Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Потому, что Господь запретил клястся. И все эти клятвы перед крестом - это пфук и мерзость в лице Бога.

Вот как. А в армии тоже нельзя служить, ибо грешно приносить присягу?

 

Ну а посерьёзнее источника, чем анонимный список 4 века ты не нашёл?

Пожалуйста. Правило 64 Василия Великого: "Клятвопреступник десять лет да не приобщается." Чай, теперь твоя душенька довольна?:)

 

По-твоему, можно лишать сана просто по велению правой пятки патриарха РПЦ?

Насколько я помню, Филарет был лишен сана после того, как дерзнул служить, будучи в запрете. Это недостаточное основание? Как поступают с такими клириками в РКЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лишение сана - это всё равно, что раскрещение. Ты согласен, что можно раскрестить?

Моя душенька, Вова, не спокойна. Ибо по правилам Василия Великого сейчас никому причащаться нельзя. Включая тебя. И вообще непонятно почему ты решил экстраполировать правила епископа из Кесарии (которые тоже никогда не соблюдались) на всю Церковь. Так тебя в семинарии учили?

Про армию. Там разве клянутся на кресте и Евангелии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение сана - это всё равно, что раскрещение. Ты согласен, что можно раскрестить?

Мы не обсуждаем сейчас вопрос о неизгладимости священного сана. Назови это извержением из клира, пожизненным лишением прав клирика, но в РКЦ это тоже есть.

 

Моя душенька, Вова, не спокойна. Ибо по правилам Василия Великого сейчас никому причащаться нельзя. Включая тебя. И вообще непонятно почему ты решил экстраполировать правила епископа из Кесарии (которые тоже никогда не соблюдались) на всю Церковь.

Я думал, тебе известно, что у нас нет других канонов кроме тех, что содержатся в Книге правил. Ну нету, не придумали просто.

 

Про армию. Там разве клянутся на кресте и Евангелии?

Нет. Но я тебя не понял. По-твоему, Христос запретил клясться только на кресте и Евангелии, а так вообще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос запретил клястся вообще. Посмотри в словаре, что такое клятва и чем она отличается от обещания.

То, что у вас канонов нет вообще, я это знаю. И об этом как раз и пишу. Все ваши каноны укладываются в вышенаписанную фразу - Так захотела правая пятка (подставляй чья в каждом конкретном случае). Считаешь это правильным и каноничным - дело твоё.

Ну а между извержением из клира и лишением сана такая же разница как между членом и член-корреспондентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О «политике чтения» одних и тех текстов во Вселенской Патриархии и Московской Патриархи

Епископ Макарий Христупольский, помощник Вселенского Патриарха Варфоломея

 

Мой совет Московской «Православной Энциклопедии» (РПЭ)

 

«Две цитаты из документов, принятых Православными Церквями и опубликованных РПЭ, утверждают, что Вселенский Патриарх имеет право рассматривать такие воззвания только «если другие Патриархи согласились участвовать в рассмотрении» («ei de sunaineseien kai oi loipoi Patriarhai»)

 

 

Для тех, кто не знает греческого языка, подчеркну, что используемая в этой фразе греческая частица ««ei de»» на самом деле выражает сослагательное наклонение или пожелание. Она не указывает на необходимое условие»

 

 

https://www.ukrinfor...kIChRBSe_G4z9oU

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что они не договаривают об аспекте личных амбиций, который тут тоже, практически несомненно, имел место. Эти два момента, даже три, не противоречат друг другу: да весьма возможно, что Филарет действовал из честолюбия и желания взять реванш за проигрыш 1990 года, да он при этом объективно пытался сделать вещь полезную для украинского государственного и национального строительства, да Москва решила его показательно за это наказать. Эти пазлы - они вполне совместимы друг с другом

Ничего подобного. Вот с чего Вы решили, что Москва априори противница автокефалии? Изучите вопрос подробнее. Пока у Вас идеологические штампы превалируют над разумом. Зачем повторять тут украинский агитпроп, даже не делая попыток вникнуть в суть вопрос? Это так, ремарка из зала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что они не договаривают об аспекте личных амбиций, который тут тоже, практически несомненно, имел место. Эти два момента, даже три, не противоречат друг другу: да весьма возможно, что Филарет действовал из честолюбия и желания взять реванш за проигрыш 1990 года, да он при этом объективно пытался сделать вещь полезную для украинского государственного и национального строительства, да Москва решила его показательно за это наказать. Эти пазлы - они вполне совместимы друг с другом

Ничего подобного. Вот с чего Вы решили, что Москва априори противница автокефалии? Изучите вопрос подробнее. Пока у Вас идеологические штампы превалируют над разумом. Зачем повторять тут украинский агитпроп, даже не делая попыток вникнуть в суть вопрос? Это так, ремарка из зала.

 

Я не обвиняю вас в бездумном повторення российского агитпропа, вполне допуская вашу искренность. И смею надеятся на взаимность.

 

Что же касается истории вопроса, то в этой теме мы уже разбирали, что Москва почему-то не идет даже на те варианты Автокефалии, которые ей оъективно почти ничем не угрожают но дают кучу выгод. И то не идет в критической ситуации, когда сгустились тучи, когда куча проблем, которые рекомой Автокефалией можно решить либо сильно смягчить.

 

Из чего я делаю вывод, что Москва плохо относиться к самой идее Автокефалии УПЦ как таковой.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Из чего я делаю вывод, что Москва плохо относиться к самой идее Автокефалии УПЦ как таковой.

Так-как Вы даже не делаете и попыток вникнуть, а продолжаете вещать лозунгами, скажу просто: вывод неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос запретил клястся вообще. Посмотри в словаре, что такое клятва и чем она отличается от обещания.

"Торжественное уверение в чём-л., обещание, подкреплённое упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает." Ну и? Вот для примера текст присяги в армии РФ: «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Раз Христос запретил клясться вообще, то и приносить воинскую присягу тоже запрещено. Будь последовательным, Андрей!

 

То, что у вас канонов нет вообще, я это знаю. И об этом как раз и пишу. Все ваши каноны укладываются в вышенаписанную фразу - Так захотела правая пятка (подставляй чья в каждом конкретном случае). Считаешь это правильным и каноничным - дело твоё.

Ну раз канонов нет, то нет и неканоничных действий. Нет закона - нет беззакония.

 

Ну а между извержением из клира и лишением сана такая же разница как между членом и член-корреспондентом.

Я в курсе. Но в канонах говорится просто: "да будет извержен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в приведенном тексте помощника Патриарха Варфоломея есть еще интересные суждения

 

«Согласие Патриархов Поместных Церквей, которое является желательным, но не обязательным, никак не влияет на полноту и окончательность решений, принятых Константинополем»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти люди запрещают нам ковырять в носу считать епископа Рима полным властителем Церкви Изменено пользователем wrobel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти люди запрещают нам ковырять в носу считать епископа Рима полным властителем Церкви

 

Так я тут уже цитировал

 

О том, как греки ушли от Римского Папы к «Византийскому Папе» :)

 

Олевье Клеман «Rome, Autrement» (Рим, взгляд со стороны)

 

«На Соборе 1592 г., когда был учрежден Московский Патриархат, подчеркивалось, что «Апостольский престол» Константинополя есть «Глава и Примас всех Патриархатов». В Патриаршем и Синодальном Томосе 1663 г. можно найти следующий вопросоответ:

 

«Вопрос: Может ли Константинопольский Престол быть высшей инстанцией для всех других Церквей, и может ли он разрешать все Церковные вопросы?»

 

«Ответ: Это была привилегия Пап до того, как Церковь оказалась разделенной в результате самомнения и враждебности. После разделения все Церковные дела представляют на суд Престола Константинополя, который выносит окончательное суждение, так как по канонам, он имеет равные преимущества с древним Римом»» (стр 79)

 

Греческий текст гуглиться в 1-м томе «Канонических постановлений» Мануила Гедеона

 

SUWKh-ZRo6s.jpg

 

На этот «Патриарший и Синодальный Томос» 1663 года, в контексте известных событий, ссылается, например, епископ Христупольский Макарий, помощник Патриарха Варфоломея

 

https://www.ukrinfor...9pCDmlVsPRoCnXY

 

 

«В 1663 году, например, на Константинопольском Соборе, который проходил с участием всех Восточных Патриархов, и был собран для рассмотрения вопросов богословского, литургического и канонического содержания, поднятых Московским Патриархатом, был рассмотрен, среди прочего, и вопрос «эклита». Московская Церковь подняла тогда вопрос о том, принадлежит ли Патриаршему Престолу Константинополя право суда относительно других Церквей, и им ли выносится окончательное решение относительно какого-либо церковного дела. Восточные Патриархи письменно выразили определение Православной Церкви по вопросу об «эклите». В ответном послании, который был отправлен Русской Церкви, и который в силу его важности был назван «Томосом», ими единодушно утверждается, что «вопросы всех Церквей для конечного судебного разбирательства подаются в Константинополь и им принимается окончательное решение». Именно это было сделано и сейчас. Вселенский Патриархат применил свое каноническое право, изучил соответственные обращения Филарета и Макария и нашел, что на благо Церкви и украинского народа, поскольку отсутствуют догматические различия, должно восстановить в сане епископов, подвергнутых наказанию»

 

Причем в этом каноническом памятнике упоминается согласие прочих Патриархов - но как видно из комментария помощника Патриарха Варфоломея такое согласие они толкуют как факультативное

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протодиакон Андрей Кураев: Ни одна поместная Церковь не разорвет своего общения с Варфоломеем

 

- Вы давно не приезжали в Украину, где остается немало Ваших почитателей. Что препятствует?

 

- Я бы с радостью приехал в Киев, это один из моих любимых городов. Вопрос только в том, чтобы была организована рабочая площадка. Чтобы не просто туристом пройтись по Киевским горам, а чтобы поездка была осмысленной.

 

Уже после событий 2014 года один раз я спокойно приезжал в Киев. На границе меня спросили, куда и почему я еду. Я ответил – «В Киево-Печерскую лавру». Этого было достаточно, и меня пропустили.

 

- Как Вы думаете, была ли у РПЦ за минувшие 30 лет возможность предоставить автокефалию Украинской Церкви? Или этот вопрос изначально был недоступен пониманию московским церковным сознанием?

 

- Насколько я понимал позицию Патриарха Алексия II в начале 90-х годов, то он был не против автокефалии. Не потому, что он сторонник украинской идеи, а потому, что он считал: когда рушится все (а это было время распада СССР), нет смысла вести арьергардные бои по поводу Церкви. Тем более так единодушно митрополит Филарет провел Собор – все проголосовали за автокефалию, поэтому отчего же не отпустить их в свободное плаванье. Переубедил его все-таки, скорее всего, митрополит Кирилл. Я не думаю, что тогда были какие-то иные центры силы, которые могли бы в этом вопросе влиять на Патриарха. Ельцинскому государству тогда было это весьма безразлично, поэтому вряд ли было государственное давление.

Есть очень четкое отличие между позициями Патриарха Алексия II и Патриарха Кирилла. Во время Патриарха Алексия II перед носом украинцев, желающих автокефалии, держали морковку. То есть официальные лидеры и спикеры Московской патриархии говорили: «Сейчас не время, но придет время благоприятно, вот-вот, уже скоро это произойдет, тем более что есть официальное решение Архиерейского Собора 1992 года, что следующий Поместный Собор несомненно это рассмотрит, потому что это вопрос величайшей церковной важности». И это была причина, по которой Поместный Собор, вопреки Уставу РПЦ, не созывали весь понтификат Алексия II. А когда в конце концов созвали, то там был только один вопрос в повестке дня – выборы [нового патриарха], и уже не до Украины.

 

За это время, надо сказать, и УПЦ обвыклась с таким своим статусом реальной автономии. В общем, это было не очень обременительно, и не надо было особо объясняться с прихожанами, то есть им как-то особо не натирало. После первого откола, первого оттока потом было лет 20 относительной стабильности и даже хорошего роста – открывались храмы, монастыри и так далее. В этом смысле их темпы развития были ничуть не хуже, чем в России. И храмы строились довольно приличные – нашлись и спонсоры, и губернаторы, и политики, в том числе высшего уровня, которые спокойно помогали УПЦ. А неуютно им стало только с началом Майдана, особенно после 2014 года. И здесь время для реакции было упущено – казалось, что все это не всерьез, ненадолго, что сейчас очередные перевыборы состоятся и придут «правильные» люди, промосковские. А самое печальное то, что сами церковные аналитики избрали наихудший из вариантов объяснения избранной ими модели. «Госдеп порчу навел на Украину». И наш телевизор в этом же ключе работает. Нет ни попытки понять собственный вклад в появление и нарастание кризисной ситуации, ни объективные процессы, скажем, этногенеза, рождения новой нации. Любые роды, помимо радости и счастья, это довольно грязный процесс – неслучайно по церковному правило 40 дней очищения полагается после родов. Рождение новой нации – не исключение, это тоже грязь, тоже много насилия, неправды, мести, передергиваний и так далее…

 

Читать далее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиепископ Телмисский Иов Геча

 

«С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению синода де-факто являются архиереями Вселенского Престола, и они теперь должны ждать директивы Вселенского Патриархата относительно своего дальнейшего функционирования»

 

https://www.bbc.com/russian/features-46067226

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиепископ Телмисский Иов Геча «С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению синода де-факто являются архиереями Вселенского Престола, и они теперь должны ждать директивы Вселенского Патриархата относительно своего дальнейшего функционирования» https://www.bbc.com/russian/features-46067226

Интересно, а если Варфоломей прикажет звездам потухнуть, то скажет ли его Синод, что с канонической точки зрения они потухли?

Пора анафематствовать саранчу

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если Варфоломей прикажет звездам потухнуть, то скажет ли его Синод, что с канонической точки зрения они потухли?

Пора анафематствовать саранчу

 

Технически коллапс звезд - это не предмет позитивного права Церкви, в отличие от упомянутого Архиепископом :)

 

Другой вопрос это обоснование наличия такой юрисдикции у Вселенского Патриарха т.к. Церковь, по Божественному позитивному и естественному праву, как идеальное сообщество, имеет монархическое устройство - однако по тому же Божественному позитивному праву приматом юрисдикции обладает епископ Рима, а Патриархи в т.ч. Вселенский установлены по позитивному праву Церкви

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много нового узнали за эту осень о "позитивном праве". Боюсь только, что претензии Фанара на божественность могут окончится его ликвидацией по принципу: против лома нет приема. Эту проблему надо решать проще. Но у Святейшего, отягощенного нанопылью, очень сложные отношения с теми, кто реально что-то могут. Тем, кто что-то может, есть что предложить Эрдогану в Сирии, в обмен на изгнание оставшихся греков, но они не будут решать личные проблемы Кирилла. Уже не будут.

Так, что мы обречены досмотреть этот спектакль до конца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора анафематствовать саранчу

Фанару только это и нужно. Я думаю, по крайней мере, отчасти Лурье прав: К-поль троллит Москву с целью добиться маргинализации РПЦ. Не стоит вестись на троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не на троллинг вестись, а молотком промеж глаз. Это единственно адекватный ответ в данной ситуации. Все всё прекрасно понимают- внезапно проснувшиеся амбиции от фонаря, это продолжение попыток Америки удержать ускользающий мир, вот здесь и сейчас, в том числе и такими методами.

Православные коллаборанты должны быть наказаны.

В свое время Византий восприял первенство по одной причине- по причине переноса имперского трона в него. По этой же причине (точнее по причине отсутствия оного), он и должен лишится первенства.

Единственный город, который может считаться Первенствующим и первопрестольным- Москва.

Московский Патриарх должен возглавить диптих, а КонстП должен быть ликвидирован. Хватит кормить пустые греческие мрии, тем более, что эти псы еще и руки кусают.

З,Ы. Под это дело можно и Путина короновать, кстати. ВОТ ЭТО БУДЕТ ТРОЛЛИНГ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая иллюстрация готовности Украины к автокефалии (готовность №1- в позе рака):

"Результаты голосования по предложенной Кубой резолюции под названием «О необходимости положить конец экономическому, коммерческому и финансовому эмбарго, введенному Соединенными Штатами против Кубы» оказались такими: 189 голосов «за», 2 голоса «против», воздержавшихся не было. Соединенные Штаты и Израиль проголосовали против, а Молдавия и Украина в голосовании не участвовали.

В ходе отдельного голосования по поводу предложенных Америкой поправок Украина и Израиль были единственными странами, проголосовавшими «за» вместе с Соединенными Штатами по поводу всех восьми пунктов.."

https://inosmi.ru/politic/20181102/243700738.html

Какая нахрен автокефалия? Только ликвидация. О какой самостоятельности можно говорить, будучи настолько шестерками? Риторический вопрос.

См Бродского "На независимость Украины" Это и будет пророчеством о вас, доколе не развалитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евстафий Новичек забанен на месяц за нарушение запрета на политику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время Византий восприял первенство по одной причине- по причине переноса имперского трона в него. По этой же причине (точнее по причине отсутствия оного), он и должен лишится первенства. Единственный город, который может считаться Первенствующим и первопрестольным- Москва.

Может быть. Но загвоздка в том, что подобное решение может принять только Вселенский собор, поскольку Вселенских соборов у нас давно нет, имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прот. Всеволод Чаплин:

 

Ответ на выпад Иова (Гечи) может быть только один: у Фанара вообще нет никакой автокефалии, территоррии и юрисдикции, потому что это уже не Церковь - из-за попрания канонов и из-за обновленческих ересей. Нет больше никакого "Константинопольского патриархата", есть секта отступников-обновленцев.

Даже Патриарх недавно высказался почти в этом же духе: "Если одна из Церквей поддерживает раскольников, если одна из Церквей нарушает каноны, то она перестает быть Православной Церковью. <…>Мы переживаем исторический момент, который можно сравнить со временами Ферраро-Флорентийской унии. Тогда митрополит Киевский, Московский и всея Руси Исидор, предав Православие, возомнил, что он на вершине власти и все покорит Римскому престолу. Но он был изгнан великим князем, духовенством и народом, Это сопротивление нашего народа, нашего духовенства, нашего епископата всякой пакости, всякой ереси, всякому расколу есть залог сохранения Православия в мировом масштабе, залог сохранения нашего единства".

 

https://vk.com/id352520495?w=wall352520495_71601

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ecли КП как он намекнул давеча действительно лишит статуса автокефалии РПЦ и начнёт создавать параллельные структуры в России, то вряд ли кто из автокефальных церквей прервёт из-за этого общение с Константинополем. Так что выйдет, что РПЦ будет де юре ликвидирована.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...