Перейти к содержанию

В УПЦ призывают покаяться перед грекокатоликами


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Tz7sjM_5bb86c21b97f75_22201528-tmb-750x428xfill.jpg

 

Митрополит Александр (Драбинко) и экс-спикер УПЦ протоиерей Григорий Коваленко считают, что позиция УПЦ не соответствует Евангелию и исторической правде.

 

Заявление соответствующего содержания они подписали совместно с представителями УПЦ КП и УГКЦ по итогам семинара «Правда, справедливость и примирение между Россией, Украиной и ЕС», сообщает «Православие в Украине».

 

В совместном заявлении участники «с сожалением констатируют», что «ни Русская Православная Церковь, ни Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) до сих пор не признали своего соучастия в трагических событиях ХХ века по запрету и попыткам ликвидации Украинской греко-католической церкви, а также и в других преступлениях атеистического тоталитарного советского режима против свободы совести и человеческого достоинства».

 

«Мы с сожалением вынуждены констатировать, что Русская Православная Церковь в полной мере разделяет ответственность за формирование идеологии конфронтации», – говорится в документе, подписанном участниками семинара.

 

В заявлении подчеркивается, что получение Томоса – только промежуточный этап на пути к полному единению Украинской Церкви: «диалог должен быть продолжен между влиятельными центрами христианского мира – Римом, Константинополем и Москвой».

 

Также участники семинара пришли к выводу, что будущая Поместная Церковь обязана освободиться от оков прошлого и произнести «слова "прощаем и просим прощения" по отношению к Церквям-сестрам в Украине и за ее пределами».

 

Заявление также подписали директор Департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш, президент УКУ и епископ УГКЦ Борис Гудзяк, спикер УПЦ КП Евстратий Зоря, ряд представителей УГКЦ.

 

https://spzh.news/ru...-pered-uniatami

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, конечно. Но даже если автокефальная украинская церковь присоединится к УГКЦ, от неё отколется часть, которая предпочтёт быть в расколе от Рима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже если автокефальная украинская церковь присоединится к УГКЦ

Это не реально. Возможно лишь сближение, более-менее конструктивный диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты думаешь, реально сослужение? Я имею в виду Евхаристию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты думаешь, реально сослужение? Я имею в виду Евхаристию?

Я, конечно, не знаю наверняка настроений автокефалистски настроенных епископов (я про УПЦ), но думаю, что тоже вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что отказ от про-московской парадигмы сделает Православие в Украине вцелом более фило-католичным, но до полноценного общения в таинствах врядли дойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...