Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

В УПЦ призывают покаяться перед грекокатоликами

Сообщений в теме: 5

#1 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 587 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:57

Изображение

Митрополит Александр (Драбинко) и экс-спикер УПЦ протоиерей Григорий Коваленко считают, что позиция УПЦ не соответствует Евангелию и исторической правде.

Заявление соответствующего содержания они подписали совместно с представителями УПЦ КП и УГКЦ по итогам семинара «Правда, справедливость и примирение между Россией, Украиной и ЕС», сообщает «Православие в Украине».

В совместном заявлении участники «с сожалением констатируют», что «ни Русская Православная Церковь, ни Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) до сих пор не признали своего соучастия в трагических событиях ХХ века по запрету и попыткам ликвидации Украинской греко-католической церкви, а также и в других преступлениях атеистического тоталитарного советского режима против свободы совести и человеческого достоинства».

«Мы с сожалением вынуждены констатировать, что Русская Православная Церковь в полной мере разделяет ответственность за формирование идеологии конфронтации», – говорится в документе, подписанном участниками семинара.

В заявлении подчеркивается, что получение Томоса – только промежуточный этап на пути к полному единению Украинской Церкви: «диалог должен быть продолжен между влиятельными центрами христианского мира – Римом, Константинополем и Москвой».

Также участники семинара пришли к выводу, что будущая Поместная Церковь обязана освободиться от оков прошлого и произнести «слова "прощаем и просим прощения" по отношению к Церквям-сестрам в Украине и за ее пределами».

Заявление также подписали директор Департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш, президент УКУ и епископ УГКЦ Борис Гудзяк, спикер УПЦ КП Евстратий Зоря, ряд представителей УГКЦ.

https://spzh.news/ru...-pered-uniatami

#2 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 688 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 21:07

Хорошо бы, конечно. Но даже если автокефальная украинская церковь присоединится к УГКЦ, от неё отколется часть, которая предпочтёт быть в расколе от Рима.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#3 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 587 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 06:19

Просмотр сообщенияAmtaro (06 Октябрь 2018 - 21:07) писал:

Но даже если автокефальная украинская церковь присоединится к УГКЦ
Это не реально. Возможно лишь сближение, более-менее конструктивный диалог.

#4 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 688 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 07:41

А как ты думаешь, реально сослужение? Я имею в виду Евхаристию?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#5 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 587 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 04:44

Просмотр сообщенияAmtaro (07 Октябрь 2018 - 07:41) писал:

А как ты думаешь, реально сослужение? Я имею в виду Евхаристию?
Я, конечно, не знаю наверняка настроений автокефалистски настроенных епископов (я про УПЦ), но думаю, что тоже вряд ли.

#6 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 494 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:38

Я тоже думаю, что отказ от про-московской парадигмы сделает Православие в Украине вцелом более фило-католичным, но до полноценного общения в таинствах врядли дойдет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных