Перейти к содержанию

В чем смысл жизни верующего


Валерий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1. Атеист попадает, согласно христианскому представлению о мире, в ад.

 

2. Верующий попадет, согласно христианскому представлению о мире.... тоже в ад!

 

Так в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующий не попадает в ад. В этом и разница. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующий не попадает в ад. В этом и разница. :)

 

При том количестве грехов, не нарушить которые просто нет возможности, вероятность попасть в Рай равна нулю.

Вот, скажем, куда попадут епископы-педофилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть Христос и Таинство примирения с Богом.

У нас есть Кровь Христа, которая омывает нас от всякого греха при нашем раскаянии.

Каждый должен смотреть за своей душой и своими грехами, а не кивать на других, которые грешат не так, как любой из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть Христос и Таинство примирения с Богом.

У нас есть Кровь Христа, которая омывает нас от всякого греха при нашем раскаянии.

Каждый должен смотреть за своей душой и своими грехами, а не кивать на других, которые грешат не так, как любой из нас.

 

Как раскаиваетесь? "Раскаиваюсь за все грехи, которые и упомнить не могу, и о которых понятия не имею, что они грехи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Есть у верующих различение добра и зла. Да и неверующих тоже есть. Совесть имеется у каждого.

Церковь учит различать, а прежде всего Бог Дух Святой. Еще есть испытание совести, для забывчивых даже изложено в вопроснике. :)

На исповеди все грехи исповедуются и называются своими словами без прикрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, епископ-педофил как только исповедуется, так чист как стеклышко, и его пропустят в Рай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, епископ-педофил как только исповедуется, так чист как стеклышко, и его пропустят в Рай?

Если его исповедь не будет чистой формальностью, и он искренне раскается, то да.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его исповедь не будет чистой формальностью, и он искренне раскается, то да.

 

А кто попадает в Рай (или как у вас принято говорить "спасется"), православный или католик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

552176_301970416584116_170310051_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=006356001efa0ebaf781bc350f270755&oe=5C3FCD9E

 

"И приступивши ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его исповедь не будет чистой формальностью, и он искренне раскается, то да.

 

А кто попадает в Рай (или как у вас принято говорить "спасется"), православный или католик?

А сколько вам лет, Валерий? ( Это имеет значение при ответе на ваш вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет, Валерий? ( Это имеет значение при ответе на ваш вопрос).

 

Много. По российским меркам я пенсер. Хотя не понимаю, как это может влиять на простой вопрос. Вы что, школьнику ответите - спасение (никак не могу привыкнуть к этому эгоистическому термину) в православии, а человеку в возрасте - посоветуете обратится в католицизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, я полностью разделяю пессимизм Максима в отношении возможности донести до Вас ответ. Я тоже уверен, что дальше "а что это, а как так может быть" мы не уйдём. Поэтому давайте ответ о главных смыслах обозначим очень общо. Главные смыслы - освобождение от власти греха, служение высшей разумности и вечной совершенной непреходящей красоте. А поскольку понятия Свободы, Красоты и Мудрости сходятся вместе в понятии Святости, то смысл для нас стяжание святости. Работа в направлении святости.

 

Но тут мало возможностей для обсуждения, ибо если человек не понимает как это, то и объяснять смысла нет. Тут "если нужно объяснять, то не нужно объяснять"(с).

 

А вот давайте лучше о смыслах второстепенных. Или даже ещё лучше о третьестепенных. Вот я, например, болею за московский Спартак. Нет, серьёзно, отчаянно болею ещё с романцевских времён. Ещё с капитанства Андрея Тихонова. Но если бы я был атеистом - как бы я это мог? Как можно болеть за Спартак, если ты уже труп? Если тебя, фактически, нет, ибо через пару лет ты уже мёртв? Ты химера и труп, какой смысл болеть, чтобы такие же химеры и трупы ВЫИГРАЛИ В ФУТБОЛ? Вы можете представить больший бред? Но так и во всём, любой подобный бред не лучше другого.

 

Я к тому, что вера может придавать смысл самым разным вещам, хоть вот даже футболу. В мире атеиста смысла нкт как такового, а у верующего этих смыслов может быть тысяча, любого калибра и на любой вкус. Главное то, что у нас смыслы возможны, а у вас нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По знаниям о христианстве Валерий может "переплюнуть" среднестатического католика или православного. Иной раз у меня закрадывается мысль, что вопросы он задает нам для того, чтобы мы ему постоянно напоминали, чтобы убеждали в верности христианского выбора. И я уже говорила как-то, что искренне надеюсь, знания его когда-то "распакуются" и дойдут до души. Может, на краю жизни. Пишите, Валерий, спрашивайте. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По знаниям о христианстве Валерий может "переплюнуть" среднестатического католика или православного.

 

Да что ты говоришь. Он же, небось, Отче наш наизусть не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, знает. Виртуально знакома с Валерием несколько лет. Иной раз думаю, что это не сам он, а придуманный им образ для сетевого общения.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные смыслы - освобождение от власти греха, служение высшей разумности и вечной совершенной непреходящей красоте.

 

А в переводе с языка абстрактной теории на язык практического исполнения.

 

Как вы освобождаетесь от власти греха?

 

Как вы служите "высшей разумности"?

 

Как вы служите "вечной непреходящей священной красоте"?

 

Что такое "высшая разумность"?

 

Что такое "вечная непреходящая священная красота"?

 

Кстати, почему вы считаете атеистов-болельщиков трупами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, к словам только не цепляйтесь. Совершенная красота - это как красота, только совершенная.

Бог источник всякой красоты, всякой разумности и всякого смысла. В чём смысл освобождения от греха, это я Вам не возьмусь объяснять. Болельщики были бы трупами, если были бы смертны. К счастью, они бессмертны, хотя и не знают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, они бессмертны, хотя и не знают.

 

Бессмертны? Кто-то это доказал? Мне вот такие доказательства не встречались. Вот вы с чего взяли, что они бессмертны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, Валерий, давате уже Вы нам что-нибудь докажите. Какой-то больно Вы требовптельный.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, Валерий, давате уже Вы нам что-нибудь докажите. Какой-то больно Вы требовптельный.

 

 

Я должен доказать, что ваш сон это сон? Что жизнь вечная, это лишь ваша фантазия?

 

У знакомых дочь подалась в кришнаиты. Начала меня снабжать материалом. И я стал читать, что же это такое, современный кришнаизм. Знаете, во что ОНИ верят? Они верят, что один вздох одного из их богов (увы, забыл, какового) длится три с половиной миллиарда лет. Есть планеты с океанами из молока, из вина... шириной в миллиарды километров, что йоги могут становится высотой до Луны или меньше миллиметра. И это не шутка! Об этом на полном серьезе говорят на их лекциях, и люди им внимают открыв рот и ... верят! Конечно, фантзации христиан по сравнению с фантазиями кришнаитов просто отдыхают. Но все же. Кто что доказывать должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они верят, что

 

1) один вздох одного из их богов (увы, забыл, какового)

 

2) длится три с половиной миллиарда лет. Есть планеты с океанами из молока, из вина... шириной в миллиарды километров, что йоги могут становится высотой до Луны или меньше миллиметра. И это не шутка!

 

1) Это действительно нелепая чушь, ведь Бог один.

 

2) Вы утверждаете, что это невозможно? Ну, попробуйте доказать, если имеете время на это. Бремя доказательств на авторе утверждения.

 

 

Пээс: это оффтоп, но я перенесу.

Пэпээс: в смысле, перенесу в другую тему

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бремя доказательств на авторе утверждения.

 

Вы заявили (утвердили), что болельщики будут жить вечно. Так и доказывайте.

 

Церковь утверждает, что есть жизнь после смерти, пусть докажет. (как вы сами только что написали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, Валерий, заключим пакт о взаимном непосягательстве на мозг друг друга? Не будем ничего друг от друга требовать, а будем спокойненько общаться по теме, не отгибая пальцев и не оффтопя? Домогаться насчёт доказательств начали Вы, но я согласен на ничью и пакт о немозгоклюйстве.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...