Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гиркин, вроде, не старец.

Ссылается-то он на старцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онуфрий уходит?

 

Драбинко на царство! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из поповской почты

Пришло в личку:

 

"... Сейчас идут споры об автокефалии. Удивительно, но духовенство своей большей подводной частью, поддерживает возможную автокефалию церкви Украины.

 

И тому несколько причин.

 

Одна из них обида, замешанная на злорадстве. Простому попу, не попавшему в конъюнктуру, не функционеру, совершенно безразличны эти канонические тёрки. Его придавили поборами, общими сборами, «партийными молебнами»; его регулярно унижают в епархиальных управлениях рафинированные мальчики, имеющие «лицензию на отстрел». Церковь, как вещь в себе, совершенно разделена. Никогда ещё не было такой пропасти между иерархией и духовенством. Архиереи не знают и не хотят знать нужды священников, что те понимают и отвечают им взаимной неприязнью.

Возможно подсознательно размышляя о том, что какая-то часть может освободиться от гнёта этой странной церковно-государственной машины вызывает у него, русского попа, надежды с одной, и злорадство с другой.

 

Вторая причина, - засилие украинского элемента в РПЦ. В своё время, особенно в епархиях, управляемых выходцами с Незалежной, все ключевые места были заняты земляками. Прошло время, у них выросли дети, однако землячество в чём-то даже укрепилось. Эта будущая отделённость успокоит и наших «небратьев»

 

простой поп Василий К.

 

Из того же письма:

 

"я обычный сельский настоятель, в этом году у архиерея ставка 60 тыс. рублей в месяц. В следующем она по обычаю увеличится на 30 процентов. Скажите, что мне делать? Митрополита совершенно не интересуют мои навыки проповедника, духовника, священника: моё дело платить оброк. А не смогу? Не сможешь, - ответит секретарь, найдутся желающие на твое место. Что это, налог за франшизу? А на что идут деньги? На проживание епископа и его свиты? но у нас не маленькая епархия, хватит вполне. Отчего имидж священника упал ниже плинтуса, отчего в наших семинариях уже несколько лет нет конкурса, и туда идут те, кто не смогли больше никуда устроиться в миру? Кого мы хотим обмануть, когда собираем чуть ли не насильно автобусы на архиерейские службы и подаем заранее списки?...".

 

***

От себя добавлю, что украинцы, служащие в русских епархиях, вряд ли так уж хотят автокефалии. Ведь в этом случае им гораздо труднее будет возвращаться с российских заработков домой. Сейчас достаточно отпускной грамоты местного епископа, а для перехода в другую Поместную Церковь нужно аж решение Синода.

https://diak-kuraev....om/2162415.html

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего боятся прихожане УПЦ МП в связи с возможным Томосом об автокефалии в Украине

 

Отправка Константинопольским патриархатом экзархов для проведения в Украине переговоров о получении автокефалии вызвала острую реакцию со стороны иерархов РПЦ и УПЦ МП. Что же чувствуют по поводу развития событий простые прихожане?

 

Я не берусь судить о всех прихожанах УПЦ МП, но сейчас многие из них чувствуют тревогу. С чем эта тревога связана?\

 

В последние несколько лет официальная риторика УПЦ МП для «внутреннего употребления» — это «репрессии». «Репрессиями» чаще всего именуется невыдача светскими властями разрешения на постройку храма на том или ином участке. Хотя бывают и другие случаи, например, вот.

 

Более практической угрозой считается «захват» храмов. В течение 2014–2018 годов около 70 приходов УПЦ МП сменили юрисдикцию и перешли в УПЦ КП (вот здесь можно почитать подробнее на украинском языке). Часть переходов прошли мирно, другие сопровождались разделением прихода (часть людей переходила в КП, часть оставалась в МП) и драками за храмы. Обе стороны при этом нередко обвиняли друг друга в привозе «сторонников» извне. Самые сильные ссоры, доходившие до рукоприкладства, наблюдались в приходах, находящихся в сёлах вокруг Почаевской Лавры (карту переходов с обозначением мирный/немирный переходможно увидеть здесь). Было также несколько случаев перехода из КП в МП и пару случаев, когда священник, сначала пожелавший перейти в КП, потом каялся и возвращался в МП.

 

Ситуацию с храмами усугубляет то, что наиболее известные украинские лавры (Почаевская и Киево-Печерская) находятся под контролем УПЦ МП, а их помещения официально принадлежат государству, которое сдаёт эти помещения церкви. Поэтому имеется лазейка в законе, дающая возможность передачи помещений лавр другой церкви. Об этой лазейке известно как иерархам МП, так и КП. В частности, патриарх Филарет в своих интервью заявлял, что Почаевская и Киево-Печерская лавры должны быть переданы поместной украинской церкви. Потом он смягчил своё заявление, сказав, что никто не будет насильственно захватывать монастыри. Эту позицию поддерживает часть украинского населения, в том числе известные шоумены.

 

В ответ на такие заявления иерархи УПЦ МП угрожают массовыми протестами и «кровопролитием», а также обещают храмозахватчикам и их потомкам до 7 поколения «наказание за грехи» (с 14:10), конкретно это видео интересно своим автором — наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом, известнымнеоднократными скандалами с журналистами. Также УПЦ МП обещает протесты, если их обяжут сменить название.

 

Также возможны провокации со стороны «националистических» групп и организаций, но сомневаюсь, что их поддержит много людей. Подобные вещи уже были в начале марта 2014 года, когда прошел слух о «захвате Киево-Печерской Лавры», после чего в Лавру начали приезжать сторонники УПЦ МП, а вокруг неё группировались их противники. Обе стороны немного покричали друг на друга, а затем разошлись. Подобные провокации были и позже (апрель 2014 (только перепечатка), октябрь 2014, апрель 2018).

 

Сейчас люди немного успокоились, но полностью сбрасывать со счетов возможность провокаций и способность людей поддаться на эти провокации я бы не стала.

 

Конечно, хотелось бы, чтобы свои споры УПЦ МП и УПЦ КП решили путём переговоров, но пока предпосылок к этому не видно, особенно со стороны МП. Поэтому всем христианам Украины остаётся только надеяться на лучшее, молиться и по возможности удерживаться от необдуманных поступков и удерживать от них окружающих (но всё же желательно не с помощью проклятий).

 

P.S. редакции: 23 сентября патриарх Константинопольский Варфоломей еще раз публично подтвердил свое твердое намерение дать автокефалию Украинской Церкви в ближайшее время.

 

https://ahilla.ru/chego-boyatsya-prihozhane-upts-mp-v-svyazi-s-vozmozhnym-tomosom-ob-avtokefalii-v-ukraine/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Филарет поступил очень неправильно и с моральной христианской точки зрения и даже с чисто практической, когда инициировал эту кампанию по переходу отдельных храмов из МП в КП. В итоге она и с практической точки зрения практичеси ни на что не повлияла, и с моральной таки породила какое-то число спорных а то и откровенных некрасивых ситуаций, в т ч и такх где представители КП и правда были агрессорами.

 

Но с другой стороны, когда УПЦ МП, как крупная поместная с Церковь с тысячами(десятками тысяч?) приходов, подавляющее большинство из которых спокойно себе существуют и ни с каким давлением не сталкивается, начинает рассказывать, что "у нас тут на Украине неслыханые беспрецедентные гонения на каноническое Православие" - это выглядит просто мерзко и лицемерно. У них отщипнули порядка 70 храмов, что составляет десятые, если не сотые доли процента, то есть вообще незначимые потери, особенно на фоне того, что за эти годы в МП было новых храмов больше построено(сам видел статистику на каком-то проМПшном сайте, то есть тут важно подчеркнуть за годы "неслыханныъх гонений от хунты, Филарета и украинских националистов" МП в Украине стал быльше чем бы. Вот такие страшные "гонения"), из которых лишь в части случаев вообще было насилие(и далеко не всегда КП был единственным и однозначным агрессором-иницатором), а они на весь мир раздувают так будто в Украине чуть ли не времена Диоклетиана вернулись. Ну это мерзко. Это фактически ложь.

 

Это как если б меня какой-то гопник побил бы за то, что я в очках хожу, я бы потом еще десяток таких случаев из милицейских сводок взял бы и начал бы голосить "в Украине начались погромы очкариков, надвигается геноцид!"

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное, с моей точки зрения, интервью священника, перешедшего в УПЦ КП, там есть и ссылка на его личный сайт: https://ahilla.ru/svyashhennik-andrej-shimanovich-patriarh-kirill-predal-svoyu-pastvu-v-ukraine/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особо интересного. Выгнали попа из МП, перешёл в КП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неинтересная статья. Он осуждает Патриарха за то, по сути, что Патриарх не разделяет его личного взгляда на майдан. А с какого перепугу его правящий архиерей и Патриарх должны были разделять его взгляды? Им непозволительно видеть в майдане переворот, а не освобождение? В возвращении Крыма народное волеиз'явление, а не аннексию? Ответственность Украинских вооруженных сил за гибель мирных людей на Донбассе? Ничего нового - каждый слышит лишь себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неинтересная статья. Он осуждает Патриарха за то, по сути, что Патриарх не разделяет его личного взгляда на майдан. А с какого перепугу его правящий архиерей и Патриарх должны были разделять его взгляды? Им непозволительно видеть в майдане переворот, а не освобождение? В возвращении Крыма народное волеиз'явление, а не аннексию? Ответственность Украинских вооруженных сил за гибель мирных людей на Донбассе? Ничего нового - каждый слышит лишь себя.

 

Патриарху Российскому позволительно. Патриарху который претендует на юрисдикцию над Украиной - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неинтересная статья. Он осуждает Патриарха за то, по сути, что Патриарх не разделяет его личного взгляда на майдан. А с какого перепугу его правящий архиерей и Патриарх должны были разделять его взгляды? Им непозволительно видеть в майдане переворот, а не освобождение? В возвращении Крыма народное волеиз'явление, а не аннексию? Ответственность Украинских вооруженных сил за гибель мирных людей на Донбассе? Ничего нового - каждый слышит лишь себя.

Это все понятно. Но мне было интересно, потому что раньше мне подобные интервью не попадались, а вживую общаться с КПшниками тоже не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине многие ждут автокефалии, то есть полностью независимой церкви, которая будет признана всеми. Ждет ее и президент Украины Петр Порошенко, лично приложивший немало усилий для переговоров с Константинополем. В Москве этого боятся и даже заявляют, что если Константинополем будет дан томос – документ, эту автокефалию провозглашающий, то Москва ее не признает и «прервет евхаристическое общение» с Константинопольским патриархатом. И это тоже объяснимо: две трети украинских верующих состоят в УПЦ МП и никакой автокефалии ни у кого не просят.

 

Вопрос предоставления автокефалии – полной церковной независимости – болезненный и сложный. У разных церквей на этот счет разные взгляды. Предоставить автокефалию лишь одной трети православных украинцев – нелогично. Получается, что большинство все равно останется с Московским патриархатом.

 

Интересно, что на Критском соборе 2016 года тему автокефалии обсудить не успели. Но вот предоставление автономии на нем было рассмотрено детально: «Каждая автокефальная церковь может предоставлять автономный статус только той церкви, которая находится в пределах ее канонического географического округа [о том, что Украина по-прежнему в пределах канонического географического округа Константинополя, уже объявлено].

 

В случае предоставления двумя автокефальными церквами автономного статуса в одной и той же географической церковной области и, как следствие, возникновения разногласий по поводу этих автономий участвующие стороны совместно или отдельно обращаются к вселенскому патриарху, чтобы тот изыскал каноническое решение вопроса согласно действующей всеправославной процедуре».

 

О чем здесь могла быть речь, как не об Украине? Там уже есть автономная церковь Московского патриархата. Скоро, вероятно, появится автономная церковь патриархата Константинопольского. Такая ситуация с середины 90-х годов сохраняется в маленькой Эстонии. Московский патриарх уже пригрозил разрывом с Константинополем в случае провозглашения украинской автокефалии. Можно предположить, что в случае провозглашения автономии разрыва не произойдет.

 

Что касается вопроса об автокефалии Украинской церкви, то пока никто не знает, каково «каноническое решение вопроса согласно действующей всеправославной процедуре». Вероятно, это и станет темой следующего Всеправославного собора, который будет созван уже после того, как на Украине появятся две автономные церкви двух совершенно законных, каноничных патриархатов.

 

Начало здесь: https://carnegie.ru/commentary/77273

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бан на сутки за разжигание.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПЦ МП не имеет статуса автономной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Павел, имеет. Уже почти 30 лет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По слухам Порошенко отвез Варфоломею 25 млн. долларов (сначала 15, а потом еще 10).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот мало для такого дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, все сто? А с другой стороны, раз мало, так может, потому и тянет только на автономию в составе К-польского патриархата, как сказано в статье выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Будет полная автокефалия с патриархом во главе, скорее всего с Филаретом Денисенко. Думаю, что уже до конца года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Будет полная автокефалия с патриархом во главе, скорее всего с Филаретом Денисенко. Думаю, что уже до конца года.

А мне кажется, что Денисенко для всех (кроме, естественно, самих КПшников) слишком одиозная фигура, и если подвинуть его не удастся, то будут ждать преставления самозваного патриарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев:

 

 

«Украинские иерархи напрасно считают, что томос будет выдан одной из существующих здесь церквей,— сообщил собеседник “Ъ” в Константинопольском патриархате.— Это будет новая структура: иерархи первично будут определены Константинопольским патриархом, а прихожане украинских церквей, а также священнослужители будут иметь возможность влиться в Украинскую православную церковь в единении с Константинопольским патриархатом».

 

https://www.kommersant.ru/doc/3753049

 

То есть дорожная карта будет такой:

1. Восстановление Киевской митрополии Кпльского патриарха

2. Обьявление митинг пойнт: каяться приходить сюда.

3. Форма покаяния будет кранйе мягкой, но, кажется, для всех, в том числе клириков МП.

4. Присоединившиеся получат право на участие в соборе, который попросит автокефалию. Понятно, что среди них не будет Филарета. Ибо патриарху не с руки просить автокефалию, а к митрополичьему статусу Филарет даже временно не вернется.

5. Собор - просьба - дарование автокефалии. Но не патриаршества! Это еще одна форма защита от Фитларета.

6. Массовый переход прихожан, священников и архиереев из всех юрисдикций, включая униатов.

 

При этом исчезнет разве что УАПЦ. И филаретовская УПЦ КиевП, и УПЦ МП, понеся количественные потери, останутся. Так что до "Единой Церкви" будет еще далеко. Далее ждем проходения двух вех: кончина Филарета (и с ним УПЦ КиевП) и установление евхаристического общения УПЦКонстП и УПЦ МП (сначала за пределами Украины, а потом и в ней самой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев большой фантазёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев большой фантазёр.

Да ладно, Филарет еще больший, когда думает, что греки его признают патриархом.:)

Н у а то, что пишет Кураев, вполне реальный сценарий, на который ранее фактически намекал о. Кирилл (Говорун).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...