Перейти к содержанию

Найти себя в Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11540826_1446818982293454_239443817378184013_n.jpg?_nc_cat=0&_nc_eui2=AeGvWttpRmRt1_LEH-RBWuB7YR7BEHPF483yQeT8pkfMoA65rGD6HIf7lESuNCXOZDst5yM_PVUruFoW1FhEETJrCS0RgZXsdCPyz0pxO3Drog&oh=3043b82977121e80c517625428901e09&oe=5BEDEB07

 

Дорогие друзья, размышления последних недель заставили меня обратиться к отцу Sergey Timashov с просьбой побеседовать о Церкви, о нашем месте в Ней, об ответах на вызовы сегодняшнего дня. Беседа получилось непростой и долгой, но уверена, полезной и необходимой всем нам! Доброго чтения!

 

23844381_1738945632796337_7641727771857356163_n.jpg?_nc_cat=0&_nc_eui2=AeFefaJwQ5HxMXSIkqXDXJZV6Exjccqo3QrzLOy-gjvzgaizn5p0W4acdj0mJm7I6A4yv5j0Xcyopttgp_43sUW_GrpfPGI61W8v2pbjfARvDA&oh=cf4c9dd5fbd69d2110ed59bd9f455c1e&oe=5C24B0BE

 

Любовь Сумина,

С-Петербург

 

xbQMkLCjGT4.jpg?ava=1

 

Монс. Сергей Тимашов,

Тула

 

 

- Отец Сергей, последние пару недель тема расследований преступлений священников и внутренняя церковная политика у всех на слуху. Читая фейсбук, письма и отклики на свои посты о молитве за священников и Церковь, столкнулась с разными реакциями, можно сказать полярными. Если отбросить эмоции, то за агрессией видна большая боль и растерянность людей, утрата доверия к Церкви. Верующему невозможно остаться в стороне от этой боли, но с другой стороны, рост в вере невозможен без четких ответов себе на те вопросы, которые ставит жизнь, в том числе и на самые болезненные. Наш путь – искать надежду. И сегодня я обращаюсь к вашему духовному опыту, давайте вместе поищем ответы, поговорим о пути исцеления, о поиске опоры…Вы-то сами, что по этому поводу чувствуете?

 

…стыд и ужас. Если коротко.

 

– ого, отче, даже как-то растерялась, и все заготовленные вопросы вымело из головы. Простите, но меня удивляет ваша реакция, тон голоса. Неужели ВАС, с вашим-то опытом, что-то может пугать до ужаса в церкви? Тогда давайте поговорим об этом, очень хочется понять.

Нет, ну не «пугать до ужаса», но у меня как у клирика эта ситуация вызывает сокрушение и стыд. Читая эти отчеты о происходящем, при чем, из разных стран мира, я понимаю, что может быть множество объяснений тому, почему эта проблема в течение долгих лет находилась в тени. Но двадцать-то лет назад она вылезла на поверхность. И становится стыдно, что за эти годы в общем-то не изменился исходный подход Церковь не смогла опередить светские власти и журналистов в расследовании этих преступлений, выявлении причин и в работе по их предотвращению. К сожалению, получилось, что забота о чистоте образа Церкви предшествовала заботе о чистоте и святости самой Церкви.

 

Полностью текст читайте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он всетаки умница, Сергей Тимашов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрофессионализм журналиста и демагогия интервюироваемого.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты чего! Смотри, как здорово:

 

"Вопрос в том, как создать среду, в которой было бы очевидно, что окружающие меня люди Церкви: прихожане, с которыми общаюсь, священники (кроме того, кто оказался предателем по отношению к собственному священству) и все остальные готовы воспринимать мою собственную травму, как травму Церкви – как рану, имеющую значение для всего Тела. Готовы ли они помогать исцеляться мне и тем самым исцелять Церковь? – это первый важнейший вопрос сейчас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в болезнях и грехах клира виноваты миряне. Иного от монсеньора я и не ожидал.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете как-то между строк. Я такого не увидела. Только "разбор полетов" и призыв молиться. А что еще остается мирянам?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрофессионализм журналиста и демагогия интервюироваемого.

 

Она не журналист. А о. Тимашов жестко высказался. Булаве должно было понравиться. Но нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я у монсеньора второй раз встречаю опасения нового донатизма в связи со скандалом. Пожалуйста, передайте ему кто-нибудь заверения в том, что его опасения совершенно напрасны: мы все знаем, что любой правильно рукоположенный гомосексуалист может действительным образом совершать таинства.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не журналист. А о. Тимашов жестко высказался. Булаве должно было понравиться.

Хорошая шутка, Нета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в болезнях и грехах клира виноваты миряне. Иного от монсеньора я и не ожидал.

Прадон, но это прямое передергивание. Там сказано, что Церковь единый организм и от болезни одного страдают все. (В этом сомнения есть?) И совершенно естественно, что про безобразия было известно как многим священникам, так и многим мирянам. И ни кто палец о палец не ударял в течение многих лет, когда надо было бороться, доводить до сведения епископов, и требовать призвать к ответственности. А а кое-когда и в светские правоохранительные органы заявить, если иначе не действует.

Изменено пользователем wrobel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да. Особенно миряне палец о палец не ударяли. В этом и причина всех бедствий.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто-то же должен быть виноват.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось мне сегодня два интересных текста.

 

"Великая слава Церкви в том, чтобы быть святой, имея грешных членов". В продолжение темы Церкви - созвучие взглядов Гвардини и Маритена. "Католики — это не католицизм. Ошибки, оплошности, небрежности, консерватизм католиков не касаются католицизма. Католицизм не уполномочен оправдывать недостатки католиков.

 

Наилучшая апологетика не способна защитить католиков или найти им извинение, когда они не правы, а может лишь, напротив, подчеркнуть их ошибки, чтобы они не коснулись сущности католицизма, и лучше показать, вопреки этим ошибкам, вечно живую силу религии.

 

Церковь — это тайна, ее вершина уходит в небеса, ее видимая часть не обнаруживает в должной мере ее сущности; если вы ищете то, что достойно представляет ее, не роняя ее достоинства, посмотрите на Папу и церковные соборы, преподающие нам веру и нравы, взгляните на святых на небе и на земле, но не смотрите на нас, грешных.

 

Или, скорее, посмотрите на то, как Церковь печется о наших язвах и сопровождает нас, колченогих, к жизни вечной. Великая слава Церкви в том, чтобы быть святой, имея грешных членов".

 

Жак Маритен, Религия и культура, 1930

 

"Церковь свята и непорочна, потому что непорочен Бог. Живущие в Церкви, конечно же, совершают грехи, преступления, ошибки. Но грех людей не есть грех Церкви, а грех против Церкви. Наши падения удаляют нас от Бога, но не кладут пятна на Святую Церковь.

 

Мы пребываем в Церкви именно потому, что желаем быть со Христом. Мы хотим соединиться с Ним и в этом соединении достигнуть спасения. Наш путь к Богу в Церкви приводит к обожению нашего естества. Оно достигается изменением нашей жизни, построением ее на основе Божиих заповедей и прежде всего на любви к Богу и ближнему.

 

Эта самая совершенная любовь не позволит нам обидеть ближнего, пройти мимо его несчастья, посягнуть на его достояние, свободу, достоинство его личности. В этой любви наша собственная жизнь приобретает особое значение и для нас и для тех, кто нас окружает"

 

Романо Гвардини, "Сущность христианства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловно так.

Но клиру не стоит перекладывать даже части своей вины на мирян. В том, что произошло, вина искючительно клира. Возможно, количественно меньше, чем раздута пресса, но всё равно серьёзная вина. Надо честно признаться, что виноват ты, а не сосед дядя Вася, который тебе вовремя не подсказал, что плохо пить каждый день. Надо вам, ребята, покаялся, всем виновным уйти со своих постов и оставшимся начать с чистого листа.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все грешим.

Но это выше добра и зла. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И совершенно естественно, что про безобразия было известно как многим священникам, так и многим мирянам...

Думаю, это не так, маловероятно. И важный вопрос – были ли эти безобразия вообще?

 

...всем виновным уйти со своих постов и оставшимся начать с чистого листа.

Через некоторое время будет новая атака, и так пока от Церкви почти ничего не останется...

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в болезнях и грехах клира виноваты миряне. Иного от монсеньора я и не ожидал.

Прадон, но это прямое передергивание. Там сказано, что Церковь единый организм и от болезни одного страдают все. (В этом сомнения есть?) И совершенно естественно, что про безобразия было известно как многим священникам, так и многим мирянам. И ни кто палец о палец не ударял в течение многих лет, когда надо было бороться, доводить до сведения епископов, и требовать призвать к ответственности. А а кое-когда и в светские правоохранительные органы заявить, если иначе не действует.

А кто мирян вообще слушает? Любые попытки что-то донести и доказать епископу будут интерпретированы, как сплетни и наговоры. В лучшем случае последуют перемещения по горизонтали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что произошло, вина искючительно клира.

Я бы всё же сказал, что своя вина мирян есть. Правда, я не думаю, что ныне "шокированные" и "травмированные" способны разглядеть хотя бы ее краешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Любые попытки что-то донести и доказать епископу будут интерпретированы, как сплетни и наговоры. В лучшем случае последуют перемещения по горизонтали.

А что, сплетен и наговоров не бывает? :) Но в нынешних условиях вероятно, будут больше обращать внимание на «имидж», чем на реальные доказательства, которых, как правило, нет. Не завидую епископам, тяжко им будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав,

Атаки на Церковь никогда не прекратятся. Но Церковь никогда не погибнет. А вот замалчивание и утаиванье несёт большой вред.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мирян вообще слушает? Любые попытки что-то донести и доказать епископу будут интерпретированы, как сплетни и наговоры. В лучшем случае последуют перемещения по горизонтали.

У Вас есть негативный опыт в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловно так.

Но клиру не стоит перекладывать даже части своей вины на мирян. В том, что произошло, вина искючительно клира.

Вину вообще перекладывать не стоит. И вина не "исключительно клира" а всех причастных, в том числе тех, кто знал и промолчал. Неважно, клирики они или нет. Это, собственно, ровно то, что сказал Тимашов.

 

И еще тут не надо валить в кучу несколько разных тем. Давление на Церковь со стороны леволиберального сообщества -- это одна тема, заигрывание Папы с этим сообществом и с ЛГБТ -- это другая тема, педофилы в церкви -- это третья тема. Разбираться надо с каждым вызовам и с каждым отдельным эпизодом скорпулезно и основательно. И разумеется, не поддпваться давлению.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А кто мирян вообще слушает? Любые попытки что-то донести и доказать епископу будут интерпретированы, как сплетни и наговоры. В лучшем случае последуют перемещения по горизонтали.

Знаете, когда речь идет о детях, и у вас на руках факты, а епископ мер не предпринимает, так и в полицию заявить не грех.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда речь идет о детях, и у вас на руках факты, а епископ мер не предпринимает, так и в полицию заявить не грех.

В таких делах доказательств обычно не бывает, а оговоров — сколько угодно. Если всё так однозначно было бы, то можно поступить очень просто — не оставлять детей наедине с подозрительным человеком. Проблема в том, что обвинения начинаются через много лет и, естественно, тоже бездоказательные, но ответить на них нечем. Надо покончить с практикой выплаты компенсаций для начала.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...