Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут , похоже, интересное событие произошло https://federalcity.r...php?newsid=4019

 

 

Константинопольская Церковь сильна, и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат, с его долгой жизнью и опытом – первая Церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решения иногда исходят отсюда.

Главный вопрос, который обсуждался – вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, длящийся более 25 лет. Вселенский Патриархат принял решение использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу в ходе его визита. Визит прошел в братской атмосфере.

.

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мутная история. Может в курсе кто, что там на самом деле было на этой встрече и и сразу после?

 

 

Радио "Свобода" тоже молчит. Пока на каких-то серьезных информационных лентах я ничего не нашел

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, пока ничего не решено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо заметить, что УПЦ попросту не могла получить автокефалию по той причине, что ее не просила и даже прямо высказывалась против в лице своего Синода.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь что-то Варфоломей придумал же... А есть у него каноническое право признать Денисенко легитимным епископом, а его структуру сделать чем-то вроде параллельной церкви, типа Эстонской, и уже ей дать автокефалию потом? Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у него каноническое право...

Греки считают, что есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, думаю, он по этому пути и пойдет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Без согласования с Его Святейшеством не хотел бы посвящать вас в детали, хотя ничего секретного не было, ничего такого, что произвело бы взрыв в сознании, — уточнил Патриарх Кирилл. — Разговор был очень правильный — разговор глав двух Церквей, сознающих ответственность за состояние Вселенского Православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности».

https://www.patriarchia.ru/db/text/5260367.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет Томос

 

 

Пост не про Кобзона, а про то как РПЦ готовится к переговам по украинской автокефалии с Вселенским патриархом.

 

Грекоязычный промосковский ресурс "Ромфея" пишет, что они получили эксклюзивное письмо патриарха Сербского Иринея патриарху Вселенскому Варфоломею. Как утверждается письмо написано на 15 страницах, что согласитесь весьма много для подобного жанра. Ромфея публикует у себя лишь некоторые выдержки, о которых я и хочу сказать.

 

Причиной письма Ромфея называет беспокойство сербского епископата относительно единства Православия в свете предоставления Томоса про автокефалию Украине. Особенное подгорание (пардон, глубокое возмущение) у сербов вызывает план признать Македонскую Православную Церковь.

 

Кто не в курсе – Македонская Православная Церковь имеет такие же проблемы, что и Киевский патриархат. Они в 1967 г. провозгласили автокефалию, но ее никто не признал. Сербы даже наложили анафему не только, на духовенство, но и на верующих. Они долго ждут признания и, видимо, их судьба благополучно разрешится вместе с нами. Так сказать "пакетом". И да, сербы, так же как и россияне пытаются осуществлять влияние через церковь, у которой остается не вылеченный имперский комплекс.

 

Сербский патриарх говорит, что современные государства Украины, Северной Македонии и Черногории используют религию в политических интересах, для построения национальной идеологии (мои ж вы котики). Главное помнить – Сербии и России можно базировать свою идентичность на религии и через церковь осуществлять гегемонию, а Украине, Северной Македонии и Черногории – нет. Это про церковь вне политики, ага.

 

Там дальше про то, что если дадут Томос – будет катастрофа. Без согласия патриарха Кирилла это будет не правильно. Ну и классика – "Нельзя легализировать раскол". На минуточку, это говорит патриарх, чья церковь получила свою автокефалию именно через раскол. В 1346 году сербский король Стефан созвал собор и объявил об автокефалии. Его и новоизбранного патриарха придали анафеме, но через 29 лет (меньше чем под "анафемой" РПЦ находится патриарх Филарет) легализировали. Ну это про ни разу не двойные стандарты в Церкви.

 

В письме также обосновывается, что Украина это внутреннее дело РПЦ, и, мол, нечего Константинополю совать нос не в свое дело. Также говорится, что, мол, все церкви равны и бла-бла-бла, и поэтому Константинополь не может заниматься вопросами предоставления автокефалии частям Сербской и Русской Церквей. Вообще-то как бы может – на что есть отсылки в каноническом праве, которым канонические церкви так любят хвалиться.

 

Дальше повторяется тезис РПЦ, что якобы по процедуре предоставления автокефалии был достигнут консенсус. Да, консенсус достигнут, но документ официально не принят. Это как парламентский законопроект – фракции договорились прописать проект так, но от договоренности проект не стал законом, поскольку не был принят по установленной процедуре. Так, что это еще один неработающий аргумент.

 

Там еще есть любопытное упоминание, что на Синаксисе в Женеве Варфоломей обещал не "заходить в Украину". Насколько я понимаю, подобная информация впервые звучит от официального лица. Раньше о размене Украины на Всеправославный Собор говорили только публицисты и аналитики. Теперь об этом сказал православный патриарх, который, видимо, сам слышал о таком обещании.

 

***

 

Понятно, что это письмо является очередным антиавтокефальным пугалом заинтересованной стороны. Сербам неприятно терять (даже номинально) Македонию, поэтому они подтапливают за Москву. Но, блин, можно же было хотя бы аргументы нормальные предоставить, а то все это банальный пересказ Алфеева с Данилевичем.

 

Более того, у меня есть основания полагать, что не особенно сербы и хотели аж так прям выступать. Судите сами. Новость про письмо подает промосковская Ромфея. Полностью письмо они не публикуют, а могли бы, чтобы читатели ознакомились со всем текстом, а не отдельными выжимками Ромфеи. Как греческие пророссийские журналисты умеют выбирать самые правильные цитаты – мы убедились на примере интервью с митрополитом Прусским Элпидофором.

 

Во-вторых, поразительное молчание о данном письме в Сербской Церкви. На официальном сайте патриархии никакой новости нет. Хотя это письмо от патриарха на прошение членов Синода СПЦ.

 

В-третьих, не случайно, что история с письмом появляется накануне визита патриарха Кирилла на Фанар. Сербский Ириней озвучивает позицию Кирилла. Вселенскому патриарху дают понять, что церковная Москва не одинока и у нее есть тактические союзники. Почему я уверен, что это именно такая спланированная информационная операция?

 

В мае Сербский патриарх Ириней в Москве стал лауреатом премии Фонда единства православных народов. Кроме грамоты ?и? ?б?е?с?п?л?а?т?н?о?й? ?п?у?т?е?в?к?и? ?в? ?С?и?б?и?р?ь? он получил еще и солидную финансовую составляющую, размер которой составляет несколько сотен тысяч долларов США. Дедушку банально купили, причем не дорого. Более того, позиция сербского патриарха не тождественна позиции всех членов Синода. Молодое поколение сербского епископата, которое получило греческое богословское образование, настроено вполне себе профанарски. Ведь не случайно, Сербия все же приняла участие во Всеправославном Соборе, не поддержав демарш Москвы.

 

Из сегодняшней публикации Ромфеи мы видим максимум того, на что могут пойти Поместные Церкви, когда Вселенский престол выдаст Томос про автокефалию Православной Церкви в Украине. Единственное на что они будут способны – это составлять подобные письма, возмущаться и выражать глубокую обеспокоенность. Раскол, которым пугали РПЦ и УПЦ (МП) оказался пшиком.

 

Так что парафияне, не переживайте, если вдруг в ленте новостей увидите новости от СПЖ и им подобных о том, что сербы предупредили Вселенского патриарха об угрозе выдачи Томоса. Вы теперь будете знать контекст событий.

 

 

Так что зрада отменяется. Все будет Томос.

 

https://www.religion.in.ua/zmi/ukrainian_zmi/40889-vse-budet-tomos.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сербский патриарх говорит, что современные государства Украины, Северной Македонии и Черногории используют религию в политических интересах, для построения национальной идеологии

 

А сербы все прям истовые уранополиты :D :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сербы все прям истовые уранополиты :D :D

Ну это понятно, но, согласитесь, статейка весьма тенденциозна, ибо проведение параллели между Македонской церковью и УПЦ КП - явно не признак объективной подачи информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучших византийских традициях, намеки недоговорки

Тут не сказано вообще ни чего по существу: https://www.facebook.com/ecumenicalpatriarchate/posts/10156658205079158?__xts__[0]=68.ARAwkHiabRS8C-m3fwz1LmOK8mMvXLdA6YLVNMUUXjgOZdO6COkI26bm1NJmy95MerLKNfTYlQJ_pKHptLUnP63DYbzxRw39hmYD9zg_nDFEE7zoW_GjVlfSVxvw1AgNYADfYGt0FUAhUmo8wMhmQl8qhxpvWTStIla-XJunY0HAoxA_sllKL9g&__tn__=-R

 

А тут уже сказано: https://www.ecupatri...l-patriarchate/

 

On 27 July 2018, Metropolitan Emmanuel of France met with the President of Ukraine Petro Poroshenko and presented to the President a letter from Ecumenical Patriarch Bartholomew where it was emphasized: “Recognizing her high responsibility as the First Holy See, the Church of Constantinople has always has taken initiatives before unlawful and irregular situations, which disrupt the smooth functioning of the Orthodox Church. In her own responsibility, she also took the initiative of restoring the unity of the Orthodox faithful in Ukraine with the ultimate goal of granting autocephaly to the Church of Ukraine.”

 

один и тот же патриархат, ни фига понять нельзя

Видимо, Порошенке и Кириллу они говорят то, что каждый хочет услышать. Лавируют. Византия блин.

Изменено пользователем wrobel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо заметить, что УПЦ попросту не могла получить автокефалию по той причине, что ее не просила и даже прямо высказывалась против в лице своего Синода.

Думаю, что как раз это наименее существенно. Прошение написать не долго, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у них (у всех трех сторон то есть) торг там идет под ковром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сербы все прям истовые уранополиты :D :D

Ну это понятно, но, согласитесь, статейка весьма тенденциозна, ибо проведение параллели между Македонской церковью и УПЦ КП - явно не признак объективной подачи информации.

А в чем между ними разница? И та, и та объявили автокефалию. И тем, и тем бывшие хозяева объявили анафему. И у тех, и у тех существуют конкурирующие фирмы в виде УПЦ МП и Охридской Архиепископии СПЦ соответственно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем между ними разница? И та, и та объявили автокефалию. И тем, и тем бывшие хозяева объявили анафему. И у тех, и у тех существуют конкурирующие фирмы в виде УПЦ МП и Охридской Архиепископии СПЦ соответственно.

Разница в том, что история УПЦ КП началась с Филарета да еще пары епископов, в Македонии же вся церковь объявила автокефалию (УПЦ, напомню, не объявляла, соответствующие подписи были отозваны). Кроме того, УПЦ была изначально, тогда как Охридская архиепископия возникла недавно, в результате возвращения части македонских иерархов в СПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Украина не может иметь свою православную церковь?

Имея 40 млн. населения.. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем между ними разница? И та, и та объявили автокефалию. И тем, и тем бывшие хозяева объявили анафему. И у тех, и у тех существуют конкурирующие фирмы в виде УПЦ МП и Охридской Архиепископии СПЦ соответственно.

Разница в том, что история УПЦ КП началась с Филарета да еще пары епископов, в Македонии же вся церковь объявила автокефалию (УПЦ, напомню, не объявляла, соответствующие подписи были отозваны). Кроме того, УПЦ была изначально, тогда как Охридская архиепископия возникла недавно, в результате возвращения части македонских иерархов в СПЦ.

Первым патриархом УПЦ КП был вовсе не Филарет (Денисенко), а Владимир (Романюк), если вдруг кто-то забыл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Украина не может иметь свою православную церковь?

Имея 40 млн. населения.. :)

Так она ее имеет, просто эту церковь вполне устраивает статус широкой автономии, автокефалии она не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кто-то кое где у нас порой не понимает в какой стране живет и истово верит то ли в то, что на дворе все еще СССР, или вообще Российская Империя, то ли питает иллюзии, что ни сегодня завтра Путин таки введет войска по самый Киев.

 

Ну казалось бы - ведь всё очевидно - вас ненавидят за вашу проссийскость, вам из-за этой ненависти всё трудней и трудней полноценно существовать в обществе. При этом пророссийскость сущностной частью веры не является.

 

Ну казалось бы вывод очевидный - отказаться от той пророссийскости напрочь - начать понемногу украинизировать богослужение, начать молиться на литургиях за конкретную Украину и ее воинство, а не за абстрактную "нашу страну", осудить безбожные и явно противоречащие евангельской морали действия России в Крыму и на Донбассе. Короче продолжить тот курс который вел светлой памяти Митрополит Владимир Сабодан

 

Но нет. Цепляются за Москву, как реально за мамку. Еще и пытаются выдать это цепляние за "аполитичную и нейтральную позицию". Аж противно слушать их :angry:

 

Предупреждение. Устав портала 3.12 - Neta*

Изменено пользователем Neta
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Украина не может иметь свою православную церковь?

Имея 40 млн. населения.. :)

Так она ее имеет, просто эту церковь вполне устраивает статус широкой автономии, автокефалии она не хочет.

Это филиал. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде какой-то адекватный комментарий появился https://www.svoboda.org/a/29470946.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, какой адекватный комментарий может быть на РС? Все та же политика. Думаю, что тему надо закрыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья вроде адекватная на РС, в плане способа изложения информации, максимально дистанцированно от политики.

 

Хотя как можно в вопросе предоставления автокефалии выделить и убрать политику и оставить "дисцилированную" религиозную тему, не представляю.

Вроде выяснили, что никакими канонами предоставление автокефалии не регламентируется.

А раз так остается только политический компонент и соображения церковной целисообразности разных православных церквей

(опять же косвенно или прямо замешанных на политическом компоненте).

 

Т.е. каждый, кто открывает тему об Автокефалии (пусть даже не украинской) в Православной Церкви так или иначе открывает политическую тему.

Стоит такие темы сразу закрывать? "Не думаю" (с)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...