Перейти к содержанию

Плат Иисуса Христа — великая святыня испанского города Овьедо


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

plat-spasitelia-199x300.jpeg

 

Плат (Сударь) Спасителя — главная святыня Испании

 

В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте (Евангелие от Иоанна)

 

Одно из значений слова «сударио» в испанском языке — это погребальная пелена, ткань, в которую уже завернули мертвое тело. В другом случае это слово употребляется для обозначения платка, который использовался крестьянами на Ближнем Востоке много веков назад для вытирания пота с лица, что-то типа маленького полотенца, которое висело на плечах. Кроме того, по еврейским законам, если кто-то умирал трагически и в результате предсмертной муки выражение лица было далеко от нормального, сударь использовали, чтобы спрятать это выражение от людских глаз, а также чтобы собрать всю кровь, ведь она для благочестивых иудеев является символом жизни.

 

Сударь, хранящийся в Овьедо, представляет собой небольшой кусок ткани. На нём нет каких-либо изображений, но на поверхности находятся кровяные пятна, смешанные с сукровицей. Считается, что именно в этот Плат была обёрнута голова умершего на кресте Спасителя. В пользу этого говорит и целый ряд научных исследований. По мнению специалистов, Плат до VII века хранился в Иерусалиме.

 

Однако в 614 или 616 году персидский царь Хосрой II завоевал этот город, и христиане забрали из него большинство реликвий. Некоторые из них были перевезены в Константинополь, как, например, Туринская Плащаница, другие же они запаковали в ковчеги и отправили через Александрию в Толедо – тогдашнюю столицу Испании. Когда началось мусульманское вторжение на Пиренейский полуостров, христиане ушли на север, унося с собой все реликвии. Плат перевозят в Астурию – место достаточно безопасное, скрытое от остальной части Испании горами.

 

С 1075 года по нынешний день Сударь хранится в кафедральном соборе столицы Астурии – Овьедо. Интересен тот факт, что и Туринская Плащаница, и Сударь из Овьедо находились в Иерусалиме на момент смерти и погребения Христа. Оба этих предмета имеют непосредственное отношение к тем событиям. Значит, у них в чем-то должно существовать сходство, например, пыльца растений, найденная на них. Исследователи под руководством профессора Макса Фрая выяснили, что пыльца, найденная как на Туринской Плащанице, так и на Судари, принадлежит растениям, которые растут только в Палестине, в районе Иерусалима.

 

Есть и более убедительные доказательства того факта, что Туринская плащаница и Сударь покрывали одно и то же Тело. Некоторое время назад учёные во главе с президентом Римского центра синдонологии Джулио Риччи взяли для анализов образцы ткани Судари, для того чтобы провести анализ крови. Эти анализы, которые также подтвердил и доктор Гольдони из Рима, свидетельствовали о том, что на Судари из Овьедо – тот же тип крови, который был обнаружен на Туринской Плащанице.

 

Ученые также заметили, что точки на лицевой стороне платка полностью совпадают с точками на его изнанке. Очевидно, что речь идёт об отпечатках носа и рта, через которые обильно выходила лёгочная жидкость и кровь. Как во время последних минут, так и после гибели. Когда Спасителя спускали с креста, голова наклонилась на бок и кровь потекла вправо больше, чем в левую сторону. Это всё буквально «зафиксировано» на Судари. Шипы венца, касающиеся его головы на затылке, также оставили свои отпечатки на полотне платка, так же как и остались отпечатки шипов венца на Туринской Плащанице. Все следы и расстояния между ними совпадают. Совпадают и отпечатки губ, подбородка, бороды.

 

sudar-217x300.jpg

 

Иными словами, количество совпадений, наблюдающихся на Святой Плащанице и Святом Сударе столь велико, что нельзя говорить о существовании двух разных тел. Ученые считают, что эти два полотна покрывали одного и того же человека. Это еврей и его возраст примерно 35,5 лет. Вот ещё один любопытный факт, обнаруженный учёными. Один из египетских писателей V века в своей работе делает очень необычное и смелое заявление, говоря о Саване Иисуса. Он рассказывает об узле, находящемся на задней части головы. И судя по предполагаемому положению платка на голове Иисуса, этот узел приходился как раз на то месте, где сейчас на Плате расположена складка. Стоит отметить, что все вышеупомянутые исследования проводились как людьми верующими, так и атеистами. Подходя к Священному Савану, они испытывали разные эмоции. Одни подходили с волнением, другие – с трезвым научным интересом, но, по крайней мере, все старались быть максимально объективны.

 

Гипотеза, полученная в результате работы, подтверждает, что эта ткань могла покрывать голову именно Иисуса из Назарета. Мы очень мало знаем о земной жизни Спасителя. Мы не знаем, например, какого он был роста, какого оттенка у него была кожа, какого цвета были глаза. Многие сведения можно найти в Евангелиях, например, то, каким его видели люди, но в них отражены в основном Его личные качества, такие как милосердие и любовь. Мы знаем, что Он страдал, что Его беспощадно бичевали, на голову надели терновый венец и распяли, что Он умер на кресте. Но, тем не менее, мы знаем очень мало подробностей обо всем этом.

 

Возможно, с помощью Туринской Плащаницы мы и не узнаем всей правды о том, что же случилось с Христом на самом деле, но благодаря им мы теперь знаем гораздо больше, чем раньше. Существуют вещи, которые сложно объяснить, но, тем не менее, они четко дают понять, что Воскресение реально имело место, что имеются тому доказательства. Все это несет чрезвычайную важность для жизни многих людей.

 

Христофор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudar-v-ovedo.jpg

 

Плат Иисуса Христа — великая святыня испанского города Овьедо

 

В Евангелии мы находим упоминание о том, что когда Иисуса Христа распяли и похоронили в пещере, его ученики, апостолы, были в ожидании — сбудется ли пророчество, воскреснет ли Спаситель. На третий день после кончины Христа, апостолы наконец получили радостную весть — их Учитель воскрес. Они побежали к погребальной пещере Спасителя и вместо бездыханного тела обнаружили там погребальные пелены и отдельно лежащий плат, которым было покрыто лицо Христа. Несмотря на то, что с момента смерти и воскресения Спасителя прошло более двух тысяч лет, пелены и плат, упомянутые в Евангелии и служащие вещественным доказательством произошедшие событий, сохранились до наших дней.

 

Пеленами, о которых идет речь в Священном Писании, вернее их главной частью, является Туринская плащаница — длинный кусок ткани, на котором чудесным образом отпечатался образ Иисуса Христа. Плат, который также упоминается в Евангелии, сегодня находится в испанском городе Овьедо. История его не менее интересна, чем судьба Туринской плащаницы, о которой уже говорилось в одной из наших программ. Плат или по-славянски суда?рь представляет собой прямоугольный кусок ткани размером 80 на 50 сантиметров. На плате отчетливо виды пятна крови. Согласно проведенным исследованиям структура ткани, из которой сделан суда?рь, время ее изготовления, а также характер кровяных пятен на нем полностью совпадают с аналогичными параметрами Туринской плащаницы.

 

Согласно древней еврейской традиции после смерти человека его лицо накрывалось куском ткани. Считалось, что так можно облегчить скорбь близких. Когда Христос умер на кресте, Его тайный ученик Иосиф Аримафейский замотал Его голову погребальным платом, а затем пошел к Понтию Пилату просить разрешения на погребение Спасителя. После того, как разрешение было получено, тело Христа с платом на голове было перенесено в пещеру. Там плат был снят и положен рядом с погребальным ложем. Тело Спасителя затем было завернуто в специальную ткань — известную нам теперь как Туринская плащаница.

 

Погребальный плат Христа до седьмого века хранился в Иерусалиме. Из-за угрозы исламского нашествия его перевезли сначала в Александрию Египетскую, а затем по северному побережью Африки через Гибралтарский пролив переправили в Испанию в город Овьедо, где он теперь и хранится. Суда?рь покоится в особом серебряном ларце, который находится в кафедральном соборе города.

 

Сведения о путешествии плата являются подлинными — на ткани были найдены частички чертополоха, того самого терния, из которого для Христа сплели венец. Те же частички имеются на Туринской плащанице. Кроме того, на плате есть пыльца редких растений, произрастающих только в северных регионах Африки. Есть еще один небезынтересный факт, связанный с суда?рем. Проведенные испанскими учеными исследования показали, что кровяные пятна, имеющиеся на плате, могли возникнуть только в том случае, если голова умершего была склонена вниз, а руки при этом подняты вверх — характерное положение тела при распятии. Таким образом, погребальный суда?рь Христа служит уникальным доказательством правдивости евангельской истории.

 

Радио Вера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Дополнительная информация по плату из Овьедо:

 

20 марта 1990 года в лабораторию университета в Тасконе, Аризона в США был послан образец ткани от этого плата весом 20,79 мг. для радиоуглеродной датировки. 5 февраля 1991 года в лабораторию ISOTRACE послали еще один образец ткани весом 14 мг. Результаты были оглашены на международной конференции в Овьедо 30 октября 1994 года.

 

Результаты:

 

лаборатория из Таскона - "возраст" ткани 710 лет

лаборатория ISOTRACE - 679 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаборатория из Таскона - "возраст" ткани 710 лет

лаборатория ISOTRACE - 679 лет

 

Правильно -

 

лаборатория из Таскона - датировка - 710 год

лаборатория ISOTRACE - 679 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и?

 

Вы выше написали: "Стоит отметить, что все вышеупомянутые исследования проводились как людьми верующими, так и атеистами. Подходя к Священному Савану, они испытывали разные эмоции. Одни подходили с волнением, другие – с трезвым научным интересом, но, по крайней мере, все старались быть максимально объективны"

 

Я привел вам данные этих исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как святыня уцелела в годы Республики и Гражданской войны? В Испании же всё тотально уничтожали или же оскверняли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...