Перейти к содержанию

Настоящий СССР


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Взято отсюда.

 

Нищая советская инфраструктура.

 

5341474_original.jpg

 

Не знаю, замечали вы или нет — но практически на всех "непарадных" фотоснимках той эпохи городская инфраструктура выглядит чрезвычайно убого. Исключение — новые районы, застроенные брежневскими "свечками" в 9, 12 или 16 этажей. Если в советском фильме семидесятых годов хотели показать более-менее приличный уровень жизни — то фильм всегда снимали в каком-нибудь свеженьком районе, что был не старше 5-7 лет и где плитка ещё не успевала развалиться, а с фасадов домов не осыпалась штукатурка.

 

При этом старые районы городов все годы советской власти выглядели просто ужасно — дома в старых районах разваливались, инфраструктура была ветхой, никто ничего не ремонтировал и не восстанавливал. Снимок ниже сделан в Казани, но например советский Минск выглядел примерно также — старый город в районе Немиги был жуткой клоакой с ржавыми кривыми водсточными трубами и заплёванными подъездами, в которых не было ремонта с 1917 года.

 

5341759_original.jpg

 

 

Если в старой части города был какой-нибудь магазин — то во дворе обязательно была грязь и антисантария, а вдоль окон стояли груды ящиков, грубо сколоченных из неструганных досок (позже — пластиковых либо оцинкованных проволочных). Впрочем, в новых районах магазины выглядели не лучше — в фильме "Сто грамм для храбрости" можно увидеть новенькую "стекляшку", вдоль панорамных окон которой стоят всё те же грязные ящики.

 

5341973_original.jpg

 

 

Вот кстати тоже очень хороший фотоснимок чудесной советской инфраструктуры в новом районе. Можете сами оценить качество построек (по которым уже пошли трещины) и качество окружающей городской среды в целом.

 

5343047_original.jpg

 

 

А примерно так выглядела "инфраструктура" в сельской местности — за 60 лет советская власть удосужилась лишь провести туда электричество и радио, чтобы круглые сутки напролёт рассказывать гражданам, что они живут в лучшей в мире стране. Газифицированных деревень в "лучшей в мире" стране не было, а если бы вы заикнулись про канализацию или горячую воду — то на вас посмотрели бы, как на сумасшедшего. Терпи и строй Коммунизм!

 

5342382_original.jpg

 

 

Вот тоже советская инфраструктура, это даже не деревня, а жизнь в старой части города. Как говорится — ноу комментс...

 

5343613_original.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как выглядят на снимках «счастливые граждане».

 

5342966_original.jpg

 

 

Советская пропаганда постоянно рассказывала, что в СССР живут какие-то невероятные сверхлюди, которым всё подвластно, а на картинках о жизни советских людей рисовали сплошь молодых, длинноногих да политически грамотных. Однако в действительности они выглядели совсем иначе — большинство людей в возрасте 30-35+ уже выглядят достаточно измождённми и побитыми жизнью. Обратите внимание на базарный фотоснимок ниже — торговка слева ещё далеко не старая женщина, однако у неё уже нет почти всех зубов...

 

5343289_original.jpg

 

 

Если в молодые годы (максимум лет до 40-45) советские граждане выглядели ещё более-менее неплохо, то позже тяжелая работа, неправильное питание, отсутствие занятий спортом и общая бессмысленность советской жизни делали своё дело.

 

5343993_original.jpg

 

 

Лично меня больше всего удручают снимки женщин той эпохи. Если современные пятидесятилетние женщины ещё носят модные причёски, красятся, надевают короткие юбки и бегают на свидания к кавалерам, то советская пятидесятилетняя женщина была уже почти старухой — краситься она переставала лет в 40-45, а в возрасте 50+ обретала старушечий облик — сгибала спину, влезала в платок, обувь на плоской подошве и страшное нафталиновое пальто. В довесок к этому имела полный рот коронок и полную карточку болезней...

 

Собственно, это и был главный показатель реального уровня жизни в СССР.

 

5344066_original.jpg

 

 

А ещё на снимках Владимира можно часть увидеть карликов или людей с ограниченными возможностями — в общественном дискурсе СССР их как бы и не существовало, для советской власти это были "лишние люди", что не соответствуют образу советского человека. Если раненного на войне ещё могли более-менее показать в кино, то врожденных инвалидов или людей на колясках в советских фильмах вы не увидите никогда — словно их и не было никогда...

 

5344490_original.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские алкоголики.

 

5344877_original.jpg

 

В отличие от инвалидов, советских алкоголиков в кино показывали, но делали это с каким-то добрым пониманем — мол, оступился человек, ну с кем не бывает! Никто никогда не говорил о том, что в СССР существовала, по сути, государственная программа по спаиванию населения дешевым алкоголем (дабы люди не задумывались, что в действительности происходит в стране), а реальные алкоголики сильно отличались от киношных добродушных недотёп под хмельком, изображаемых московскими актёрами.

 

На снимках Владимира Сычёва можно увидеть настоящих советских алкашей без прикрас — вот прямо посреди города валяются "пьяные трупы", сваленные с ног какой-нибудь дрянью, вроде "Солнцедара" или кеплёного портвейна "Агдам".

 

5345226_original.jpg

 

 

Вот происходит какая-то пьяная поножовщина во дворе одного из домов:

 

5345286_original.jpg

 

 

А вот мужик в кепке прямо на улице заправляется "горючим" из хорошо известного советского стаканчика с пятью полосочками тонкой эмали.

 

5345569_original.jpg

 

 

Вот тоже очень колоритное фото — мужик в рубашке словно танцует брейк, но на самом деле фотограф запечатлел его за долю секунды до падения лицом об асфальт. На переднем плане падает ещё один алкаш, а более трезвый товарищ старается его удержать.

 

5345952_original.jpg

 

 

Спящее тело посреди зимней улицы. Мимо лежащего прямо на льду и медленно замерзающего пьяницы равнодушно проходит женщина в чёрном пальто, а на дальнем плане множество людей также равнодушно идут по своим делам множество других людей. Очень сильное и страшное фото.

 

5346187_original.jpg

 

 

Ещё парочка портретов советских алкоголиков. Слева — уже хорошо "дошедший" товарищ, справа — ещё более-менее приличный дядька, но из кармана его брюк уже торчит "красненькое" в бутылке с пробкой-"бескозыркой". Не исключено, что к вечеру он будет в том же состоянии, что и небритый персонаж слева.

 

5346450_original.jpg

 

 

И вот тоже очень жуткое фото. Запечатлена давно и крепко пьющая женщина, ужасно выглядящая и при этом ещё далеко не старая. Кто говорил в СССР о таких людях, кто им старался помочь? От некоторых из них остались лишь немногочисленные снимки фотографов-"диссидентов", а от большинства не осталось вообще ничего...

 

5346665_original.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агитация и пропаганда.

 

5346831_original.jpg

 

Советскую агитацию и пропаганду в большом количестве можно увидеть и в советских фильмах — но на снимках Владимира Сычёва она обретает какой-то совсем уж страшный смысл. На фото выше бедно одетая женщина лежит на какой-то гранитной приступке, а на задем плане видны щиты с периодическими изданиями — "Советская Эстония", "Коммунист" и прочее подобное. Никаких других газет, кроме совковых, в СССР не было. В них советским гражданам рассказывали о том, как хорошо они живут.

 

 

Вот тоже очень страшное фото. Инвалиды, о которых ничего не рассказывали по телевизору, с трудом ковыляют домой с электрички, а справа, словно с издевкой, стоит стенд с плакатом "Коммунизм — светлое будущее человечества".

 

5347104_original.jpg

 

 

А вот прямо настоящая антиутопия. Дети идут в школу на фоне невероятно огромной головы мёртвого деда, который вечно жив. Что интересно — на всех пропанадистских агитках Ленина рисовали стройным, высоким, плечистым, с мощной атлетической шеей — что было очень далеко от реального вида "вождя".

 

5347547_original.jpg

 

 

Тоже очень сильное фото. Трудящиеся СССР изобличают "заговор сионистов" — изображая евреев в виде носатого паука со звездой Давида на фуражке, что стремится опутать паутиной весь мир — в духе пропагандистских геббельсовских агиток. Вот вам и пример государственного антисемитизма в СССР, рассказам о котором не верят многие читатели. После таких "парадов" добрые советские ребятишки начинали преследовать и травить своих товарищей еврейской национальности...

 

5347668_original.jpg

 

 

И завершающее фото — видимо, коллективная медиация на Ленина очередь на приём к какому-то начальнику.

 

5347968_original.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по-разному было тогда, и сейчас по-разному. При том, во всех странах. Можно таких картинок насобирать в благополучных государствах. Я не сторонник возвышения или принижения прошлого. Было и хорошее, и безобразное. Думаю, не столько от строя зависит, сколько от людей, от их достоинства или безнравственности.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что когда хочет увидеть :) Таких фоток я и сейчас могу набрать. Относительно недавно ездил в район Конвейер Архангельска -- настоящий трэш! А советская плитка обычно не отваливается.

Всяко бывало, но идейная составляющая в СССР была куда сильнее, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР, конечно, было не сладко. И очереди, и дефициты, и "как бы где достать", и "в одни руки больше не даем" и "снова в Париж хочется", но было и нечто хорошее. Религии не было. Если бы кто в то время сказал, что человек произошел от Адама, а тот от Бога, то на него посмотрели бы как на идиота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Валерий, такой вопрос Вам: как Вы объясняете то, что двое верующих до Вас высказались в том духе, что именно таким, как показано на снимках, СССР не был, а Вы против создания такого образа СССР ничего не возразили, но только добавили, что на "помойке" было и нечто хорошее - массовый атеизм?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Валерий, такой вопрос Вам: как Вы объясняете то, что двое верующих до Вас высказались в том духе, что именно таким, как показано на снимках, СССР не был, а Вы против создания такого образа СССР ничего не возразили, но только добавили, что на "помойке" было и нечто хорошее - массовый атеизм?

 

Так что вас удивило? Что СССР был в том числе именно таким, или что был массовый атеизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вас удивило? Что СССР был в том числе именно таким, или что был массовый атеизм?

Меня удивила Ваша реакция. "В том числе именно таким" можно сказать про любую страну. Это первое - и самое естественное - соображение. Поэтому один участник пишет: "Да по-разному было тогда, и сейчас по-разному. При том, во всех странах", а другой: "Кто что когда хочет увидеть :) Таких фоток я и сейчас могу набрать".

 

А Вы как-то неестественно среагировали. Да,говорите Вы, помойка. но атеистическая помойка. Как-то нездорОво...

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивила Ваша реакция. "В том числе именно таким" можно сказать про любую страну. Это первое - и самое естественное - соображение. Поэтому один участник пишет: "Да по-разному было тогда, и сейчас по-разному. При том, во всех странах", а другой: "Кто что когда хочет увидеть :) Таких фоток я и сейчас могу набрать".

 

А Вы как-то неестественно среагировали. Да,говорите Вы, помойка. но атеистическая помойка. Как-то нездорОво...

 

Помойки, конечно, есть в любой стране. И в Европе их сейчас много, сам видел. Но вот в СССР были свои особенности, которые сейчас трудно найти в мире. Это дефицит, спекуляция и очереди. В принципе, все это производные плановой экономики и фиксированных цен. Но вас, конечно же, возбудило не это, а констатация факта поголовного атеизма в СССР. Увы, это тоже было. В СССР был атеизм. И тогда об этом можно было говорить свободно (как там у Булгакова?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойки, конечно, есть в любой стране. И в Европе их сейчас много, сам видел. Но вот в СССР были свои особенности, которые сейчас трудно найти в мире. Это дефицит, спекуляция и очереди. В принципе, все это производные плановой экономики и фиксированных цен. Но вас, конечно же, возбудило не это, а констатация факта поголовного атеизма в СССР.

Нисколько. Был поголовный атеизм, я сам был атеистом.

 

Странно именно то, что Вы при виде советской помойки с присовокупленным утверждением "таков был СССР" сразу вспоминаете атеизм. "Рядовой Петров, о чем вы думаете глядя на этот кирпич?"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно именно то, что Вы при виде советской помойки с присовокупленным утверждением "таков был СССР" сразу вспоминаете атеизм. "Рядовой Петров, о чем вы думаете глядя на этот кирпич?"

 

Ничего странного. Атеизм был одной из главных специфических особенностей СССР. В магазинах не было книг, написанных экстрасенсами, магами и чародеями. Не было гороскопов. На ТВ нельзя было себе и представить программ типа боев магов как на ТВ3 или РенТВ, фильмов про привидения.

Кстати,я бы добавил к фотографиям разрухи и руинированные храмы. Очень были живописны. Сам ездил снимал. И проникался сочувствием к угнетенным священникам и порушенным святыням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного. Атеизм был одной из главных специфических особенностей СССР.

Но почему при взгляде на фото с алкашом, забором, окурками и грязью Вы вспоминаете именно атеизм?

Вы, простите, когда и откуда ездили, снимая порушенные святыни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был поголовный атеизм, я сам был атеистом.

 

Вы, простите, когда и откуда ездили, снимая порушенные святыни?

 

По Подмосковью на велосипеде.

 

 

А вот интересно, если вы были атеистом, то что вас заставило стать верующим?

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Подмосковью на велосипеде.

Не где, а откуда.

А вот интересно, если вы были атеистом, то что вас заставило стать верующим?

Примерно в 7-м классе я самостоятельно додумался до того, о чем мы беседовали с Вами: что жизнь атеиста бессмысленна. Это шло вразрез с моей экзистенциальной установкой и заставило меня начать интересоваться религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 7-м классе я самостоятельно додумался до того, о чем мы беседовали с Вами: что жизнь атеиста бессмысленна. Это шло вразрез с моей экзистенциальной установкой и заставило меня начать интересоваться религией.

 

Понятно, подросток испугался смерти и нашел себе спасительное плацебо. А я думал, какие-нибудь реальные факты нашли, которые заставили пересмотреть материалистический взгляд на мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, подросток испугался смерти и нашел себе спасительное плацебо. А я думал, какие-нибудь реальные факты нашли, которые заставили пересмотреть материалистический взгляд на мир.

Я ничего не писал про смерть. Я сказал, что пришел к выводу, что жизнь атеиста бессмысленна. В тот момент я бы субъективно вполне удовлетворился смертной, но осмысленной жизнью.

 

Давайте, вернемся к теме. Откуда вы путешествовали по Подмосковью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не писал про смерть. Я сказал, что пришел к выводу, что жизнь атеиста бессмысленна. В тот момент я бы субъективно вполне удовлетворился смертной, но осмысленной жизнью.

 

Давайте, вернемся к теме. Откуда вы путешествовали по Подмосковью?

 

Откуда путешествуют по Подмосковью? Из Москвы, скорее всего. Но это не интересно.

 

А вот интересно понятие о "бессмысленности".

 

Итак, жизнь атеиста бессмысленна. А чем его жизнь отличается от жизни верующего? В ней какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Максим думает, дополню свой вопрос:

 

1. Атеист попадает, согласно христианскому представлению о мире, в ад.

 

2. Верующий попадет, согласно христианскому представлению о мире.... тоже в ад!

 

Так в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда путешествуют по Подмосковью? Из Москвы, скорее всего. Но это не интересно.

Я впервые был в Москве сознательном возрасте примерно тогда же, когда понял, что жизнь атеиста бессмысленна. Меня поразило то, что я тогда воспринял как изобилие: мясо в свободной продаже. Подготовленная для жарки картошка, нарезанная соломкой, в пластиковых пакетах. Какие-то безумные газировки. Месяца два по возвращении я не мог спокойно заходить в продуктовые магазины своего города.

 

И при этом я скажу, что представленные фотографии - одностороннее и поэтому нечестное изображение советского быта. А Вы, будучи москвичом, еще рассуждаете о советских дефицитах? И вспоминаете про атеизм первее, чем про мороженое? Я повторю: у Вас странное что-то с мировосприятием. И мировоззрением тоже.

А чем его жизнь отличается от жизни верующего? В ней какой смысл?

Валерий, так Вы же, по ходу, не поймете. О чем говорить с человеком, который предпочитает советский атеизм мороженому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР, конечно, было не сладко. И очереди, и дефициты, и "как бы где достать", и "в одни руки больше не даем" и "снова в Париж хочется", но было и нечто хорошее. Религии не было.

 

Религия была - атеизм. Но и вера христианская тоже была, тайно хранимая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже могу не глядеть автора - это Максим Мирович, его стиль. Взгляд его на советскую действительность весьма однобок, выводы ангажированные, тем не менее человек тему любит и порой отмечает довольно любопытные детали и стороны. Изменено пользователем Марион
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовала фраза - "общая бессмысленность советской жизни" :D

Не нам, застрявшим в постиндустриальном постмодерне, упрекать совок в бессмысленности. Достаточно на Трампа посмотреть, чтобы понять, что человечество переживает апофигей своей бессмысленности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовала фраза - "общая бессмысленность советской жизни" :D

Да, это забавный перл. Вот что-что, а смысл жизни, тем более в общем, стратегическом плане,в советскую эпоху был. Хотя с христианской точки зрения он - не совсем то, что надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...