Перейти к содержанию

Умер Шарль Азнавур


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

aznavur_s_io.jpg

 

Во Франции в возрасте 94 лет ушел из жизни знаменитый шансонье Шарль Азнавур.

 

Шарль Азнавур — французский шансонье армянского происхождения, композитор и поэт. Он написал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков. Согласно совместному опросу журнала Time и CNN в 1998 году, он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

 

Азнавур родился в 1924 году в Париже в семье рестораторов, которые держали заведение для русских эмигрантов. К середине 50-х годов прошлого века он стал признанным поэтом и певцом, а также начал сниматься в кино. В 60-х годах он уже считался королем французской эстрады. Тогда же — в 1964-м — он впервые побывал в СССР, где под Ереваном жила его бабушка.

 

Минувшей весной сообщалось о проблемах со здоровьем Азнавура. В апреле артист был вынужден отменить концерт в Петербурге из-за болей в почках. А в мае он был госпитализирован после падения в собственном доме. Тогда Азнавур повредил плечевую кость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Скорее, член ААЦ. Но точно не знаю.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я думаю, что на католическом, как и на всяком христианском, форуме нужно публиковать такую информацию, а не просто сообщать о том, что человек умер. Это не претензия к Нете -автору темы, а замечание, касающееся того, в каком ключе она, т. е. тема, должна развиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вечная любовь". История создания песни

 

 

Говорят, что если бы Шарль Азнавур написал всего лишь одну эту песню, то, всё равно, этого бы ему хватило, чтобы о нём заговорил весь мир. "Вечная любовь", "Une vie d'amour" - пронзительная, великолепная, восхитительная... У меня не хватит эпитетов, чтобы описать мои чувства к этой песне. И, возможно, не все знают, что она была написана для нашего фильма - "Тегеран-43"

 

 

Кстати, дословный перевод названия не "Вечная любовь", а "Жизнь в любви". И ещё, Азнавур только автор слов и исполнитель, а музыку написал его близкий друг Жорж Гарваренц

 

Когда режиссёр Александр Алов вместе с Владимир Наумовым начали работу над фильмом, то Алов пожелал, чтобы в фильме прозвучала песня именно Азнавура. Эта идея возникла, после того, как отсняли парижскую часть фильма.

 

 

 

Вот как вспоминал об этом Владимир Наумов: "Мы попросили наших продюсеров обратиться к Азнавуру. Он согласился. Текст песни был предметом долгих переговоров. Мы хотели, чтобы текст песни написал он сам, а музыку - брат его жены Жорж Гарваренц. Мы работали над песней "Une Vie d’Amour" и во Франции, и в СССР. Сначала это была чисто любовная песня, которая должна была углубить линию взаимоотношений героев Игоря Костолевского и Натальи Белохвостиковой. В процессе работы мы начали понимать, что песня перерастает этот объем, что она касается такой серьезной вещи, как война. Ведь суть картины в том, что война не дает людям соединиться".

 

 

 

Говорят, что Шарлю Азнавуру рассказали только сценарий, саму историю, однако больше всего он был впечатлён актрисой Натальей Белохвостиковой, которая сыграла главную женскую роль в фильм. "Я буду писать песню специально для этой мадемуазель". Прошло лишь двое суток – песня была готова!

 

 

 

Она была записана в трех версиях для альбома "Autobiographie". Первая оригинальная версия на французском языке и прозвучала в фильме.

 

 

 

Другая версия исполнена на русском языке.

 

 

 

А вот третью Шарль Азнавур исполнил в дуэте с Мирей Матьё

 

 

 

Нельзя обойти вниманием и то, что целый ряд российских музыкантов исполнили эту песню на русском языке. Первой стала Людмила Гурченко, которая спела "UneVieD'Amour" на "новогоднем аттракционе-82", затем ее пели Филипп Киркоров с Алсу, потом Валерий Леонтьев, Олег Погудин

 

https://dubikvit.livejournal.com/733245.html

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была точная информация, то я написала бы. Но ее нет. Известно только, что с третьей женой-шведкой он венчался в армянской церкви в Париже. Также с его слов (см. интервью с Ургантом) известно, что в его семье есть верующие разных конфессий, в т.ч. мусульмане. Он также просил президента Армении принять армян-мусульман, считал, что в общество должно быть разноконфессиональным. Азнавур был гражданином мира, много сделал и для Армении, помогал восстанавливать храмы и многое другое. И уж, конечно, не обязательно, чтобы на католическом форуме чтили только выдающихся католиков.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была точная информация, то я написала бы. Но ее нет. Известно только, что с третьей женой-шведкой он венчался в армянской церкви в Париже. Также с его слов (см. интервью с Ургантом) известно, что в его семье есть верующие разных конфессий, в т.ч. мусульмане. Он также просил президента Армении принять армян-мусульман, считал, что в общество должно быть разноконфессиональным. Азнавур был гражданином мира, много сделал и для Армении, помогал восстанавливать храмы и многое другое. И уж, конечно, не обязательно, чтобы на католическом форуме чтили только выдающихся католиков.

 

Мне кажется, вам не надо оправдываться. Вы правильно сделали, сообщив о кончине великого человека. А те, кто в день траура, а для меня это так, ничего другого сказать не могут, как поинтересоваться вероисповеданием... пусть это останется на их совести...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж, конечно, не обязательно, чтобы на католическом форуме чтили только выдающихся католиков.

Безусловно. Но сообщение о смерти выдающейся личности здесь вместе с тем является и побуждением или призывом к молитве, а потому вполне естественно желание, чтобы представление о том, за кого молишься, немного выходило ха рамки официальной биографии.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католик?

 

Друзья в ВК говорятт, что таки армяно-католик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армян-мусульман

 

Удивительное словосочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, армян-мусульман около миллиона, говорят сами армяне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кто-нибудь слышал "Вечную любовь" именно в таком исполнении?

 

https://www.youtube.com/watch?v=UIXGkw4n74w

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=v8XcfAaUOmE

 

Неожиданно оьбнаружил польскую версию этой песни в исполнении Ежи Поломского:

https://www.youtube.com/watch?v=4p6WHlWSxjQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...