую на кресте ради нашего спасения./ Сын Твой, умирая,/ дал нам Тебя в Матери./ Так неужели Ты не будешь для нас,/ как гласит Твоё нежное имя,/ Неустанной Помощью?/ Тебя, о Матерь Неустанной помощи, пылко молю,/ испроси для меня у Сына Твоего ту милость,/ к которой я так страстно стремлюсь,/ в которой так сильно нуждаюсь!

В тишине приносим свою интенцию

Ты знаешь, о Всеблагая Матерь,/ как Иисус, Искупитель наш,/ жаждет уделять нам от богатства плодов Искупления./ Ты знаешь, что эти сокровища были переданы в Твои руки,/ чтобы Ты разделяла их между нами./ Так испроси же мне, О Нежнейшая Матерь,/ у Сердца Иисусова ту милость,/ о которой я смиренно прошу в этой Новенне,/ а я буду радостно вместе с Тобой/ восхвалять неисчерпаемое милосердие Божие. Аминь.

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ВОЗЗВАНИЯ

C: О, Мария, прими благодарения наших братьев и сестёр, по заступничеству Твоему удостоившихся особых благодатей:

За исцелённых от болезней,

Благодарим Тебя, Матерь Неустанной Помощи.

За уте?шенных в удруче?нии, благодарим Тебя..

За избавленных от отчаяния, благодарим Тебя..

За освобождённых от власти греха, благодарим Тебя..

За поддержанных в сомнении, благодарим Тебя..

За услышанных в молении, благодарим Тебя..

За оказанное сострадание, благодарим Тебя..

За Твою материнскую любовь, благодарим Тебя..

За Твою несравненную доброту, благодарим Тебя..

За все бла?га нам и другим принесённые, благодарим Тебя..

 

Здесь можно добавить свои личные благодарения.

C: О, Мария, обогатившись щедрыми дарами, с ещё большим упованием представляем Тебе прошение братьев и сестёр наших, ищущих Твоей помощи. Присоединяем к ним наши мольбы за всех, попавших в несчастье.

За больных, дабы их исцелила,

Молим Тебя Матерь Неустанной Помощи.

За удручённых, дабы их утешила, молим Тебя…

За плачущих, дабы слёзы их осушила, молим Тебя…

За сиро?т и покинутых, дабы стала им Матерью, молим Тебя…

За бедных и нуждающихся, дабы им помогала, молим Тебя…

За заблудших, дабы вывела их на путь истины, молим Тебя…

За искушаемых, дабы избавила их от сетей дьявольских, молим Тебя…

За падших, дабы укрепила их в добродетели, молим Тебя…

За грешников, дабы испросила им раскаяние и благодать исповеди, молим Тебя…

За почи?вших, дабы привела их к радости вечной жизни, молим Тебя…

 

Здесь можно добавить свои личные прошения.

Обо всех прошениях наших, дабы были они услышаны, молим Тебя…

ОТЧЕ НАШ

С: Вместе с Тобою, о Мария, взывая о Твоём заступничестве, помолимся молитвой, которой нас научил Иисус Христос: Отче наш…

ПОМОЛИМСЯ:

Всемогущий Отче,/ Твой Сын дал нам Свою Родительницу Деву Марию,/ славный образ Которой мы почитаем,/ как Мать, готовую неустанно помогать нам,/ соделай, дабы мы,/ страстно моля Её о материнской помощи,/ неустанно познавали плоды Твоего Искупления./ Ты живущий и царствующий во веки веков./ Аминь.

 

http://www.catholic-abakan.ru/mbnp_novenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...